Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обучение чтению неговорящего

девочки, скажите, как учить чтению неговорящего ребенка?
речь на уровне гуления, 4 года, лепета нет (и весьма слабая надежда что появится)
понимает все. а вот произнести - нет
интеллект по возрасту развит

книги очень любит. и не только картинки - а пытается понять где и что читаю
как учить чтению?
15.09.2009 19:41:30,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тюля
Начните с дополнительной коммуникации. 16.09.2009 19:41:43, Тюля
Тюля
И вот тут 3им вопросом - PECS. Описано, с какой последовательностью и как вводить. 16.09.2009 19:45:06, Тюля
Можно попробовать глобальное чтение, какие-то элементы, вводить. Ниже ES хорошо пишет. + у нас были еще карточки, сначала картинка+подпись, потом только карточки с теми же словами, например, ДОМ-ТОМ, ессно, для начала отличие в одной букве. Называем-называем-называем, картинка как опора, а потом переходим к карточкам без картинок - Найди где Дом. А где ТОМ? Перемешиваем... А теперь где ТОМ? даже неговорящие вполне быстро начинаю распознавать. Карточек можно наделать море.
+ подобрать логопедический Букварь (моего "зацепил" только 4 или 5-й, по нему и занимались в итоге :)
Зато чтение хорошая опора для развития речи.
16.09.2009 12:35:05, Посторонним В
Посмотрите эту тему (ссылка внизу). Автор методику продает, но первые занятия можно скачать и оценить бесплатно.
Я вот сама сейчас в раздумьях - использовать ли мне методику Галины Луговой или там есть какие-нибудь подводные камни? Кто изучал этот вопрос, отзовитесь :) .
16.09.2009 08:36:36, Веселёнок
Не получилось у меня скачать презентацию, но очень хочется пообщаться с этой женщиной и познакомиться с её программой. Девочки, помогите связаться с ней! 16.09.2009 12:06:44, mamaut
Если вы пролистаете всю эту тему, то там презентация выложена неоднократно и можно скачать восемь первых недель уроков. А в чем проблема связаться с Луговой? Зарегистрируйтесь на "родиме" и отправьте ей ЛС или прямо в теме напишите. 16.09.2009 13:07:12, Веселёнок
erman
Я пробовала ей написать на адрес "Валео-центра" в Туле, где она работает, но мне оттуда не ответили. Но я тогда еще этой ссылки на "Родим" не знала, так что большое Вам спасибо! 16.09.2009 17:17:39, erman
ES
Если всё понимает (т.е. слышит и анализирует) и может, например, по Вашей просьбе показать нужную картинку - пробовать учить буквы ("буква"="звук", т.е. м=[м], а не [эм]). Потом (а лучше сразу - выучили "м" и "а" - вводите "ам" и "ма") - сочетания букв; потом - простые слова из уже освоенных слогов. По Зайцеву можно.
Я бы буквы\слоги\слова везде повесила и, проходя мимо, повторяла бы (оч. ускоряет процесс).
Если не возьмёт - можно глобальное чтение по Доману.
15.09.2009 22:13:24, ES
Элла,мама Евы
Попробуйте по Доману,хлопотно,но эффективно. 15.09.2009 20:44:28, Элла,мама Евы
loles
А в 7 лет поздно уже учиться по Доману? 18.09.2009 14:27:51, loles
Элла,мама Евы
Нет.Не поздно.В Институте вообще нет возрастных ограничений. 18.09.2009 21:31:11, Элла,мама Евы
+100 15.09.2009 21:26:18, Елена23
Полевка
а буквы знает? 15.09.2009 20:03:30, Полевка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!