Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про нелюбовь

Я замучалась. У меня ребенок с легкой умственной отсталостью. В шесть лет он не каждый раз скажет сколько ему лет, а сколько будет лет - это из области фантастики. Живу, живу, а потом сатанею, глаза не смотрят на него.
Я не самая глупая и тоже могу повозмущаться с закатыванием глаз и заламыванием рук: Это ж ребенок!!! Как можно!!!! [цензура]!!!!!
Но вот так есть, так бывает. Бесит. Раздражает. Вызывает жалость и отвращение. боюсь прибить в умопомрачении.
Смогу ли я жить, если сдам в интернат:? Буду навещать и содержать, но не видить. Мне стыдно, что он у меня есть, я его стесняюсь.
Или жизнь моя кончена?
20.07.2009 09:39:33,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛенаППП
Почему стыдно? Его просто надо любить и принять таким какой он есть. Вот диагноз моей подопечной:РДА на фоне органического поражения головного мозга, ОНР ІІІ уровня, инвалидность по умственной отсталости до 18 лет. В 6 лет она не знала ничего ни имени своих родителей, ни имен сестер. За этот год благодарая регулярным занятиям в детском саду и дома она сделала огромный рывок, и я надеюсь, что сможет учиться хотя бы в коррекционной школе-интернате. И почему я не должна ее любить и заниматься с нею, я с радостью везде ее вожу, в т.ч. к своим многочисленным друзьям и родственникам. Делюсь с ними ее успехами. Можно конечно сдать в интернат. Кстати , не знаю где вы живете, но в Украине многие коррекционные садики работают по интернатовской системе. Ребенок попадает домой на выходные дни. Не отчаивайтесь. 22.07.2009 15:40:46, ЛенаППП
У Вашего УО, но он Вас любит и Вы это чувствуете?
А представьте, что есть дети с аутизмом, самая большая проблема родителей которых в том, что они либо совсем не получают, либо в меньшей степени эмоциональную отдачу от ребенка. Я - мама такого ребенка.
Сейчас мне кажется, что пусть лучше мой сын не знает названия диназавров (образно), но зато показывал, что я нужна ему.
21.07.2009 19:16:58, Sol_Roi
У меня тоже с легкой УО, приемный сын 9 лет. Его до 7 лет, вероятно, били каждый раз, как он обращал на себя мамино внимание. До сих пор вспоминает, что когда сковородкой по голове (говорит - по башке), то это больно. Когда начинаю чему-то учить, бывает, аж вскипаю от бешенства - ну как можно быть таким тупым! Теперь не учу, ходит в школу 8 вида, в продленке до 5 часов, там и уроки делает, дома только читает, а читает он хорошо.Я с ним гуляю, играю, когда есть настроение, мультики и детские фильмы вместе смотрим, каринки раскрашиваем - так и живем. А если напрягаться и постоянно требовать от него того, что ему еще не по силам - так и с ума сойти недолго. Так что совет - занимайтесь с ребенком тем, что доставляет Вам удовольствие, а на остальное забейте, может, и полегчает. И отдыхайте от него, в школу пойдет, легче будет, поверьте! Терпения Вам! 20.07.2009 20:41:10, atusik31
Тюля
Положа руку на сердце - чего больше в отношении к ребенку любви или ненависти? Если второе - я не знаю, что советовать, я вообще не знаю бывает такое или нет. Если прибьете, то жизнь будет кончена во всех отношениях.(( Вы от усталости злитесь. Старайтесь переключаться хоть иногда, научитесь справляяться со своими эмоциями и ищите хоть что-то положительное в жизни. Выход найти все таки можно - ищите. Он почти школьного возраста, а у нас школы для детей с особенностями развития интернатного типа. Наверно у вас тоже. Т.е. можно ребенка на несколько дней там оставлять с ночевкой. Можно и на 5 дней (если у вас сердце не разорвется за 5 дней), а только на каникулы и на время болезни забирать домой. Справитесь так? 20.07.2009 17:25:44, Тюля
К сожалению, все в мире взаимосвязано. Читала интервью с одной целительницей. Её спросили, что она будет делать, если к ней придет заведомо нехороший человек (либо вор, либо моральный урод и т.п.). Она ответила, что раз Господь в ней послал такого, то она должна отработать (т.е. лечить). Иначе много аналогичных явится. С таким взглядом пересекается астрология. Если человек отказывается от одной работы по 12-му дому, то судьба найдет иную, худшую. По 12-му дому идет «безличная» работа – уход за детьми и больными дома, работа нянечки в больнице, собственная болезнь, приковывающая к постели, тюрьма... Говорят, что у абсолюта не спрашивают: «Почему? За что мне это?» - не факт, что за личные грехи, возможны иные причины. Поэтому и не получаются поиски изъянов в собственной жизни ДО особого ребенка, да, их запросто могло вовсе не существовать. Но отказ от слабого больного человека, оказавшегося в силу судьбинской лотереи рядом, уже чреват повторами ситуаций «по12-му дому». И без обращений в религии и изотерике неспокойной совестью. А ходячий и говорящий ребенок с УО – далеко не самое худшее.
