Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отец Герман, или мой разрыв с РПЦ

Долго я думала, прежде чем написать. Все-таки решилась.
"Так можно веру потерять!" -- сказал Толстой, правда, по другому поводу.
Мы были у отца Германа "камерно" -- нам устроили "сеанс" у него, моя подруга, она работает в одной известной компании по производству бытовой техники и поставляет Лавре Сергиево-Посадской разнообразные причиндалы.
Первое, что спросил отец Герман, было: "Ребенок крещен?"
-- Да, -- отвечаю я.
-- Вы венчаны с мужем?
-- Нет, -- говорю я, пытаюсь что-то объяснить дальше, но это бесполезно, потому что отец Герман сардонически ржет:
--И чего вы хотели? Вот он -- результат!!!
Я вам расскажу! Недавно такой случай был. Автобус в Красноярске подняло в воздух, перевернуло. И с силой бросило на толпу людей. Все погибли! Вот она, сила, Господа нашего!"
19.11.2009 16:25:28,

186 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто Мать, я очарована вашими комментариями. Полностью разделяю ваше мнение. Я очень жалею, что мы ходили на "отчитку" к Герману. Были 3 раза на отчитке, потом соборование и причастие. Все как предписано. Стоило это дорого.
После визита к Герману всей семьей внезапно у ребенка 14 лет началось психическое заболевание! Не знаем, что делать, сейчас на грани оформления инвалидности! Муж сказал-я к попам больше ни ногой! Да, еще, почти сразу после визита Германа нашу квартиру ограбили. Это была очень серьезная материальная потеря. Но больше этого - потеря духовная, потеря нашей веры в рпц как в церковь Христову. Для нас сейчас рпц- балаган, где разводят на деньги.
27.01.2020 15:16:40, nihilos
зачем сочинять про дорого? бесплатно. врать нехорошо. 17.06.2022 21:24:07, Петр12548
Зовут меня Ирина Александровна живу в Ярославской области не далеко от Москвы.Ищу колдунью белую или экстрасенса который сможет порчу с человека снять.Со мной случилась беда.Не могу найти выход из сложной ситуации запуталась.Очень нужна помощь.
Даю свою электронную почту toikunova.ira2015@yandex.ru
Пишите.
Мой номер телефона: 8 910 969 15 78
Все подробности при общение.
04.12.2015 00:16:03, Ангора
Оказывается, отец Герман - это как сходить к гадалке... Наверное, он должен был плакать от ваших проблем, потом положить руку вам на голову, "выгнать бесов", и сказать - приходите еще (если что...)
Как же смешно, что вы не понимаете, что православной женщине нельзя жить невенчанной, нельзя наращивать ногти до размеров пальцев, нельзя носить брюки, нельзя курить, нельзя быть главнее мужа. Православная женщина знает, что проблемы здоровья детей - это грехи родителей, не говоря уже о самих грехах. Она никогда не скажет - "отец Герман сардонически ржет". Ржут лошади. Вот отец Герман и смеется над вами, причем тем тембром голоса, который ему дал Создатель. Вы же на проповедь не пришли, как все люди, а пришли "с заднего крыльца". А вот пришли бы как все, послушали, постояли бы на коленках около часа, водой бы святой как из под крана умылись, да веру имели бы хоть с горчичное зерно, возможно не пришлось бы здесь форум марать и с РПЦ "разрываться"...
12.03.2011 01:02:02, Кати72
Дикая хозяйка
А гордыня-то в православии - грех большой! :) 12.03.2011 09:58:54, Дикая хозяйка
"нам устроили "сеанс" "

из трех слов, два режут слух. только мне?
01.12.2009 12:02:34, резануло слух
Руфь
Христос предупреждал - в Его стадо будут рваться волки в овечьей шкуре и многие из них станут священниками. так что ничего удивительного...
Я не православная, поэтому не очень хорошо понимаю, кто такой отец Герман, но видимо, человек известный в этой среде. Очень прискорбно, что он так позволяет себя вести... он назвался Божьим служителем и поэтому я не буду судить о его поведении... У него особая ответственность перед Богом и он ее понесет...

Вы ищите помощи в правильном направлении... Но нужно четко осознавать - помощь у Бога, а не у людей... Не надо думать, что поможет отец Герман или любой другой "отец". Помощь - у Отца Небесного. Он может дейстовать напрямую или через человека. Но источник - только Он.
Мой пастор всегда говорит: "Вы никогда не разочарцуетесь в Боге, если будете очарованны именно Им. Ни Его служителем, ни каким-то верующим человеком или красотою богослужения. Все это может разонравиться. Но у того, кто очарован Христом - никогда не будет повода для разочарования.

И если вы ищите у Бога помощи - нужно сначала сделать несколько шагов Ему на встречу...
29.11.2009 18:01:51, Руфь
Полностью согласна. Хоть мы с Вами и разного вероисповедания. 29.11.2009 20:41:20, мама-аня
~Голубка~
Вы возмущены и гнев Ваш справедлив. Но, пожалуйста, не согрешайте осуждением и самое главное - не отягощайте сердце горечью обиды и ненависти.
Если человек закончил духовный институт, надел на себя одеяние священника, объявил себя таковым перед людьми и даже был рукоположен вышестоящими чинами - это не значит, что он представляет Бога на земле и является настоящим пастырем, знает Слово Божье, водим Духом Святым, сам живет по заповедям любви... Знаете, что в Библии сказано о пастыре - настоящий пастырь полагает жизнь за овец: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. 12 А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их (Иоанна 10:11-12)Вот что и происходит, вы приходите получить наставление и ободрение, а вместо этого - разочарование, смятение, смущение...сатана пытается увести вас от Господа, украсть вашу веру.
Отчего болеют и умирают дети, отчего так много несчастий, зла на земле...Это на самом деле не такой сложный вопрос, и любой настойщий божий слуга ответит на него. Сатана приходит чтобы украсть, убить и погубить(Иоан.10:10 ). Странно, но многие верующие скептически слушают о делах диавола, а как можно отрицать его существование и его дела, ведь Иисус пришел разрушить именно их.1Иоан.3:8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела
диавола.

Земля проклята со времен Адама. Иисус стал Спасителем.И сказано, что всякий верующий в Него будет иметь жизнь вечную. А вера - это исполнение двух главных заповедей: возлюби Бога всем сердцем, всей душою, всем разумением и возлюби ближнего как самого себя. И жизнь тех,кто встал на это путь, покаявшись и крестившись - полна трудностей и испытаний.Ведь пока не наступило Царство Господа - идет духовная война за души людей. Диавол все такой же вор и убийца. Чтобы противостать ему, нужно иметь твердую веру, постоянно бодрствовать и молиться.А нас часто поглощает суета, быт...1Пет.5:8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Мы имеем защиту Бога, если находимся под покровом. Мы теряем покров - если уходим от Бога.
Очень хороо рассказано об оружии против диавола в 6 главе послания Ефесянам : Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие. Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых.
Ищите не священников, а Господа.Молитесь искренне, говорите Ему о том, что у вас на сердце не заученными фразами, а так, как говорите с отцом, ведь Бог - наш Отец. Просите Его привести вас к тем пастырям и наставникам, которые поставлены Господом.И Бог обязательно ответит на ваши молитвы.
Если есть вопросы - буду рада помочь.Пишите в личку.
Благословений всем!
29.11.2009 02:03:39, ~Голубка~
Я не "каркаю", я прогнозирую, все это кончится страшным взрывом.
Нельзя было объявлять Николая (убийцу детей, между прочим!) святым.
Я понимаю, чудовищно убили всю семью, да, ужасно.
Но этот самый Николай был повинен в том, что убили несколько семей 9 января. И там были ДЕТИ.
А когда канонизировали семейство Романовых, чего-то никто не вспомнил про горничную и доктора Боткина. Хотя именно им гады большевики предлагали уйти. Они предпочли остаться и разделить судьбу. Уже не господ, просто -- дорогих людей.
27.11.2009 01:07:33, Просто Мать
Из дневника Николая II [17]. :
9-го января. Воскресенье. Тяжелый день! В Петербурге произошли серьезные беспорядки вследствие желания рабочих дойти до Зимнего дворца. Войска должны были стрелять в разных местах города, было много убитых и раненых. Господи, как больно и тяжело! Мама приехала к нам из города прямо к обедне.

(его вообще не было в Питере в этот момент, он находился в Царском Селе.)

Вообще Николай Александрович самый оболганный человек - и своими современниками (царя с семьей очень не любил двор, не исключая и представителей семьи Романовых, потому что царь с царицей не устраивали балов и празднеств в связи с болезнью наследника, поэтому клевета на царицу была в моде, распространялась и на простой народ), а уж что сделали большевики, чтобы максимально очрнить царя и его семью, так это просто диву даешься! значит, было что очернять, так получается.
28.11.2009 18:26:03, Маша, Семкина мама
Не клевещите! Николай НЕ принимал решения о расстреле 9 января.
Вы надломлены вашим горем, поэтому не ведаете, что говорите.
27.11.2009 10:31:33, Мама_мальчиков
Я думаю, здесь уже пора прекратить дискуссию. Иначе автор и не до того договорится. Не будем множить и без того многие грехи наши. 27.11.2009 12:20:41, мама-аня
Спасибо Вам огромное за эту Вашу снисходительность!
Мы действительно не видим себя со стороны.
Вы мне мягко говорите, что я -- дура и сумасшедшая.
Спасибо Вам, православный мой человек!
27.11.2009 12:53:11, Просто Мать
Я оценок Вашим интеллектуальным способностям не давала. И имела в виду совсем другое. Я говорила о грехе. 27.11.2009 13:19:12, мама-аня
О чьем грехе? Своем?
Давайте разгребать собственные грехи, а не осуждать других.
"Не судите, да не судимы будете" - еще не потеряло актуальности.
27.11.2009 13:32:29, Assja
Перечитайте мой пост там повыше. Я говорила о своем грехе. И заклеиваю клаву. 27.11.2009 13:34:22, мама-аня
Ваше сообщение: "Иначе автор и не до того договорится..." - неужели о себе? (риторический вопрос). 27.11.2009 13:39:17, Assja
Три-татушки- три - та!
Еще раз Бродский:
Вот приходит православный.
Говорит: "Теперь я главный!"
27.11.2009 13:27:51, Просто Мать
Что же это за царь такой? Который, видимо, "сломлен был" каким-то горем и не ведал, что происходит в его государстве? Давайте пойдем дальше. Вероятно, и Сталин не знал, что происходит в его стране.

