Раздел: Эпилепсия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бумсик©

Почему ребенка рвёт?

Мою девочку рвет уже в течении нескольких месяцев. Случаются недельные передышки,но в целом рвоты не прекращаются,рвет несколько раз в день.И в процессе еды,и сразу после еды и через 5-7 часов после еды.Сделали УЗИ внутренних органов,все ОК кроме поджелудочной,снижена эхогенность,но поджелудочная не увеличена.Пропили 2 курса креона..Пили омез (подозревали гастрит,язву),диакарб (подозревали внутричерепное),пьем дибазол (давление повышенное без него).Анализы идеальные.Но рвёт ..Причем изнуряюще,наизнанку выворачивает.. Что еще может вызывать рвоты? Что делать ?
Уже думаю о МРТ..Если бы это было поблизости - сделала бы не задумываясь,но как подумаю что тащить её бедную в такую даль,да младшую с собой брать придется..жить неизвестно где..Кошмар вообщем.Насколько реально что это может быть бяка в голове? Анализы бы это показали ? До рвоты ребенок здоровый и бодрый..После конечно плачет,расстраивается,но затем опять нормально.
20.07.2009 09:03:14,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина, надо КТ головы делать. Возможно нарушен ликвороотток. Короче, смотреть нужно. Продолжительные изнуряющие и натужные рвоты редко бывают связаны с ЖКТ - особенно если в перерывах между рвотами ребёнок чувствует себя хорошо и аппетит сохранен.
Важно понаблюдать, не связаны ли рвоты с переменой положения тела - например, не возникают ли они после ночного или дневного сна и т.д. Ну и ещё картину конечно диакарб с дибазолом могут смазать. Одним словом - нужно обследоваться у нейролога
25.07.2009 11:20:50, 1637
natalb
"Продолжительные изнуряющие и натужные рвоты редко бывают связаны с ЖКТ "
Бывают, ещё какие.. Знаем, т к сами мучаемся. Диагнозов по ЖКТ с тяжёлой рвотой есть предостаточно.
25.07.2009 19:56:23, natalb
Вы меня переубедить хотите? Или автора? Или себя лично?
Марина поставила вопрос, описала ситуацию. О состоянии и диагнозе её ребёнка я знаю. Поэтому отвечаю - МАРИНЕ. И говорю, на что ей, МАРИНЕ, обратить внимание - разумеется в отношении к Инессе.
А про диагнозы ЖКТ со рвотами я Вам и сама могу рассказать. Но я же написала - РЕДКО бывают. А ЖКТ Марина девочке уже обследовала.
Только давайте не разводить дискуссий там, где они не нужны. Девочку надо обследовать, причём достаточно срочно - а не спекулировать в стиле "наверное у вас как у нас".
26.07.2009 11:24:45, 1637
natalb
Ради бога. Мне сейчас не до переубеждений. Раз Вы такая уверенная и знающая всё - флаг вам в руки, действуйте.По-моему. тут большинство вопросов про возможный диагноз задаётся с понимаем того, что 90% ответов будет в стиле "проверьте то-то, вдруг у вас то, что у нас". Тут же мамы, у которых знания по конкретным симптомам и диагнозам, даже если эти знания и больше, чем у многих врачей.
Ну и я , недостойная блин такая, хотела помочь автору, тем более что варюсь в похожей ситуации... Тем более, как выяснилось, ЖКТ так и недообследовали, рентгеноскопию ж не делали, КТ ЖКТ, pHметрию тоже, наверное. Анализы на ферменты делали?(это автору)
Не ЖКТ причиной может быть тоже масса, но уже писать не буду, про то, что к сожалению уже знаю про обменные нарушения, больше чем врачи у нас в областной детской больнице... Расскажите Марине сами, Вы ж всё знаете...

У меня ребёнок сейчас при смерти после нескольких месяцев рвоты и массы обследований. Т к обследования "назначала" больше сама(врачи не очень любят лечить наших особых детей), "разобрала" рёбёнка буквально по миллиметру , но - время упущено. Спазм пилорического отдела(который, кстати, вы не увидите на УЗИ), метаболический ацидоз(лактат- и кето-)... Токсикоз уже в предпоследней стадии, впереди только кома... Выпихивают из реанимации на паллиатив...
