Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Избирательность в еде, хелп.

Я не понимаю, чем его вообще кормить - мясо перестал есть, молочное не ел изначально, остается только гречка, макароны, фасоль, горох, ну и булки , конечно. Как вы справляетесь? И вообще такое есть у кого-нибудь?
17.10.2012 11:13:32,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все-таки меня больше всего угнетает отсутствие мяса и молока-молочного в "рационе", ведь белок же... 18.10.2012 11:00:49, автор топика
Мой на безбелковой диете (по мед.показаниям) - мяса и молочного, рыбу, птицу, и вообще все животное не ест. А также в оочень ограниченных количествах бобовые.

И ничего. Нормально вырос. Даже вес не мешало бы скинуть :)))))))
19.10.2012 00:12:21, Евтушенко Наталья
Белок есть и в крупах и даже в картошке вроде бы. А Ваш вон фасоль и горох ест - вообще счастье, они входят в категорию заменителей мяса. Попытайтесь брать хлеб из цельной муки или смешанных зерен - я своего кормлю таким, поскольку он никаких зерновых продуктов не ест вообще, за исключением риса. 18.10.2012 18:35:13, Rive Gauche
Статья педиатора Комаровского о разнообразном питании. 18.10.2012 14:44:51, ЛяМур
Греча очень богата по составу. В сущности, разнообразие нашего питания - миф цивилизации. 18.10.2012 14:42:34, ЛяМур
Я слышала, что вегетарианцам нужно обязательно есть бобовые вместе со злаковыми (например, гречка с фасолью).
Так будет лучше белок усваиваться.
18.10.2012 11:40:13, lapushkam
Murr
то же самое. 12 лет. ест гречку, картофель, рис. ( да, ваш-то хоть морковь и лук в плове признавал:)). я всё готовлю без лука и моркови. Запеканки ест? просто творожные. творог+ рис, вермишель+ творог? вареники? пельмени? 18.10.2012 10:58:27, Murr
Не ест он запеканки. Ничего молочного-творожного (мороженое только этим летом стал есть, хотя его то и не надо:), иногда молочный коктейль шоколадный (тоже гадость еще та). От запаха сыра и рыбы тошнит. 18.10.2012 11:08:42, автор топика
На удивление, мой с удовольствием ест брынзу, а от остального сыра его тоже тошнит. 18.10.2012 18:30:55, Rive Gauche
Murr
а салаты?единственный салат, который ест мой, следующий:картофель, яйца,кукуруза, краб. палочки,огурцы свежие,укроп.всегда прошу его приготовить. если идём в гости. или беру с собой. 18.10.2012 11:54:57, Murr
а я кормлю и мороженым, если от всего отказывается, что делать-то? Хоть мороженое, но съест. А после мороженого, видимо острый голод притупляется, может тарелку супа съесть. Про своего я заметила главное, чтобы он в хорошем настроении был, он и есть будет лучше и заниматься станет, и вообще не ребенок, а просто чудо. Как на свою волну сядет-все, пипец полный. Что ни делай, как танцы с бубнами не исполняй, пока не доведет до меня крика, до истерики, не успокоится. А поддерживать хорошее настроение у него это еще уметь надо. Вот какая-нибудь "умная" тетя на улице вмешается в процесс моего воспитания, а я потом это расхлебываю. 18.10.2012 11:16:17, Марсианка
+150. Аналогично. Особенно про тетю.
Еще истерики по выходным - это уже как ритуал какой-то. Такое ощущение, что он и сам не знает, зачем, но будет полтора часа биться-колотится, пока все вокруг не выдохнутся...
18.10.2012 11:33:08, автор топика
вот поэтому я: забила на уборку, готовку, глажку и т.п. И все это делаю когда ребь смотрит мультики или сам занимается, т.е. если он требует внимания, все бросаю и занимаюсь только им. Надо, чтобы я с ним на диване лежала и мультики смотрела, то лежу и смотрю. И очень медленно, очень постепенно, гну свою линию в направлении "мама должна заниматься в жизни еще чем-то, кроме него любимого". Всяких "умных" теть стараюсь максимально избегать. 18.10.2012 11:41:04, Марсианка
забыла: у меня бабушка и дедушка пенсионеры, поэтому я могу себе позволить забить на многое. 18.10.2012 11:42:34, Марсианка
Спасибо огромное за ответы!!! Под конец уже ржала совсем. Стало легче (а то я уж думала, мы одни такие эксклюзивные :)
А что из куриного филе можно сделать - хоть примерный рецептик киньте, пож-та. Раньше еще типа плов ел (рис, лук-морковка-изюм, курица кусочками, так теперь полгода только без курицы, даже колбасу нюхает и не ест, как та кошка. Да, ему 6 с половиной лет. В садике с этого года стали приносить ему ЛИЧНО чай и макароны...Ну про садик я только матом могу...:(
18.10.2012 10:53:18, автор топика
Запекать с разными травами (их опять же отбросить можно), тонко-тонко резать и быстро обжаривать на очень горячей сковородке с овощами на китайский манер - можно туда плеснуть соевого соуса каплю, можно просто так, есть с лапшой или рисом. Можно салат делать: тертую морковь, шинкованную капусту (если ест), вареную куриную грудку, растрепанную на волокна + мята, полить смесью лимонного сока, масла и соевого соуса. Просто грудку сварить, нарезать ломтиками + овощи сырые порезать (морковку, огурец, салатные листья).