Но вот что пишет православная пресса(по ссылке):
Мера ответственности Государя за трагедию 9 января не может быть сводима к мере его личного участия в этих событиях. Будучи помазанным Церковью на царство самодержавным Государем, наделенным всей полнотой государственной власти, Император Николай II должен был нести не только бремя исторической ответственности перед своим народом, но и бремя нравственной ответственности перед Богом за все события, происходившие во вверенном ему Государстве.
27.11.2009 10:51:40, Просто Мать
Что значит, что за царь? Как может царь ведать обо всем, он же не Бог? Царя могут обмануть, раз, а во-вторых, не говорить ему о каких-либо вещах в принципе. И всегда такое было. Уж насколько обладал властью Иван Грозный, но и его умудрялись обманывать подданные, и он узнавал правду иногда уже слишком поздно.
Царь и его семья оставались в 1917 г. практически в духовной изоляции от народа. Падение нравственного уровня народа было ужасным. И что в такой ситуации мог сделать царь, если сам народ добровольно отказался от Бога и Богом данного помазанника?
27.11.2009 11:46:08, Мама_мальчиков
Ужас. Вот то, что Вы пишете, ужас!
Как действительно по-разному мы воспринимаем историю.
Николай ЗНАЛ о расстреле демонстрации. Знал и о Ленском расстреле. И на следующий день буквально писал брату в письме: "Ах, как скучно жить в России!" -- это цитата вообще-то.
Именно при Николае в тюрьмах сидели дети. (14-летний Володя Маяковский год провел в застенке, и он не крал ничего, он "политический" был).
Николай дал втянуть страну в бессмысленную войну.
Именно Николай Романов загнал Россию в тупик. Слабый, безвольный и неумный политик, он сделал все для того, чтобы мы имели то удовольствие, которое поимели в 17.
Он и начал с Ходынки. Ему не было никакого дела до России, семью свою он любил, да, но при чем тут "судьбы страны"?
И про "нравственное падение" народа -- клевета. Не падал никуда народ.
Мы действительно не поймем друг друга. Желаю Вам всего хорошего.
27.11.2009 12:00:03, Просто Мать
Я с Вами полностью согласна! Хотя, это мнение как-то совсем не популярно теперь. Я даже со своей воцерквленной подругой по этому поводу чуть не поссорилась. Она почти леденеющим от священного ужаса голосом мне сказала: "Да как ты можешь сомневаться в его канонизации!!" Будто его не наша современная церковь причислила к святым, а сам Господь. Просто это очередная политическая акция была: дескать, посмотрите какие мы молодцы стали; от совка как скаканули до такой демократии, и царя канонизируем и слезно прощения просим у всех сосланных дисседентов и т.п. Почему так многие здесь возмущаются?... Мне лично тоже - мучительно жалко его семью! Но такие зверства, которые сотворили большевики - это ведь не повод к канонизации. Так ведь и всех замученных маньяками и лагерями надо канонизировать. Он что, за веру мучился? Он просто ждал, что его семью переправят за границу. А случилось другое. Как это ни цинично звучит - а большевики как бы подтолкнули народ к канонизации царя. После такой расправы над семьей как-то забываются все те промахи в правлении, слабости, эта долгая мучительная война, голод и разруха, эта преступная пассивность и увлечения этим монстром Распутиным... Что хорошего-то он сделал для народа? Ну пусть даже и не знал он о расстреле рабочих - и что, уже святой? И, кстати, не все священники согласны с таким фарсом. Просто не высовываются, так как нынешняя церковная политика, как и государственная - единая.
Дорогие мамочки! суть спрора не "плохой - хороший". Да, он незлобный человек, страдающий из-за болезни сына отец, доверчивый, мягкотелый политик. Попал в эту революционную мясорубку как кур в ощип, умер мученически (но заметьте - не за идею, а просто так распорядилась новая власть). Да, он страдал. Но это не полный набор качеств для того, чтобы тебя назвали святым. Суть спора "пусть и не творил открыто зла, но незаслужил святости".
29.11.2009 03:26:34, juravl
Но такие зверства, которые сотворили большевики - это ведь не повод к канонизации. Так ведь и всех замученных маньяками и лагерями надо канонизировать. Он что, за веру мучился?
После убийства царской семьи была обнаружена надпись в подвале.''В этой комнате под цифрой 2 Сергеев обнаружил на южной стене надпись на немецком языке:
Balsatzar ward in selbiger Nacht Von seinen Knechten umgebracht
Так что царь наш был убит за веру, однозначно.
30.11.2009 12:19:36, Мама_мальчиков
Я, к сожалению, не знаю немецкий...

С чего Вы взяли, что всех замученных надо канонизировать? Безусловно, невинно замученных прощение на небесах ждет. Но, простите, не сан святого. Это надо заслужить долгой и праведной жизнью. Так уж принято той же церковью.
01.12.2009 00:38:13, juravl
Дина (Джума)
Ничего не принято. Святыми от балды за любое мучение назначали. Есть серьезные святые, посвятившие жизнь людям, всю жизнь за веру, в нее себя вложившие.
А есть типа "не захотела она отречься от христианства и шагнула в печь" по мне так ну и дура. В реале- святая мученица.
27.01.2020 18:28:13, Дина (Джума)
Вы не знаете историю канонизации святых православной церкви. 01.12.2009 11:15:44, Мама_мальчиков
"царь наш был убит за веру, однозначно."
*шепотом*
случайно не евреями?
30.11.2009 12:35:46, Assja
Если бы он был слабым, безвольным и неумным, как Вы пишете, то мы бы имели сейчас конституционную монархию наподобие Великобритании. А Царь и его потомки купались бы в роскоши, имели бы свой Дворец и разные льготы. Только от него зависел этот вопрос. Он предпочел смерть.
Конституционной монархии,как вы видите, у нас нет, поэтому Ваши эпитеты последнего царя можете оставить при себе.

Вы правы, я думаю, мы вряд ли поймем друг друга. Удачи!
27.11.2009 12:12:01, Мама_мальчиков
Смерть предпочел? Его последнее слово было: "Что, что?" Он не понимал, что происходит.
ОН БЫЛ СЛАБЫМ БЕЗВОЛЬНЫМ И НЕУМНЫМ ПОЛИТИКОМ.
И именно он про..л страну.
Вы претендуете на какое-то особое Ваше знание? Ну хоть намекните мне, дуре.
27.11.2009 12:23:59, Просто Мать
Вы уж определитесь, пожалуйста. Вы в начале века сидели у престола Господа и слышали Суд над Толстым, или Вы в это время убивали Царя в страшном подвале Ипатьевского дома и слышали его последние слова? Насколько я знаю, свидетелей, кроме убийц, не было. 27.11.2009 13:29:34, Мама_мальчиков
Еще раз.
Я Бога люблю. Я в Него верю.
И точно знаю, что "раба своего Льва" Он принял.
Про Николая. Если так рассуждать, то наука история вообще не имеет никакого смысла.
Пастернак сказал перед смертью: "Рад..." Это было его последнее слово, и я в это верю.
И в последнее слово Николая тоже верю. Он не святой, конечно, никакой, но человек неплохой.
И еще. Я никого никогда не убивала.
27.11.2009 13:42:20, Просто Мать
А какое отношение наука история имеет к воспоминаниям убийц? То есть Вы свято верите убийцам и считаете, что их устами вершится история? 27.11.2009 17:19:48, Мама_мальчиков
Ничьими устами не вершится история. История вершится действиями.
Мы не договоримся никогда. С ведома Николая совершались ужасные вещи.
27.11.2009 17:41:27, Просто Мать
знаете, я очень хорошо вас понимаю, правда, лишний последний абзац .
не хочу защищать отца Германа, хотя могу предположить, что человек, ежедневно общающийся с нечистой силой, просто не может не измениться. к сожалению. даже монах. слишком тяжелая это борьба, пожалуй, самая тяжелая в духовной жизни. поэтому не стоило с больным ребенком на отчитку, по правде говоря...
мне бы хотелось верить, что один дурной случай, произошедший в церкви, отвратил вас от нее не навсегда.
26.11.2009 22:50:16, МАша, Семкина мама
Не верьте. Отвратило. Именно навсегда. :)) 27.11.2009 01:48:43, Просто Мать
Значит и разрывать было нЕчего. 01.12.2009 12:07:13, Ехидна
А вот это уже может знать лишь Сам Господь да автор топика. 01.12.2009 12:08:48, Assja
Ну почему же? автор сама пишет открытым текстом (имеющий уши, да услышит)абсолютно не стесняясь:"Мы были у отца Германа "камерно" -- нам устроили "сеанс" у него.." Вы считаете, что это верующий человек? серьезно? 01.12.2009 12:20:13, Ехидна
Это видно невооруженным взглядом - с такой радостью расписывать такую грязь... фу, постыдилась бы. 01.12.2009 12:14:55, мимо шла
Аааа, как приятно быть всеведущим и всевидящим, но нечувствительным к чужой боли, анонимом... 01.12.2009 12:33:20, Assja
Что значит -- "лишний последний абзац"?!!!
Уважаемая, я всего лишь цитирую.
Вы хотите сказать, что отец Герман сам заразился "нечистой силой"?
Ну так вот.
Борьба между Богом и дьяволом (пожалею я ему заглавную букву) действительно идет. И поле битвы -- душа человека, согласна.
Но это -- личный выбор человека. Ежечасный, ежесекундный и сознательный.
Мой Игореха не выбирал ничего (пожалуйста, не говорите фигни про "прошлую жизнь" -- в это я не верю).
Отец Герман -- придурок, к сожалению. Ох, какой придурок!
Я верю в одно. Всех нас простят, над всеми поплачут, и всем нам будет Рай.
И не надо врать на Господа: не швыряет Он на людей автобусы. Ему своего горя хватает.
27.11.2009 00:11:51, Просто Мать
Руфь
Всех нас простят, над всеми поплачут, и всем нам будет Рай.

