Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тугоухость 2-ст Помощь???

Девочки добрый день!
ПОдскажите, научите как жить дальше, маме ребенка с тугоухостью 2-ой степени????
Как вы поступили. одели ли слуховой аппарат, как зниметесь с ребенком, в какую школу ребенок ходит как сам одатпировался
ВСЕ ВСЁ интересно!!
05.05.2011 21:32:43,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! Мне 19 лет, в 3 года врачи поставили мне диагноз хроническая тугоухость 2 степени. Слуховой аппарат я никогда не носила, училась в обычном садике и школе, сидела всегда за 1 партой, мама подходила к учителям и говорила о моей проблеме, проблем с общением в принципе не было ( я нормально слышу разговорную речь и совсем не слышу шепот),95% моих знакомых даже не подозревают о моём заболевании, безусловно занимайтесь с ребенком, тренируйте его речь т.к могут возникнуть проблемы с произношением шипящих букв, при изучении алфавита уделите и этому внимание правильно ли ребёнок слышит букву, "тренируйте" ушки ребенка не делайте музыку и телевизор на полную громкость, давайте возможность прислушиваться к звукам, напрягать слух - это чуточку улучшает слух, так же категорически запрещайте наушники они очень быстро снижают слух. И ни в коем случае не давайте ребенку повод думать что он не такой как все - это порождает комплексы. если нет серьёзной необходимости в школе для слобослышаших деток отдайте в обычную. По поводу слухового аппарата, мне всегда его рекомендовали врачи, но в силу тяжелого материального положения обходилась без него, о чем не жалею. Сейчас я заканчиваю колледж, ищу работу, учусь в институте и скоро выхожу замуж! И Вас ВСЁ получиться! 03.04.2012 16:21:00, Kseniya19
Ну вы спросили - как жить дальше??? Поверьте, тугоухость 2й степени - это далеко не самое ужасное, что может случиться.
При 2й степени человек слышит речь и без аппаратов. Дети с врожденной 2й степенью сами начинают говорить, но часто имеют логопедические проблемы. Аппараты лишними не будут, но если ребенок совсем маленький, то можно не форсировать этот процесс, просто говорить с ребенком погромче и поближе к его уху. А уже ближе к саду или школе подобрать аппараты. Но обязательно нужно регулярно контролировать слух, он может снижаться.
Если сохранится 2я степень и не вылезет других проблем - рассчитывайте на массовую школу, школа для слабослышащих будет внешним ограничением возможностей ребенка.
У меня двое глухих детей, старшая дочь заканчивает 9 класс массовой школы, младший еще маленький.
13.05.2011 17:03:49, КрОлик
Я не знаю, что понимается под тугоухостью 2-й степени, так как живу в Израиле и здесь другое подразделение. У моего сына средняя, граничащая с тяжелой, наследственной природы (мутация в гене коннексина), речь слышит начиная с 65-70 дБ. Усыновлен в год и 4 месяца, с 2-х лет в слуховых аппаратах, которые носит постоянно, с утра до вечера. Был в группе для слабослышащих, но в обычном саду, где все время, кроме занятий (у них была воспитательница со спецобразованием, знающая язык жестов), дети проводили вместе.
В саду 2 раза в неделю были индивид. занятия с логопедом, 2 раза занятия по развитию грубой и мелкой моторики и 1 раз по развитию эмоциональной сферы.
В этом году пошел в первый класс - маленький класс для слабослышащих в обычной городской школе. Отстает в развитии речи по сравнению с продвинутыми сверстниками примерно на 2-2.5 года, то есть в свои 7.5 "тянет" на 5-5.5- летнего, но нас еще и двуязычие тормозит, хотя из-за тугоухости пришлось "задвинуть" русский в дальний угол (он хорошо понимает язык, но сам практически не говорит и лишь сейчас стал проявлять интерес) Языком жестом не пользуется, хотя и знает его достаточно хорошо (резво общается с глухими родителями своих одноклассников). Абсолютно адаптирован социально - имеет массу слышащих приятелей, с 6-ти лет остается один в зрительном зале театра-клуба, спокойно покупает всякую мелочь в киосках, обходится без помощи в летних лагерях, где дети ему незнакомы,а инструкторы никого "пасти" не могут.
Если есть вопросы, пишите в личку - напишу, как и чем мы занимались и занимаемся дома.
07.05.2011 00:51:39, lenaes
Слуховой аппарат одевать нужно. Потому что без аппарата дети теряют окончания,не слышат некоторые слова.
Это мой сайт. Но сын у меня потерял слух в 2г 8 мес и у него глухота.
[ссылка-1]
Это сайт глухих. Там можно узнать много информации полезной.
[ссылка-2]
Тут можно задать вопрос сурдологу.
[ссылка-3]
06.05.2011 12:56:06, tamarant
Нам ставили тугоухость 2 степени в годовалом возрасте. слуховой аппарат купили.Но у нас потом вскоре обнаружили гиперчувствительность к звукам. К тому же аудиограмму делали на фоне ПЭПов. Одним словом, могу предложить шикарные слуховые аппараты швейцарские, не пользованные. И методику Домана, по которой мы лечим наше повреждение мозга. На ней слух прогрессивно улучшается, то есть гиперчувствительность меньше. У них есть целый раздел, посвященный проблемам слуха. Если интересно, пишите в личку. 05.05.2011 23:13:15, Анинамама
Слуховые аппараты надо подбирать индивидуально. Шикарные и швейцарские - это совсем не показатель того, что они подойдут конкретному ребенку. 13.05.2011 16:54:17, КрОлик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!