Нельзя ли в садик ему давать свою еду?
18.10.2012 18:27:48, Rive Gauche
К 12-13ти годам, период бурного роста - полегче станет) Наш деточка метёт почти всё. Голодный всё время. В 6 лет всё было почти как у вас. Остались заморочки в виде изюма в ватрушках, прожилок в мясе и т.п. Запах рыбы не выносит, но попробовал роллы - на удивление понравились (очень удивился, что из рыбы они сделаны))) 18.10.2012 12:36:24, Vickie
О, изюм, у нас та же фигня :( И как назло, этот изюм меня просто преследует - куда ни ткни, везде он. 18.10.2012 18:29:13, Rive Gauche
В период активного роста мальчик стал съедать по батону хлеба в день:) 18.10.2012 14:33:32, ЛяМур
Во-во, у нас такой экземпляр) 18.10.2012 14:48:06, Vickie
филе?
тушить со сливками или сметаной,
если ест помидоры и перец, то с ними тушить
отбивные
"по французски" с ананасом (мой ест)
запекать [ссылка-1]
18.10.2012 12:03:05, в гости
Нам в свое время на АВА супервизор расписывала программу по расширению рациона. Жестко, конечно, но сработала. А когда я его на БГ/БК диету посадила, острота проблемы снизилась на порядок. Теперь он многое готов пробовать, даже и овощи (вот уж чего никогда не ел, а теперь полюбил морковку, огурец, капусту, свеклу..). Зато теперь проблема в том, что ему нифига нельзя :))
Но то, что мне удалось за месяц полностью поменять рацион (т.к. до диеты он ел все с глютеном и казеином, кроме мяса :)) ) - что-то из области фантастики, пишу и сама не верю, у него с младенчества было ноль пищевого интереса и еду не запихнешь новую.
18.10.2012 02:32:24, Ольга, мама Макса
а меня еще очень беспокоит не сама избирательность, как таковая, а ее последствия. 3 раза увозили по скорой с запором, 2 раза обошлись клизьмой, 1 раз молодые дохтора-хирурги какашки руками доставали. Увеличена печень (не сильно, но все же), что-то с желчным пузырем (тоже не криминал, но следить и подлечивать надо), увеличена поджелудочная. Гстроэнтерологи говорят, пока не станет правильно питаться, пить нужные лекарства (от креона-его рвет, от хофитола-тоже вырвало, что-то еще назначают, уж и не помню что-просто выплевывает)и не пить не нужные-это те, которые лечат нашу "ЗПР"-это наш официальный диагноз, ничего не изменится. Кстати никто не знает, а как его вообще снимают? Что пожизненно теперь с ним ходить?
Еще беспокоит, что на таком питании может мозгу нужных веществ не хватать.
17.10.2012 23:29:37, Марсианка
Простите, а вы диету и биомед никогда не пробовали? как раз же через ЖКТ все лечение идет, а у вас с этим сплошные проблемы, получается? 18.10.2012 02:35:12, Ольга, мама Макса
как-то Козловская запретила макароны, хлеб, пельмени, молочку, печенье. А это все, что он есть, и если это исключить, то непонятно, чем же его тогда кормить. И как-то не пошло у нас это дело. Про биомед- не слышала. Это что? 18.10.2012 09:36:18, Марсианка
Iволга
Мой уже более 2,5 лет ест одни каши Нордик. На завтрак - овсянка или 4 злака, на обед гречка или пшенка, на ужин - рисовая. Вот и все разнообразие. В обед в кашу подмешиваю мясное пюре пол-банки (если целую - есть не будет), варю кашу на воде. В ужин подмешиваю вареное яйцо и добавляю растит. масло. Сам руками может поесть виноград, макароны, горошек из банки, кукуруза из банки или початком, редко - печенье. Так и живем. 17.10.2012 18:16:23, Iволга
Ха, мы уже шесть лет питаемся кашами нордик и печеньем( иногда умудряюсь овощи и фрукты в кашу подмешивать и масла разные. А вообще это кошмар какой-то 19.10.2012 00:19:42, Бегемотик Ксю
У меня ребенок был крайне избирателен в еде, но, к счастью, реагировал на взятkи. За взятkу согласен попробовать. Сейчас (7 лет) осталось мало продуктов, которые совершенно неприемлемы ни в каком виде, до рвотного рефлекса. Ваш на взятkи ведется? Если да, то можно попробовать постепенно рaсширить рацион - у меня года 2 или 3 на это ушло. Я начинала с того, что он ест, и добавляла по одному новому продукту. Овощи какие-нибудь он у Вас ест? 17.10.2012 17:35:53, Rive Gauche
а у меня ничем не получается его шантажировать. Пока он боится только когда я говорю, что не буду с ним спать. Мы спим вместе. На все остальное не ведется. 18.10.2012 11:20:01, Марсианка
:( От таких глобальных угроз, как отлучение моего внимания, у моего сына наоборот случалась истерика - мог реветь и час, какая уж тут еда. Нас спасло, что нашлось что-то не особо значимое, но любимое, что можно было использовать для подкупа. 18.10.2012 18:43:27, Rive Gauche
А расскажите поподробнее про взятkи? Это за конфету, к примеру? так он сладкое съест и больше ничего не будет....
Овощи - морковка, иногда винегрет, огурцы (особенно соленые), картошка в любом виде и количестве ), фасоль. Как-то так.
18.10.2012 10:56:58, автор топика
Мой подкупался только на шоколад: дольку шоколада получал, если попробует новую еду - проглотит хотя бы 2, 3, 5 ложек и не стошнит. У нас сладкого в свободном доступе нет. Шоколад выдавала только по факту проглоченной еды, не ел - шоколада не получит, безжалостно. У нас, как мне казалось, был просто край с едой. Я не могу жить с таким рационом.