Ну, в это вы зря верите... библия говорит совершенно о другом...
Хотя, конечнор, это был бы идеальный вариант,но....
29.11.2009 17:48:08, Руфь
Томасина
И последнее, сорри, если утомила
Патриарх и "младостарцы"
Наталия Бабасян

Слово "младостарцы" современному светскому человеку малопонятно по причинам вполне объективным. Те, кто не соприкасается плотно с церковной средой, с самим понятием "старчества" знакомы, в основном, по "Братьям Карамазовым" Достоевского и смутно представляют себе старцев в виде монастырских подвижников, вокруг которых собираются толпы жаждущего откровений народа. Между тем, еще Федор Михайлович подметил, что эти откровения напрямую зависят от личности старца и далеко не всегда бывают воплощением христианской любви. И если старец Зосима у Достоевского - само смирение, мудрость и доброта, то его антипода - отца Ферапонта - в гордыне, зависти и ненависти к окружающему миру превзойти трудно. Все, что не соответствует его жизненным установкам, объявляется бесовским, черти же мерещатся Ферапонту на каждом углу: "Смотрю - один за дверь от меня прячется, да матерый такой... хвостище же толстый, бурый, длинный, да концом хвоста в щель дверную и попади, а я не будь глуп, дверь-то вдруг и прихлопнул, да хвост-то ему и защемил. Как завизжит, начал биться, а я его крестным знамением, да трижды - и закрестил."

Тем не менее, авторитет старцев всегда был очень велик, и эта традиция, вопреки всем усилиям советской власти ее уничтожить, сохранилась до наших дней. Оплотом старчества, как и в прошлом веке, сегодня остаются монастыри, среди которых наибольшим количеством старцев славится Троице-Сергиева Лавра. И именно она в последние годы стала рассадником так называемого "ферапонтова" христианства....
.........................
...Есть в речи Патриарха и слова, свидетельствующие о том, что и давнюю обиду на самих лаврских старцев Алексий П не забыл. "Критикуя Священноначалие, они, в отличие от духоносных отцов прошлого и настоящего, данной критикой пытаются привлекать к себе внимание и, таким образом, создавать себе авторитет", - заявил он. Несколько ранее он предупреждал старцев, что если в Черниговском скиту Троице-Сергиевой Лавры будут продолжать массовую отчитку от бесов, он сам отчитает новоявленных православных экзорцистов в административном порядке....

Тоже советую целиком прочитать...
25.11.2009 02:35:52, Томасина
Спасибо, все это очень серьезно, я распечатаю и прочту внимательно.
Про Ферапонта я как раз вспомнила, когда возвращалась из Сергиева Посада.
26.11.2009 17:54:04, Просто Мать
Томасина
И на сладкое :)
ЭКЗОРЦИЗМ
Алексей ОСИПОВ,
профессор Московской духовной академии

Магизм как состояние сознания возможен всюду. Яркий пример его в христианской практике – крещение, причащение, венчание или монашеский постриг по принуждению или по чисто житейским побуждениям (например, чтобы не болеть и т.п.), а не по вере, как об этом говорит Господь (Мк. 16,16).

Выражением того же магического сознания является распространяющееся в последние десятилетия так называемое отчитывание (экзорцизм). Занимаются им отдельные священники, не имеющие на то (например, в Московской епархии) благословения епископа, без которого иерей в принципе не имеет права совершать ни одного священнодействия. (Ссылки заклинателей на разрешение духовника являются не более как попыткой самооправдания, поскольку в любом случае требуется благословение епископа, без которого любое священнодействие и тем более отчитывание превращается в деяние антиканоническое, губительно действующее и на заклинателя, и на больного.) Лаодикийский собор (364) постановил: "Не произведенным от епископов не должно заклинати ни в церквах, ни в домах..." (пр. 26). Это красноречиво свидетельствует как о том, насколько нецерковный характер имеет новая практика, так и о духовном состоянии отчитывающих. Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин очень определенно говорит о последнем: "А кто желает повелевать нечистыми духами, или чудесно подавать здравие болящим, или являть перед народом какое-либо из дивных знамений, тот хотя призывает имя Христово, но бывает чужд Христа, поелику, надменный гордостью, не следует Учителю смирения... Посему-то отцы наши никогда не называли тех монахов добрыми и свободными от заразы тщеславия, которые хотели слыть заклинателями..." [1]

Экзорцизм имел место в Древней Церкви в силу особых дарований, ниспосылаемых ей в тот период, но был прекращен. "Постановлени апостольские" (III в.) уже запрещают поставлять экзорцистов, мотивируя это тем, что "славный подвиг заклинания есть дело добровольного благорасположения и благодати Божией через Христа, нaитиeм Святого Духа, потому что получивший дарование исцелений показуется через откровения от Бога и благодать, которая в нем, явна бывает всем". В V в. экзорцисты уже не упоминаются [2]. Специальный же чин отчитывания в требнике митрополита Петра Могилы (XVII в.) католического происхождения, и в Русской Церкви он не получил никакого практического признания. Ни один из русских святых не отчитывал, и именно потому, что был свят, то есть имел дар Святого Духа, которым и совершал исцеления.

Православная Церковь всегда следовала словам Спасителя, что "сей род изгоняется только молитвою и постом" (Мф. 17, 21), то есть правильной подвижнической жизнью, благодаря которой христианин по мере смирения достигает бесстрастия и получает от Бога дар побеждения злых духов. Только достигший бесстрастия способен без вреда для больных и для себя вступить в открытую борьбу с духами тьмы. Однако таковых и в древности были единицы [3], а о настоящем времени и говорить не приходится. Поэтому священник, даже самый благочестивый, но дерзающий сам с помощью особых молитв и священнодействий ("ех opere operate") изгонять (отчитывать) злых духов "Иисусом.Которого Павел проповедуют" (Деян. 19. 13), рискует не только себя подвергнуть тому поруганию от них, о котором промыслительно повествует книга Деяний апостольских, но ввергнуть и бесноватого в еще большие болезни и страдания. Не имея дара Святого Духа. нельзя создавать видимость действия Его дара. Святитель Игнатий с горечью восклицал о подобных попытках: "Душепагубное актерство и печальнейшая комедия – старцы, которые принимают на себя роль древних святых Старцев, не имея их духовных дарований" [4].

Бесов могли изгонять только святые, и не из всех подряд, а лишь из тех, на которых указывал им Сам Господь. При этом святые исцеляли "просто" молитвой, большей частью внутренней, невидимой для других, реже – внешней (см., например молитвы святителей Василия Великого, Иоанна Златоуста), совершая таинства Покаяния, Соборования, Евхаристии, но без какого-либо специального заклинательного чинопоследования [5], поскольку таковой уже совершается над всеми верующими перед таинством Крещения и является освящениемих акта сознательного отречения от сатаны и всех дел его.

Господь запрещал говорить бесноватым, и святые отцы категорически запрещали слушать их и входить в какой-либо контакт с говорящими духами, теперь же во время отчитывания бесы получают полную свободу "проповедовать", вводить присутствующих в заблуждение, заражать их своим духом лукавства, гордыни, плотских страстей и т.п. Нередко при этом ведется телесъемка, которая распространяет бесовскую ложь на еще более широкий круг людей.

Очень советую дочитать до конца по ссылке - отрезвляет...
25.11.2009 02:27:20, Томасина
Томасина
Еще пара цитат из того же обращения Святейшего:

Все люди имеют свои слабости и недостатки, но страшно видеть, как черствеет сердце того, кто Самим Христом призван «в величайшую степень священства», кому Господь доверил Свое церковное стадо. Страшно, когда священник, как бы забывая Христа, на первое место ставит свое «я», начинает приводить людей не ко Христу, а к себе. Поистине, это маленький антихрист, покусившийся стать «вместо Христа». Именно этот соблазн производит разных лжестарцев, и особенно младостарцев, дерзко усваивающих себе власть над пасомыми, не имея на это духовных оснований.

Социальные проблемы для нас с вами не просто абстрактные вопросы, решение которых можно отложить до лучших времен. Мы призваны Христом на служение любви, и мы не можем не сострадать тем, кого Христос называет своими меньшими братьями, и не стараться сделать все от нас зависящее, чтобы им помочь.
25.11.2009 02:12:19, Томасина
Томасина
Я немного покойного патриарха Алексия поцитирую, если не возражаете...

