Раздел: Учебно-воспитательные учреждения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор для ЗПРки - программа Школа России или Коррекционная 8 вид

Сын (почти 8 лет) пошел в 1 класс на семейное в частную школу. Проблема - выбор программы. Я и дефектолог видим, что он тянет коррекционную, Школу России за 1 год вряд ли освоит. Учительница школьная считает, что надо попробовать начать со Школы России (при этом говорит, что такой, как сейчас, он ее за год не осилит, она его будет оставлять на второй год в 1 классе), а потом видно будет. Но корр. программу тоже можно взять, но она считает, что после нее он никогда не догонит норму.

Что лучше? Если он такой, как сейчас, то ему определенно только коррекционка подойдет и дальше. Но если вдруг будет скачок развития, сможет ли он после первых лет по корр.программе пойти на обычную, и имеет ли право??? кто-нибудь знает, если идешь на коррекцию, то уже не свернешь оттуда?

Если же пойдем по Школе России (Моро, Горецкий, Плешаков) и он ее не потянет, закончит 1 класс за 2 года, будет ему 10 лет ко 2-му классу, то в коррекционку же мы всегда успеем?

Почему я сомневаюсь - у меня среди близких родных были двое похожих на ЗПР в младшем возрасте, потом все пришло в норму. Поэтому - а вдруг сын тоже догонит норму, а я его сразу в коррекцию? Правда, был и один дальний родственник с УО, в норму не пришел.

Очень прошу мыслей, советов.
12.09.2011 15:54:31,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прошу прощения за оф-топ. А в какую школу вы пошли? Мой сейчас учится в школе надомного обучения по программе Школы России, но не тянет программу. Школы VII вида рядом нет, в VIII не отдам - слишком умный для нее. 20.09.2011 22:51:40, ЖенькаЖ
написала на почту 21.09.2011 16:26:52, Woodenka
Спасибо большое всем за ответы, за то, что помогли мне с разных позиций взглянуть на ситуацию. 18.09.2011 14:11:27, Woodenka
У меня один ребенок пошел на 8 вид, а другой на 7 вид по "Школе России". Программы очень разные. Ребенок, который учился по 8 виду, в течение первого класса так и не научился толком считать в пределах десятка, читал по слогам, пересказывать не мог, смысл простейших текстов понимал частично. Ему было бы не освоить "Школу России", при обучении его всегды ощущался "потолок", выше которого ему не прыгнуть, даже если мы с дефектологом и псхологом разобьемся в лепешку. Ему самому ничего не надо, он не хочет (или не может) приложить волевое усилие там, где ему трудно. Требовать с него освоения более сложной программы - жестоко по отношению к нему и бесперспективно.
Ребенок, который учится в семерке, гораздо более обучаем. У неё тоже проблемы с математикой, но она в состоянии понять объяснения, запомнить, пусть не с первого раза, и воспроизвести полученную информацию. Она может решить задачу, подобную предыдущей. И у неё есть интерес к учебе, к тому, что ей дается легко. Она склонна истерить и саботировать при трудностях, но её можно заставить сделать задание, пусть даже иногда путем довольно грубого нажима.
В общем, вывод. Эти программы рассчитаны на разных детей. Вам виднее, что у Вас за ребенок. Дефектологи четко видят, когда ребенок "восьмерочный", и к их мнению нужно прислушиваться. Если требовать с ребенка, чтобы он осваивал ту программу, которая ему не по силам, будет происходить невротизация ребенка (и мамы) с развитием в последующем трудноразрешимых поведенческих проблем. Ребенок должен быть успешен. Ему необходимо социализироваться, несмотря на его особенности. Мои дети учатся в школах, и в своих классах они одни из лучших. Они любят ходить в школу, у них там друзья, они чувствуют себя "на высоте". Если бы не коррекционное обучение, они были бы зачморенными двоечниками, презираемыми одноклассниками.
18.09.2011 07:35:36, atusik31
Можно, я вам на почту напишу? Поподробнее расспрошу про исходный уровень ваших детей к 1 классу, и про то, что и как в дальнейшем шло, и что за дети и учителя в таких школах. Мне ваш опыт очень интересен. 18.09.2011 14:16:15, Woodenka
Конечно. 18.09.2011 17:48:25, atusik31
Мой пошел в 1-й класс сперва в класс коррекции, но мы оттуда убежали через месяц на индивидуальное обучение (учились один-на-один с учителем по программе Гейдман-Горецкий-Плешаков) и проучились в таком режиме 1 и 2 классы.

