Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стереотипии. Как лечить?

Всем добрый день, девушки, обращаюсь к вам опять за советом. Моя первая тема по ссылке внизу. Напомню, что главная проблема моего сына (почти 7 лет)– навязчивые движения и социализация (непростые отношения с ровесниками).
Что произошло за это время – к врачам не обращались, кроме гомеопата (нашла в этой конфе по рекомендации), сходили два раза, потом врач уехал в тибет, и как-то все затухло. Изменений в навязчивостях не было, однако стал понемногу есть мясо, так что все-таки наверное толк от приемов гомеопата был. Наверное, я ждала более быстрых результатов, сейчас жалею, что бросила эти посещения, утром сегодня полазила по архиву конфы, нашла ссылку на Высочанского, наверное, сходим.
Итак, понимая, что что-то все-таки делать надо, вчера сходили к Циркину. Шла с надеждой, что сейчас мне поставят точки над i и все мне станет понятно с настоящим и будущем. Однако что имеем в результате (в голове каша). Пошла в невромед вся из себя подготовленная, начитавшись кучу литературы и статей из инета. В рез-те в разговоре с врачом (вначале, без ребенка) говорю ему, что мне кажется, что у нас аспергер (просто 99% совпадений, кроме поздней речи – начал говорить в 2,8) и мне кажется, что все-таки это не невроз навязчивых движений, а стереотипии. С.Ю. беседовал с сыном около 15 минут один на один. Итоги приема: на мой вопрос, какой все-таки диагноз – есть ли асперегер? Доктор сказал, что похоже, тем не менее, в карточке никакого диагноза нет, а так на словах он сказал, что у сына психические расстройства (но по его словам они есть у 40% жителей земли, только немногие этим заморачиваются), но не все они еще описаны в мкб. Доктор сказал, что скорее всего все-таки по моим объяснениям это стереотипии (на приеме у ребенка ничего не было, у него и не бывает ничего такого, если он чем-то занят). Поговорили о генетике, о будущем … вообщем, ничего конкретного, может будут обострения, может не будут … Но самое интересное, назначенное лечение. На мои слова, что нам назначали золофт, С.Ю. сказал, что это очень мягкое лекарство, и, давайте, попробуем что-нибудь посильнее. Прописал галоперидол (начать с одной таблетки и довести до четырех), через две недели подключить паксил. На мое, мягко говоря, удивление от препаратов сказал, что они очень хорошие и мягкие, ничего плохого от них не будет, смотрите только на аллергическую реакцию и все, а в интернете всякую ерунду по этому поводу пишут. Никакого контроля со своей стороны не предлагал. Пить лекарства полгода. Что скажете? Я просто не знаю уже куда еще бежать, к какому врачу, хочу адекватного лечения и сопровождения. Часто читаю в форуме – ищете своего врача. Как? За 8 месяцев мы посетили 3 психиатров, невролога, психолога, дефектолога. Все говорят противоположные друг другу вещи, начиная от того, что ваш ребенок абсолютно нормальный и отстаньте от него, заканчивая диагнозом циркина. Ребенок общительный, любознательный, веселый, нет абсолютно никаких проблем с обучением, все схватывает налету, читает очень хорошо, решает в уме некоторые олимпиадные задачи. Во время разговора с сыном С.Ю. пытался его разговорить по поводу наличия страхов, сказал, что страхи у него невыраженные, что любит лето (конечно любит, летом уезжает на дачу, а ему главное, в детский сад не ходить, а так он вообще зиму любит), сын сказал врачу, что лучше себя чувствует утром, на что С.Ю. тоже сказал, что это классика жанра. Вообщем, я поняла, что многое в психиатрии притягивается за уши, например, я говорю, что у нас на ура идет только завтрак, обед и ужин со слезами, на что доктор говорит, но вот видите, на вечер у него сил не хватает, я ему в ответ – если на ужин будут блины со сгущенкой – они их съест за милую душу – комментариев не последовало. Еще задала ему вопрос по поводу занятий с психологом, С.Ю. ответил, что наш случай им неинтересен, им интересно с фобиями работать, а психолога по проблемам стереотипий найти сложно. Написала сумбурно, вопрос следующий – что делать, к какому врачу еще обращаться, если бы не предстоящая школа, вообще была бы спокойна.
