Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть родители детей с НБО Глутаровая ацидурия тип1(синдром Рейе) Отзовитесь!!!

У нас в регионе нет диетолога.Может посаветуете как и чем кормить ребёнка с таким заболеванием? какие продукты можно? какие блюда предпочитают ваши детки?
07.06.2011 20:25:16,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей дочки подозрение на га 1, в анализе мочи, глутаровая кислота 30+, очень интересно, сколько у вашего ребенка был показатель? 06.05.2023 19:53:14, КаринаКарина
У нас изовалериановая ацидемия. Диетолог хороший есть в Москве, как раз специализирующийся на НБО.
Мы на безбелковой диете (как у ФКУ), и для коррекции белковой недостаточности ребенок получает гидролизат без аминокислоты ЛЕЙЦИН.

Из обычной еды: ничего животного. Животный белок исключается полностью. А из растительного исключается белок высокой биологической ценности - соевые, бобовые, горох, фасоль, кукуруза, орехи, семечки.

Остается все остальное :))) Картошка, капуста, морковка, огурцы, редиска, лук, помидоры, кабачки, баклажаны, патиссоны, фрукты и ягоды - практически все.

Из не овоще-фруктового: крахмальная лапша (такая прозрачная, она разных фирм бывает), когда был маленький - покупала детские малобелковые растворимые каши Humana. Сейчас в магазинах покупаю малобелковые продукты. Это и рисовое молоко, и печеньки всякие. Хлеб безбелковый.

Ксати, из обычных сладостей спокойно можно давать мармелад, зефир, пастилу, леденцы, карамельки.

Соки, водичку - любые можно. Чай тоже.

У меня уже ребенок взрослый, скоро 16 стукнет, так что мы через многое прошли. Особенно страшен подростковый негативизм и бунтовщина - все идут в макдональдс, и я пойду.
08.06.2011 13:38:39, Natem
Natem вы мама с опытом,не против если я хоть редко буду узнавать у вас иформацию по этому диагнозу???Нашей девочке всего 4 года.Как ваш сын развивался до постоновки диагноза?Восколько лет начал ходить? Улучшения заметны стали сразу после начала лечения?Как шло умственное развитие? с сильной задержкой до начала лечения ? И как после начала лечения?Наша доча ела все продукты,из любимых мясо было,уже неделю мы кричим и плюёмся,и без молока не спит,как с молоком? сколько можно? Вам рибофлавин не назначали? 08.06.2011 20:41:29, mamapoli07
Мясо и молоко мы не едим. Равно как и рыбу и птицу и соевые-бобовые.

Молоко покупаю рисовое. Оно продается в интернет-магазине dietica.ru Высылают в регионы.

Отставание было. Но по типу ЗПР и ЗРР. В умственном плане мы укладывались в норму по IQ.

В 4 года он уже ходил. НО не умел бегать и прыгать. Не умел спускаться вниз по лестнице почему-то. Да и подниматься тоже с трудом.

В 4,5 заговорил.
В 5 поставили диагноз .Развитие улучшилось практически сразу. В 7 пошел в школу. С обычной программой. Но на индивидуалку 1-2 класс. 3-й класс - в классе.

Сейчас закончил 8-й класс самой обычной школы, которая стоит во дворе. По итогам первой четверти был в семёрке лучших в классе по успеваемости. Потом немного скатился.

Обычный подросток. В чем-то даже очень продвинутый.
10.06.2011 15:11:22, Natem
Добрый день. Скажите, пожалуйста, какие вы анализы сдавали, чтобы определить какая именно болезнь обмена? Нам ставят НБО, а какая не уточняют. Буду благодарна за ответ 08.06.2011 13:23:41, marina vlasova
Нашей дочке сейчас 4 года.Анализы сдавали в Москве,три капельки крови на лакмусовой бумажке,на 300 наследственных заболеваний.Мы лежали в то время в РДКБ в Москве,Нам было тогда 1год 3 мес.,отвозили анализ сами,но наши врачи усомнились,и поставили диагноз только в 4 года.Слышала ещё по моче смотрят,но мы её не сдавали. 08.06.2011 20:49:33, mamapoli07
Можно вопрос: куда вы отвозили анализ? В смысле, что за лаборатория его делает? 08.06.2011 23:31:53, Веселёнок
Москва.ул.Москворечье,д 1 тел.8(495)3242004 Лаборатория наследственных болезней обмена веществ 8(499)6129671 Но мы сдавали в 2008 г. Может телефоны и изменились,попробуйте. 09.06.2011 18:43:29, mamapoli07
Скажите, а как правильно назывался анализ? 09.06.2011 21:56:00, marina vlasova
У нас кровь в больнице (РДКБ) брали,сказали на 300 наследственных заболеваний.а увозили анализ сами.Вы позвоните по второму телефону,может вам подробнее обьяснят.А ваш генетик что говорит?Спросите у генетика какие анализы вам нужно сдать. 10.06.2011 06:16:56, mamapoli07


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!