Так что, считаю, лучше иногда выслушать ВСЕ советы, даже если они покажутся некоторым глупыми и неуместными, т к речь идёт о здоровье и жизни...
Я же больше лезть не буду, дабы не мешать Вам помагать.
27.07.2009 14:32:59, natalb
Очень Вам сочувствую. Искренне. У Вас всё же наверное эндокринология больше. Генетику по-хорошему надо было бы посмотреть. Может быть время всё же ещё не упущено? Я видела многих пациентов после обследований и в областных больницах, и в центральных и федеральных. А на выходе одно и то же - диагноз редко оказывается правильным. И время часто бывает упущено.
Что касается Инессы, то у них несколько иной случай, чем Ваш. И я на самом деле беспокоюсь за ситуацию с ликворооттоком. Медикаменты у них соответствующие... И схожего ребёнка сейчас вижу в аналогичной ситуации...

Марина, ау! Нужна ли помощь с обследованием Инессы? Помочь ли с организацией?

КъБъ
27.07.2009 21:35:45, 1637
natalb
У нас в Одессе генетики слабые, отправляют в Киев, хотя я б в Харьков лучше поехала, в Мед Генетический центр. Но состояние ребёнка последний месяц не позволяет(((((( 27.07.2009 21:54:11, natalb
У Вас в Одессе генетики не просто слабюые, а никакие. И в Киеве такие же. Про Харьков не знаю. А пробирки-то передать нельзя, чтобы не везти ребёнка? 27.07.2009 22:11:51, 1637
Моего так рвало примерно с 2-х лет и до 6 с половиной. По 20 раз за день, только и делали, что снова еду вливали из шприца. Так мы и не смогли причину установить, у моего ДЦП и эпи и подозрение на нарушения обмена, которые тоже не установлены. Но как Вам и писали, это каким-то боком имеет отношение к глюкозе, при попытке вводить глюкозу наступал гипогликемический криз. Лактат у моего также повышен. В 6.5 лет мы перешли на фруктозу, может это как-то повлияло, но рвот с тех пор регулярных нет, был период снова со рвотами, когда пробовали суксилеп. 23.07.2009 21:09:07, vtta
Kust
Писла, писала а все куда то пропало. Вы проверьте уши ребенка. Головокружения у детей часто бывают связаны с проблемами во внутреннем ухе, а точннее с вестибулюрным аппаратом. Все таки попасть к ЛОРу это быстрее и дешевле чем МРТ. Но к сожалению если исключена ЖКТ составляющая то скорее всего проблема в мозгу. Но я бы ЛОРу показала ребенка для начала. 23.07.2009 18:49:18, Kust
Бумсик©
Я не писала ничего про головокружения. 23.07.2009 19:13:51, Бумсик©
Попробуйте, как советуют аллергикам, вести деневник. Записывайте ВСЕ (включая лекарства), что ела и пила, а также возможные контакты (где гуляли, что зацвело, кто подходил...). Хорошо бы еще измерять и записывать давление несколько раз в день, хотя бы утром, днем, часов в 17-18 и перед сном.
Потом посмотрите, в чем сходство спокойных недель без рвот. Если это печень или поджелудочная, то даст Бог найдете продукты-провокаторы. Если "в голове", то может отражаться на давлении. Еще хорошо с погодой сравнить, но это и с сайта потом взять можно.
Моя бабушка, например, не могла кушать гречку, причем с какого-то возраста. Так что все бывает. У мамы тоже были неожиданные "любимые" продукты, например, томат или помидоры в жарком. В другом виде - без проблем!
Если аллергия, то может быть на что угодно - новый реагент для уборки, новый компонент в старом, который не меняли...
Биохимический и общий анализ крови делали?
22.07.2009 01:56:53, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Бумсик©
Да,Б/х и общий -отлично.Давление записываем.
А в остальном у нас все стабильно..И едим одно и то же,и подходят одни и те же..