Да, Вы сильно устали. Да, ребенка вполне можно не любить, нелюбовь случается и к здоровым чадам. Попробуйте пойти по пути, предложенном моника правински. Т.е. оставьте ребенка временно и отдохните. Хорошо в качестве отдыха куда-то уехать, если Вы любили путешествовать в молодости. Может быть, где-то еще можно оставлять на пятидневку. А уже после отдыха решайте, как жить дальше. Не факт, что с Вами у ребенка самое лучшее будущее (родители стареют, а детям бывает не только 6, но и 20 лет). Так что ХОРОШИЙ интернат – не самый худший вариант, если Вы найдете хороший.
С другой стороны, если человек не агрессивен, так ли важно умеет ли он считать? Любят же не только за интеллект. Сколько людей стараются скрасить жизнь бездомным животным? Может, сравнение и не очень, но разве ваш деть хуже бездомной кошки?
Иногда нужен собеседник. Найдите такого человека. Не важно кого: маму похожего ребенка, священника, компаньона по хобби (понимаю, что с трудным ребенком не особо есть время на увлечения, но все же), психолога, просто соседку, с которой обсуждают погоду, рецепты, цены... Знаете, бывает много проблем (помимо детей), которые договариваются не трогать. Иногда это политика, иногда отношение к кому-то третьему (свекрови, невестке, БМ или НЖ), иногда нечто философское. Дано договориться и что-то НИКОГДА не затрагивать при общении. А иногда наоборот, помогает «поплакаться в жилетку» и становится легче. Это проще со случайными людьми: попутчиками в случайной поездке, коллегами на временной работе...
20.07.2009 16:17:06, бывает...
Leonida
Нелюбовь убивает нас к кому бы она ни была. А если это родное дитя:(
По-моему от этого никуда не убежишь, куда б вы не сдали ребенка. Так что единственный способ, видимо,- любить таким какой он есть.
Ничего не заламывать - в глазах других. Ни стараться кому-то показать что ребенок умеет. И что почти чуть-чуть и он будет нормальным. Все нормы относительны:(
А в своих собственных глазах отвечать за поступки, и учиться держать себя в руках.
От этого становится легче. Но я еще не знаю человека , который бы достиг идеала - всегда держал себя в руках.
И еще: я не очень доверяю спецам. Они люди казенные, зарплата определяет сознание:) Они конечно нужны, но для проблемного ребенка несравненно большее значение имеет именно любовь. Без которой ни один спец ребенка не вытянет.
Силы вам.
20.07.2009 13:07:28, Leonida
фа - мама Антона
Я нашла рассказ, который рекомендовала вам в "Девичьей". Почитайте. А чтоб не удалили сообщение, измените как-нибудь без замены сути. 20.07.2009 12:16:42, фа - мама Антона
моника правински
сможете ли жить - никто вам кроме вас не скажет. вы просто попробуйте. я серьезно. законодательно вы имеете право по семейным обстоятельствам поместить ребенка в интернат сроком до полугода без отказа от родительских прав. попробуйте и сами узнаете - сможете вы ТАК жить или нет. благо ребенок у вас не лежачий, хуже ему от интерната не будет. в ю.бутово есть очень приличный интернат, с ним там и позанимаются к тому же различные спецы, может они его и считать научат :-))) 20.07.2009 12:02:41, моника правински
Ну ёлки-палки!!!
