Конференция "Другие дети"

Как научить ходить?

Ниже недавно была темка как научить ползать. Ползаем. А как теперь научить ходить? Никаких упражнений нигде не могу найти. У Домана всё есть про ползание-паттернинги, а про переход к ходьбе ничего не нашла. Ребёнок уже год ползает (и ходит вдоль опоры приставными шагами), а самостоятельно ходить - никак. :(((
21.12.2009 16:56:58, Мирра ***
[ответить]
Если ползаете на четвереньках уже год, то по -моему можно попробовать уже учиться ходить. Мы в свое время ходили по улице с ходунками, в которых ребенок стоит сам только руками держися за каталку " типа коляскку впереди себя везет", а дома мы пробовали так. Я чуть- чуть отходила от дивана держала его сзади за спинку, а потом отпускала со словами иди к дивану. Первое время я стояла совсем близко к дивану и он даже не делал ни одного шага, а просто как бы " валился" животом на диван. Но однажды О чудо! я увидела, что пержде чем завалиться на диван он сделал корпусом такое характерное движение , явно пытался "поймать " равновесие и устоять. С тех пор "подходы" к дивану стали как у Домана " чем чаще тем лучще" , ну и естественно постепенно отодвигалась от дивана. Когда от меня до дивана мог пройти примерно метр, стали пробовать ходить по комнате, но я сзади все время страховала и считала, какое расстояние сможет пройти прежде чем начнет падать. Последний рекорд , который запомнился был 3 метра потом уже начал сам дома вставать возле опоры и ходить от одногоо предмета мебели до другого.
А вот насчет поднятых рук я не согласна, на первых порах даже здоровыые дети ходят подняв руки до уровня плеч и это нормально так проще телу балансировать, чтоб не упасть ( как канатоходцы). Со временем, когда чувство равновесия разовьется руки сами вниз опустятся , насильно я бы их вниз не опускала. Удачи. Все получится.
28.12.2009 13:04:29, мама Коли
[ответить]
Доман предлагает учить ходить под горизольтальной лестницей.Синхронно переставляя руки-ноги. 21.12.2009 18:33:48, Элла,мама Евы
[ответить]
Держите сзади за плечи(чтобы руки у ребенки опущены был) и таким образом наворачивайте киллометры...Со слезами и спотыканиями...Моя вообще ноги не переставляла когда я ее так " ходить" начала...Два года мучений для нее и моей спины-но теперь шагаем сами уверенно.Но тут упорство надо...Я с ней в таком состоянии по улицам ходила...крик стоял на весь район...
А независимо-по шагу от человека к человеку...У Домана это подробно описано.
21.12.2009 17:47:13, МамаО
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.