22.07.2009 12:02:03, Бумсик©
natalb
Биохимическая панель - гораздо больше. чем делают обычно в поликлиниках. Сдайте в частной, особенно на лактат. ЛДГ и пируват. 22.07.2009 12:03:24, natalb
Бумсик©
У нас нет таких в городе,увы :( 22.07.2009 20:17:11, Бумсик©
natalb
КЩС сдавали? Ацидоз есть? Лактат не повышен? У нас аналогичная стуация - рвёт с Нового года почти, с небольшими передышками. Лактат-ацидоз(6,2 моль\л). Раньше тоже определялся при скрининге, но врачи молчали об этом, пропускали мимо , я тоже не встрепенулась((((((. Проявлялся рефлюкс-эзофагитом, дошло до диафрагмальной грыжи желудка(прооперирова­ли года в 2). Была небольшая передышка в 2 года. Всё обострилось на фоне подъёма-смены противосудорожных. Кстати сказать, ни один из трёх попробованых АЭПов(депакин, ламиктал, финлепсин) не пошёл, судороги только усиливались. Всё сняли нафик резко. Судороги уменьшились значительно, как ни странно...
Предварительный "диагноз" - метаболический ацидоз(лактат-ацидоз плюс усугубляется кетоацидозом). Снижена ферментативная функция ПЖ(проба Швахмана 1\10). Сейчас проверяемся у генетика на митохондриальную энцефалопатию и т п( т к имеем почти все "симптомы", кроме ацидоза - задержки все по полной,нижний парапарез, эпилепсия, слабость мышц, проблемы с ЖКТ нарастающие).
21.07.2009 10:30:44, natalb
Бумсик©
Ни слова не поняла :( Я в этом еще плохо разбираюсь,распечатаю Ваш пост и пойду пытать врача. 21.07.2009 12:41:02, Бумсик©
мама Антона
"Наши" анализы. Еще пируват. Рвота может быть одним из признаков "нашей" ацидурии. У нас - эпи, а у мальчика, с таким же диагнозом в США (нашла по инету) - упорные рвоты до обезвоживания и приведения в себя в реанимации.
Рядовые врачи могут не знать и у вас могут не делаться подобные анализы. Но мысль про кетоз хорошо бы развить.
21.07.2009 14:38:02, мама Антона
natalb
у нас и эпи и рвоты((( Ну и всё остальное, что только может быть при латат-ацидозе. Усугубилось от АЭПов... 22.07.2009 12:04:54, natalb
мама Антона
Диагноз ставят какой-нибудь кроме митохондриальной недостаточности?
Посмотрела регистрацию. Вы живете в Одессе? Там есть генетические центры? Сама-то думаю, что есть, но хромато-масс-спектрограф... - есть? Кровь-мочу на орг.кистоты сдаете?
22.07.2009 16:46:34, мама Антона
natalb
Ну, генетический центр есть в детской областной больнице. Есть генетическая лаборатория ещё в одной частной городской детской поликлинике. На органические кислоты есть, но очень скудный, скрининг мочи и крови. Вряд ли хромато-масс-спектрометрически его делают, т к снабжение мат средствами сейчас вообще никакое, оборудование допотопное(я сама химик-аналитик, работаю с аналитическим оборудованием современным, знаю, сколько это стоит), часть результатов вообще полуколичественные.
Диагнозы наши - посттравматическая гидроцефалия(шунтиро­ван), состояние после вентрикулоперинеотом­ии(или как там правильно пишется), спастический нижний парапарез(при этом вялые мышцы, внешне даже похоже на атонию), УО невыясненной степени, эпилепсия (парциальные с фокальным компонентом со вторичной генерализацией) нарастающая с приёмом противосудорожных... не говорим, аутизм категорически не хотят ставить, хотя большинство признаков имеется, очень ярких... Кроме того имеем с рождения рефлюкс-эзофагит, прооперированы две грыжи(пахово-мошоночная и желудочно-диафрагмальная). Последние полгода - постоянные кетозы, трудно снимаемые. Атонические запоры. Наконец-то выяснили своё лактат " в цыфрах", до этого как ацетон писали, плюсами.

Окончательного правильного диагноза не имеем.
