Раздел: Слух

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вполне обычная история, или Как чуть не погубили моего ребенка...

Вполне обычная история, или Как чуть не погубили моего ребенка...

Вполне обычная история, или Как чуть не погубили моего ребенка...

Все начиналось так, как и у многих... Муж и я были студентами, нам было по 22 года, своего жилья не было, квартиру снимали. Но жизнь только начиналась, и мы были счастливы, несмотря на все трудности. Мы безумно любили друг друга и ту, частичку нас обоих, которая уже росла под моим сердцем.
28.01.2004 10:11:24,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УЖАС!ГДЕ МЫ ЖИВЕМ!!ВСЕ ИСТОРИИ АНОЛОГИЧНЫ.ПОЧЕМУ СТРАДАЮТ НАШИ ДЕТИ?3ГОДА НАЗАД(СЕЙЧАСМОЕЙ ДОЧЕНЬКЕ 6ЛЕТ) ПОПАЛИ В ДЕТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ С БРОНХИТОМВ Г. СОВЕТСКАЯ ГАВАНЬ(ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ)И НАМ ПРОКОЛОЛИ ГЕНТОМИЦИН.КОГДА Я СТАЛА ВОЗМУЩАТЬСЯ,ТО ЗАВ.ОТДЕЛЕНИЕМ СКАЗАЛА:"РАЗ ВЫ ТАКАЯ УМНАЯ, МАМАША,ПИШИТЕРАСПИСКУ И МЫ СНИМАЕМ С СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСЬ" 14.11.2008 15:25:16, НАТАЛЬЯ
Сижу и плачу.Ваша и наша истории_близнецы-братья, только моя девочка перенесла менингит,спустя два года тот-же дагноз:нейросенсорная тугоухость 3 степени на одном ушке, второе не слышит совсем. И самая большая беда-это отсутсвие у Ульянки друзей, надеюсь, что со временем они появятся. Удачи вам и радости. 22.10.2008 21:34:51, Галина
Обязательно будут друзья!!!!!!!! У моей Саньки теперь много друзей и слышащих и слабослышащих и глухих ребят. Время придет и все будет хорошо!!! 15.12.2008 14:36:53, svera
Спасибо!! Спасибо вам за эту статью! Теперь я знаю про свою беду еще попольше. Слава Богу, я училась в нормальной общ.обр.школе. 27.05.2008 20:57:36, ВиВ
svera
Спасибо ВАМ всем за отклики!! Пусть Ваши детки будут ЗДОРОВЫ!!! Моя Санька растет - закончила 6 класс специализированной школы почти на отлично, в этом году буем пробовать переводить ее в обычную школу. Думаю потянем :-) Всем ЗДОРОВЬЯ! 29.05.2008 10:20:39, svera
КосмополитКА
Ну и отлично!!!!!!!
пусть у вас ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!!!
29.05.2008 11:35:48, КосмополитКА
КосмополитКА
Дай вам бог здоровья и терпения!
и пусть все у вас будет хорошо. все-таки чем старше дети, тем более осознанно они общаются и, хочется верить, проблем с общением у вашей дочки будет возникать все меньше и меньше!
Вы правы, к сожалению те, кто по долгу службы должны спасать наших детей (не хочу огульно всех оговаривать, упаси бог, многим готова кланяться до земли!), порой просто наносят им вред....
27.05.2008 15:22:03, КосмополитКА
Вырастила троих детей колола гентамицин всем, дети часто болели. Обошлось.Родился второй внук с атрезий одного слухового прохода, два месяца мы не знаем слышит ребенок или нет.Сами себе не верим. Один врач говорит, что одно ухо здорово и ребенок слышит, другой не не может утвердительно ни чего сказать. Ждем обследования. А кроме слуха есть и еще жизненно важные проблемы.Винить родителей в чем-то, особенно мать это жестоко и несправедливо. Только родители здоровых (а их почти нет) детей могут рассуждать категорично и осуждать родителей больных детей.Им просто не понять как жить под "приговором" непроттвержденного диагноза. Как жить с тем, что твой ребенок не такой как все в нашем обществе. Терпения Вам, удачи. 27.05.2008 11:27:18, Наталья
Люди, которые винят автора статьи в том, что произошло с ее ребенком - просто бесчеловечны и весьма далеки от темы. ТОлько те мамочки, которые столкнулись с этой проблемой, знают: снижение слуха при нейросенсорной тугоухости происходит постепенно, и сначала ребенок вполне может реагировать на какие-либо звуки. Мадам "Дашук", которая считает себя специалистом в этой области, написала, что ее бдительная сестра вылечила своего ребенка за месяц. Этот человек вообще не имеет представления о чем идет речь. Нейросенсорная тугоухость НЕ ЛЕЧИТСЯ!
Осуждать автора статьи в подобной ситуации, когда человек открыто поделился своей бедой и не просто так, а чтобы помочь предотвратить подобные случаи, это низость!
08.04.2008 00:46:45, Олеся
Закидать бы помидорами людей которые пишут "мама виновата сама" я мама, мой малыш не слышит я биль тревогу начала когда ему было 6 месяцев, я ходила на прием к врачу и говорила -у меня ребенок не слышит... доктора проведя бследование говорили примерно одно и тоже - не придумывайте мамаша.... или писали большими буквами в карточке - ребенок слышит ....
я сама прошла через весь этот ужас.... и хочу сказать мамы держитесь ваш малыш будет говорить это не приговор... А СОВЕТ ТАКОЙ: что окружающие не заклевывали малыша покажите ка любите его ВЫ как заботитесь и никогда не дадите в обиду... моего ребнка любят ВСЕ.... Счастья и мужества....
