Раздел: Взаимоотношения с родственниками и знакомыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ненужный подарок вашему ребенку ( этический момент). Посоветоваться

Здравствуйте,

Ситуация такая:
Есть у вас, допустим, двоюродный брат. Отношения ровные, хорошие, созваниваетесь, иногда встречаетесь ( 3-4 раза в год из-за разницы в образе жизни, он холостой, бездетный). Что ваш ребенок "другой", родственник в курсе, но поверхностно, подробностей и тонкостей не знает.

Вы приглашаете его на день рождения ребенка, он дарит " универсальный подарок", чтобы попасть точно в цель. ( из серии девочке-куклу, мальчику-машинку). Подарок дорогой. То есть, кукла - не аляповатый копеечный пупсик из "Союзпечати", а хорошенький младенчик в натуральную величину с автокреслицем, набором одежек и кучей замечательных мелких чудесностей в довесок.

Но: в силу своих особенностей ваш ребенок этим чудом не заинтересуется. В ближайшее время точно. Эту куклу вы кому-нибудь передарите. (Будь у вас еще одна дочка, кукле был бы оказан самый радушный прием и не было бы этого топика.) Родственника вы еще будете принимать дома в дальнейшем.

Вопрос: Стали бы вы тактично намекать, что подобные подарки вам ни к чему?
(Сказать, знаешь, Вася, давай лучше деньгами, мы на них сами дидактических пособий купим, нельзя по ряду причин. Бабушкам-дедушкам сказали, они отнеслись с пониманием, но здесь отношения более формальные.)
Или бы принимали дареного коня с какими есть зубами, а потом тихо передаривали бы ненужный подарок?

Хочется и волка накормить, и овец сберечь, и со всеми в хороших отношениях остаться.
28.10.2011 14:43:13,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
красивая кукла, посадила бы ее как украшение интерьера, не самой куклы красиве нра 08.11.2011 17:57:49, Лиса-Олеся
Я точно была бы рада подарку. Человек ведь что-то выбирал, думал, хотел порадовать. То, что необходимо в хозяйстве, я могу и сама купить:))
А уж в данном случае такая кукла - прекрасное пособие для занятий и для сюжетных игр, не менее полезна, чем другие дидактические материалы..
08.11.2011 15:15:57, Cheroka
Прямым текстом говорите, какого рода нужны игрушки Вашему ребенку.
- Кукла очень красивая, я бы сама хотела такую иметь и будь дочка здоровой, то она бы и спала, и купалась с ней. Но в силу особенностьей заболевания она не может делать то-то и то-то (посадить куклу в автокресло, нажать на ручку, чтобы та песенку спела). Если возможно, давайте я Вам покажу, что надо дочке (с десяток вариантов) и Вы выберете ей подарок.
03.11.2011 13:25:31, Криптан
Мы пять лет от нашего дяди его подарки принимали, а на пятый нашли в интернете нужное и указали,типа без этого не сможем.Дядя нам подарил то,что заказали,к этому еще кучу аксессуаров,да еще был очень рад,что мы сняли с него груз выбора. 30.10.2011 15:23:35, ОТ МЕНЯ
Дианочкина мама
В принципе это кукла, и может она вам пригодится в качестве развивалки :), ну вдруг она вам нужна будет - хорошая кукла девочке не помешает :), я бы оставила подарок, тем паче что брат будет приходить в будущем, и может задать вопрос - где подарок, мне было бы неприятно если бы мой подарок исчез, а на будущее можно тактично намекнуть, что типа то то и то можно нам подарить. 29.10.2011 13:44:37, Дианочкина мама
Бумсик©
Сказала бы серьезно и прямолинейно,но максимально тактично.Перечислила бы несколько вариантов нужных вещей ,которые можно дарить. 28.10.2011 22:06:36, Бумсик©
Если нужно чтото конкретное позарез, а денег на это нет, то можно намекнуть. Но ооочень тактично.
Если просто не угадал с подарком, но подарок при этом не копеечный, то я бы промолчала. Или отложила (вдруг все таки через годик пригодится))) или поменялась бы на форуме, или действительно переподарила.
28.10.2011 21:36:48, Надя и Сахарок
а брат не спрашивает ,что подарить? 28.10.2011 15:08:32, в гости
Нет, иначе и темы бы не было. :))))
Человек бездетный ( т е теоретик), такие тонкости ему в голову не приходят.
Мы не в обиде, естественно. Это же не горный велосипед неходячему ребенку, в конце концов.
Но с другой стороны, складировать у себя заведомо ненужные дорогие подарки не хотим.
Вот и потеряли покой. :)))))
28.10.2011 15:37:08, Синьора Помидор
я б сказала перед следующим праздником в мягкой форме, что надо что-то конкретное. 28.10.2011 16:13:34, в гости
+1 ,можно с шуткой-Вася,а вот для моего ребенка я бы у дед Мороза попросила.... 28.10.2011 18:25:04, Ольга местная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!