Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос мамам недоношенных детей

Подскажите, как правильно оценивать развитие недоношенного ребенка, что при сравнении с нормами развития считать датой рождения - дату реальную, или ту дату, которая должна была быть?
Имеется девочка, родилась семимесячная, ИВЛ была, но без серьезных патологий, ттт. Полтора месяца провела в больнице. Сейчас ей неделя как она должна была родиться в срок. Мама переживает - нет оживления при появлении близких, нет осознанной улыбки. Если считать, что ей уже два с половиной месяца - то задерка развития. А если считать, что ей неделя - то переживать пока рано.
17.10.2010 01:48:23,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tata_9
[ссылка-1] по этой ссылке табличка и статья из книги, которая мне очень помогла.Мои родились в 34 нед и их развитие я по ней отслеживала. Там малость похитрее, чем у доношенных, учитывается не только срок родов, но и вес при рождении. 18.10.2010 20:16:20, Tata_9
Спасибо. 18.10.2010 23:57:27, ЮлияФ
с этой таблицей с ума можно сойти, если захотеть. ребенок меньше 1,5 кг по их представлениям в 13 месяцев уже ходить должен. 18.10.2010 21:11:09, Natalya L
Tata_9
Зачем сходить?"Ходит, придерживаясь за опору или руку взрослого " 12,5-13м это не бегать самому, а то что примерно,в таблицах для доношенных детей стоит, вроде бы, 8-10 мес.Вполне нормально.Мои были 2100 и 1800 при рождении по этой таблице укладывались по нормам.Мне кажется, в таблице не крайний срок, а средний. 18.10.2010 22:09:06, Tata_9
если не крайний, тогда понятно. 18.10.2010 22:18:21, Natalya L
кроме грамотного невролога мама ни у кого ответов на свои вопросы не найдет. 17.10.2010 16:11:31, Natalya L
Ох, грамотные неврологи это самая большая проблема. Наблюдаются они у областного невролога. 17.10.2010 16:34:44, ЮлияФ
важно не только улыбку увидеть, но и наличие-отсутствие патологических рефлексов и соответствие непатологических рефлексов возрасту. 17.10.2010 16:51:35, Natalya L
Да, Вы правы, конечно. Просто они выписались из больницы - раз выписали, значит все было нормально насколько это возможно - и стех пор наверное еще не показывались. 17.10.2010 17:20:55, ЮлияФ
Насколько мне известно, при выписке из больницы смотрят - общее состояние здоровье, умение держать тепло, кушать и динамику набора веса..
И как правило в первую очередь ставят на учет к неврологу!
Наш невролог и педиатр делает скидку на недоношенность (мы родились на 36й неделе). Наши достижения в начале соответствовали возрасту, который был бы, если бы родились вовремя. Разница постепенно стерлась.
18.10.2010 22:12:01, БлондинкО
Мамашка двойняшек
Считают гестационный возраст, т.е. тот, который должен был быть. Во всяком случае, успехи моих детей до года все неврологи оценивали с учетом недоношенности. 17.10.2010 02:45:48, Мамашка двойняшек
Ну то есть той девочке сейчас неделя и маме можно на данный момент не переживать по поводу развития? 17.10.2010 12:57:20, ЮлияФ
Мои все трое недоношенные, со всеми лежала на выхаживании( т.е. еще + 100 таких же мам знаю), так что в теме). Простые российские педиатры оценивают с даты рождения, недоношенность никого не колышет. Вменяемые же педиатры скидку на недоношенность делают. Причем с возрастом скидка все меньше и примерно к году развитие должно выровняться с обычными детьми, если нет родовых травм и тп. Если есть - у ребенка независимо от недоношенности индивидуальный график развития. По моему опыту, недоношенность после 34-35 недель не дает задержек развития вообще, ну, от силы на неделю, 31 дает точно. С того времени как улыбнется, считайте, что ей месяц)). Дочура моя родилась 31 неделю + родовая травма. Раскачивалась в смысле развития долго, прогнозы были жуть, я вообще ничего не ждала. С первой улыбки прогресс пошел семимильными шагами и в год уже обгоняли ровесников, правда, вес-рост был маленький. Резюме - я бы пока не парилась. На самом деле все эти графики развития придуманы, чтобы мамашкам было о чем попереживать)). 17.10.2010 14:50:42, prostoMaria
ППКС 18.10.2010 19:29:18, Juliana7
Суматра
+1000 про то что графики годны только для того что бы бы мама волновалась, моя красота и в 6 мес ни фига не улыбалась и не оживлялась ни маму ни на игрушку, зато бульканью у себя в животе бурно радовалась и вообще первые года полтора была мягко говоря странным ребенком, хотя и почти доношеная. Меня тогда все кому не лень шпыняли, а я переживала и ничего изменить не могла. А сейчас она же звезда с опережающим развитием, и педагоги льющие ведрами бальзам маме в душу. Опять же я мало к этому причастна,оно само. Пусть ваша подруга книжку с графиком выбросит, для молока такое чтиво очень вредно и более ничего))) Это все так индивидуально и так много раз меняется... 17.10.2010 23:22:13, Суматра
Спасибо, понятно объяснили:) 17.10.2010 16:31:06, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!