Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проезд в метро сопровождающему ребенка-инвалида

Не могу понять, что нужно показать кассиру, чтобы дали бесплатный билет. У нас пока есть розовая справка и пенсионное - этого достаточно для того, чтобы ехать бесплатно любому, а не только родителю?
У меня муж не имеет московской прописки, так что ему в принципе не дадут карту москвича - он должен оплачивать проезд? А как же "бесплатный проезд родилетям ребенка-инвалида" - там не сказано "проживающим в Москве"? И если я с ребенком еду в Тверскую область к бабушке - там мы должны платить за проезд или нет? Если нет, опять же - какие документы показывать? Нигде ненашла информации на этот счет.
28.10.2009 12:39:07,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А можно я тут тоже свой вопросик задам на эту тему))) Если папа ребёнка-инвалида иностранный гражданин,имеет ли он(папа)право хоть на какой-то бесплатный проезд? 30.10.2009 18:07:14, TANILIA
У меня муж тоже не имеет московской прописки, тем не менее спокойно получил в собесе (в том, который по адресу прописки ребенка-инвалида) карту москвича для бесплатного проезда. 28.10.2009 16:06:58, КрОлик
Мне в пенсионном фонде дали сначала справку на проезд, ее предъявляешь в метро в кассу, вместе с паспортом или в автобусных кассах. Это до тех пор, пока в собесе не дадут карточку на временный проезд, через месяц выдадут карточку москвича.Мужу без регистрации дали бесплатный проезд. ОН из области. 28.10.2009 14:48:24, swetka
Про социальную карту москвича Вам уже все объяснили, а про проезд "просто" сопровождающих мне в свое время так сказали (в будке, где билеты на наземный транспорт продают): приходит сопровождающий (не родитель, а кто-то другой) и показывает розовую справку (или пенсионное) и свидетельство о рождении ребенка, тогда ему дают разовый талончик на проезд.
До Тверской области ехать на электричке бесплатно, если не отказались от этой льготы (проезд на пригородном транспорте). Предъявляете социальную карту (свою и ребенкину), справку, что нет отказа от льгот и иногда требуют предъявить ... ребенка :)))
А вот по самой области будете кататься за свои кровные.
Хотя... Может, их социльные программы предусматривают аналогичные льготы - не знаю...
28.10.2009 14:02:27, Katariniya
TanyaX
надо идти в РУСЗН и подавать документы на соц. карту себе и ребенку. Любой не может ездить, только сам ребенок и его родители (или опекун). Мужу сделайте временную регистрацию и он получит такую же карту там же где и вы. Сначала Собес вам выдаст на месяц единый проездной. Через месяц получите соцкарты и будете по ним ездить в Москве. про Тверскую область не в курсе. скорее всего там свои порядки. З.ы. есть нюанс: соц. карту можно оформить только после оформления лужковской надбавки, а надбавку можно оформить только после начисления пенсии. до этого вроде бы выдают только какие-то временные трехдневные проездные. 28.10.2009 13:47:30, TanyaX
так вам надо идти в Собес и получать карту москвича(пока временную),вот по ней и будите ездить))) 28.10.2009 12:54:32, TANILIA
Мне её не дают - надо ждать, "пока придёт информация из Пенсионного фонда".
Мы уже месяц как получили инвалидность - за этот месяц больше тысячи рублей накатались на транспорте.
28.10.2009 20:54:01, ЖенькаЖ
тамагочи
я уже не помню очередность, но сначала получили временную карту на проезд, а потом три социальные- на ребенка и маму с папой.
Я прописана в Подмосковье, но соц.карту мне дали.
Проезд на пригородном ж.д. транспорте только для ребенка и сопровождающего. Т.е. беспл.билет вам дадут только по соц.карте ребенка. По родительским не дают.
30.10.2009 09:22:04, тамагочи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!