Если ест овощи, то можно уже как-то разнообразить постепенно. К примеру, после 6 месячного "поста" на молоке, хлебе и рисе, мой начал есть: макароны в томатном соусе, тот же рис, молоко, огурцы свежие и банан. Сначала в томатный соус я добавляла тертую морковь, через некоторое время - мелко порезанный сельдерей. Салат из свежих огурцов просто так, потом с салатными листьями - сначала в гомеопатических кол-вах, потом побольше, потом с лимонным соком, на удивление моему понравился салат из огурцов с йогуртом и выдавленной в него долькой чеснока. Вот йогурт сам по себе сын категорически есть не мог, а с чесноком - до сих пор любимый салат, одно время он его ел по несколько порций. Картошку запекала с мясом так, чтобы мясо можно было в случае чего откинуть - для начала я вертела типа колбасок из фарша, их на противень, сверху картошку ломптиками, лук и все это заливала жидким томатным соусом (но можно и без него) и в духовку на час - полтора. Можно есть картошку отдельно, можно наковырять мяса сколько надо, можно лук откинуть - можно положить. Потом сверху можно добавить ломтики сладкого перца. Фасоль - вообще мечта, из нее столько блюд можно приготовить. Мой вот фасоль, горох и чечевицу до сих пор ест с большим трудом :( Ничего из круп не ест вообще ни в каком виде, только рис, ну, еще кускус в последнее время, а то тоже рвало его от кускуса. Я заметила, что некоторые продукты он может есть, если они приготовлены определенным образом. К примеру, яйцо он будет есть в жареном рисе и лапше, но ни в каком другом виде. Мой до сих пор не любит сложно сочиненные блюда, но я уже приспособилась так, что меня не напрягает - почти... В поездках, конечно, бывает ужас: молоко в Бейруте категорически другого вкуса, чем в Торонто. Из последнего: хлеб в Париже тоже не такой, как надо. Обычно в поездках мы либо живем у родственников, либо снимаем квартиру, и я сама готовлю. Но уже жить можно. У моего скорее гипер чувствительность к вкусу, запахам, текстуре еды, он реально не может проглотить некоторые продукты - они ему так неприятны, что горло само сжимается, по его словам. Изначально его избирательность, ИМХО, была от этого. Шантажом я заставила его попробовать и убедиться, что бОльшую часть продуктов он вполне может проглотить.