Священник, по дару благодати священства являющий собой образ Христа, должен помнить, что каждого пришедшего в храм человека позвал Сам Христос, и с каждым он обязан найти личный контакт. Человек — это целый мир, это драгоценное творение Божие, за которое Христос принял крестные страдания и смерть. «Тако несть воля пред Отцем вашим Небесным, да погибнет един от малых сих» (Мф. 18, 14).
Можно и исповедь, и саму Божественную литургию превратить во что-то далекое, холодное, недоступное пониманию и сердечному восприятию прихожан, когда деятельность пастыря не одухотворяется горячей верой, молитвой, жертвенной любовью к Богу и человеку. И беседы, и молитвы такого священника не только не «хватают за сердце» и не влекут к покаянию и доброй жизни, но отталкивают людей от Церкви. Властолюбие, тщеславие, награды и стремление к быстрому продвижению по ступеням карьерной лестницы все более удаляют и его самого от Христа и Его Церкви. К таким священнослужителям применимы слова Христа Спасителя «Кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море» (Мк. 9, 42).
Духовное руководство — это не манипулирование сознанием людей, а власть, данная священнику Духом Святым, власть любви, а не духовного насилия. И авторитет священства обеспечивается не силой, не внешним, но будет светиться во взоре священника. Если он всегда будет устремляться на помощь страждущим, забывая себя и свои земные выгоды и интересы, то и Господь будет видимо содействовать ему, творя через него Свои чудеса.
25.11.2009 02:04:57, Томасина
Киси
Всяко можно услышать и увидеть в церкви к сожалению.Они тоже люди и могут ошибаться.
Расскажу один случай, это не священник сказал, а послушница ( может не правильно как-то назвала ее). Я беременная с мужем и дочкой приехали в монастырь к Матушке Матроне. Дочка у меня не ходит, въехали в храм на инвалидной коляске. Подходили по очереди к иконам и дочку муж вынимал из коляски и тоже подносил к иконам ,и она ставила свечки . Тут подходит женщина и говорит, что на коляске в церковь нельзя. Я объясняю, что ребенок не ходит, а мы ее не сможем долго держать. В итоге женщина сказала, что ребенка нужно вообще посадить на скамейку у входа, что за то, что мы так делаем у нас и ребенок такой. Что пусть она посидит и помолится за свои грехи.
Я была , как оплеванная, я не могла говорить :(((((((((((((((((, у меня слезы градом, за что................, за что.......... До сих пор очень больно. Дай бог нам всем здоровья и здоровых деток
23.11.2009 16:42:07, Киси
Ужас какой! Вот из-за таких псевдоверующих лишний раз в храм не зайдешь.. Платки наденут, крестятся-божатся, а душе - гниль. Библию и в руках не держали. Сгусток суеверий и заблуждений в голове. Пришла с сыном как-то, ему было 6 лет, он тогда тяжелый был, дык ревнители внешнего благочестия стали говорить, что мол надо шапку с мальчика снять. А он ни в какую. Пришлось уйти.. Не ругаться ж с ними там.. 24.11.2009 18:02:02, Iden
Простите, но в Вашем случае не за что обижаться на прихожан. Потому что именно в Библии апостол Павел пишет о правилах молитвы с непокрытой головой мужчинам и покрытой - женщинам (1 послание к Коринфянам) и объясняет, почему так. Вам надо было потихоньку приучать ребенка снимать шапку,входя в храм, пусть не с первого раза, но он бы приучился. 24.11.2009 18:59:27, мама-аня
Руфь
Но Павел нигде не пишет, что надо к каждому приставать с этим требованием.
если к нам в церковь зайдет женщина с короткой юбке или с голым пупком - никто не побежит к ней с требованием все это прикрыть. Она сама очень быстро поймет, что все это неуместно. Конечно, если она придет в таком виде и раз, и два, и три, то ей, вероятнее всего, сделаю замечание...