21.12.2007 10:49:51, Елена
У грудных детей ОРЗ может за 2 часа перейти в пневмонию. Я пережила это со своим сыном в двухмесячном возрасте. И тоже кололи гинтамицин, но обошлось... 22.01.2007 14:32:17, ЛЮДМИЛА
Странно что мама видит только вину врачей. По-моему она и сама виновата в каком-то смысле. Только насколько - это так просто не скажешь да и не мне судить. Вот типичная черта русского характера, искать виноватых кругом кроме себя. Твой ребенок -это в первую очередь твой ребенок...Даже ответственность за его здоровье несет мама в первую очередь а не чужие люди, пусть они и врачи. Да еще и статья так называется - как не погубили ее ребенка....! Раз родная мать не увидела что ребенок глохнет то что на врачей бросаться. Значит - недолюбила, недосмотрела. Признайтесь и станет легче. Простите себя саму - ведь никто не застрахован от ошибок. Все мы не без греха и делаем много глупостей. Конечно вы этого не хотели...как и те несчастные заплеваные врачи . А то что врачи виноваты так за это ответственности с них никто не снимает. Лучше примиритесь с собой в душе 27.10.2005 15:51:07, Софья
Мамулька
Бог с Вами! У меня и в мыслях не было обвинять всех врачей. Потому что есть тысячи замечательнейших, талантливейших врачей. И себя я чувствовала виноватой в первую очередь - но ... Я не специалист - я не знаю симптомов различных заболеваний, а вот врачи, если я не ошибаюсь, и педиатры в том числе, учатся именно этому. Так вот если я и виню, то одного врача, нашего педиатра, которая в пятницу торопилась домой и как следует не послушала моего ребенка, а через 2 часа врач скорой помощи (дай Бог ей здоровья) даде не слушая сказала - срочно в больницу. Поэтому, мой совет - не презирать врачей, не ругаться на них (это вы увидели в статье?), а не ждать никого и если ребенку плохо, то лучше перестраховаться, а не потерять время. Из-за того, что кто-то торопился домой :-( Но что было, то прошло и я не держу зла на нее. А на счет тугоухости это вообще отдельная история, но она долгая, не буду тратить Ваше время.
:-) Удачи!
31.10.2005 18:15:30, Мамулька
Проходить диспансеризации необходимо!Я знала ребенка, чьи родители как и Ольга не ходили в поликлинику принципиально.И когда ребенок оформлял медкарту в школу у него обнаружили большие проблемы с желудком и сильную слепоту на один глаз.Глаза до 5 лет лечатся легко- просто здоровый глаз прикрывают и вынуждают работать другой, а после 5- операция.Лучше знать свои болячки как можно раньше,а вот как, чем и у кого лечиться- это выбор родителей. 19.09.2005 19:41:32, ирина
Как вы не одиноки! Но почему же это продолжается все вновь и вновь
спустя и 10 лет, и 20? Я пыталась создать сообщество родителей глухих
детей, но не смогла. Не нашла единомышленников достаточно
заинтересованных, чтобы это горе не выбивало из нормальной колеи все
новых и новых родителей. Общаюсь только с глухими на форуме, но они
свыклись со своим недостатком, воспринимают это как должное и главная
их задача: борьба за права глухих. Моей же целью было: осведомленность
всех родителей, особенно тех, кто никогда не сталкивался с глухотой.
Их дети более уязвимы ввиду неосведомленности родителей. Мне
показалось, что вы это понимаете так же, как я.
"Предупрежден - значит защищен": вот что должно стать девизом всех
родителей.
12.09.2005 11:54:25, Светлана Николаевна
Эх! Что ещё сказать. Я сам не слышу. ПОЛНОСТЬЮ. Никакие аппараты не помогают. Только вот это произошло в 12 лет в 98 г. Трудно сказать от чего. То ли от миненгита, то ли от антибиотиков, но факт остаётся фактом. И вот с тех пор я не люблю ни врачей ни лекарства ни... И всегда спрашиваю, что за химикаты мне дают. 08.09.2005 23:30:29, Александр
Ne brosajte kamni v mamu! U menja otec - vrach, ja immunilog, no rodnomu cheloveku NEVOZMOZHNO postavit' tjazholju diagnoz. Brachi nokigda ne lechat svoikh blizkikh ljudej:((( 01.02.2004 02:59:02, masha
А то,что слухснижается месяцами,так это болезнь такая.А когда замечаешь,то потеря слуха большая.Это сложно объяснить,но у кого эта проблема есть тот понимает.А бдительность нужна всегдаНО в пределах разумного. 31.01.2004 20:17:17, Лора
Shade of..
низкий поклон вам, за ваше откровение.. нет слов.. выдержки вам, и счастья, улыбок вашей крохе, несмотря НИ НА ЧТО!.. 31.01.2004 01:32:03, Shade of..
Мамулька
Спасибо и ВАМ ТОГО жЕ!!!!! 31.01.2004 09:46:45, Мамулька
Осуждать и давать советы всегда хорошо,когда это не твоя проблема,а когда ты один на один со своим горем,то всё по другому.Сначало это просто шок!Потом начинаешь биться во все мыслимые и не мыслимые двери за помощью.И не надо осуждать автора в легкомысленном отношение к ребёнку.Действительно слух может снижаться постепенно и ребёнок поначалу реагирует на многое.И этот процесс может длиться месяцами.А по поводу требуйте отчёта о лечении,то это только в том случае,когда это не"экстренный случай",когда можно "поспорить" с врачём о методах лечения.А если это тяжёлая болезнь и такое осложнение,что можно сделать?Иметь ребёнка инвалида в России-это ПОДВИГ! 31.01.2004 01:02:11, Лора
Дашук
Вот именно, потому что "месяцами" - это и огорчает. Ну ведь за эти месяцы ребенок не один на один с мамой. Ведь столько людей видят ребенка. Неужели ни разу после болезни до 2-х лет мама не оставляла ребенка с кем-то? Задумайтесь, сколько людей общаются с ребенком за период от года до двух: родственники, друзья, врачи, соседи, случайные знакомые в парке, молочке, кафе и т.п. Согласитесь, сотня как минимум наберется. И неужели НИКТО НИЧЕГО не замечал? Я не могу в это поверить.
А то, что мне проблем с моим сыном хватает - я писала ниже. И я тоже бьюсь во все двери, кругами, кругами хожу по кабинетам, больницам, так что сил иногда нет и ноги не держат. Но ведь это мой ребенок, этим всем сказано. Пока я всего добивалась. Возможно, у меня характер такой. Сын дался мне тяжело очень и потерять еще его здоровье я не имею права. А знаете, много раз видела, когда дети даются легко, мамы менее бдительны.
