Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как научить ребенка ползать?

ребенок, чуть старше года. сильно недоношенный, 1380 при рождении, и сейчас до 7 кг не дотягивает. не ползает. крутится только вокруг своей оси на животе. поставишь на четвереньки - стоит. постоит-покачается - и плавно вперед съезжает - на живот ложится. по пластунски тоже не умеет. если ступни руками подпирать может сам оттолкнуться и подтянутся вперед. поставишь у опоры - стоит, смеется. как помочь ребенку быстрее научиться?
16.10.2009 13:06:56,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Мои советы довольно общие, не знаю насколько Вам подойдут. Много находится на полу, вокруг должны быть вещи, игрушки, которые ребёнку могут быть интересны. Поверхность где находится ребёнок не должна быть скользская, руки и ноги должны быть оголёнными соответственно по локоть и по колено. Носить ребёнка на руках тоже полезно, наклоняться при этом что-то делать, чтобы ребёнок инстинктивно принимал нужную позу, это очень хорошая тренировка и для мышц и для равновесия. Кажется у Вас проблемы со спиной и Вам нельзя поднимать тяжести, тогда пусть такие упражнения может быть муж может поделать. 17.10.2009 14:33:01, Иринище
она и живет на полу практически с рождения. и разбросано у нас по полу всего порядочно, если не слишком много. если я ставлю ее на четвереньки, она из этого положения садится в позу - попа между ног, ступни назад смотрят, и сидит, как суслик. а вперед ползти - ни-ни. 18.10.2009 16:35:31, Natalya L
Сделате ему горку Домана, ему нужна наклонная поверхность чтобы гравитация делала свое дело.Я очень жалею что сама такую раньше не сколотила... 17.10.2009 08:56:50, Запоздавшая
Мирра :-)
Мы такие же недоношенные. Ползать по-пластунски умеем с 9 месяцев, а вот на четвереньках начали только почти в полтора года. Лучший способ научить ползать - ребёнка на весь день на пол, вокруг - препятствия. И пусть пробует переползать препятствия (у нас это были сначала небольшие подушки, потом - пачки памперсов). 17.10.2009 00:30:38, Мирра :-)
Элла,мама Евы
Здесь много раз обсуждался метод Домана.Уж что-что,а ползать научится точно.Поглядите поиском.Несложные упражнения и наклонная доска-вот и все ,что понадобится. 16.10.2009 21:13:56, Элла,мама Евы
tolstaya_zgaba
У меня дочка ползала сначала по-пластунски, пару месяцев партизанила, прежде чем на четвереньках поползла, до этого тоже только волчком крутилась. Я показывала ей сама на себе,потом на ней- подгребала рукой и ногой. Хвалила много. Заставляла ползти к интересной игрушке-так как были большие проблемы с мотивацией, игрушкой были шуршащие фантики и еще я била ложкой по тарелке.
Ну и конечно по совету мам с этой конфы мы вели половую жизнь. Дочке уже почти полтора года, но она до сих пор может уснуть на полу во время игры-во время обучения я помещала ее в кроватку только на ночной сон и кормления в стульчик.
Еще для закрепления позы (на четверенька) оборачивала пятилитровую бутылку одеялом и на эту конструкцию выкладывала ребенка-получалась опора на руки и колени.
16.10.2009 20:34:55, tolstaya_zgaba
Мы с массажисткой ставили ребенка на четвереньки и сами двигали- правая рука-левая нога, и тд... Потом и ходить так же учили- переставляли ноги поочереди, сгибая в коленях. Исходные данные такие же- вес 1300 при рождении, 6,5 кг в год. поползла сама в полтора года, пошла в 2,9. 16.10.2009 17:29:47, КсюшаГ
А нас массажистка учила так: банное полотенце складывала (но не узко), клала ребенка животом на полотенце и за концы полотенца поднимала и держала навесу, но чтобы сам ребенок стоял на четвереньках и медленно за полотенце передвигала ребенка, а другой человек показывает ребенку и передвигает ножки и ручки ребенка. Постепенно, со временем ослаблять полотенце и ребенок натренируется и будет держать себя сам. 16.10.2009 15:54:52, malchik
и вам спасибо! и с полотенцем попробуем. 16.10.2009 16:03:55, Natalya L
Забыла написать,что когда раскачиваете,ножки держите за ступни одной рукой,второй рукой самого придерживайте,чтобы на живот на распластался,а движение взад-вперед всем телом,колени зафиксированы на полу. 16.10.2009 14:51:14, Примкнувшая
спасибо, сегодня же попробую. в принципе он и сам помаленьку качается. иногда, если на паркете, при таких качаниях ноги даже подъезжают-отъезжают. но координированного движения ног пока нет. 16.10.2009 15:48:24, Natalya L
Придерживайте ножки,чтобы не разъезжались.
Я так думаю,в этом упражнении главное,чтобы ребенок сам потом понял принцип ползания и тело его тоже приучилось удерживаться на корточках,в принципе он у Вас уже и сам пытается,т.к. природой заложено ,мне кажется -это хороший признак, Вы ему просто подмогнете слегка.Пусть сначала с Вами будет раскачиваться, а потом сам будет вставать на корточки и качаться.Упражнение это в том числе для того хорошо,чтобы ре пополз на четвереньках,а не на пузе.Но мой все равно на пузе пополз.
16.10.2009 16:01:14, Примкнувшая
Ставите его на колени и раскачиваете вперед-назад.Потом сам начнет раскачиваться так без поддержки,а там и сам поползет:)
И так в день по нескольку раз,почаще.
16.10.2009 14:34:18, Примкнувшая

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!