Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Войта + массаж

Добрый день!
У моей девочки ДЦП. Спастический тетрапарез. Сейчас делаем Войту в РДКБ в Москве. 1 месяц в больнице - 3 месяца дома. В эти 3 месяца врачи запретили делать всё: массаж, ходить, вставать на ножки? Неужели 3 месяца ничего не делать, кроме домашней гимнастики??? Скажите можно совмещать Войту и массаж?
Заранее спасибо.
22.01.2004 14:08:00,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам тоже запрещали. Массажи из-за того, что Войта - очень большая нагрузка,если ее правильно делать - 3- 4 раза в день по три упражнения на каждую сторону. Мы совмещали Войта , только с плаваньем в ванне.
А вставать , сажать, и прочее нам тоже запрещали . На вопросы отвечали так- пока сам ребенок не встанет и не сядет и не поползет - не принуждать....Значит еще не созрел ни психически ни физически.... Хоть мы шли и с опозданием.
22.01.2004 16:17:52, Vital
Мне тоже самое говорят. Но нам ее делали 2 раза в день в течение месяца - потом 3 месяца дома. Уже 2 раза ложились в больницу на Войту. А вы сколько раз ложились? После какого раза ребенок начал сидеть, вставать самостоятельно?
После первого месяца Войты у нас был массаж (довольно жесткий - ребенок орал и был весь в синяках), в принципе есть результат но теперь непонятно от чего - толи от Войты, толи от массажа, или от того и от другого вместе...
Я думаю всетаки отказаться пока от массажа... пусть Войту делают...
А метод Скорбуна-Зверева вы не пробовали?
Спасибо за ответы. Олег.
22.01.2004 17:08:27, Oleg_Nav
Мы никуда не ложились. У нас ( в Киеве) есть центр, где проходишь несколько раз в год курс "реабилитации" - длительностью в месяц. И там этому всему обучают. У нас все комплексно и психологи и логопеды. Учат в основном мам. А потом мы делаем дома сами и раз в месяц ездим к неврологу и спец. Войта на консультацию, где меняют упражнения(если есть необходимость). Опять же если есть динамика, то гнадо менять упражнения.
Я уже не помню, что когда мы начали делать, но динамика была постоянно. Прекратили делать в 1,7 - после операции на глазках. Посидели год на массажах и ЛФК - результат почти никакой. И сейчас возобновили Войта опять. Вроде бы как опять помогает.А сидеть на ней можно долго. ЕЕ и пятилетним делают. Главное сможете ли вы с ними потом справиться. Мне сейчас тяжеловато его "скрутить", пытаюсь уговорить.
А вам сколько. Вы еще маленькие?
Больше никакие методики (кроме Бобат) мы не делали. От добра добра не ищут. Я ни сторонница пробовать все.
Можно и навредить и "стереть" достигнутое? И замучать ребенка. А им и так достается.
Моя врач по Войте шутит - попробуйте сделать здоровому ребенку Войта и посмотрите на реакцию. В лучшем случае он не сойдет с ума. А наши привыкли к экзекуциям.
Войта, кстати хорошо стимулирует - обмен веществ, лечит разные болячки (простуда,бронхит,...) и стимулирует умственное развитие(это мы уже проверили). А массаж этого не делает.
22.01.2004 17:54:47, Vital
Все специалисты РДКБ категорически запрещают совмещать. Настолько, что если узнают, что родители делают массаж - отказываются дальше работать, дескать, работа на ветер. За что купила, за то продаю. 22.01.2004 14:59:18, Елена Ник.
надин
Cheroka, помогай! Ух ты, я и не думала, что Войта нужно изолированно делать.. но как же это? Если его постоянно 2-3 раза в день.. вообще на годы отложить все остальное? ЛФК тоже нельзя? 22.01.2004 16:14:21, надин
Катя, кот. нам делала Войту, во-первых, научила меня Войту делать самой, сказала, делать перерыв, но небольшой, недели 2, во-вторых, научила куче всяких гимнастик, которые делаются одновременно. Она не рекомендовала только подряд плавание и Войту - перерыв должен быть не меньше 3 часов. Массаж они не очень любят, потому что это пассив, а Войта - стимуляция самостоятельных движений. И у них типа противостояния в методах с 18 больницей. Я бы посоветовала обратиться к Кате из РБКБ, она очень добрая, думаю, посоветует что-то более реальное. Мы с ведома Кати занимались и гимнастикой, и мячиком, и плаванием. 22.01.2004 23:34:23, Cheroka
ЛФК мы сейчас совмещаем с Войта. Но я делаю сразу ЛФК а потом Войта , после Войта ничего делать нельзя - результат идет на ноль. Вот-так. Ну и конечно никаких иголок, операций (типа Ульзибат), можно еще растяжки, я их делаю вместе с ЛФК.