31.01.2004 18:15:25, Дашук
мой брат в три года чуть не умер на реанимации от пневмонии: 2хсторонний плеврит легких. И запустили его врачи. Было это 26 лет назад. Что пережила мама я могу только представить: не дай Бог. Со мной она была умней - не стеснялась спрашивать, требовать, даже ругаться. А вообще за нашими врачами наблюдается тенденция на больного ребенка "забить", а в здоровом найти кучу "болячек" и лечить, лечить неизвестно от чего: лечить кого-то надо для галочки, а здоровых детей проще всего - поправятся. В общем мамочки, раз уж мы мамочки,надо самим быть немного врачами (а м.б. и много), на всякий случай. И требовать, всегда требовать, чтобы врачи объясняли что, для чего они делают ребенку. И искать хороших врачей всеми правдами и неправдами, потому что даже в частной клинике высокими могут быть только цены, а не профессионализм доктора. А Автору статьи и её дочке силы и бодрости духа. Плохо не может быть всегда, когда-нибудь Вам и ей будет очень-очень хорошо. Да вроде и так все более или менее ... тьфу-тьфу-тьфу по дереву. 30.01.2004 22:04:58, BLACKFOX
Дашук
Только не кидайте в меня помидорами... А что, мама не знала, какие у нас врачи? Во-первых, внимательная мама не могла не заметить, что ребенок не слышит в течении полутора (!!!) лет. Мама-студенка, наверное была занята другими проблемами и не очень-то внимательно относилась к здоровью ребенка. Почему я так говорю? Моя сестра заметила, что ее дочь не слышит, когда той было 3 месяца! Это же элементарно: ребенок не пугается от резко захлопнувшейся двери, не поворачивает голову на звук погремушки, а после 7 месяцев любой ребенок должен оборачиваться на свое имя и лепетать! Моей сестре хватило недели, чтобы убедиться в своих сомнениях, она тут же позвала всех кого могла посмотреть на ребенка "со стороны", лечение заняло 1 мес. - и никаких последствий! Так что во всем виновата мама, а то, что врачи не заметили, так если на приеме ребенок молчит - это ничего не означает, маме нужно было говорить о своих сомнениях. Я поражаюсь лекгомыслию молодой мамаши, но да бог ей судья! 30.01.2004 18:25:20, Дашук
Ваша сестра молодец. Что не дает вам права обвинять других, менее бдительных.

Мой неслышащий ребенок водил меня вокруг пальца два года. И не только меня, но и врачей. Не наших, немецких. И вовсе не потому, что я была занята другими проблемами. Наоборот, я проводила с ребенком круглые сутки.

Разумеется, если я когда-нибудь отважусь на второго, ему такой номер не удастся. Но в молодости так хочется верить в лучшее, отметать подозрения, верить тем, кто говорит, что все в порядке...
31.01.2004 16:05:19, КрОлик
Так немецких еще легче, пожалуй, чем наших. Жила я в Германии, навидалась я той халатности... 01.02.2004 19:53:19, Mme Y
Теперь-то и я это знаю... 03.02.2004 10:12:45, КрОлик
Мамулька
Да... А вы с рождения знали, что врачи у нас такие плохие? К тому же девять лет назад - такие плохие врачи были скорее исключением, чем нормой , как сейчас.... 30.01.2004 20:21:24, Мамулька
Дашук
Нет, не с рождения, с детства. В начальных классах мечтала стать учителем и наивно полагала, что для этого нужно закончить пед.институт на все пятерки. Когда же я узнала, что те, кто заканчивает пед. со сплошными тройками, тоже потом учат детей - мне стало не по себе. (Ведь и вам встречались неграмотные учителя). А когда я узнала, что те, кто заканчивает мед.институт со сплошными тройками, тоже лечат людей - мне стало страшно. Я даже по детской простоте спросила как-то своего участкового, как она училась в институте (:)) Так вот, не составляет никакого труда поразмыслить о том, что лишь треть выпускников мединститутов обладают теми знаниями, которые послужат достаточной базой для правильного лечения людей. Куда берут на работу этих выпускников? В крупные мед.центры, горбольницы, многие идут в науку, остаются в институтах преподавать. А в районные поликлиники идут самые "невостребованные". Вы что, никогда не знали об этом? Причем, даже в самой поликлинике, более-менее нормальных участковых ставят работать на "элитные" участки, а на простые дома остаются совсем уж плохонькие. Иногда конечно бывает, что толковые молодые специалисты попадают на работу в рай.поликлинику, но со временем они сначала находят подработку, а потом и вовсе уходят. 02.02.2004 09:34:42, Дашук
Мамулька
Уважаемый, Дашук!
Честно Вам отвечу, ни разу не задумывалась, особенно в 20 лет, какой процент врачей хороших и плохих и как и где они распределяются.... Как-то в молодости не приходилось с этим сталкиваться... Здоровы были, молоды, беззаботны.... На самом деле я никого не обвиняю и врачей в том числе, но и своей вины я не чувствую, как бы вы ни настаивали, и своему ребенку я смогу объяснить все правильно и надеюсь она меня поймет. Просто в одной статье невозможно было рассказать обо всем и я рассказала коротко, основные моменты. Если бы писать обо всем, не хватит и 100 статей. Не написала я о том, что мы в Москве оказались волею судьбы, потому что в нащшем родном городе была война, что оказались мы здесь без друзей, родных, денег, прописки, квартиры и тд и тп. А отсюда проблемы с милицей, врачами, жильем... Что ходить по врачам, профессорам, знахарям, начали еще в годик, (правда сначала по причине постоянного кашля)Но НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗАМЕЧАЛ!!! Хотите верьте, хотите нет! А Санька к тому моменту училась считывать с губ - и многое повторяла, чем нас запутывала все больше. А потом, ведь многие дети дейтсвительно не говорят и до 4 лет. Если бы мне в тот момент иметь тот опыт, какой я имею сейчас, быть может все было бы и по другому, хотя возможно и такое, что от судьбы не уйдешь, не знаю.. Но искренне желаю, чтобы те, кто прочитает мою статью, вынесли лишь ОДНО - ПЕРЕСТРАХОВЫВАЙТЕСЬ УЖЕ СЕЙЧАС, НЕ ЖДИТЕ ошибок, и НИКОГО НЕ ОБВИНЯЙТЕ! Чувство вины - как никому не нужный ком, принесет только комплексы, проблемы, трудности и прочее. ЗАЧЕМ???? Не судите, да не судимы будете!