Отказа от родительских прав НЕ БЫВАЕТ!!! А то сейчас папы-алиментщики обрадуются ;)
Бывает "согласие на усыновление третьими лицами". А бывает, как у двух наших со Светланой общих знакомых, "помещение в медицинское учреждение по тяжести общего состояния здоровья и необходимости постоянной медицинской помощи" - но последний случай явно не случай уважаемого автора.
Согласна с Наташей (Тюлей) - если уж совсем никак, попробуйте школу-пятидневку. Или старое-доброе - "я у бабушки живу, я у дедушки живу, папа с мамой ходят в гости к нам, стало модным одного малыша иметь всего - да и то подкинуть старикам" (с).
21.07.2009 20:18:01, Sue
ES
Если речь о дди "Южное Бутово", то там умеренная и тяжелая уо. 21.07.2009 00:35:02, ES
+1, легкая УО - это здоровый троечник из простой школы :) Никакого криминала, ИМХО. 21.07.2009 20:21:48, Sue
Вы полное право имеете на раздражение и усталось, здоровые дети раздражают, что уж говорить о проблемных.
Не знаю, поможет ли сравнение своего ребенка с более тяжелыми детьми, я когда вижу, то понимаю, что люди имеют еще более страшные проблемы и я благодарю, что хотя бы от этого Бог отвел.
Слышала от родителей двоих и более детей, что когда хотя бы один ребенок здоровый, то терпимее относятся к проблемам больного ребенка, есть на что переключится, где получить положительные эмоций, возможно, у Вас есть вариант родить второго ребенка.
Тема интерната-не знаю. Если бы я думала об этом, то применительно к подростку, который агрессивен к себе и окружающим и опасен и я с ним не справляюсь. Во всех других случаях меня бы замучило чувство вины, это все равно ведь много не наживешь после такого поступка, на нервной почве случится страшная болезнь и все.
20.07.2009 11:11:44, КатяМ
Элла,мама Евы
Вы не одна здесь с такими настроениями...Приходилось слышать слово в слово. Никто не в праве Вас осуждать в любом варианте развития событий,больной ребенок-это тяжкий крест,который нести, радуясь жизни, не всякому по силам. Для этого нужно четко понимать смысл и цель собственной жизни. И еще,уметь любить. 20.07.2009 10:11:44, Элла,мама Евы
Элла,мама Евы
Хотите я Вам расскажу о себе? Моя жизнь до рождения Евки была сплошным праздником : здоровые дети,семейное и финансовое благополучие,работа,­огромный круг знакомых и прочие составляющие счастья.Все,или почти все,рухнуло одним днем.На меня свалились испытания,к которым я,баловень судьбы,была не готова.Сказать,что я была раздавлена,это ничего не сказать...Бесконечные метания по врачам и целителям,надежды и разочарования,алчнос­ть,беззастенчивая ложь,подлость,страх перед будущим...Вообщем,открылся ящик Пандоры ...Казалось,мир перевернулся...Мучительные вопросы без ответов : за что? как жить с этим?неужели удача отвернулась навсегда?
Но , как это не парадоксально звучит,все в мире находится равновесии.
В мою жизнь пришла ЛЮБОВЬ.Страхи и химеры отступили,стало понятно,что можно быть счастливым при всех вводных, ждать наступления каждого следующего дня,радоваться и смеятся наконец.Соткались люди,глядя на широту души и мужество которых,видишь разницу между прожиганием жизни и ее настоящим проживанием.Нашлись ответы на многие вопросы.
А главное,изменилось внутреннее содержание. Это моя история. Контраргумент к "нелюбви". Ищите ЛЮБОВЬ,генерируйте!Т­олько это чувство даст Вам силы и наполнение жизни.
20.07.2009 11:50:19, Элла,мама Евы
Посмотрела Ваш фотоальбом- Вы очень красивая женщина. И дочки очаровательны. Такие трогательные фото. 24.07.2009 00:17:37, C лругой конфы
Элла,мама Евы
Спасибо! Девицы и вправду удались :) 24.07.2009 14:37:43, Элла,мама Евы

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!