Нам или в Харьков теперь(это было бы правильней, там именно митохондриальными проблемами занимаются), или в Киев, куда усиленно направляет местная генетик(наверное, протекция какая-то и я не уверена, что нашу проблему там решат, т е поставят правильный диагноз )))
23.07.2009 10:52:55, natalb
natalb
Добавлю один яркий момент... Вдруг внезапно(чуть не угроби при этом ребёнка) выяснилось что у нас непереносимость инфузий глюкозой. Практически до остановки дыхания в момент и какое-то время после. При этом резко начинается глюкозурия до 5 г\литр ...
Т е лактат явно не из ЖКТ в таком количестве приходит.
Жаль, не знаю, где можно сделать анализ на левовращ и правовращ молочную кислоту(((((, чтоб проверить...
23.07.2009 10:57:37, natalb
мама Антона
Внушительный список диагнозов. Поскольку я не специалист, то только своей историей поделиться могу. У Антона сначала стоял диагноз эпилепсия и лечили его соответственно, потом добавлялись аутизм (который сняли, сказав, что это следствие психической незрелости, сейчас все признаки ушли), ЗПРР. В 4 года вышли на органическую ацидурию, так с ней и живем. Сидели на мало белковой и даже совсем безбелковой диете. Все. что принималось, помогало лишь вначале.
Помню, когда на обменный диагноз вышли, врачи про предыдущее лечение АЭПами сказали что-то вроде "вы подставляли тазики под текущую крышу, а не латали ее".
Сахарная кривая у Антона плоская, глюкозу переносит хорошо, даже рекомендовано в кризы вливать побольше ее. Капельницы переносит нормально даже "быстрые". Сладкое терпеть не может. "Пытку шоколадом" иногда устраиваем.
Объясните для общего развития - L и R молочные кислоты - по ним можно определить откуда в кровь попали? Я не врач и не химик, совсем в этом не понимаю. Нахваталась за время детских проблем.
23.07.2009 12:08:00, мама Антона
natalb
у нас сахарная кривая тоже плоская, глюкозу переносит нормально, но в пище. 23.07.2009 13:04:07, natalb
natalb
про правовращ-ся и левовращ-ся лактаты можно глянуть тут. 23.07.2009 13:03:06, natalb
Бумсик©
Что берут на эти анализы? 21.07.2009 19:51:50, Бумсик©
мама Антона
Кровь из пальца. 22.07.2009 11:32:35, мама Антона
Бумсик©
Спасибо. 22.07.2009 12:02:25, Бумсик©
Похоже на аллергическую реакцию. У нас так было до 2 лет. Мы исключили яйца(на них точно было) потом бурак. Потом узнали что при правильной диете для детей с проблемами исключают помидоры,бананы, белую муку, цитросовые, ПОЛНОСтЬЮ молочные продукты, маис и кукурузные продукты....Сою тоже нельзя, сильный аллерген..Сахар только во фруктах (лучше исключить киви из за его обилия), никакой химии вообще(конфеты красители).Понаблюдайте пару месяцев на диете..У нас рещультат был потрясающий.Удачи 21.07.2009 00:59:16, ОксанаОс
+1. У моего сына при разнообразной пищевой и контактной аллергии, проявлявшейся сыпью и пятнами, около 7 лет (уже не помню точно возраст, но +-год где-то так), была рвота на полтора часа желчью после таблетки эритромицина. Потом я попробовала дать еще раз через год или 2 - результат был тем же. Так что аллергия вполне может рвоту давать. 22.07.2009 01:42:04, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Бумсик©
Да,но мы никакой новой пищи не вводили.Странно чтобы на 8-ом году жизни на что-то вдруг началась аллергия..
Да и аллергенного мы не едим практически ничего...Яйца очень редко,цитрусовые никогда и т.п.
21.07.2009 12:42:24, Бумсик©
аллергия может начаться/проявиться-накопиться в любом возрасте. аллергенным продуктом может оказаться почти любой, не только общепризнанные. У моего - пшеница, рожь, молоко, яйца, курица, все что на основе заквасок-грибков (йогурты, сыры, тесто и т.д.), пищевые красители. Хотя - рвота не очень характерна для аллергии. Я бы аллергию не в первую очередь рассматривала, хотя пищевой дневник не повредит в любом случае. Я бы в первую очередь в неврологии или в побочках аэпов причины искала. 22.07.2009 11:08:45, Woodenka
Бумсик©
В неврологии например что может быть? 22.07.2009 12:03:33, Бумсик©
Это вполне может быть желчный пузырь, как внизу девочки уже писали. Попробуйте у др. специалиста УЗИ повторить.