К слову, шоколад - до сих пор беспроигрышная взятkа за еду.
18.10.2012 18:18:38, Rive Gauche
Еще как есть. Так и веселимся, просто набор побольше. Поищите мои топики, хоть они и старые.
Не отчаивайтесь, подкармливайте витаминами.

Сколько лет, что ест?

Обычно они перерастают, мне не повезло. Пока. Я и подкупом, и шантажом, и уговорами, и разговорами.
17.10.2012 12:57:12, ЛяМур
Можно пробовать многое, но надо знать ребенка. Из молочного у нас только каши двух видов, сырочки одного вида, молоко в чай, редко, сыр, немного (определенный, в опр виде)... Котлеты и колбаску, буженину хоть уважает. Сладкое любит (некот конфеты, шоклодад) и много хлеба, булочки. Тоже греча. Немного макарон, чуток картошки. Из овощей еще только чуть-чуть моркови, капусты, прямо заяц. Кусочек яблока - праздник

Худеет? У нас уже под 180 см вымахал, голодный реально. За лето его откормят, в учебном году тощает.
17.10.2012 13:03:09, ЛяМур
180см.? Это сколько ж ему лет? Т.е. это (избирательность) не проходит с возрастом???? Я в полнейшем шоке. Моему 7 скоро будет, недобор веса, рост маленький, но справедливости ради, у нас все маленькие, не в кого ему расти. И я все еще надеюсь, что это больше связано с характером, нежели с особенностями развития. Сейчас уже на этаперазин перешли. Связываю с ним большие надежды. Вот попробовал яичницу и даже почти стал ее есть. Подошел в первый раз в жизни к работающему пылесосу и стал больше (и спокойней) спать. При этом его считают пограничным вариантом, в детском саду аутизм у него не признают вообще. Как жить дальше? Вопрос риторический. 17.10.2012 15:06:33, Марсианка
Насчет характера или особенностей - прекрасный вопрос. Для меня критерий вот какой...
Если обычный человек, имеющий массу пристрастий, при необходимости все же ест то, что есть в наличии... То аутичный будет жестко держаться за свое.
Мне все советуют не кормить. Не пробовала.
17.10.2012 18:08:55, ЛяМур
Я тоже пробовала - последний раз в прошлом году (10 лет было), на отдыхе на море. Мы жили в санатории и еда была ну очень специфичная, а неподалеку - пиццерия:) Поставила ультиматум - или ест в столовке, или ходит голодный. Ходил голодный. Почти два дня на одной воде и хлебе, как в тюрьме. После этого случая я больше не экспериментирую, а сын с воодушевлением рассказывает всем, как злая мама его голодом морила все 21 день!!! :) И ведь верят несчастной дитятке. 17.10.2012 21:35:01, читаю, реги нет
я пробовала в 2 года.
не верь, это не помогает))))))
17.10.2012 18:24:59, в гости
Я тоже пробовала, когда была в полном отчаянии, тоже не помогло. Ребенок слабел, но все равно не ел. 17.10.2012 20:11:44, Rive Gauche
у нас не до таких крайностей)) я пробовала, когда ещ ене догадывалась о диагнозе 17.10.2012 23:07:58, в гости
ага, не помогает, даже хуже делает. Портится поведение и тогда даже тем что любит уже сложно накормить. В 2 года я укачивала на руках и в момент засыпания давала бутылку с кефиром/йогуртом. Так в процессе засыпания и кормила. Сейчас тоже еще из бутылки по ночам пьет. Даже и не пытаюсь отучить уже, хоть что-то поест/попьет. Таким же образом даю лекарства. Толку и в кефире растворяю. Просто из ложки выплюнет. Кому рассказать-меня саму за сумасшедшую сочтут. 17.10.2012 19:13:22, Марсианка
Ну почему за сумасшедшую. Мы долго так выкручивались с лекарствами... Потом уж как-то приспособился. 18.10.2012 09:57:47, ЛяМур