Если я провильно поняла автора, ее сын болен, и возможно, это даже внешне было заметно. Может, стоит со снисхождением относиться к таким ситуациям?
Неужели вы думаете, что шапка на 6-летнем мальчике оскорбила Бога?
29.11.2009 20:02:18, Руфь
Да нет, конечно. Но мы не знаем, видно по лицу мальчика было, что он болен, или нет. Может и не видно. Соответственно, прихожане могли просто подумать, что человек не знает, и попросили снять головной убор. И что, всем объяснять, почему это сделать затруднительно? Думаю, для матери это тяжеловато было бы. Проще решить проблему с шапкой иначе. 29.11.2009 20:47:30, мама-аня
Зачем же так реагировать? Вспомните, в Евангелии повествуется, как родственники одного болящего для того, чтобы он мог попасть в храм, разобрали крышу и спустили его на носилках, и положили перед Христом. Христос их благословил и всем в пример поставил. А в храмах, думаю ни для кого не секрет, встречаются не только прихожанки, послушницы, но еще и ведьмы. Вам такая и попалась. Храни Вас Господь! 23.11.2009 17:32:14, мама-аня
Руфь
не в храм, а в простой жилой дом :) Простите за ремарку :) 29.11.2009 20:03:10, Руфь
Это не принципиально. Место, где проповедовал Христос, вполне можно считать храмом. Вы не согласны? 29.11.2009 20:49:16, мама-аня
ES
Мм.. Ну не обижайтесь Вы на него. Он не есть РПЦ.
Священники - люди. Обычные. Со своими тараканами. Этого нельзя не учитывать, какими бы они не были известными в узких кругах. И я б к нему не поехала, чес. слово.
И это не позиция РПЦ.
Я довольно часто общаюсь со священниками именно в контексте детей с особенностями развития (из "Милосердия", на семинарах в коррекционной педагогике, на Рожд. чтениях), ну нет у нормальных священников таких прибабахов, и слов таких я от них не слышала.
23.11.2009 00:05:03, ES
Нет, не слышим мы друг друга. Я все-таки попытаюсь объяснить.
Отец Герман с его вздором даже особенной боли мне не причинил. Это началось не с него, он просто довершил начатое, причем начатое именно в церкви.
Самый болезненный, чудовищный удар я получила четыре года назад, когда один "товарищ поп" (тоже очень известный и, наверное, "неоднозначный") при мне сказал матери умершей некрещеной девочки: "Оставь надежды, мать. Не спасется твое дитя! Даже не думай. Иди домой и скорби!"
Вы меня пытаетесь уверить, что такое батюшки говорят без ведома Патриархии? Это их личная инициатива? Что-то слабо верится.
24.11.2009 11:38:58, Просто Мать
Церковь не молится о спасении некрещеных и не надо священника об этом просить. Это все равно, что просить врача исцелить человека, выпавшего из окна небоскреба - не получится, есть законы всемирного тяготения, ускорения свободного падения и т.д. И в духовной жизни тоже есть свои законы, как и в физической. Об облегчении участи некрещеных можно молиться дома, а не в церкви, можно потому, что Бог милостив и всемогущ. Но только об облегчении участи, а не о спасении в том смысле, который в это слово вкладывает Церковь. Именно это и имел в виду "товарищ поп", возможно, выразившись резковато. Почему эти слова оказались для Вас "чудовищным ударом"? Тем более, что они не были обращены к Вам лично, может лучше вообще было не слушать, что в церкви обращено к другому. 24.11.2009 14:22:51, мама-аня
А что же тогда происходит с младенцами, умершими на первом вздохе, или через день, например? Ну когда тх по-просту еще не успели крестить? Что же тогда скажет проваславный священник? 29.11.2009 04:43:53, juravl
так может у священника лучше спросить? а еще ( по секрету скажу) есть книги православные ))) 01.12.2009 12:21:50, ну и ну
Если Вас заинтересовала местная дискуссия, почитайте все. Я тут давала ссылку на эту тему. Что касается Царя Николая II, то первой его канонизировала РПЦЗ, лет за 10 до канонизации РПЦ, так что перестроечная конъюнктура тут не при чем. Если интересует этот вопрос, поищите материалы по канонизации. К сожалению, они менее доступны, чем клевета о жизни Царя, распространяемая до сих пор весьма активно. 29.11.2009 14:40:32, мама-аня
Не поняла... Что значит, "местная"...дискуссия. Я тоже вроде не мимо пробегала, я на конфе с 2006 года. Просто редко сейчас пишу.
А эту дискуссию я вроде бы всю читала, извините, если что-то важное пропустила... Я считаю, что глупо сейчас сыпать цитатами из нашей истории. Просто можно поверить апонентам, что они её все-таки как-то неплохо знают, и разные источники изучали, и полярные мнения на события читали. Но вот хотябы просто по состоянию страны на тот период можно сказать, что император наш последний ох как далек от праведности был, и канонизации он никак не заслужил, разве что жалость и сострадание.
01.12.2009 00:55:05, juravl
Осуждать императора за состояние общества того времени, прежде всего моральное (экономическое было подкошено войной), это то же самое, что осуждать родителей за дела их детей. А между тем и у святых были дети преступники. 01.12.2009 01:35:29, мама-аня
Как это все воистину знакомо и как это воистину прекрасно.
Уважаемая Мама Аня, я не полоумная и не сумасшедшая. Я в состоянии понять смысл услышанного текста, и уж во всяком случае не нуждаюсь в том, чтобы мне его растолковывали люди, которые не слышали его вовсе.
"Человек, не получивший Святого Крещения в Православной Церкви, не спасется! Не видать ему Царствия Небесного как своих ушей!" -- вот был смысл сказанных "товарищем попом" слов.
Сказано это было громко, и, с Вашего позволения, если Вы не очень против, я буду слушать, смотреть и живо, эмоционально реагировать на все, что происходит вокруг. Я жалею только о том, что не побежала за той женщиной, в горьких слезах ушедшей, не обняла ее, не попыталась утешить...
У Бродского есть строчка: "Вот приходит православный, говорит: "Теперь Я -- главный!" Как-то это все мне напоминает.
25.11.2009 06:08:37, Просто Мать
Если Вас действительно интресует вопрос посмертной участи некрещных младенцев, можете посмотреть по ссылке. Вообще я не хочу Вам ничего навязывать. Если Вам приятнее жить с ненавистью, ненавидьте. Мне лично приятнее прощать. 25.11.2009 14:00:28, мама-аня
:)))) О да, это очень заметно...:))) 26.11.2009 17:21:18, Просто Мать
Ваш "юмор" в данном случае неуместен. Ваши посты читать не приятно. В отличии от мамы-ани, которая спокойно и терпеливо пытается до вас донести суть (только не понятно зачем? ). 01.12.2009 12:24:25, Ехидна
А какая Вам разница с ведома Патриархии или нет?
Мне, например, Все равно. Я знаю, как сказал бы Господь. И для меня это важно. А люди (заметьте, любые, включая Патриарха), могут ошибаться или подпасть под влияние врага Божьего. В этом принципиальное отличие православия от католичества.
24.11.2009 13:28:59, Мама_мальчиков
Разницы действительно уже никакой нет, перегорело.
Я не очень поняла последнюю Вашу фразу.
25.11.2009 06:55:05, Просто Мать
В католичестве мнение папы равносильно мнению Бога. В православии мнение патриарха или любого священнослужителя всего лишь частное мнение. 25.11.2009 10:58:53, Мама_мальчиков
Безошибочность (непогрешимость) Римского папы — догмат Римско-католической Церкви, утверждающий, что, когда Папа определяет учение Церкви, касающееся веры или нравственности, провозглашая его ex cathedra (то есть, по учению РКЦ, как глава Церкви), он обладает непогрешимостью (безошибочностью) и ограждён от самой возможности заблуждаться. Согласно данному догмату, вероучительная «безошибочность папы является даром Святого Духа, данным папе, как преемнику апостола Петра в силу апостольского преемства, а не из-за его личных качеств (как и любой другой христианин, Папа не ограждён от совершения грехов и нуждается в покаянии и исповеди)»
Папа только однажды воспользовался своим правом провозгласить новое учение ex cathedra: в 1950 году папа Пий XII провозгласил догмат о Вознесении Пресвятой Девы Марии.
(из Википедии)
25.11.2009 11:04:30, Assja
Съездите как нибудь в деревню Ивановское рядом с Черноголовкой на службу. Отец Игорь удивительный человек и у него есть личный опыт с особыми детьми. 22.11.2009 20:08:13, не местная
Не знаю, стоит ли продолжать, но все-таки несколько слов скажу.
Тут недавно обсуждалось существование тайной инструкции советским врачам-психиатрам.Они якобы должны были убеждать родителей проблемных детей отдавать малышей в интернаты, чтобы ничего не мешало строить "светлое будущее".
Скажу сразу, я не верю в наличие этой инструкции. Но я понимаю откуда "ноги растут".
Когда десятки врачей слово в слово повторяют одно и то же, поневоле задумаешься, не прошли ли они одинаковый инструктаж.
Это я к тому, что и большинство священников (к которым обращалась я и мои подруги по несчастью) говорили одно и то же.
Отец Герман просто стал последней каплей.
И закрадывается мысль, что это действительно позиция официальной церкви, что именно так учат батюшек в семинарии.
21.11.2009 14:07:39, Просто Мать
когда кончится режим молчания в связи с убийством Даниила Сысоева,попробуйте спросить в этом сообществе(там в основном батюшки)-если вам интересно,конечно. 21.11.2009 16:23:29, Ольга местная
Мне интересно, но вот это -- "режим молчания в связи с убийством Даниила Сысоева", это для меня как красная тряпка для быка.
Я слышала высказывания данного товарища. Не думаю, что мне стоит там общаться.
Я очень плохо отношусь к власовцам.
21.11.2009 17:27:45, Просто Мать
режим молчания в связи со смертью человека ,не смотря на его взгляды.если вы посмотрите данное общество,то оно целиком посвящено церковному уставу(отсюда его название).я предложила его только потому,что там общаются священники и м.б. вы найдете ответы на свой вопрос.
ps взгляды покойного о.Даниила зачастую были ОЧЕНЬ сомнительны со многих точек зрения,и многие
были с ним не согласны ( и миряне и священники).в указанном обществе его критиковали не раз,если это важно.
сорри за много букв.
21.11.2009 20:20:10, Ольга местная
Вы знаете, я читала, что люди уже место жительства меняют, чтобы жить рядом с хорошим священником. Так их становится мало. А будет еще меньше. Не перекладывайте ваше отношение к конкретному человеку на православие. Я понимаю, что очень тяжело. У меня есть потайная мечта, что Бог когда-нибудь пошлет мне духовника. Но пока этого нет. Я бы посоветовала Вам поехать в Александро-Свирский монастырь. Там чувствуется присутствие Бога, как нигде более. 20.11.2009 12:43:34, Мама_мальчиков
Так это и в Лавре чувствуется, это самое присутствие.
Мне вместе со всем совестно, что я написала об отце Германе.
Писала я абсолютную правду, да, ничего не придумав. О многом даже умолчала.
Но было и другое. Он отнесся к нам по-человечески, не прогнал, когда Игореха дикую истерику устроил.
Когда батюшка щедро брызгал на Игореху святой водой, тот заливисто и заразительно смеялся (любит воду). И отец Герман тоже улыбался, очень по-доброму, по-человечески. И поливал Игореху от души.
Я отзывчива на такие жесты, улыбки и сердечные движения человеческие, я их помню и благодарна.
21.11.2009 15:22:52, Просто Мать
Все, что можно было сказать о попах - уже сказано в "Декамероне". Точнее некуда. Нужно в эту книжку почаще заглядывать, и тогда деяния служителей церкви не будут казаться такими чудовищными. Они просто смешны. 20.11.2009 12:18:48, Атеистка
Вы не правы. Они разные, священники.
В 1912 году священник (история не сохранила его имени, впрочем, тут меня поправят, может, это память моя меня подводит) совершил обряд отпевания Льва Толстого. Который, как известно, был предан анафеме и отлучен от церкви. Умер Лев Николаевич в 1910 году, но спустя два года по собственной инициативе, в присутствии Софьи Андреевны, батюшка на могиле величайшего писателя совершил этот обряд. (Что-то похожее есть в рассказе Куприна "Анафема"). А Лев Толстой -- не просто большой писатель и проповедник добра и справедливости.
Это был один из несомненных русских гениев.
Да, как многие большие художники, он был противоречив, эмоционален, но он имел на это право. И совершенно не за что было отлучать его от церкви. А это было сделано, церковникам он оказался не нужен. И только один-единственный батюшка решился "пойти против начальства".
В том-то и дело, что очень часто они ведут себя достойно, но в глазах официальной церкви при этом выглядят еретиками.
Что-то и Александра Меня официальная церковь не больно жалует.
21.11.2009 15:08:56, Просто Мать
Дина (Джума)
Не понимаю. Толстой долго и мучительно искал себя в церкви, отношения были тяжелые и церкви он был нужен и она ему, но принципиально не сходилось. Анафема- это отлучение, Толстой не православный.
И каким бы важным и гениальным, добрым-щедрым ни был- не православный. Тот бытюшка, имхо, совершил преступление .
Если знаете, еврей- не национальност, передается по наследству. да, но можно стать евреем и пройдя некие обряды, выполняя предписанное и тд. И вот меня моего папу после смерти придет поминать еврей со своей службой. На хрена оно нам? Папа не еврей и не собирался становиться. А тот раввин пришел и давай по-своему обхаживать.
Имхо, здесь то же самое. Поп пришел и в считая себя правым совершил неправильное.
27.01.2020 18:38:03, Дина (Джума)
Вы зря воспринимаете анафему как проклятие. это совершенно не так.
анафема - это просто признание того, что человек не принадлежит к православной церкви. сам Толстой много раз об этом заявлял и его некоторые произведения (то же Воскресение, к примеру) явно богохульные.
24.11.2009 21:20:36, Семкина мама
Посмотрите, пожалуйста, на название моего топика.
Я тоже всего лишь признаю, что не принадлежу к православной церкви. С некоторых пор.
25.11.2009 06:16:22, Просто Мать
Если бы вы официально об этом заявили, более того - стали бы писать богохульные книги и статьи, тогда тоже могли бы подвергнуться анафеме. но это, повторяю, не проклятие. а констатация уже свершившегося факта. 26.11.2009 22:46:30, Маша, Семкина мама
Прекрасно.
А Вы знаете, что после этого "свершившегося факта" в случае со Львом Толстым ему в поддержку полетели корзины с цветами, письма, телеграммы.
Это была "интеллигенция", конечно, но были и простые люди, которые все поняли правильно.
Это прекрасный народ, который до сих пор просто ничего не понял о самом себе. И бьется в нем вот это желание, вот эта жажда правды, которую не может, никак не может утолить вот эта ваша церковь.
Жаль, что не жила я в то время, тоже отправила бы Льву Николаичу свою корзину с розами.
Более того, в Священный ваш Синод поступали официальные заявления граждан о том, что они тоже, вслед за Толстым, выходят из православия. Совсем не глупых и не бездарных граждан. В их числе был знаменитый математик Марков.
Толстой не писал ничего богохульного. Он порвал не с Христом, а с церковью. Это разные вещи, и спорить нам с Вами бесполезно. Разные у нас с Вами взгляды.
26.11.2009 22:57:19, Просто Мать
какое отношение корзины с розами имеют к разрыву Толстого с церковью и Христом? У Толстого был свой Христос, свое Евангелие. к сожалению, он был еретик, и с этим ничего не поделаешь.
кстати, тот же прекрасный народ с розами посылал японскому императору поздравление с победой в войне.
28.11.2009 18:17:13, МАша, Семкина мама
Я читала роман Толстого "Воскресение". Там нет ничего богохульного по Вашему? Просто завуалированно, но реально он там восстает против Бога.
А вообще это такая тема, когда все в любом случае останутся при своем мнении. Может лучше будет ее не продолжать?
27.11.2009 10:38:38, Мама_мальчиков
Не будем.
Но то, что Толстого ждал Господь у престола, знаю точно.
И за многое его пожурил, и сказал ему: "Левушка, ну что ж ты так, я ...так много тебе дал! Ты не очень хорошо этим распорядился... "
И простил его, и плевать Ему было с высокой колокольни (простите за странный каламбур!) на то, от чего именно отлучили Льва Николаича.
27.11.2009 11:12:03, Просто Мать
А Вы, видимо, сидели по правую руку от Господа и все слышали своими ушами.
Остапа понесло...
27.11.2009 13:26:20, Мама_мальчиков
Гм...
Уважаемая.
Господь (в которого верю я) простил все Льву Николаевичу.
И плевать Он хотел на все, что делалось здесь.
Толстой в Раю теперь, однозначно. Жаль мне Вас.
27.11.2009 14:09:21, Просто Мать
Вы ничего не перепутали? Вот Ваши слова чуть выше: "Я знаю, как сказал бы Господь. " 27.11.2009 13:30:35, Assja
Священник - та же профессия, как и врач или учитель. Бывают - хорошие специалисты, бывают- не очень. К отцу Герману отношение далеко неоднозначное в РПЦ, но кому-то он помогает. Если повыгонять всех слабых спецов, придется, увы, закрыть многие школы и больницы...работать будет некому. То же и в церкви. Но тут такой момент: если Вы идете на исповель к священнику, то не важно, кто Вас исповедует и даже что он скажет, потому что исповедуетесь Вы перед Богом. А вот если хотите получить мудрое наставление, то подходящего батюшку надо еще поискать, их мало. Что касается позиции РПЦ, то она точно не противоречит Библии, а в Библии в книге Иова много поучительного написано по поводу человеческих страданий. Почитайте, Вы же читаете Библию. Посмотрите толкования, например Антония Сурожского на книгу Иова. 20.11.2009 10:56:02, мама-аня
21/11 встреча М.Городовой (у нее сын погиб,см биографию) с свящ Ал.Ильяшенко и желающими
http://www.pravmir.ru/26181/
книги Ф.Янси "Где Бог, когда я страдаю? ",""По образу Его"
Разочарование в Боге
Библия, которую читал Иисус
Много шума из-за церкви
Что удивительного в благодати

