Конференция "Другие дети"

Семейная форма обучения

Только недавно узнала, что нам можно оформить такую форму обучения,для детей-инвалидов которые не подходят не под домашнее обучение,не под какие-то еще индивидуальные программы при спецшколах.Действует с 2007г,смысл что переводятся деньги на расчетный счет родителей,а родители сами решают как они будут образовывать своих с тяжелыми поражениями детей.
Поиск мне показал что вопрос здесь этот не обсуждался,может не те слова забила.Вообще мне странно что все это покрыто тайной,а может я одна такая не в теме,но года 2 назад когда я узнала что выделяются деньги для таких же тяжелых детей не посещающих садики,в соцзащите мне было сказано что мы уже не дошкольники и денег не полагается.Сейчас в отделе образования говорят,а где вы были мы по домам ходили,искали именно таких детей.Может кому-то пригодиться эта информация,а если у кого уже оформлена такая форма обучения то откликнитесь,интересует как я буду доказывать что истратила деньги на специалистов,если они не работают в каких либо центрах,вообще требуют ли отчетности.Чесно говоря и не знаю о каких суммах идет речь,для дошкольников это около трех тысяч.
27.10.2010 22:21:20, МаринаП.
[ответить]
В соответствие с Федеральным законом от 22.08.2004 г. №122-ФЗ, утратила силу статья 40 Закона РФ «Об образовании», которая предусматривала выплаты дополнительных денежных средств родителям, осуществляющим воспитание и образование ребёнка в семье, в размере затрат на образование каждого ребёнка на соответствующем этапе образования в образовательном учреждении.

Документ на федеральном уровне, который бы гарантировал компенсацию, теперь отсутствует.
Сейчас вопрос о выплате средств родителям за обучение своих детей остаётся на рассмотрение местных органов власти.
29.10.2010 04:21:47, кузяка
[ответить]
А где можно найти законы или документы по этому вопросу? Как это вообще происходит и к какой школе так можно прикрепиться? И еще такой вопрос- а если обучать ребенка в негосударственной школе, можно ли получить компенсацию от соцзащиты за платное обучение? 28.10.2010 20:23:33, КсюшаГ
[ответить]
Возможно кто-то более осведомленный вам ответит,но мне вот тут брошурку дали правда по дошкольному образованию.Я так предполагаю что отдельный закон мы не найдем по семейному образованию,в брошурке написано "в целях реализации Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ" и Постановления Губернатора нашей области "О воспитании и обучении детей-инвалидов" проводятся мероприятия по организации обучения и воспитания детей-инвалидов дошкольного возраста" и одна из форм получения дошкольного образования числится семейное образование. Далее "если ваш ребенок посещает негосударственное дошкольное образовательное учреждение(частный д\с) или вы решили осуществлять воспитание и обучение ребенка в форме семейного образования вы можете получить компенсацию расходов на образование ребенка из средств областного бюджета".Про школьное образование видимо так же,но раз из областного бюджета,то в каждой области будут какие-то свои ньюансы. 28.10.2010 21:40:28, МаринаП.
[ответить]
Для того чтобы перевести ребенка на семейное обучение, не надо высшего педагогического образования. Надо только написать заявление в школе, где есть такая форма. Ну и главное – иметь желание родителей САМИМ (!!!) обучать ребенка. Для этого не надо иметь спец подготовки. Начальную школу вы же кончали? Ну, так найдите методички по всем предметам и вперед. Ничего страшного. Денег на это дают не так много и то, наверное, только в Москве. Около 6-7 тыс. в учебное время года. В принципе за эти средства можно даже найти репетитора по каким-то предметам. Никакого отчета писать не надо. Получили на карточку и тратите на свое усмотрение. В школе надо время от времени сдавать контрольные и экзамены. У каждой школы свои требования. В чем плюс – если ваш ребенок все равно вынужден заниматься индивидуально, а не в классе, то на семейной форме вы сами формируете его программу обучения – выбираете книги, пособия и темп прохождения материала по разным предметам, а еще не надо таскать его в школу, что позволяет сильно сэкономить время. Вопрос лишь в одном – может ли мама контролировать учебу ребенка, слушает ли он ее объяснения. 28.10.2010 17:36:42, Murzilka
[ответить]
Вы ведь говорите об общеобразовательной школе, так? Все абсолютно верно. Но мой ребенок может обучаться только в школе 8 вида, я о ней и веду разговор. Реально мы учимся, только не в системе гос.образования, но я хотела бы прикрепится, чтобы получать хоть какие-то деньги. 28.10.2010 19:16:56, EE337
[ответить]
Нас даже к школе ни к какой не прикрепляют,просто написала заявление на пмпк,посоветовали какую-то школу которая могла бы нам разработать индивидуальный план обучения,но тут же добавили что они будут очень сопротивляться. 28.10.2010 18:06:53, МаринаП.
[ответить]
Очень актуальная для меня тема. Мы ходим в частную школу. Я хотела бы прикрепиться к государственной школе 8 вида на семейную форму обучения. Вчера съездила в одну из таких школ и мне ответили, что семейная форма нам не положена,поскольку я не имею педагогического образования. Предложили поступить на надомное обучение и приходить к ним несколько раз в неделю. Мне это совсем не нужно, мы и так учимся каждый день. Но я хотела бы получать от государства какие-то деньги, пусть небольшие , поскольку за обучения я все-таки плачу. 28.10.2010 11:46:28, EE337
[ответить]
У меня тоже нет педобразования 28.10.2010 17:46:40, МаринаП.
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.