Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета - вероятность развития ДЦП

Я в некоторой растерянности. Помогите, пожалуйста, кто в теме.
Сыну 4 месяца, в родах была гипоксия (родился - не дышал, первые пару дней на ИВЛ). Выписались из больницы в неполных три недели со здоровым ребенком, с тех пор он здоровым и был. На днях были у невролога, который смотрел сына пару минут и заговорил о вероятности развития ДЦП. Я сдуру растерялась и не спросила, из чего он такие выводы делает. Вот скажите, кто разбирается: из чего их делают вообще? Просто истории родов ведь недостаточно, верно?
03.12.2010 14:26:34,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если есть возможность, покажите ребенка хорошему специалисту по Войта. у меня у ребенка так до сих пор и не понятно - есть дцп, нет дцп. родился 1300, пошел в 2 года. специалист по войта мне сказал, если бы мне ребенка принесли в 4 месяца, а не в полтора года, мы бы все съэкономили кучу времени, нервов и денег. при всей болезненности войта для родителей, как мать пострадавшего от "недотерапии" ребенка - лучше делать на пустом месте, имея просто подозрения, чем не делать и надеяться на авось. 06.12.2010 15:35:44, Natalya L
Спасибо за ответ. Я просто не в теме пока совсем: насчет болезненности для родителей - это что имеется в виду? 06.12.2010 20:03:11, Крысь
когда делают массаж по войта маленькие дети непрерывно кричат. 06.12.2010 20:21:19, Natalya L
Скажите большое спасибо неврологу - он Вас предупредил. А теперь бегом искать хорошего невролога по раннему детскому возрасту. Надеяться на поликлинику по месту жительства бесполезно. Знайте, до года можно поправить почти всё! Просто для Вашей информации могу сказать, что ОПЫТНЫЙ невролог знает множество признаков надвигающейся беды, в том числе то, о чем Вы даже не подумали - могут быть рефлексы не по возрасту ( например, сохраняются отдельные рефлексы периода новорожденности), что может быть настораживающим симптомом. Я полагаю, что в данном вопросе лучше перебдеть, чем потом кусать локти. Даст Б-г, у вас все будет хорошо! 03.12.2010 19:30:50, мама Жени
Элла,мама Евы
+100! Ваших вводных достаточно,чтобы насторожиться.Не теряйте время,консультируйтесь,читайте.Даст Бог ,все обойдется,но лучше предупредить развитие ситуации,чем встать перед диагнозом, когда ребенку исполнится год. 03.12.2010 21:37:48, Элла,мама Евы
Опытный невролог может много чего углядеть. Рефлексы в норме? С другой стороны, его дело - предупредить. А вам уж решать, как с этой информацией поступать.
Кстати, что такое "агрессивный массаж"?
03.12.2010 18:43:46, Данки
Это из невролога цитата. Что-де не поглаживание, что жесткий, даже агрессивный. И ребенку оно не понравится, но это так и должно быть.
При этом письменно такое предупреждение нигде в заключении не зафиксировано. Это нормально, так и делают?
03.12.2010 23:05:18, Крысь
Сходите к другому неврологу платно. И все выспросите у него. Неврологи проверяют соответствие рефлексов возрасту, и развитие по возрасту. Может нужны будут какие-нибудь обследования. Почитайте про развитие здорового ребенка, смотрите, чтоб все соответствовало возрасту, берет игрушки, перекладывает с руки в руку, опора на ножки, гуление, улыбка, в общем все все аспекты. 03.12.2010 14:53:46, Nitra
В том и дело, что читаю про развитие - и на мой взгляд все аспекты в норме. С одной стороны, я могу быть необъективна, ибо мать. С другой же - я ребенка наблюдаю каждый день подолгу, а невролог пару минут всего видел. Вот, скажем, скажем, ребенок в незнакомой обстановке, будучи уже усталым, после того, как его долго тормошили чужие люди, переворачивается на живот - и оставляет руку под собою. Невролог делает вывод, что ребенок в принципе так переворачивается. Я знаю, что это очень-очень редкое исключение. Я об этом говорю. Но врачу важнее то, что он только что видел сам.