Ну это только тут поймут. Даже обычным врачам, не психиатрам, когда говорю про аутизм, ну там чтоб обращались соответственно, на меня реакция странноватая бывает. В больницу в 2 года попали, надо было сдать мочу. Объясняю-не ходит на горшок и в баночку не писает, только в памперс. Они как на дуру на меня смотрят, объяснять что-то просто бесполезно. На горшок так и не сел, сел на унитаз в 6 лет. 18.10.2012 10:48:21, Марсианка
так в саду говорят. что ест. Были 14 дней на море-ни фига не ест он, даже если очень голодный. Спасалась арбузами-тоже мне еда, печеньем и любимыми питьевыми йогуртами, их он о огромном количестве употребляет. Новую пищу почти не пробует, а если и начинает есть что-то новое, то-да, отказывается есть то, что ел раньше.
Не кормить-пробовала. Выдает истерику. Причем истерит-хочу есть, а то что есть в наличии, а в наличии всегда всего много, то он это не хочет. Привожу в большой продуктовый магазин, говорю выбирай, что хочешь, то и куплю. Он говорит, что тут нет, того что он любит. А что любит он-науке это неизвестно.
Вообщем поняла, что это надолго, если только не навсегда.
Но, на вид он в обществе на 90% норма. Мысли о будущем просто пугают. Я дэвушка не молодая, ращу его одна, если он не справится со своими тараканами, то как жить-то будет.
Да, рисполепт нам оказался как мертвому припарок.
17.10.2012 18:19:41, Марсианка
Да, все похоже. Вы очень даже молодая:) Не падайте духом.
Вчера я вдруг на фоне нашего разговора дала своему кусочек тушеной печени. Скривился, но съел. А я уже перестала даже приставать с новой едой.
От рисполепта я отказалась в свое время. Врач не убедил ни меня, ни себя.
18.10.2012 09:54:24, ЛяМур
нам рисполет предлагали с формулировкой "если вы не справляетесь", я не стала пробовать. 18.10.2012 10:02:25, в гости
вы знаете, мне часто кажется, что я не справляюсь. Он может драться и очень даже сильно. Если царапает, то до крови, как кровь увидит-цель достигнута и уже можно успокоить. В июне давала атаракс-стал меньше драться, "до крови"-уже такого не было пока. Решилась проблема с горшком (раньше только в штаны и это почти в 7 лет). Но на полный курс не хватило, он пропал из аптек. Конечно не хочется прибегать к лекарствам, но мне кажется, что без них мне не обойтись. Вот этаперазин месяц пьем - и хоть и слабые сдвиги, но есть. От него (этаперазина) сейчас жду что ребенок перестанет соску сосать, ну или заменит ее чем-то другим, перестанет пить по ночам кефир из бутылки и уйдет негативизм. 18.10.2012 10:43:58, Марсианка
С лекарствами - не в курсе, ситуация у вас непростая.
Агресссия - очень тяжело.
18.10.2012 14:41:18, ЛяМур
думаете действительно непростая? Агрессия у не как-таковая сама по себе, а реакция на наши действия. Со мной она меньше всего проявляется. Проявляется с теми, кто его особенности учитывать не желает. Например, агрессия наверняка появится, если настаивать на кормлении его чем-то, чего он не хочет. 18.10.2012 17:11:36, Марсианка
все дети разные, даже в пределах одного диагноза
а у нас с ЛяМур аспергеры, так что никаких аналогий проводить не стоит!
18.10.2012 11:56:59, в гости
так я и не провожу. Кто у меня-я и сам не знаю. 18.10.2012 12:35:48, Марсианка
мальчик)))? 18.10.2012 14:02:55, в гости
мальчик 18.10.2012 15:06:01, Марсианка
будет есть то, что нравится 17.10.2012 18:25:55, в гости
Да он высокий, лет ему 14. Избирательность в еде не прошла. Но набор не критический, кое-как справляемся.