У Вас ребенок на терапии, побочки любые могут быть, к сожалению.
У моей родственницы только 3ий УЗТст камушки в ЖП увидел, когда рвота уже чуть ли не каждый прием пищи сопровождала. А до этого все печень и поджелудочную лечили.
21.07.2009 00:03:39, длжд
+1. А еще бывает медленный ток желчи из-за слабой перистальтики. Если ребенок сам бегает, то он сам и приляжет после еды, и что-то теплое к животу прижмет. Тогда задача проще - не сгонять и дать поспать. 22.07.2009 02:01:24, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Бумсик©
Нет,моя дочь не ходит.А что сделать для улучшения этого оттока ?

Иногда рвота начинается сразу в процессе еды,три ложки и скушает и все наизнанку..так наверное вряд ли желчь..
22.07.2009 12:05:13, Бумсик©
natalb
У нас тоже так бывает.
Если есть возможность - сделайте рентгеноскопию с контрастным веществом органов ЖКТ. Возможно желудок заполнен воздухом(гиперпневма­тизация, аэрофагия). Плюс, может нарушена работа выходного клапана из желудка в кишечник.
22.07.2009 14:35:23, natalb
Бумсик©
Я так поняла это мел надо пить..Ни в жизнь не затолкать в неё :( 22.07.2009 20:18:27, Бумсик©
natalb
не, не мел. Спец суспензию. Если ребёнок не может выпить - вводится с помощью зонда, 3х минутная процедура на самом деле. 23.07.2009 11:00:04, natalb
Бумсик©
Спрошу есть ли у нас такое.Спасибо. 23.07.2009 19:15:50, Бумсик©
Бумсик©
Мы как раз в лучший центр ездили в другой город,там современное оборудование и пр..
Но пролечим и желчный...
21.07.2009 12:43:47, Бумсик©
Yet
Глисты? 20.07.2009 19:44:14, Yet
Yet
Меня рвало всю прошлую осень, практически ежедневно, а тошнить начало еще до полгода до этого. Врачи сразу предположили - или глисты, или желчный. Анализы, кстати, тоже были идеальные. Правда, на УЗИ желчный увеличен. Зонд глотнуть не смогла. Пропила желчегонные, месячный курс хелевской гомеопатии, в разы стало легче. У Инессы есть белый налет на языке, особенно с утра? Это один из косвенных признаков гиперсекреции желчи. 20.07.2009 20:08:35, Yet
Бумсик©
Да,белый налет есть.Но по УЗИ желчный нормально.Но я бы хотела всё равно пролечить.Чем можно?

Про белый налёт мне мама моя все уши прожужжала,но у Неси очень плохие зубы,просто ужасные,ведь налет может быть и от этого??
20.07.2009 20:16:30, Бумсик©
Yet
по поводу налета от зубов не знаю, со стоматологом бы проконсультироваться. Хотя, у моей Софийки зубы ужасные после депакина, но налета нет. По поводу желчегонных - у Неси своя специфика, так что лучше у гастроэнтеролога хорошего проконсультироваться­, конечно. Что пила я: курс параллельно холагол в каплях на сахаре (очень эффективный, но жутко горький, я сама его еле пила, не знаю насчет Неси), холивер в табл. (можно заменить хофитолом, кстати, хотя бы для профилактики можно Несе хофитол подавать), дуспаталин в табл. Потом через некоторое время пила курс: Галстена + Траумель С в табл. (хелевский) + Тиреоидеа композитум в ампулах для инъекций (я их пила, растворив в воде). Не знаю, что именно из этого всего помогло, может, все в комплексе, но помогло. Правда, хелевская гомеопатия дорогая и сейчас много подделок именно хелевской (( Еще, по поводу белого налета, врач советовал каждое утро натощак выпивать минеральной воды без газа (можно Боржоми, но она, кажется, пьется курсами), чтобы очистить пищевод, чтобы желчь опустилась вниз и не так тошнило). И по себе заметила - тошнит меньше, если питаюсь по режиму (часто, но небольшими порциями). Ну и конечно, ничего жареного, перченого. Но это если проблема в желчном, может, что-то другое (( 20.07.2009 20:32:36, Yet
Бумсик©
Хофитол кстати мы пропили недавно,не помог значит :(( Стоматолог сказала что может быть налет от зубов.. 21.07.2009 12:44:55, Бумсик©
Бумсик©
Подцепить негде было.С животными не общаемся,руками она нигде не ковыряется..А от остриц мы пролечивались (хотя диагноз у нас не стоял,просто для профилактики я её пролечила).