В классе мой не тянул, а индивидуально взял, что надо (ну, кроме математики, хотя, на троечку по школьной программе сейчас знает).

В 3-й класс пошел в обычный, английский выучил сам, летом за один месяц в нужном объеме, помогала девочка, на 4 года старше, соседка, тогда ученица английской спецшколы.

Сейчас в 9-м классе - лучший по английскому в своем классе, собирается сдавать по нему ГИА.

В общем, я думаю, не надо идти в коррекционку. Во-первых, во 2-м классе в 10 лет - в обычной школе могут быть проблемы со сверстниками, дети нынче жестокие...

Моему пришлось повторять 7-й класс (в сильную школу после случайного 7-го коррекционного попасть было без вариантов), поэтому мой сейчас ровно на год старше сверстников, хорошо что это не заметно внешне. А если бы было заметно, он был бы объектом повышенного внимания одноклассников, каждый норовил бы отмочить в его сторону мысли разной направленности.

Слава богу, что у нас этого нет, он в классе нормально. Друзей, правда, нет, но уважение одноклассников к нему имеется.

Я не жалею, что мы сразу убежали из коррекц. класса прям в самом начале учебного года. Жалею, что не настояла на оставлении моего в обычном классе в 7-м, потому что год был выброшен в помойку...
14.09.2011 21:26:05, Natem
Наташа, я очень просто сомневаюсь, что он потянет обычную программу:((( у него то, что за месяц надо пройти, за 3-4 месяца усваивается:(((( (мы пробуем с марта идти по Школе России, ну с перерывами на болезни и отпуска, ну и вот за 3-4 месяца он освоил то, что в школе проходят в сентябре и начале октября:( и дальше мы встали...) 18.09.2011 14:20:20, Woodenka
Юффи
Догнать программу - не проблема, если ребенок понимает. Даже учителя по иностранному языку говорят, что репетитора следует нанимать в 8 классе - всю школьную программу можно дать за год, если репетитор хороший. Перейти на коррекцию всегда успеете. А вдруг получится? 13.09.2011 22:25:38, Юффи
ИЩУ школу VII вида! Помогите найти ВАО, ЮВАО, на сайте департамента только VIII вида. 12.09.2011 23:44:14, Helen_sun
Именно школ очень мало, ищите обычные - но с классами КРО и ККО. Это программа 7-го вида. 13.09.2011 09:39:42, Vickie
В Москве всего две школы 7 вида, одна из них в районе сходненской, другая где-то еще. А так все ориентировано на 8 вид 13.09.2011 09:38:25, AlisaLi
Другая на Нахимовском. 13.09.2011 10:53:32, Valex
Юля, Семкина мама
а 7 вид - этой какой? ЗПР? и номер школы на Нахимовском можно? 13.09.2011 11:01:14, Юля, Семкина мама
На Нахимовском - школа-интернат N 73, в основном туда берут сирот, из неблагополучных семей и т.п. Вот их сайт: 13.09.2011 11:44:25, Vickie
ага, и мне тоже там про это рассказывали, что желательно быть из социально незащищенной группы, а то вряд ли дадут направление туда на ПМПК, и плюс там надо полный день проводить, что нам не подошло, т.к. ребенок на строгой диете. 18.09.2011 14:23:11, Woodenka
Юля, Семкина мама
ну, по этим критериям, мы, слава Богу, не подходим :) 13.09.2011 12:03:21, Юля, Семкина мама
Как мы одновременно ;) 13.09.2011 09:40:12, Vickie
Мама дочки и сыночка
Свернут всегда можно, у меня ребенок в этом году пошел в школу 8 вида. Когда получали инвалидность, которую в основном дают детям посещающим школу 8 вида, нам сказали так, даем инвалидность на год, потому как если ребенок будет тянуть на школу коррекционную, то мы вас повторно направляем на ГМПК и по заключению этой комиссии мы снимаем инвалидность и переводит в коррекционную школу, а уже по заключению коорекционной нас переводят в обычную. Но лючше начинать в 8 вида. 12.09.2011 21:25:53, Мама дочки и сыночка
tamarant
Если есть возможность учиться по программе Школа России, то учитесь по ней. На программу 8 вида вы всегда сможете перейти. Найдите только хороших репетиторов - по русскому и математике. 12.09.2011 19:49:48, tamarant

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!