Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

erman

Логопед для анартрии???

Спрашивала уже на Еве, там вроде не особо знают, спрошу и здесь. Может, кто-то сталкивался с нашими проблемами?
Теперь уже понятно, что с речью у нас очень большие проблемы. Ребенку 4 года и 2 месяца, говорить даже и не пытается, как появилось в 4 месяца "агу", так на том примерно уровне мы и остались:) Год отзанимались (3 раза в неделю минимум, иногда и чаще) с очень хорошим логопедом, выполняли все домашние задания, но с места так и не сдвинулись. Нужен логопед, работающий именно с анартрией. Мне рассказывали, что была когда-то известная логопед Панченко, работавшая с такими детьми, и у нее была любимая фраза: "Сдохну, но заговоришь!" Вот нам бы кого-нибудь такого! Может, кто-то мог бы посоветовать?
21.06.2009 11:44:19,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын такого же возраста. Новые звуки и звукосочетания появились, когда сменили мануалиста, хотя логопед остался тот же. А до этого были все те же "агу" и "аги". Видимо, логопеду нужна была помощь, а прежняя мануальная методика уже себя исчерпала. 23.06.2009 18:08:06, Hala
К сожалению, ничего подсказать не могу...По нашему опыту, могу сказать, что к большому сожалению, не всё зависит от логопедов( и других специалистов), хоть они трижды супер-профессионалы :(. Моей дочери в мае исполнилось 7 лет, занимаемся с с очень хорошимым логопедом с 2,5 лет, регулярно дома.Вот полследний год без перерыва 3 раза в неделю отзанимались, сама логопед сказала, что нужен отдых...Результатов нет никаких в речевом развитии. Специалист она замечательный, работает с алаликами, очень много детей с дцп, дети все очень тяжёлые. Так как занимаемся не первый год, то вижу, что многие детки начинают говорить, а у нас только"нда" на всё, это "нда" она начала повторять примерно с 9 месяцев.Так что, я уже на специалистов не грешу,хоть "сдохни"... видать проблема в нас, в нашей голове :(.
А как у Вашего ребёнка двигательное развитие?
21.06.2009 18:03:31, Милуська
erman
Да примерно так же двигательное развитие, как и все остальное:) Голову держит плохо, осенью начинал ползти, но потом резко нарос тонус, и это прекратилось.
А Вы не думали про альтернативные средства коммуникации, именно для неговорящих детей? Про коммуникативные доски, например?
21.06.2009 19:23:02, erman
Думала конечно...Но боюсь, что нам не потянуть :(.Нужен сохранный интеллект, а у нас и с этим проблемы. Двигательно мы очень тяжёлые, не ползает, не может перевернуться самостоятельно.Вот если положить, так и будет в этой позе лежать, но при этом ходит с поддержкой очень прилично, коляской не пользуемся с 3х летюВот только и можем, и любим- шщагать.Руки плохие, если, что и берёт, бросает сразу.Вообще не знаю, что дальше делать, школа и пр...нам наверное ничего не светит :(. Простите, что то меня понесло... 21.06.2009 20:28:20, Милуська
Милуська, а вы не подскажете контакты вашего логопеда? Он в Москве? 25.06.2009 23:13:35, Lepest
Нет. Мы из Питера 27.06.2009 18:22:45, Милуська
erman
Ну я не знаю, нужен ли полностью сохранный интеллект. Наверно, нужно понимание обращенной речи, инструкций (у нас это есть), знание предметов, которые окружают (это вроде есть тоже). А Вы пробовали как-то двигаться в направлении альтернативной коммуникации? У Вас ребенок все-таки постарше, поэтому я и допытываюсь:) 21.06.2009 20:40:16, erman


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!