ОФФ : Расскажи чем страшен мотилиум ?Я видела ты на форуме выложила статью,но она на украинском,я его вообще не понимаю :(((
20.07.2009 20:04:38, Бумсик©
Yet
Зайди на epi, там под твоим сообщением ниже девушка перевела на русский, спасибо ей )) 20.07.2009 20:11:20, Yet
Бумсик©
Упс,а мне на почту не пришло сообщение о ответе :( 20.07.2009 20:14:52, Бумсик©
Моему родили диагноз ВСД. Типа вегетативная система так функционирует:(
Кроме того, есть нарушение работы желудочного клапана (по результатам фиброгастроскопии), дискенезия желчевыводящих путей(УЗИ).
Т.е. я понимаю, масса причин может быть...
20.07.2009 16:54:38, ЛяМур
Бумсик©
В том то и дело,что причин может быть масса и как же выявить ту,которую надо лечить :(((((((( 20.07.2009 20:01:55, Бумсик©
Внутричерепное дает рвоту часто... 20.07.2009 16:24:56, Nata-chka
Моего выворачивало наизнанку от суксилепа. Может, у вас какое-то новое лекарство? Или сочетание нескольких дает такую реакцию??? 20.07.2009 16:15:51, Natem
Бумсик©
Нового нет .. 20.07.2009 19:59:42, Бумсик©
Моника Правински
Марин, а может побочка на АЭПы? 20.07.2009 12:04:06, Моника Правински
Бумсик©
Ну мы 3 года уже на одной и той же терапии... 20.07.2009 20:05:38, Бумсик©
natalb
некоторые АЭПы(вальпроаты, например) усугубляют митохондриальные проблемы. если таковые имеются и повышается лактат в крови. У нас именно так и случилось. 22.07.2009 12:02:04, natalb
Моника Правински
накопилось? 22.07.2009 01:33:16, Моника Правински
Бумсик©
Ну из всех могу подозревать финлепсин..Но отменить-заменить мы его не можем..Без него рефрактерный статус т/кл.. 22.07.2009 12:06:08, Бумсик©
Подозревали повышенное черепномозговое или меряли и подтвердили, к сожалению очень похоже на проблемы с мозгом. хотя не уверена что МРТ что-то покажет. 20.07.2009 10:47:18, XENY
Бумсик©
Симптомов за ВЧД кроме рвоты нет.А измерить его нельзя.Кроме того,если бы ВЧД то диакарб бы помог... 20.07.2009 20:00:48, Бумсик©
"измерить" - может по мрт? Мне самой на днях делали мрт, я замучилась с головными болями, и по картине мрт мне "внутричерепную гипертензию" нарисовали. 22.07.2009 11:21:56, Woodenka
Бумсик©
Измерить,без кавычек,невозможно.Судят клинически.То бишь субъективно.И чем Вас лечат ?

Мы диакарб пили - без толку.
22.07.2009 12:07:18, Бумсик©
Я пока только сделала, до невролога не дошла. Но я сейчас пью (назначила окулист по другому поводу) Трентал и Вобэнзим и вот что-то из этого мне помогло и от гол.боли (это НЕ совет ни разу, это я про себя просто пишу) Две недели не болит, для меня это невероятно, до этого через день болела. до этого я не обследовалась и ничего кроме анальгетиков не пила. Врач мрт сказала, что сосудистое что-то надо пить.
Но - у меня нет рвоты, за всю жизнь пару раз только от головной боли рвало. у меня просто постоянные головные боли.
24.07.2009 19:54:23, Woodenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!