К другому сходим, не вопрос. Но, скажем, невролог настаивает на курсе "агрессивного" массажа сейчас и немедленно. Я не готова это делать без действительно недвусмысленно жестких показаний.
Да, невролог не из поликлиники по месту жительства, если это важно, а из больницы, где лежал ребенок после родов и реанимации (приходили на консультацию).
03.12.2010 15:03:36, Крысь
Еще на ум пришло, сравнивайте своего малыша со сверстниками, прям желательно сходить в гости и чтоб в сравнении с другими ваш не отставал. Смотрите, чтоб ручки обе одинаково брали игрушки(с какой стороны предлагают, с той и берет). 03.12.2010 17:46:08, Nitra
у одного из моих близнецов была остановка дыхания после рождения, реанимация, ивл, до месяца в больнице... до 6 мес. оба развивались одинаково, а дальше второй начал отставать, в 10 мес. прозвучало "угроза развития дцп", в год уже диагноз...
покажите другому (другим) врачам, сделайте мрт
03.12.2010 16:16:53, leena
Гипоксия в родах-а то, что ребенок был пару дней на ИВЛ говорит о том, что гипоксия была достаточно серьезная, дает основания полагать, что ребенок угрожаем по ДЦП в частности и может быть проблемен по неврологии вообще.
ДЦП-диагноз первого полугода жизни, раньше он, как правило, не ставится, но заметны нарушения в развитиии ребенка.
Помимо ДЦП возможны проблемы с гиперактивным поведением и задержками психоречевого развития.
Компенсаторные возможности каждого ребенка различны, бывают, что тяжелые повреждающие факторы проходят практически без последствий, а бывает, что незначительная гипоксия сильно портят картину развития ребенка.
Полезно получить как можно больше объективной информации по неврологическому состоянию ребенка-ЭЭГ, МРТ, плюс консультация хорошего невролога.
03.12.2010 14:37:17, AlisaLi
ЭЭГ, МРТ, плюс консультация хорошего невролога+присоединяюсь.
покажитесь Зайцеву в Невромеде,он вроде спец именно по малышам
03.12.2010 15:02:41, Ольга местная
Нарушения в развитии - а какие именно должны быть заметны? Просто ребенок с 3,5 месяцев уверенно со спины на живот переворачивается, голову тоже давно качественно держит, гиперактивного поведения не вижу ни я, ни врачи... При таком раскладе тоже говорят об угрозе ДЦП? 03.12.2010 14:46:31, Крысь
tolstaya_zgaba
Моя младшая Каринка на ножки не имела опоры, это массажистка заметила. Осмотр в 2 месяца частного невролога - все рефлексы в норме, и переворачивалась прекрасно, и все остальное своевременно, только ножки заплетала. Стала присаживаться к 6 месяцам, потом потеря вертикализации (то есть ребенка невозможно было присадить, изгибалась и запрокидывала голову), угроза ДЦП, и лечение. Орала на массажах как резаная, все курсы, каждый сеанс. Поэтому сходите к хорошему неврологу, чем раньше начнете (если что-то есть действительно за угрозу) лечение, тем эффективнее. 05.12.2010 15:21:15, tolstaya_zgaba
Если моторное развитие соответствует возрастным нормам-тогда все веселее. Обращайте внимание, насколько выражены у ребенка стадии доречевого развития-гуление, лепет, насколько хорошо интонирован плач. Какова подвижность языка и других лицевых мышц, задействаванных в артикуляции, как он сосет молоко? 03.12.2010 16:14:43, AlisaLi
Опять же - и с мимикой все здорово, и сосет с самого начала идеально, ни единой трещинки никогда...
Вот что такое интонированный/неинтонированны­й плач, я не понимаю толком, возможно.
06.12.2010 20:05:40, Крысь
Хороший сосательный рефлекс-это когда лицевые мышцы у ребенка не паретичные и он может нормально сосать из груди, прикладывать усилия. Слабо интонированный-модулированный плач-это монотонный плач на одной ноте, что настораживает неврологов 07.12.2010 09:21:10, AlisaLi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!