Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сложности переезда с аутистом - нужен совет

Девочки, кто в теме аутизма!
Моя хорошая приятельница переезжает в другой район. Её сын (мальчик с РДА, 10 лет) пойдет в новую школу, естественно. Сейчас он учится в очень тепличных условиях: надомное обучение, инд-ный подход и всё такое. К родной школе очень привязан. Посему мама его очень боится, КАК он перенесет не только сам переезд, но и новое место учебы. Пока что он сам заявил, что будет ездить в старую школу до 11-го класса :) А это больше двух часов на перекладных...

Может, у кого был опыт переезда с аутистами? Что и как вы говорили детям, чтобы снизить тревожность, не дать ребенку запаниковать?
Я пока предложила такой вариант: поскольку мальчик четко следует правилам - преподнести переезд и переход в новою школу, как такое правило, которое все выполняют. Даже, может, отпечатать такой текст на отдельном листе и вручить ребенку: исполняй!
Больше ничего в голову не приходит...
Накидайте советов, пожалуйста!
18.09.2010 00:04:45,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы недавно переехали в другую страну (США) с моим 11-летним аутистом... Постарались создать все условия: переехали летом, чтобы привык к новому месту. Ходили до школы и обратно летом, чтобы привык. Ходили в школу- пока не было занятий, пока там было тихо. Чтоб знал- что там безопасно.
Дома, как и у вас, были тепличные условия-маленький класс, уроки по 2 часа в день, одна добрая понимающая учительница. школа- как дом почти. Тепло, уютно и не дует.
Здесь - большая школа, шум, гам, толпа народу.
Пока он с собой ИНОГДА не очень справляется, ведет себя не очень хорошо, опять же иногда(когда устает). Срывается, проявляет гиперактивность.
Но мы заранее все проговорили с учителями, все в курсе проблем.
Плюс он иностранец, все на английском, а он только перед отъездом начал его учить.
В общем все что мы придумали- это вложить ему за лето новую схему. И понемногу это работает... И все лето здесь занимались уроками дома- и каждый день проговаривали, что он будет делать это в новой школе.
Но все равно, конечно, перед 1 сентября он бабушке по телефону сказал-что будет учиться в Петербурге )
ЗЫ. Да, перед этим год проговаривали- как и где он будет учиться. "Готовились", учили английский, другие уроки- и я объясняла, что нужно заниматься больше, чтобы учиться в новой школе. И он привык к этой мысли. За год.
19.09.2010 03:04:14, Micaella
Да, у Вас так всё основательно: за год готовились!
У этой мамы столько времени нет, к сожалению: она знала о переезде, но сказала ребенку буквально на днях, а переезд уже через месяц. Это её ошибка, конечно. Но назад время не отмотаешь...
Вот интересная мысль: походить в школу, когда там нет занятий, чтобы привык. Если им удастся переехать в осенние каникулы, то возможно, это получится!
Спасибо! Всё ей передам.
19.09.2010 11:14:39, Katariniya
Мы с дочкой в 9 лет переезжали из частного дома в квартиру. Она была к дому очень привязана, и я переживала, чтобы она не отнеслась негативно к нашим переменам. Я сообщила о переезде быстро, уверенно, не обсуждая зачем и почему, а потом сразу перешла к тому, что в новом доме будет под окном участок земли, где мы сможем выращивать цветы, как в частном доме, т.е. как бы кусочек старого дома мы переносим в новый. И мы с ней много говорили об этом участке земли, строили планы, как и что с ним делать. Ее это успокаивало.
Но в вашем случае еще очень важно, чтобы действительно мальчику не было плохо в новой школе, т.е. подойти к вопросу выбора школы, класса, учителя со всей тщательностью. Если там будет неплохо, то мне кажется он привыкнет.
18.09.2010 15:12:04, ЮлияФ
Спасибо за ответ!
Да, школу они выбрали с особой тщательностью: там поддерживается инклюзивное образование и к таким детям относятся терпимо.
Вот Вы молодец, что всё сказали уверенно и быстро, не давая опомниться! :) А там мама пытается советоваться, как бы уговаривает и таким образом даёт ребенку возможность сопротивляться.
18.09.2010 15:58:38, Katariniya
Да-да, я это для себя поняла. Если какие-то решения не подлежат обсуждению, то важно их и не начинать обсуждать. Если ребенку эти решения не нравится, то применять любые методы утешения - подарки, компенсации в разных видах, т.е. с пониманием отнестись к его проблемам, но вступать в споры. А мама та пусть сделает выводы на будущее, еще не раз будут какие-то сложные ситуации... 19.09.2010 00:24:06, ЮлияФ
Да, иногда хочется ей дать свою голову попользоваться :) Вроде уже мальчику 11-ый год, а она иной раз ведет себя с ним так, будто он обычный ребенок, НЕ учитывая его особенности. 19.09.2010 11:16:34, Katariniya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!