02.02.2004 12:31:26, Мамулька
Дашук
Так назвали бы статью: "Врачи чуть не угробили моего ребенка, но я их не обвиняю". А дочке Вы можете сказать: Они тебя чуть не угробили, но они не виноваты? По-моему Вы сами с собой играете в прятки. 06.02.2004 08:15:57, Дашук
Мамулька
Злость, ненависть, вина, осуждение - это не мой путь, если вам нравится заниматься мазохизмом и копаться в себе, обвиняя во всех смертных грехах, то мне нет... Я лучше брошу силы на решение проблемы. А уж с моей дочей мы разберемся сами, поверьте :-)Врачи виноваты, но разве можно уже сейчас что-то изменить в моей ситуации? НЕТ. Зато МОЖНО ПРЕДУПРЕДИТЬ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, что я и пытаюсь сделать!!! ЭТО ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ СТАТЬИ! А все остальное - это только мои чувства и больше никому их не понять... И еще раз повторяю - чувство вины никак и никому еще не помогало, не надо его развивать в себе и других уговаривать! Удачи Вам и ЗДОРОВЬЯ! 06.02.2004 10:27:52, Мамулька
Мамулька
Девушка, не дай бог, вам конечно, оказаться в подобной ситуации, но я понимаю ваш праведный гнев, хотя вы и невнимательно читали мой рассказ....Ребенок до болезни, то есть до 7 с половиной месяцев СЛЫШАЛ и реагировал на все звуки и лепетал как все дети. Потом была болезнь, потом процесс выздоровления, все это не один месяц... Она и продолжала что-то говорить, а потом она же с очень близкого расстояния слышала, она же не глухая, у нее тугоухость, а это значит - что она ПЛОХО слышит.
И еще ...СЛАВА БОГУ, что вашей сестре повезло и она смогла вовремя заметить болезнь и вылечить ее, но хочется заметить, что тугоухость, которую мы получили - нейросенсорную - НЕВОЗМОЖНО лечить по крайней мере сейчас (опять ваше невнимание). Может в далеком будущем и научатся, но сейчас УВЫ!
Вот такие дела. А обвинить, кстити, легче всего, но к сожалению, ничего от этого не изменится:-(
Будьте здоровы и бдительны, учитесь на чужих ошибках!!!!!
30.01.2004 20:16:31, Мамулька
Дашук
Не сердитесь, пожалуйста. Я сочучтвую Вам и представляю, через что Вам пришлось пройти. Мне не понравилось в Вашей статье то, что Вы во всем обвинили врачей и ни разу не сказали, что Ваша вина в этом тоже есть. Признайтесь себе, что Вы, действительно многое сделали неправильно: не поинтересовались в больнице побочными действиями антибиотика, не провели тщательное обследование ребенка в год и полтора года, не обратились вовремя к нужным специалистам. Даже когда Вы стали замечать, что что-то не то, Вы отвезли ребенка к маме, а не отправились на консультации к специалистам. Ведь Вы сами пишете, что на момент, когда Вы ее отвозили к маме, Вы уже многое замечали и дочь уже была больна! Да Вы и без меня знаете, в чем Ваша вина, только признать ее трудно. Хотя "подстрочно" Вы признаете свою вину в конце статьи, когда призываете читателей быть такими-то, остается только добавить, жаль, что Вы такой не были в свое время.
А Вы не задумывались о том, что когда-нибудь Ваша дочь может обвинить Вас в своей болезни? Не лучше ли сейчас признаться себе и ей и попросить у нее прощения за себя и тех врачей?
02.02.2004 09:54:00, Дашук
Крохозябр
А вот у меня была ситуаци - болеет ребенок. Тяжело болеет. Нужно давать антибиотики - так говорит врач. Ребнку плохеет с каждым часом. Врач ПРЕДУПРЕЖДАЕТ о возможных последствиях антибиотиков. Время - вечер. Врач ребенка занает. Из районной поликлиники приходить отказываются (хотя врач ещё хотит по вызовам). Консилиум собрать не удается. Скорая отвечает, что могут приехать и отвезти в больницу. В детской больнице с малышом я уже была - вот уж где никто ничего не слушает и не объясняет. А вечером там вообще делать нечего, хорошо, если будет дежурный врач, который тоже не станет ничего объяснять и брать на себя какую-то отвественность. Не хотите - пишите расписку и уезжайте. ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: что делать при таких вводных? Напомню, счет идет на часы и активный несколько часов назад ребенок уже лежит пластом и ни на что не реагирует, а только еле дышит? Интернет носом перелопачивать? Или довериться врачу, который считает, что в этой ситуации соотношение риск-польза в пользу антибиотика?

ЧТО ДЕЛАТЬ? а последствия могли быть ой какие... так что не надо так огульно обвинять маму.
А то вот так дашь антибиотик, а потом в конференции всяких умных типа Вас читаешь, о том, "чем Вы думали". А тем думали, что и думать-то особо не предоставлялась возможность - или гробить родного ребенка, или идти на риск.
21.12.2007 13:18:55, Крохозябр
Никому Вы не сочувствуете, по-крайней мере этого не видно, а вот "перетрясти" действительно можете что и кого-угодно. Что Вы привязались, как банный лист? Что Вам, такой правильной, покоя не дает? Теперь еще и чувство вины у других ищите! Бога стали с большой буквы писать, так лучше прислушайтесь к заповедям, и не судите других. Не ожидала в этом месте встретить человека, который так настойчиво старается сделать больно. 02.02.2004 15:23:34, ,,,
По поводу помидоров...
Возможно, Вам повезло, и Вы не были в ситуации, когда ПРИХОДИТСЯ доверяться, приходиться доверять жизнь самого дорогого человечка чужим людям, в надежде на их профессионализм. В больнице Вы тоже, судя по всему никогда с малышом не лежали и дай Бог, чтоб не пришлось никогда, но вот и взваливать вину на маму не надо: маме всегда хочется верить в лучшее и многое можно не заметить, и не каждый знает, на что обращать внимание, а молодость - вообще отдельная тема, жизнь тогда кажется не может быть несправедливой. Поэтому, когда хочется такое написать - лучше промолчать, потому что не судите и т.д. А речь шла о профессиональной безответственности врачей, и если даже мы, мамы, будем обвинять кого угодно, даже друг друга, то никогда ничего и не изменится. А мама- любая мама - всю жизнь несет свою вину, и когда она есть и когда только кажется, воспитывая и выращивая свое дитя.