по ссылке
20.11.2009 01:52:55, Ольга местная
Ой, как хорошо, что мы к нему не поехали лет 5 назад... А ведь собирались... 19.11.2009 21:15:23, Vickie
Вика, он ведь неплохой на самом деле.
Они с помощником пытались на Игореху крест надеть. Тот визжал, упал на пол, орал и отмахивался. О. Герман говорит:"Вот! Бесы не дают!!! Одержим!!!!
То, что он кепку на себя не дает надеть (видимо, грузина в себе ненавидит!), осталось незамеченным. Я пыталась что-то объяснить, но бесполезно.
Человек находится в собственном мире. :((( Я сейчас про отца Германа.
19.11.2009 21:22:42, Просто Мать
lusa
вот мой,13 летний.тож крест не носит.плохо конечно..но он иначе весь издергается...что на цепочке,что на веревочке. дергать будет 19.11.2009 21:37:50, lusa
Крест можно в одежду зашить, необязательно на цепочке вешать. 20.11.2009 10:12:27, мама-аня
Эх. У меня погиб взрослый сын 5 лет назад,единственный, я поехала в Боровско-Пафнутьевский монастырь, я тут живу рядом.
Там были старцы из Оптиной Пустыни, к одному из них, о. Игорю была громадная очередь. Я ему объяснила, спросила как мне жить дальше, где найти точку опоры? Он сказал, что будет месяц молиться за него и за меня. Но за это надо заплатить по какой то таксе за один раз. Надо взять 2 записки об упокоении и о здравии, завернуть туда деньги, около 3 тысяч рублей и незаметно отдать ему. Бизнес на месте, на людском горе.
Видя, что я почти безумна, он несколько раз это повторил почти по слогам. Я отдала, но больше я в церковь ни ногой, ни одной мыслью. Враждебно отношусь. Что это за Бог, который забирает единственных детей, таких грехов просто нет у человека.
И продолжает испытывать. У меня двое приемных детей, у одной из них недавно установили эпилепсию и УО.
То есть он действительно немилосерден. Или не ко всем милосерден.
19.11.2009 20:44:15, Я опять мама
Smolik
в Оптиной пустыни нет много старцев. там только один - батюшка Илий. 22.11.2009 21:10:36, Smolik
Он теперь в Переделкине. В оптиной еще есть, только не помню имен. 23.11.2009 13:46:29, мама-аня
Он из монастыря,где там монастырь? В Тихоновой Пустыни? Вы меня хотите подловить на вранье? Вот уж не надо. 23.11.2009 09:48:09, Я опять мама
Монастырь там Свято-Введенский. Старцев в том понимании, в котором они существовали в монастыре до его закрытия сейчас действительно нет. То есть есть монахи, которые встречаются с паломниками, беседуют, исповедуют, но в полном смысле слова их пока старцами не считают, монастырь открылся в 87 году - еще рано говорить о старцах. Действительно очень странно слышать, что кто-то из монахов вымогал у Вас деньги, возможно, Вы были в таком раздрае, что что-то недопоняли...Монахи даже зарплату получают от Патриархии, но и ее часто используют на благотоворительность­, своей собственности у них нет вообще, им не положено. 23.11.2009 14:20:44, мама-аня
Хорошо, пусть будет не старец. Но то, что вымогал - это однозначно. И это меня потрясло.
А этот знаментитый Власий в Боровском монастыре? Неслыханно груб....
23.11.2009 15:57:29, Я опять мама
А с нами о. Власий был очень ласков... Хотя некоторые вещи говорил строго. Но не грубо! 23.11.2009 20:40:16, SIATUSKA
А у меня умирала маленькая дочь, я специально к Власию приехала за помощью, он несколько минут выговаривал за запах табака. Очень раздраженно и зло. Он не хотел говорить о дочери даже.
Автор, я окончательно и бесповоротно порвала с РПЦ и с Богом. Сейчас у меня родился малыш, я ни за что его не буду крестить, пока "добрый" бог его не видит, он не вмешается в его жизнь.
23.11.2009 22:27:24, Да уж
Ужасно, наверно, но я тоже считаю, что люди намного лучше собственной жизни.
Я еще как-то готова признать, что заслуживаю то, что имею,но окружающие меня люди... нет. И еще раз -- нет!
Очень странный бог.:(((
19.11.2009 20:49:48, Просто Мать
Я вообще не знаю кто такой отец Герман - это очень плохо? 19.11.2009 18:20:14, aster
Герман Чесноков -- "главный" по отчитке. Проводит сеансы в Сергиево-Посадской Лавре. Плохо это или нет -- не знаю. По-моему, нормально. 19.11.2009 18:34:04, Просто Мать
Томасина
"Отчитка" - это нормально?
Шаманство чистой воды, ничего общего с Православием не имеющее...
25.11.2009 01:42:44, Томасина
ЭКЗОРЦИЗМ

Алексей Ильич ОСИПОВ

профессор Московской духовной академии

Магизм как состояние сознания возможен всюду. Яркий пример его в христианской практике – крещение, причащение, венчание или монашеский постриг по принуждению или по чисто житейским побуждениям (например, чтобы не болеть и т.п.), а не по вере, как об этом говорит Господь (Мк. 16,16).

Выражением того же магического сознания является распространяющееся в последние десятилетия так называемое отчитывание (экзорцизм). Занимаются им отдельные священники, не имеющие на то (например, в Московской епархии) благословения епископа, без которого иерей в принципе не имеет права совершать ни одного священнодействия. (Ссылки заклинателей на разрешение духовника являются не более как попыткой самооправдания, поскольку в любом случае требуется благословение епископа, без которого любое священнодействие и тем более отчитывание превращается в деяние антиканоническое, губительно действующее и на заклинателя, и на больного.) Лаодикийский собор (364) постановил: "Не произведенным от епископов не должно заклинати ни в церквах, ни в домах..." (пр. 26). Это красноречиво свидетельствует как о том, насколько нецерковный характер имеет новая практика, так и о духовном состоянии отчитывающих. Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин очень определенно говорит о последнем: "А кто желает повелевать нечистыми духами, или чудесно подавать здравие болящим, или являть перед народом какое-либо из дивных знамений, тот хотя призывает имя Христово, но бывает чужд Христа, поелику, надменный гордостью, не следует Учителю смирения... Посему-то отцы наши никогда не называли тех монахов добрыми и свободными от заразы тщеславия, которые хотели слыть заклинателями..." [1] далее
[ссылка-1]
31.10.2010 21:34:53, православная60
Вы приходите к врачу и он ставит ошибочный диагноз. Вы уходите и говорите: этот врач-неуч, он закончил мединститут, ведет прием, а говорит глупости. Я к нему больше не пойду.
Но это не значит, что вся медицина как наука врет или не существует как класс.
Так и здесь. Человек может ошибаться, будь он священником, врачом, учителем или академиком.
Только вот больно это очень слышать...:((((
19.11.2009 18:10:59, Assja
+100000000000000000 01.12.2009 12:29:04, Ехидна
Отца Германа благословила РПЦ.
И если бы такое говорил только отец Герман (о котором вообще-то слух идет по всей Руси Великой) -- промолчала бы, слова бы не сказала. Но такое говорится и делается священниками очень давно.
Путина с Медведевым показывать в Пасхальную и Рождественскую ночь они научились -- да. Очень быстро научились.
В Христа все равно верю. Только в церкви нашей ему места нет.
19.11.2009 18:19:17, Просто Мать
Хочется вставить "в тему"... Есть такой как бы анекдот...
Человек пришел в церковь в тяжёлое для него время, купил свечку, стоит молится.
И тут началось - "умные" бабушки стали его поучать: "Не там встал, не так крестишься, не так свечку держишь. Да и вообще - почитал бы сначала, как себя в церкви вести, а потом приходил бы"
Человек вышел на улицу, сел на скамейку и заплакал...
Подходит к нему Иисус Христос и спрашивает "О чем, чадо, плачешь?"
Челочек: "Да вот, в церковь меня не пускают"
Христос: "Не плачь, меня туда давно уже не пускают"...

Поэтому моё мнение тоже такое - Бог есть...но в Церкви его давно уже нет...там "проводники" совсем других энергий...к сожалению(((
11.11.2010 19:29:31, Зверёк
А я не верю. Уже ни в каких богов.
Да, библию читала, и ветхий, и новый заветы, все знаю. Но не более того. В Иерусалиме были, в Храмовом комплексе, в Храме гроба господня. Совершили все семьей омовение в Священных водах реки Иордан. Все это посетили чисто для себя, для своей души, просто хотелось увидеть эти великие места и прикоснуться к истории. Примерно так же, как посещали Великие Пирамиды в Египте.

Чувствую, что был такой Иисус, что это все правда, но не так чтобы молиться на него и поклоняться ему. Он не призывал поклоняться именно ему, когда был жив. Он к другому призывал. Но об этом как-то забылось.