Мне ВСЕ говорили, что пройдет:) Он может начать есть нечто новое, так другое перестает. Не теряйте надежды. Пусть пробует, тьфу-тьфу. Наш не пробует. Не ругайте, хвалите. Мне надоело, лишь бы что-то ел. Я ему даже приплачивала, чтоб пробовал:) Никак.

Пылесос и прочее прошли в ПОЛНОМ объеме. Если б только пылесосы:) Случай не самый сложный, сад не смогли в свое время, школа языковая, способный.

Без лекарств.

Т.е. еда - сейчас это единственное, что актуально из всего, что было.
17.10.2012 18:01:31, ЛяМур
Мой так и не начал. Морковь вызывает рвотный рефлекс (а ее ему можно!), фрукты все мимо. Даже самые вкусные типа малины, клубники, дыню ненавидит.

Моему 17, я плюнула - у него уже взрослая жизнь, что он ест - мне неведомо :))) Он уезжает в колледж в 8 утра, приезжает в 6-7 вечера. Дома может вареники с картошкой стрескать раз в неделю.

Но, если честно, не заморачиваюсь совершенно.
19.10.2012 00:15:55, Евтушенко Наталья
не, ну не только пылесосы, еще были кошки, дрель (на улицу уходила и ждала, пока закончат), асфальтоукладчики, вообщем все громкое-обходили за километр. Сейчас уже забывать стала. 17.10.2012 18:21:54, Марсианка
нормальный ты рацион описываешь)) 17.10.2012 13:07:06, в гости
Ну очень относительно нормальный:)) Я понимаю, что бывает сильно хуже.
Да, я забыла супы (три-четыре вида) - он только водичку из него ест, один вид рыбы. Пельмени и до-ширак:) Сок двух видов и компот.

Я все равно на гречу уже смотреть не могу... :)

Днем без меня ПОЧТИ не ест, хоть ты лопни.
Общепит - проблема, поездки - нерешаемая проблема, в школе не ест, поэтому учимся около подушки:) Послешкольные мероприятия пропадают С детьми а Мак не пойдет и т.д.
17.10.2012 13:16:11, ЛяМур
мой ест дома сам печенье, конфеты, бананы и сахар из сахарницы.
соки 3- видов, компоты не пьет.
если остальные едят рыбу (любую в любом виде), есть будет в другой комнате.
макдон уважает, к сожалению. и в школе покупает себе определенную булочку.
но я уже философски к вопросу отношусь. только меня в последние годы напрягает необходимость в гостях или общепите перебирать его порцию мяса, выбирая жилы, жир, кости, что-то не такого цвета, как остальное...
17.10.2012 13:38:20, в гости
Плюсанусь про "перебирать мясо, выбирая жилы, жир, кости, что-то не такого цвета" :) А еще пенка в каше! Правда я, ни разу не аутичная, сама ее ненавижу))
И у нас тоже курица (филе) рулит. Причем порезанная мелкими кусочками.

А чай твой пьет как? Мой накладывает по 4-5 ложек песка и НЕ РАЗМЕШИВАЕТ. Сплошной перевод продуктов:) А сахар тоже ел кусками, так я перестала его покупать, думала, что песок не пойдет... Ошиблась - пошел еще как)))