А вот врачи должны осознать свою ответственность и научиться давать отчет в своих действиях и в своем бездействии. Сколько раз я слышала фразу: или лечитесь или уходите, а вопросы будете задавать, когда получите мед. образование!
30.01.2004 19:19:09, и
Дашук
Вот Вы не знаете, а говорите. Моему сыну в три поставил жуткий диагноз участковый невропатолог - я стольких врачей обошла! Я ездила в другой город (!), чтобы добиться правды. Добилась. Раз в полгода лечение, занятия ЛФК, танцы, бассейн (все ли родители хотят возить ребенка в другой конец города?)-болезнь перешла в "компенсированную". Потом сыну было 5, когда у него был тяжелейший перелом руки, делали сложную операцию, врачи говорили, что возможно рука не будет разгибаться, и не все пальцы шевелиться. При этом я была на шестом месяце беременности, с угрозой лежала с сыном в больнице.Потом три месяца по врачам, физиотерапевтам, даже к "бабкам" - руку разогнули, пальцы все шевелятся - хирург поверить не мог. Нам поставили диагноз выздоровление, а на следующий день я рожать пошла. А в шесть сын получил страшный ожог 10% поверхности. Когда мы привезли его в отделение, я попросила, чтобы мне рассказали, какое лечение будут ему проводить. Так мне принимающий врач ответил, что это не мое дело. !!??? Я такой скандал подняла, что охрану позвали. Я добилась, чтобы мне расписали схему лечения, я запретила делать назначения без моего согласия, я проконсультировалась с ведущими врачами всех специальностей по поводу антибиотика - назначили тот, с которым согласились все врачи. Потом тот принимающий врач на цыпочках передо мной ходил. Я носом перерыла весь интернет, стольких специалистов обошла, обзвонила... Сейчас рубец лечим. Так что, мамочки, не бывает детей абсолютно здоровых, не получающих травмы и т.п. Я хотела лишь сказать, что выздоровление ребенка на 100% зависит от нас: от нашей бдительности, внимания, требовательности, активности, терпения. Чего всем и желаю. А мой жесткий комментарий к статье оттого, что в больницах я столько детишек повидала, в несчастии которых виноваты родители - сердце сжимается. Им назначают лекарства, а родители даже не поинтересуются о последствиях!Сколько детей были бы здоровы, будь их родители внимательнее... Счастья всем! 31.01.2004 17:45:47, Дашук
Я тоже обнаружила,что ребёнок не слышит только,когда ему было 2года.Поехала в областной город за направлением в Москву на анализ слуха в самую продвинутую по тем временам(1988г.)клинику.А врач сказал:"Зачем тебе это надо,родишь себе здорового."прошёл год пока я добилась направления в Москву и ещё год пока получила слух. аппараты,а время всё шло.Для малыша в такой ситуации важен каждый день.Мы все верим врачам,пока не пострадаем от них.Ну,а как распознать,что он будет хорошим? 29.01.2004 14:58:22, Лора
Дашук
Я бы перетрясла весь город, чтобы получить направление. Или поехала бы без направления. Встала бы на колени перед глав.врачом.
Верить надо в БОГА, а от врачей ТРЕБОВАТЬ - они получают наши деньги.
02.02.2004 10:02:29, Дашук
Я тоже обнаружила,что ребёнок не слышит только,когда ему было 2года.Поехала в областной город за направлением в Москву на анализ слуха в самую продвинутую по тем временам(1988г.)клинику.А врач сказал:"Зачем тебе это надо,родишь себе здорового."прошёл год пока я добилась направления в Москву и ещё год пока получила слух. аппараты,а время всё шло.Для малыша в такой ситуации важен каждый день.Мы все верим врачам,пока не пострадаем от них.Ну,а как распознать,что он будет хорошим? 29.01.2004 14:52:52, Лора
Я тоже обнаружила,что ребёнок не слышит только,когда ему было 2года.Поехала в областной город за направлением в Москву на анализ слуха в самую продвинутую по тем временам(1988г.)клинику.А врач сказал:"Зачем тебе это надо,родишь себе здорового."прошёл год пока я добилась направления в Москву и ещё год пока получила слух. аппараты,а время всё шло.Для малыша в такой ситуации важен каждый день.Мы все верим врачам,пока не пострадаем от них.Ну,а как распознать,что он будет хорошим? 29.01.2004 14:50:38, Лора
Танжер
а так бывает? тяжелейшая пневмония развивается за несколько часов? вечером в пятницу вызвали врача, когда ребенок уже был в тяжелом состоянии.. это же не отек, который развивается в течении часа, это инфекция, развитие которой не проходит бессимптомно. врач,безусловно,виноват, но где была мама? и с тугоухостью- ребенка отвела к врачу бабушка,а не мама, и драгоценное время опять было упущено. как жаль, что мама не отвезла ребенка к бабушке раньше:(. 29.01.2004 11:44:18, Танжер
"врач,безусловно,виноват, но где была мама? и с тугоухостью- ребенка отвела к врачу бабушка,а не мама" - ага, давайте маму теперь обвинять. всякое бывает. У моего ребенка, как выяснилось совсем случайно полгода назад, 10% зрения. Я не доктор, у меня и всех моих родствеников зрение отличное, мы вообще не в теме! чтоб понять и объяснить некоторые особенности поведения. Но подозрения конечно были, понимала что "что-то не то". Про это "что-то не то" говорилось каждый раз педиатру. всегда, когда посещали поликлинику (а посещали ее часто из-за простуд), обязательно заходили к окулисту. Прошло 3,5 года, пока случайно вместо нашего окулиста на месте не оказался мальчик-практикант... Здесь все и обнаружилось. "Опытному" врачу просто было лень! обратить внимание на такую "мелочь" как у нас (Другие окулисты в один голос говорят, что нам даже специальных обследований не надо, специалистам видно невооруженным взглядом - паталогия) Сбежалось все глазное отделение на консилиум, и громче всех кричала "Где вы раньше были" именно та тетка, к которой мы ходили все три года каждые 2 месяца. Кстати, обнаружился интересный факт, в карте у нас вместо регулярных посещений, отражено всего 2 визита, и то там написана какая-то странная фигня, к нам не имеющая отношения! Карточку заполнять доктору видать тоже было лень. Обратились к адвокату, но нас "успокоили", все медицинские дела практически заведомо проигрышные... 21.12.2007 14:50:58, Irikosha