Не могу и не хочу прогибаться под натиском моды (КПСС искоренили, свято место пусто не бывает, так давай те же все пойдем в церковь, тьфу, противно).
21.11.2009 14:15:11, Natem
Наташа, обо всем этом лучше всего сказал, вернее, спел Алексей Кортнев. 21.11.2009 14:35:18, Просто Мать
Ой, спасибо! Не слышала именно этой песни, хотя мы большие поклонники творчества "Несчастного случая", у на все альбомы есть. Ну почти все. :)))))

Очень понравилось.
22.11.2009 22:48:46, Natem
На здоровье. Мы с мужем тоже очень его любим.
Кстати, эту песню выкинули из фильма "День выборов". Что, по-моему, очень показательно.
Рада, что Вам понравилось. :))))
24.11.2009 11:31:20, Просто Мать
Catti
Вы не правы. Понимаю, что Вам было очень тяжело такое услышать, но тем не менее - в нашей стране очень много батюшек, которые всей своей жизнью, своими делами и поступками служат Богу и людям. Батюшки - тоже люди, и они разные.
У нас в храме нет "прейскурантов" на крещение и венчание, на записки и молебны - кто сколько пожертвует. Мобильный телефон батюшки знают все прихожане, он создал воскресную школу при храме, летний детский лагерь, и к нам в приход, расположенный далеко за МКАДом, приезжают из Москвы. Это просто пример.
Не стоит так категорично: "Нет в нашей церкви места Христу". Это не так.
20.11.2009 15:37:28, Catti
Категорично, конечно, не стоит, простите, если задела Вас.
Это не моего ума дело, понятно, не мне решать и вердикты выносить. Дух Божий веет, где хочет.
21.11.2009 14:10:08, Просто Мать
Ну мало ли глупостей говорят люди, в том числе и священники. Они такие же грешники, как и мы с Вами...
А что Вы хотели от этого отца Германа получить? Совет? Утешение?
Может в нашу московскую церковь свв. Космы и Дамиана сходить? Там замечательный о. Александр служит.
Эх, умер о. Георгий Чистяков. Вот уж светлейший человек был и сколько деток больных с родителями перевидел. Он бы такой глупости никогда не сказал...
Сочувствую Вам, очень!
19.11.2009 19:09:48, Assja
Я "испорчена" великой русской литературой.
В частности, в "Братьях Карамазовых" был такой старец Зосима. Который никаких особых чудес не совершал, но и глупостей не говорил, говорил, напротив, "умности".
Мне хотелось "чисто поговорить" с отцом Германом. Я настраивалась на поездку. Думала, что удастся поговорить о "жизни и о судьбе", покаяться, поплакать.
А он оказался примитивным дураком. Простите.
19.11.2009 19:24:51, Просто Мать
Эх...
Так и я много лет назад ушла из православия.
Честно говоря, не пожалела.
Нашла и Церковь, и священников, и советом помогут и в беде не бросят.
Долго это было, но того стоило.
Вы тоже найдете, только не отчаивайтесь! Пожалуйста!
19.11.2009 20:16:57, Assja
Catti
Я уверена, если Вы так же долго искали бы в православии, то тоже нашли бы.
(Извините, если резко написала).
20.11.2009 15:41:02, Catti
Очень может быть Вы и правы, но сил искать уже не было. Здесь меня приняли и я впервые поняла, что Господь - есть любовь. И никому не было дела до моей национальности. 20.11.2009 16:10:33, Assja
Нонна, не зацикливайтесь на священиках.
Найдите хорошего психолога или человека с похожей проблемой, сумевшего справиться с депрессией. Или поговорите просто с близким понимающим человеком, с мамой, например. Умных и душевных людей очень много.
19.11.2009 19:44:21, ж
Да ну Вас! :))) Ни на ком я не зацикливаюсь.
В данном случае я просто пишу об отце Германе и о РПЦ.
А поговорить мне и правда есть с кем.:)))
Спасибо огромное, но не переживайте, девочки. :)))
19.11.2009 20:07:57, Просто Мать
мама Антона
Если не лень далеко ехать, то у нас в Дубне есть человек, с которым можно поговорить на подобные темы, да и на любые другие. Отец Александр - в церкви возле "Тензора" работает. Я не особенный ходок в церкви, перед крещением ребенка надо было с батюшкой поговорить - вот и познакомилась. Наверное, и в Москве подобные есть. 19.11.2009 20:17:32, мама Антона
+ 100
на нас с мужем очень умиротворяющее действуют поездки к лечащему врачу дочки - светлый, добрый человек, умница и отличный специалист
19.11.2009 19:50:20, Ardilla
У нас тоже такой есть, Шпицберг.
А-б-а-ж-а-ю!
19.11.2009 20:36:51, Просто Мать
. 19.11.2009 18:18:41, aster
Бог есть.
Бог и религия/церковь разные вещи.
Лишь немногие люди - служители религии действительно настолько чисты душой и помыслами, чтобы помогать другим. Они ещё большая редкость, чем "врач от Бога" или "учитель от Бога".
Священники ведь тоже люди. И среди них есть и злые, и глупые, и жестокие...
Но Бог есть. Я знаю. И Он помогает.
В церковь не хожу. Точнее хожу - когда дочка попросит, раз в год.
19.11.2009 17:48:37, Ardilla
Так ведь и я -- только об этом.
Есть "попы", а есть "священники".
19.11.2009 17:54:00, Просто Мать
да
в РПЦ и УПЦ иже с ними я тоже разочаровалась давно
сочувствую Вам
____
а по поводу протестантизма..
тоже что и у наших, только под сиропом, недавно в этом убедилась
19.11.2009 19:47:32, Ardilla
Протестантов много и все разные. 19.11.2009 20:18:11, Assja
Catti
Так же как и православных священников. Ну не стоит всех под одну гребенку! 20.11.2009 15:42:30, Catti
Так и я о том же - не стоит всех под одну гребенку - ни протестантов, ни православных, ни католиков. Везде есть хорошие и плохие священники/прихожане. Как есть хорошие и плохие врачи, учителя, инженеры. 20.11.2009 16:13:03, Assja
Catti
Именно так.. 20.11.2009 17:40:27, Catti
Согласна. 19.11.2009 20:08:22, Просто Мать
не стоит из-за человеческой глупости отходить от Бога. А в любом священнике присутствует и человеческое, поэтому простите его за это и попросите Бога вразумить его.
Я нашла связенника, с которым могу общаться, которые вразумляет меня, но не поучает, не критикует и который очень нам помогает. И за это я постоянно говорю спасибо Богу.
19.11.2009 17:46:22, Антошкина мама
Подскажите, где найти Вашего священника? 20.11.2009 12:37:09, Мама_мальчиков
Природа - сфинкс. И тем она верней
Своим искусом губит человека,
Что, может статься, никакой от века
Загадки нет и не было у ней.
19.11.2009 17:24:38, Просто Мать
Я вообще ненавижу бога, РПЦ и людей, которые там работают. Я столько лет просила исцелить моего ребенка, столько туда ходила, а ребенок умер. Н Е Н А В И Ж У. С тех пор прошло много лет, но надеюсь теперь только на себя, а не на садиста-бога. 19.11.2009 16:53:01, Анонимно
Не надо так! Ваш ребенок у Бога, претерпев столько, верю, что спасен и с Господом в радости пребывает. Там лучше намного, чем здесь. Кто возвращался от смерти к жизни, описывали, что ТАМ красота необыкновенная. А кто знает, что было бы с Вашим ребенком, останься он жив? Как сложилась бы его судьба? А вдруг он бы стал страшным преступником и просидел все жизнь в тюрьме? Это что лучше? Или наделал таких грехов, что душа навеки в ад пошла потом? Что для материнского сердца легче?
Горько только, что Вы никогда с ним не сможете быть рядом, если так и останетесь в сатанинской ненависти к Богу и сознательно Его отвергнете.
Господь милостив и милосерд и все страдания, если они правильно проживаются, для нас во спасение и благо, даже самые страшные.
20.11.2010 00:22:40, Нанка
мама Тимурика
Не, мне помогли священники и мулла, я другой веры, но мне священник помогал, видел, что я на грани. Потеряла, долго Бога ненавидела, но на руках дети, надо жить и все равно прошу и молю Бога... А потеряла многих... 19.11.2009 17:23:03, мама Тимурика
Я Вас понимаю.
У меня год назад умерла сестра. Единственная.
После этого я тоже Бога не ненавижу, конечно, но отношусь к нему сложно.
Пожалуйста, не отчаивайтесь.
Что-то все равно есть.
Где-то они есть -- и сестра моя, и мой отец, и Ваш ребенок. Есть, голубушка. Иначе -- хоть в петлю.
19.11.2009 17:01:56, Просто Мать
а я НЕ понимаю!!! я сына единственного похоронила и после этого пришла в церковь, и вера помогла мне выжить! я живу и знаю, что встречусь с ним и с другими моими любимыми людьми. а пока ребенка усыновила, живу и радуюсь, что могу кого-то счастливым сделать. Но наверное проще всех и вся ненавидеть? 01.12.2009 12:34:50, я тоже МАТЬ!!!!!
Вы-умница!
Дай Вам Бог много счастья и сил;)
18.05.2010 06:06:07, Татьяна Гуреева
Большинство спасается так, как Вы. Ненависть - удел немногих. К счастью. 01.12.2009 16:05:29, мама-аня
murashka
Мой муж, после того, как узнал, что наш ребенок не успев родиться погиб, пока ехал до роддома, выкинул крест с шеи... сказал, что больше не верит... Потом правда раскаивался, но я знаю, что осадок в его душе есть до сих пор... 19.11.2009 20:15:35, murashka
Ох...
Держитесь.
Очень понимаю Вашего мужа.
19.11.2009 20:20:56, Просто Мать
Я завыла в голос от Ваших слов. Спасибо за то, что он где то есть.... 19.11.2009 17:14:41, Анонимно
Голубушка, я не знаю, кто Вы.
Я не хоронила ребенка, но я похоронила любимую сестру. Это очень страшно, поверьте.
Давайте верить, что они где-то есть.
Держитесь, моя хорошая...
19.11.2009 17:28:19, Просто Мать
мама Антона
Надеятся надо, разумеется, только на себя. Про то, где был бог, когда ужасы с невинными происходят, хорошо написала Улицкая ("Даниэль Штайн, переводчик"): наизусть не помню, но смысл такой, что бог не где-то был и не бездействовал, он был с теми, кого убивали, среди них.
Почитайте, интересная книга.
19.11.2009 17:01:41, мама Антона
странно, что вы именно так поняли эту книгу. я поняла ее ровным счетом наоборот 24.11.2009 21:28:16, Семкина мама
Читала. Ответа все равно нет.
У нее же "Народ избранный".
А то, что наш бог там, где убивают невинных, давно известно. Из Евангелия...
19.11.2009 17:05:18, Просто Мать
мама Антона
Про "избранных": вы пошутили? Это же для усиления противоречий.
То и интересно, что вера и "загон" ее в определенные рамки - часто на разных полюсах.
19.11.2009 20:41:28, мама Антона
"Народ избранный" -- так называется рассказ Улицкой, он как раз о "других людях". Рассказ хороший, как и большинство ее рассказов, но вот большая форма ей, ИМХО, не удается. Она проваливается. И с "Шуриком" так было, и с "Кукоцким", теперь вот со "Штайном", несмотря на "Большую книгу".
Но это дело вкуса, конечно.
19.11.2009 20:43:55, Просто Мать
мама Антона
Я о "Даниэле Штайне, переводчике" говорила. Почитайте, правда, есть над чем подумать. 19.11.2009 20:49:35, мама Антона
Я читала. 19.11.2009 20:53:09, Просто Мать
к отцу Герману и его деятельности у многих священников
отношение отрицательное.
извините,но батюшка глупость сказал-а у священников в венчаных браках не рождаются инвалиды в т.ч. и с психиатрическими заболеваниями?
надеюсь,вы еще встретите хорошего и понимающего священника.
19.11.2009 16:38:41, Ольга местная
Я понимаю, но вообще-то, как мне кажется, отец Герман "вещает" с "благословения" РПЦ.
Глупость, конечно. Но чего-то меня после него в церковь совсем не тянет. Я лучше посижу, Библию почитаю. Вот так люди протестантами и становятся.
19.11.2009 16:44:59, Просто Мать
Томасина
"Благословение" РПЦ заключается только в том, что некогда его рукоположили в священники да постригли в монахи. Никакого бОльшего благословения у него нет. Все остальное - народная молва, не больше. 25.11.2009 01:46:21, Томасина
Отец Герман говорит, что его "благословили" на отчитку. Врет? 27.11.2009 00:57:21, Просто Мать
мама Антона
Других религий или атеистов не существует? 19.11.2009 20:42:11, мама Антона
Существуют все.
Я же о себе говорю.
Я не атеист. Я в Христа верю все-таки.
Я не хотела Вас обидеть.
19.11.2009 20:46:51, Просто Мать
мама Антона
Все нормально. Я к религии особенного отношения не имею. Тема очень щекотливая, я считаю разговоры о личной причастности интимными. т .е. хочешь - говори о себе, не хочешь - нет, но и не спрашивай никого. Я только музыку духовную пою, русскую для православных служб тоже (и в значительной степени).
Даже в мыслях не было обидеться, просто я углядела противоречия в сообщениях и не удержалась.
19.11.2009 21:13:52, мама Антона
Милая Екатерина (Вас так зовут -- не ошибаюсь?)