Булки обожает тоже.
Фрукты - только очищенные. Ягоды - пихаю насильно практически. Из сырых овощей только огурцы и тоже только очищенные.
17.10.2012 17:34:31, читаю, реги нет
причем столовых))))
сырые овощи - морковк, капуста, огурцы
ягодф - клубника, малина, виноград (если я косточки выковыриваю)))
пенку последний год он сам вылавливает. вообще, лет с 11-12 легче стало с едой.
а сахар есть прямо из сахарницы, пока та не опустеет, если зазеваться.
17.10.2012 18:24:14, в гости
а мы сахар прячем с няней в микроволновку... она может пачку в себя всыпать)) и если что-то не ест, то есть не будет ни при каких условиях, идет рвотный рефлекс.. вообще, по ней можно качество продуктов проверять) 18.10.2012 01:41:29, мама Нюши
я насыпаю в сахарницу не критические объемы)) 18.10.2012 10:03:06, в гости
а я еще кроме косточек, кожуру с винограда снимаю, сосиски очищаю от "корки":)Ну, сосиски это у всех, наверно.
А сахар-это сильно:)
17.10.2012 22:52:47, Марсианка
и край с ветчины срезаю 17.10.2012 23:04:36, в гости
:)
Ветчину не едим в принципе.
Витаминами кормлю регулярно, но опять-таки, два вида только их ест.
17.10.2012 23:15:25, Марсианка
Как они похожи. Все должно быть опр. вида, консистенции, кострукции:) Ни жиринки, ни косточки, ни пленочки.
И какую-то еду на вид даже тоже не выносит и будет всем аппетит портить.
17.10.2012 14:29:28, ЛяМур
ну знаешь. Ни жиринки ни пленочки требует мой муж, выросший с 1,5 лет на пятидневке и лагерях на 3 смены.
Вон котенок приблудился, месяц жрал даже из помойки. Овсянку от завтрака почитал за счастье. А сейчас переборчив стал. Уже вон свининку не стал есть
17.10.2012 22:16:42, ex_muha
Экий муж требовательный:) И котенок пример берет, что он, рыжий:) 18.10.2012 09:46:39, ЛяМур
куриное филе - наше все))
мне кажется они еще и по жестам-мимике-движениям похожи.
17.10.2012 17:05:24, в гости
Да! Куриное и именно филе. Вот дошло до меня, почему он именно его ест. 17.10.2012 17:56:04, ЛяМур
У нас исключен белый хлеб по настоянию врача. Но в принципе, да, приучаю. Закрывает глаза, засовываю в рот. Пробует, плюется, иногда жует. Так приучили к семге, салу - есть его рекомендует врач, рису и т.д. 17.10.2012 12:01:55, Roccy
ни в каком виде?
может вареники или просто фарш обжаривать?
молочное тоже понятие растяжимое;).
мой в свое время начал есть сыр на "советских" гренках. молоко одно время пили только в варианте бананового коктейля.
не помню, сколько вашему, но в какой-то момент времени удалось расширить рацион, когда я рассказывала и показывала подробно, из чего блюдо сделано (надо что б ингредиенты были уже освоены, кроме максимум одного) и договора, что он берет в рот, жует и, если ему не понравится, выплевывает.

да, еще в какой-то период времени мясо ели только в виде "шаурмы", завернутое в лаваш.
17.10.2012 11:39:36, в гости
Моему скоро 6. Ест молочную смесь (детскую из банки, с 6 месяцев ее пьет), хлеб, зеленые яблоки, макароны, сыр (или ольтерманни кружочками, или ламбер на терке), картошку жареную дольками в оливковом масле (примерно раз в неделю просит), кефир, котлеты из индейки с яйцом (подмешиваю туда свинину, телятину), сосиски/колбасу докторские, окорок, кефир, чипсы (тут уже я ограничиваю количество), рис, шоколад немножко (лижет, не откусывает). Этим летом полюбил мороженое. Иногда съедает кусочек огурца. Больши ничего и никогда. На отдых берем пол чемодана еды :))
При этом проблем с аппетитом никаких. Лось здоровый. Может пол батона хлеба умять без проблем.
Каждый день есть одно и то же на завтрак, обед и т.д. Т.е. на завтрак всегда хлеб, молочная смесь, яблоко. Обед - макароны с сыром (иногда с окороком). Ранний ужин - рис с оливковым маслом с колбасой/сосиской,кефир. Поздний ужин - котлеты и кефир (иногда заменяет картошкой). На ночь молочная смесь. И так каждый день уже несколько лет. Между едой яблоко, шоколадка, мороженое, чипсы.
Лет до 2 любил кашу гречневую из пакета. На завтрак была гречка с творогом, на ужин гречка с катлетами.
17.10.2012 23:37:00, Helga00


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!