Интересно, а у вас дети есть, и какое у вас образование? Не медицинское случаем? Потому как мамочка, не имеющая особых навыков в определении той или иной болезни, полагается на совет доктора.И в большинстве случаев это оказывается роковым, как это не грустно. Но медицина в нашей стране "такая"!!! У самой двое детей-близнецов инвалиды, которым почти по 6 лет, а они не говорят полноценно, а врачи твердили: раз слышат, значит говорить будут. Результат: время упущено. И глазки наши лечили полгода от конъюктивита, не давали заниматься восстановлением речи, а оказалось-вирусный кератит, с которым дети могут посещать коррекционный детский сад. А теперь этот вирус так у нас разжился, что активизируется каждые полгода и причин активизации может быть тысяча. А диагнозы ставили не худших больницах. 29.01.2004 13:38:33, аЛенчик
И не только в "в нашей стране", но и в "нашей",тоже самое. Здесь врач не зарплату получает, а имеет собственную практику, то есть напрямую зависит от пациентов, тем не менее имел наглость (профессиональную безответственность?) утверждать,что с моим ребенком всё нормально до 2-х лет,(У МОЕГО РЕБЕНКА АУТИЗМ), И Я ЕМУ ВЕРИЛА!Я что,тоже плохая мама,невнимательная, а может,не любящая?.. И я не молоденькая студентка, я родила ребенка в 38 лет,это мой третий ребенок. А я не знала, что такое аутизм , я,что, обязана была знать?! Я обязана была знать больше, чем врач, который никогда не ошибался в диагнозе всех болезней моего среднего сына за 9 лет, у которого 5000 детей в практике ( там еще 4 врача вместе с ним, они друг друга заменяют, и все,слышите ,-ВСЕ !!!видели моего ребенка по той или иной причине за 2,5 года)Врач, который здесь, в этой стране, может потерять лицензию за ошибку, подобную той ,что он совершил со мной. И мне ему не верить?! Это теперь я могу за 15 минут определить аутичные черты у ребенка, любого ребенка,играющего на детской площадке,если он привлек мое внимание своим странным поведением. К сожалению, на ошибках учимся, на страшных ошибках... А по поводу руки и ожога, извините но это не тугоухость или аутизм. Если Вы привели ребенка с поломанной рукой к врачу, Вам никто не скажет ,что с ребенком всё в порядке. А потом про врачей, как это Вы всё чётко распределили, кто куда идет, получается ,что лечат нас одни троечники (это у вас в стране), и от этого все напасти, как всё просто! А у нас троечников нет, здесь не закончишь мед.школу на тройки, однако... (см. выше). Между прочим больше 30 лет назад моего дедушку лечили профессора из 2-ой Советской больницы г.Минска от болезни легких, искали рак, рак не нашли, советовали больше ходить, дышать,бабушка таскала его на себе на улицу, давала лекарства,пока не пришла усталая, добирающаяся на автобусах участковая "троечница", послушала его и сказала" Куда Вы его таскаете? У него больное сердце,очень больное.Ему надо лежать!" Благодаря ей и правильно назначенному лечению,благодаря бабушке дед протянул еще 4 года,и все-таки умер (порок аортально-митрального клапана) Если бы не "троечница" доктор Крупецкая, которую мы все помним, он бы умер на 3 года раньше.Не вините никого, получается ,что мы тут все невнимательные и беспечные мамаши. Бог Вам судья! 03.02.2004 04:07:39, Фенечка
Танжер
угадали- медицинское образование, но не врач. я не защищаю врачей ни в коей мере, настоящих специалистов "от бога"- единицы. все остальные- просто делают свою работу, и не всегда профессионально. я просто хотела сказать, что от мамы во многом все зависит в первую очередь 29.01.2004 14:02:28, Танжер
Мамулька
Ребенка в течение двух лет постоянно водили в поликлинику по месту жительства, в том числе и к лору :-( Но ни один ничего не сказал... Когда я стала беспокоиться и задавать вопросы врачам, они мне говорили "все дети разные, одни позже говорят, другие раньше, заговорит еще будете просить, чтобы помолчала.." Мне было 20 лет, опыта никакого, одна вера врачам... Это сейчас я требую показать все лекарства и не всегда встречаю одобрение, это сейчас я вызываю скорую при малейшем недомогании, потому что знаю как бывает... Если знать где упадешь....
А на счет пневмонии, так это мне врач скорой сказала, что пневмония у таких малышей развивается за несколько часов...Вот такие дела. Так что дорогие родители, надейтесь только на себя и будьте бдительны!Здоровья вам!
29.01.2004 13:33:12, Мамулька
В большинстве случаев тугоухость диагностируется очень поздно. Представьте себе, этого можно не замечать. Особенно, когда проводишь с ребенком все время. 29.01.2004 12:46:34, КрОлик
Дашук
Представьте себе, не замечать можно многое. У моей соседки дочка (4 года)косолапит с тех пор, как начала ходить, а мама так ничего и не замечает (удобно, по врачам ходить не надо)...Я ей говорю, косолапит же, а она: мне так не кажется. 31.01.2004 18:02:04, Дашук
Танжер
возможно, когда проводишь с ребенком все время, то проблемы не так видны. мне,например, сейчас все врачи говорят, что ребенок говорит архиплохо. а я вижу, что он говорит все лучше, т е обращаю больше внимания на прогресс, а не на общий уровень. а тут у мамы изначально была проблема- ребенок не говорил. и что она сделала, чтобы ее решить,выяснить причину? ничего. вывод у этой статьи верен-нужно постоянно прислушиваться, приглядываться к ребенку. вначале спрашивать с себя, а потом с врачей. 29.01.2004 13:24:55, Танжер
"а тут у мамы изначально была проблема- ребенок не говорил. и что она сделала, чтобы ее решить,выяснить причину?"

зайдите в конфу 1-3, можно поискать, а можно и так посмотреть - за месяц 2-3 вопроса типа: "ребенку столько-то, не говорит, нужно ли что-то делать - волноваться-то пора?" и посмотрите ответы на них - 99% советует спать спокойно, так как сосед-брат и тп. заговорили без проблем в 3-4-5 и тп. лет. и говорят так мамы отнюдь не заброшенных детей и старше 20 уж точно, когда можно было бы все списать на отсутствие-присутствие опыта... правильно говорят, девочки (ничего, что я вас так? :) надо разъяснять, просто многие даже о таких вещах не задумываются, и то что есть эта статья уже хорошо, что мама нашла возможность рассказать об этом.