Противоречие одно:
И знаем, что в оценке поздней
Оправдан будет каждый час.
19.11.2009 21:40:34, Просто Мать
мама Антона
Не поняла, я вроде не спорила. Ахматова - это истина в последней инстанции? 19.11.2009 22:00:32, мама Антона
Это я сама в себе запуталась.
Простите еще раз.
19.11.2009 22:31:08, Просто Мать
мама Антона
За что??? Общение на такие темы в телеграфном блицстиле не делает понятным наши мысли. Поди вырази о чем полжизни думал, к чему пришел. А тут парой фраз мировоззрение описать.
Всех ненавидящих жалею. Силы на дураков тратить не надо, да и где ее, эту силу взять? На ненависть уходит много... Лучше мимо пройти: "Ага, так тоже бывает" и - своей дорогой.
20.11.2009 17:41:28, мама Антона
Так ведь -- не хочешь, не отвечай, правда? 19.11.2009 21:17:47, Просто Мать
мама Антона
Конечно 19.11.2009 21:33:19, мама Антона
lusa
Вы знаете,при разговоре со священиком,не Германом,он узнал,что ребенок крещен,а мы-не венчаны.не сказал, -а что вы хотели,а очень за нас расстроился,и сказал,что было бы хорошо... а у меня муж да же некрещен. ну все равно,ну как так можно было говорить Вам( 19.11.2009 16:36:54, lusa
loles
Интересно, а чтобы нам сказали? Мы с мужем венчаны, по всем правилам - с исповедями, постами и всеми обрядами, ребенок - крещен во младенчестве, еще ДО выявления всех проблем. И что? Генетика, множественные поражения органов и систем, уо.
А если честно, хотелось бы найти ХОРОШЕГО священника с "опытом работы" с такими семьями. Поговорить. Может, кто подскажет?
19.11.2009 16:57:37, loles
мама Антона
Зачем втискивать мир в рамки, которые мы все равно не можем описать. По каким правилам создана эта жизнь - кто скажет? Я даже не представляю правил и формул, которые бы описывали все. Да и зачем? Есть данность, проблемы, надо решать эту задачу, а не устройство.
Хотя, наверное, это вопрос эволюции родительского сознания. Сначала "как? не может быть?", потом "за что?", а уж дальше только "что делать?" и делать, работать, иногда даже без надежды на результат.
19.11.2009 20:57:15, мама Антона
А он еще говорил, не мне, правда, я очень скромно оделась. Девушке говорил:
"Ногти у вас накрашены? А вы знаете, что на каждом накрашенном ногте сидят 40 000 бесов?"
19.11.2009 16:47:38, Просто Мать
Элла,мама Евы
Жуть...Вот уж,правда, "братия" за исполнением ритуалов напрочь забыла суть и смысл религии!Про доброту,про веру,про конкретную помощь нуждающемуся...про любовь к ближнему, наконец!
Как то несколько лет назад на глаза попалась книжка "Когда с хорошими людьми случаются плохие вещи".Написал ее раввин,ревностно соблюдавший все предписания Торы,глубоко и неистово верующий человек.У одного из его сыновей диагностировали неизлеичимое генетическое заболевание.Когда мальчик умер,отец написал философский труд на тему.Основная мысль, "Бог либо бессилен,либо злонамерен", вращается вокруг известного библейского персонажа Иова.
Почитайте,там есть чего почерпнуть.И в контексте, Вашего последнего обращения тоже :)
А про "великих и ужасных" ревнителей..Бог с ними..им ,нас сирых да убогих,с накрашенными ногтями не понять.
19.11.2009 18:05:52, Элла,мама Евы
Элла, самое интересное, что я понимаю, почему у меня проблемный ребенок.
Я действительно должна была многое понять и переоценить в этой жизни.
Но...
Я смотрю вокруг. Я вижу очень сложный, тонкий мир и понимаю, что сотворить его мог очень сложный, тонкий Создатель. А мне подсовывают примитивное злобное тупое ограниченное существо. В него я верить отказываюсь. Категорически.
19.11.2009 18:30:16, Просто Мать
Элла,мама Евы
Согласна с Вами...Мое восприятие трансцендентного тоже никак не укладывается в канонические рамки. 19.11.2009 19:55:27, Элла,мама Евы
Мне кажется, что ответ на вопрос: почему у меня проблемный ребенок?- правильнее искать в науке, а не в том, о чем Вы думаете.Даже если на сегодняшний день нет точного ответа на этот вопрос.
ИМХО.
Если оглядется вокруг, то можно увидеть, что у любого живого вида может родится "проблемное" потомство и объяснения лежат в генетике, биохимии и прочих областях науки.Мы, люди, такая часть вселенной, как и все остальные.
Здоровья и счпстья Вам, Нонна.
19.11.2009 18:40:58, ж
Ох, спасибо!
Вот правда, спасибо!
Я тоже об этом думаю в последнее время.
Вы не поверите, но именно этими словами.
Нам поможет наука. (Это не исключает веру в Бога, совсем не исключает).
Но я думаю, надеюсь, что проживу еще лет 40. За это время ученые обязательно разгадают генотип человека. И помогут Игорехе.
19.11.2009 19:00:39, Просто Мать
Американские ученые расшифровали эпигеном человека,сообщает Science Daily. Исследование провела группа сотрудников Лаборатории Геномного анализа в институте Солк (Salk Institute) под руководствои директора лаборатории, профессора Джозефа Экера. Отчет об их работе опубликован в журнале Nature. Активность генов определяется не только их последовательностью в молекуле ДНК, но и другими факторами, например, пространственной конфигурацией "двойной спирали" и ее метилированием. Термином "эпигеном" принято обозначать все факторы, определяющие какие из генов, составляющих геном, работают, а какие отключены. Сотрудники лаборатории геномного анализа сосредоточились на изучении метилирования ДНК. Один из авторов исследования Райан Листер разработал эффективный метод, позволяющий не только обнаружить метильные группы в составе молекулы ДНК, но и составить схему их расположения в изучаемом геноме.
Дальше специфика...
19.11.2009 21:54:09, наука на месте не стоит
В 1976 году Лиля Брик (ну та самая, любовь Маяковского) упала и сломала шейку бедра.
Она не хотела быть лежачей старухой и приняла огромное количество снотворного. И умерла.
Теперь перелом шейки бедра чинят за считанные дни (точно знаю -- у меня мама пошла).
Когда-нибудь и наших детей научатся "чинить". Доживем, девочки. Вот увидите! ТОЧНО ЗНАЮ И ВЕРЮ!
19.11.2009 19:33:22, Просто Мать
Элла,мама Евы
+100 Аминь! :) 19.11.2009 20:12:57, Элла,мама Евы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!