Войта делаю по-возм. 2 раза в день, иногда один.... Нам так сейчас уже разрешили.
22.01.2004 16:24:16, Vital
Это специалисты РДКБ запрещают совмещать или сам по себе метод Войта?
А что тогда можно делать между Войтами?
Ведь без массажа мышцы не расслабятся и не нарастут...
А ставить на ножки можно?
22.01.2004 15:18:40, Oleg_Nav
Благодаря Войте и расслабятся.И еще как. Массажи нам вообще не помогали и не помогают. 22.01.2004 16:20:44, Vital
По первому вопросу надо смотреть иностранные сайты, но я не читаю по-английски, если читаете, попробуйте поиском. Сами они утверждают, что это метод такой, несочетаемый, но кто ж проверит?. И ставить не велят, сам как встанет, так встанет. У нас сперва Войт очень хорошо пошел, зюзь встал на четвереньки и пополз, а потом прогресс прекратился, вроде метод дал этому конкретному ребенку все, что мог. Ну мы и переключились на другие (того же Скорбуна-Зверева) 22.01.2004 15:24:23, Елена Ник.
Извините... а вы тоже лежали в РДКБ в Москве? А сколько раз ложились на Войту? Когда он (метод Войта) перестал помогать?
А как вам метод Скорбуна-Зверева после Войты?
Извините, что так много вопросов...
22.01.2004 15:44:42, Oleg_Nav
Да, мы были в РДКБ. Провели там один курс, второй дома. Видимо, надо было менять упражнения, а нам повторяли почему-то только 3 первых. После того, как эффект стал уменьшаться (но без отката!), перестали им заниматься, тем более что много ездили на иголки к корейцам. А там Скорбуна нашли. Его метод, как мне показалось, подходил нам больше. Все индивидуально. Есть дети, так хорошо идущие на Войте, что от добра добра не ищут. У нас была другая ситуация. 22.01.2004 23:35:12, Елена Ник.
меня этот вопрос тоже интересует.
Мы малому сейчас массажики делаем, и хотим Войту начать(надеюсь нам врач наконец-то разрешит). Можно ли совмещать? У него ножки сильно зажаты и массажик нужен.
22.01.2004 14:24:21, Tiffani
Лена, Войта расслабит ваши ножки, гораздо быстрее,чем массажи. Не переживай, лишь бы начали делать. 22.01.2004 16:26:43, Vital
надин
Такие чудеса про Войта пишете.. я прямо загорелась.. но, боюсь, не сможем больше раза в день делать, я ж работаю целый день :( 22.01.2004 17:13:58, надин
Я тоже работаю.правда 6 часов в день. 22.01.2004 17:59:54, Vital
надин
эх.. у меня еще и на дорогу уходит.. короче, только с 20ч ребенка вижу вечером.. или позже... но на лечение деньги тоже с неба не падает :( 22.01.2004 18:09:20, надин
Ты знаешь, я ухожу в 13-00 , а прихожу в начале девятого (20-30). На дорогу,где-то минут 45. Делаю утром, плюс ходим к педагогу, психологу, и вечером.
Мне тоже деньги нужны. Папа то наш тю-тю...
22.01.2004 18:24:18, Vital
надин
Сочувствую! А я ухожу в 9-10 утра, малыш спит еще.. ну и вечером только.. и то бывает сонный ужасно..
а реально бабушку (не очень способную) или няню научить???? одна надежда на них.. и можно неправильными движениями в войте вред нанести???
22.01.2004 19:29:50, надин
Вред вряд ли, просто пользы не будет. Зачем ребенка обижать без эффекта? Лучше научиться получше. 22.01.2004 23:36:55, Елена Ник.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!