29.01.2004 13:52:55, Посторонним В
Танжер
по правде говоря,я сама так упускала время. и с речью тоже. но теперь я обращаю внимание на частые топики в той же детской медецине- "нам прописали ... от вчд. давать ли?" и ответы- ничего не давали, все прошло само; подождите и диагноз снимут без лечения;(консультант соколов ответил). 29.01.2004 14:25:01, Танжер
За последние три месяца мы с сыном два раза лежали в больнице. Первый раз с сильнейшим бронхитом (скорая нам ставила ОРЗ), а второй раз с ОРВИ. Оба раза нам кололи сильные антибиотики.Помимо антибиотиков давали еще какоето успокоительное, "совершенно безопасное" говорили врачи. На третий день у меня ребенок не мог проснуться. И только после грандиозного скандала мне начали отвечать на вопросы!!!! Конечно бывают ситуации, когда без сильного лекарства не обойтись, но это не должно быть стандартным методом лечения для всех детей. 29.01.2004 01:13:24, Danja
Согласна,что от нашей медицины "пациенты выздоравливают как мухи".Первый ребёнок родился в России.В роддоме летали голуби,а в детском отделение мед.сёстры жарили картошку.Через 2 недели после родов попали с сыном в больницу с тем-рой 40 и загноением пупка.Говорили,что колят пеницилин,а потом врач сказал:"Тебе,что важнее жизнь ребёнка или знать,чем колят?"Результат-глухой ребёнок.Мне тогда было 20 лет.Сейчас я живу в Израиле.У меня ростёт ещё сын.Ему2 года,а старшему 17 лет.Чувство вины перед старшим у меня всё это время.Когда родился младший,то он спросил слышит ли малыш и был очень рад.А потом спросил почему он не слышит...И это ужасно.Вот так и живу с болью в сердце,глядя на них,таких родных и таких разных. 29.01.2004 00:53:56, лора
Согласна,что от нашей медицины "пациенты выздоравливают как мухи".Первый ребёнок родился в России.В роддоме летали голуби,а в детском отделение мед.сёстры жарили картошку.Через 2 недели после родов попали с сыном в больницу с тем-рой 40 и загноением пупка.Говорили,что колят пеницилин,а потом врач сказал:"Тебе,что важнее жизнь ребёнка или знать,чем колят?"Результат-глухой ребёнок.Мне тогда было 20 лет.Сейчас я живу в Израиле.У меня ростёт ещё сын.Ему2 года,а старшему 17 лет.Чувство вины перед старшим у меня всё это время.Когда родился младший,то он спросил слышит ли малыш и был очень рад.А потом спросил почему он не слышит...И это ужасно.Вот так и живу с болью в сердце,глядя на них,таких родных и таких разных. 29.01.2004 00:53:09, лора
Ох сколько я уже таких обычных историй знаю :((( Вот только обсуждать это надо не здесь, а в "здоровых" детских конфах. Нам уже не поможешь, пусть хоть другие заранее знают про ототоксичность этих мициновых антибиотиков... Пойти что ли там ссылку повесить... 28.01.2004 17:40:03, КрОлик
ПривеТ.Т.
Обязательно повесить!

Нет, всё-таки соберусь написать...
28.01.2004 19:25:38, ПривеТ.Т.
И повесьте! Сделайте доброе дело. Лучше от 0 до года. А то многие мамашки врачам безоговорочно верят и "честно" ходят в районную поликлинику! 28.01.2004 18:45:55, НБ
Повесила вчера. 29.01.2004 10:16:43, КрОлик
Сагласна с Асей-Басей и савтором статьи. Нужно, обязательно нужно трясти мед персонал, требовать отчета во всех их действиях, а еще лучще запоминать их Фамилии (хоть это очень сложно). Ведь и ту докторшу можно было бы засудить и затаскать по судам, обвинить в халатности и некомпетентности (хотя неизвестно , может я плюнула бы на нее и тоже занималась бы своим ребенком, исправляла бы ошибки такхих вот докторов) Но сколько она вреда принесла деткам из своего тупизма! Ужас! Однажды у мамы в больнице, на двери хозрасчетного отделения я прочитала такую цитату "УСПЕХИ ВРАЧЕЙ У ВСЕХ НА ВИДУ, А ОШИБКИ СКРЫТЫ ГЛУБОКО ПОД ЗЕМЛЕЙ" и мне стало жутко от таких слов. Во первых они правдивы и от этого ужасно, а во вторых эта надпись была в больнице, где люди положили своих родных и близких в надежде, что их вылечат, им помогут... мне стало страшно за маму.. Слава Богу ее такие "шутки" не коснулись.. а вот очень часто видела , как выходили посетители и просто рыдали.. кто им поможет? они потеряли своих родственников. и вот вопрос так ли безнадежны они были, или просто некомпетентность докторов???? Это ужасно!!! 28.01.2004 16:49:31, penka
Тут и добавить нечего. Хочу только обратить внимание на последнюю фразу. Здоровый больного не разумеет, конечно... Но не отягощайте и без того тяжелую жизнь "других" людей. Не пропускайте мимо ушей реплики своего чада типа: "Витька толстый (очкастый, хромой, кривой и пр.), мы все над ним смеемся". Мне кажется негативная реакция родителей должна быть незамедлительной и сильной, может быть, даже утрированной - некоторым помогает только потрясение. Общественной мнение - это мы с вами (извините за патетику). 28.01.2004 16:32:07, mamayana
Совквая медицина всегда была карательной, и сейчас в государственной медицине ничего не изменилось. Пациент - это никто, ничто и звать никак. Мы принципиально не ходим в районные поликлиники, так как осмотр тамошних "специалистов" - профанация и отписка в карте. 28.01.2004 15:53:44, Olga
Пчелка-Венера
Да среди нас (конференции "Другие дети")больше половины мам и деток страдают по вине так называемых докторов!
У кого родовая травма, у кого не замеченные вовремя отклонения, да мало ли....Я сейчас всем знакомым советую : Если доктор не слышит вас - КРИЧИТЕ,
если есть возможность - меняйте доктора, но не опускайте руки в безысходности!
И еще один совет- занимайтесь самообразованием! Если бы 2 года назад, в начале нашего нелегкого пути,я имела тот небольшой багаж знаний, который имею сейчас - во многих ситуациях я поступала бы совсем иначе.
28.01.2004 14:26:52, Пчелка-Венера
Какой ужас! Но бог все видит, и надеюсь, этим врачам в конце-концов воздасться за страдания этой малышки! А вообще, не пользуйтесь районными поликлиниками! И прежде, чем давать малышу какой-либо мало-мальски серьезный препарат посоветуйтесь как минимум еще с одним доктором! 28.01.2004 14:10:25, НБ
ПривеТ.Т.
Эххх.... 28.01.2004 13:20:38, ПривеТ.Т.
Тут больше и не скажешь :( 28.01.2004 14:54:04, Посторонним В
ПривеТ.Т.
Нет скажешь!
Это только первая ступенька. Вернее две: понять и принять.

Завтра сдам экзамет(3раза тук по дереву)и если соберусь с мыслями напишу на эту тему.
Есть много такой информации , которую должны знать все родители и такая информация которую должны знать родители таких детишек.
28.01.2004 15:54:57, ПривеТ.Т.
ну, наконец-то у нас будет свой педагог для общего промывания мозгов, давно пора! Удачи на экзамене! 28.01.2004 20:04:56, Посторонним В
ПривеТ.Т.
Да я же только учусь! :)

Тьфу три раза!
28.01.2004 21:49:59, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
Девочки! Поздравьте с пятёркой!:) 29.01.2004 17:54:41, ПривеТ.Т.
Поздравляю!!!
А сколько еще экзаменов осталось?

30.01.2004 01:38:19, lena(uk)
ПривеТ.Т.
Это был последний и потому счастье меня охватившее не знает предера. :))) 30.01.2004 07:12:41, ПривеТ.Т.
Ура!!!

а что сдавали?
29.01.2004 18:27:56, Посторонним В
ПривеТ.Т.
строение человеческих тел :) и их функционирование 29.01.2004 22:04:26, ПривеТ.Т.
ANNA_UA
Татьяна, а вы часом не второе высшее - дефектологическое получаете? Вот я порадуюсь, что не одна такая безумная! 01.02.2004 00:36:15, ANNA_UA
СветланаЮ
:) Поздравляю! 30.01.2004 06:17:59, СветланаЮ
Вот-вот. "Есть много такой информации , которую должны знать все родители "
28.01.2004 17:41:21, КрОлик
Удачи на экзамене! 28.01.2004 16:40:19, lena(uk)
belena
Врачи... Гентомицин - антибиотик первого выбора в грудном отделении ЦКБ. То есть его колют всем грудным детям, поступившим туда с различными инфекциями. Их же собственный ЛОР врач говорит, что это опасно, ребенок может оглохнуть. А они продолжают назначать детишкам именно это лекарство. Что тут скажешь... 28.01.2004 12:36:09, belena
Да уж. 29.01.2004 00:46:27, Шин
Комментарии просто излишне. Прямое попадание в десятку. Из совего (маминого) жизненного опыта могу приветси лишь пример об этом же. У меня есть родная сестра. Во время беременности моей маме поставили сахарный диабет, а также врачи постоянно говорили, что ребенок маленький, так как головка на прощупывании маленькая. УЗИ тогда 1987 год особенно не делали. Стоит отметить, что моя мама довольно крупный человек, но таз у нее узкий. Воды у нее отошли вечером, она вызвала скорую и отправилась в больницу. Там ей сказали, что им (врачам) сейчас не хочется на ночь глядя возиться и сделали несколько уколов замедляющих схватки. Но родовая деятельность все равно потихоньку продолжалась и под утро нянечка убиравшаяся в палате заметила, что мама все таки рожает. Тогда врачи повезли ее в родовую и поставили капельницы на две руки, усиливающие родовую. К сожалению организм не машина. Родовая шла плохо. Ребенок (моя сестра) оказалась 4 500 кг, так как при сахаре дети иногда напитываются водой и ее пришлось выдавливать. Нужно было делать кесарево - все показания, но врачи побоялись, что потеряют роженицу, так как кровь плохо сворачивается при сахаре, а запасной как обычно не оказалось. Так они вытащили сестру с сильнейшим плекситом. Это, когда при вытаскивании тянут за голову ребенка и зажимают нерв. Правая рука, да и практически вся правая сторона были повреждены. Рука висела как веревочка. Маме предложили отказаться от ребенка. Но одна из медсестер сказала, что девочка нормальная, только рука. В общем, что началось потом представляете. Моя мама не сдалась. Из роддома она сразу поехала в первый медицинский институт. Метод лечения один - привязывать какие-то железки к руке, колоть витамины и ждать. Через несколько дней ей сказали, что в Союзе это не лечится. Так случилось, что к тому времени мы общались с одной костоправкой (официальная медицина таких людей не рассматривала). Мама поехала к ней и 13 лет практически каждый день делала массаж руки, ездила всталять и т.д. Официально маму попросили подписать заявление об отказе в лечение у врачей. Мама подписала. Прошло много времени, много было пережито и до сих пор продолжает напоминать. Рука усилиями костоправки и мамы восстановилась, сестра пишет двумя руками. Левой правда быстрее. Взрослая девушка, учится в институте. Когда сестра родилась мне было 13 лет, довольно взрослый человек. Я прошла через все это. Знаю многое и многое понимаю с первого взгляда. Вывихи, подвывихи и прочие родовые травмы. Могу рассказать массу историй про ЦДП и т.д. Присоединяюсь к совету данному в статье. Обращайтесь к кому только можете. Перед родами все хорошенько продумайте, если что не бойтесь кесарево, а настаивайте на нем. И прислушивайтесь к своему сердцу, если ребенок горит (температура 39) и вам врач говорит прикладывайте лед или выставляйте на балкон и прочую на ваш взгляд ерунду, будбте благоразумны. 28.01.2004 12:22:57, Татьяна
Ну почему, почему все так несправедливо?! Почему такая дурацкая медицина, почему нас приучили, что врач всегда прав, что на врача можно надеяться? Почему безответственность и безнаказанность? И ещё миллион таких же бессмысленных почему...очень горько становится...
Елена, счастья Вам и Вашим дочкам!
28.01.2004 12:20:49, Ася-Бася

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!