19.05.2009 11:16:29,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здраствуте! Сходите вы пожалуйста в НЦПЗ на каширке. Сейчас мой ребенок ходит в детский сад туда (Дош.отд.) К циркину мы ходили и прописали нам Рисполепт в лошадиных дозах. Мы чуть ребенка неугробили. Там занимаются именно подлемама и мы там самые маленькие но я видела детеу которых приводили запущенном состоянии и очень сложно все исправить. Там работают с детьми РДА но вам лучше исключить чем переживать что с ребенком. Циркин нам тоже говорил что практически все нормально и он перерастет. Ипрописат рисполепт 1мг утром и вечером . Мамы Аутистов сейчас наверно в шоке мы двали по 30к в день. А европе он вообще разрешон после 16 лет и берут еще подписку с родителей. Так что это мое субьективное мнение о нем как о профессионале не очень. Он постояно консультирует аутистов и не знать что выписывать((((. Мы тоже ходили ко многим психиатрам.К моему сожалению у нас не аспергер. Конечно нужно помогать ребенку и медикаментозно тоже. И чем раньше тем лучше. Попробуйте гомеапата. И дай вам Бог Здоровья Терпения И что бы все у вас было хорошо. 19.05.2009 23:33:51, LARISA
Все мое детство, лет с 6 до 17 прошло в кошмаре моих стереотипий. Вспомнить страшно:(Заламывала пальцы, дергала лицом и глазами, забивала все шкафы по квартире, иначе не могла уснуть.Плохо ела и вечно меня заставляли есть со скандалами. Я сейчас всего даже не вспомню:) Хотя я была очень неглупым, контактным и дружелюбным ребенком, моя мама всегда глубоко у душе считала, что у меня серьёзные проблемы с психикой. Но это неправда.В моем детстве никто не заморачивался со специалистами. Да и не было их в таких колличествах, как сейчас. Пару раз мама меня таскала к каким то врачам, но все говорили - пейте успокоительное, ребенок нормальный. Я очень болезненно реагировала на все заморочки в семье, а счастливой настоящей семьи в детстве у меня не было..
В школе тоже не всегда могла удержаться, но мне очень везло и меня никто не дразнил.
Всё прошло без следа с началом моей самостоятельности, в которую меня не отпускали без сцен и истерик со стороны родственников.
А сейчас...Образование, семья, дети, любимая работа.
Никто бы не поверил сейчас из моих друзей и знакомых, если всё это вспоминать и рассказывать.
Только вот с мамой отношения всегда сложные..
Я ни в коем случае не хочу Вас упрекнуть, или обидеть, и корень всех проблем видеть только в семье и отношении к ребенку.Я просто рассказываю о том, как я жила со своими стереотипиями.
Согласна с автором написавшим ниже о том, что ребенок чувствует в такие моменты.
19.05.2009 23:04:48, читаю иногда
Иринище
Стереотипии не лечат. Они или проходят сами по себе по мере взросления и улучшения ребёнка при правильном подходе к ребёнку. Или, когда ребёнок их сам уже видит, то учат с этим справляться и себя конторолировать. Сейчас Вы зря и себя и ребёнка фиксируете совсем не на том, что нужно.
Медикаменты Вашему ребёнку не показаны. Ну для меня, это как если бы кто-то написал, что ребёнок 6 лет перед сном сосёт палец, а врач ему назначил галоперидол и антидепрессант и ещё чего-нибудь.
19.05.2009 20:12:44, Иринище
Абсолютно согласна. 20.05.2009 01:25:04, lena(uk)
Тюля
Аспергер до 9 лет ставят редко, сомневаются и правильно делают. Навязчивости, как и стереотипии это проблема связанная с тревожностью.У нас такие гадости периодически бывают и боремся по-разному. Начинаем всегда с Магне В6, седативные травы, часто этого и хватает, было и совсем плохо - золофт пили, действительно помог. Почти все прошло и не возвращалось почти 5 лет. Сейчас в подростковом возрасте появилось кое-что. Подумайте 100 раз прежде,чем давать психотропные, но как по мне от золофта меньше будет побочек, чем от галоперидона. Это вообще убойное средство, ИМХО. Почитайте про Аспергера пересказанные отрывки из книги психиатра Тони Атвуда.
Всем кому интересно - я перенесла к себе на сайт, вот тут пока 4 части, потом буду добавлять -
19.05.2009 19:50:39, Тюля
Наташа, может стоит добавить в твоей ссылке, что это вольный пересказ некоторыx моментов из книжки, чтобы не было проблем в будущем с легальной стороны. Даже на пересказ желательно спрашивать разрешение, а уж на перевод... 21.05.2009 19:45:12, lena(uk)
Тюля
Да, сейчас исправлю - это не дословный перевод, там только кусочки, и скорее таки пересказ. 23.05.2009 19:18:59, Тюля
Спасибо за перевод...
Как чудесно читать про поведение в школе. У нас задача учителя, чтоб детки не поубивали друг друга. Чтобы травм не было. И даже это, собственно, не делается. Какие там совместные игры, помощь на переменах...
А вообще книжка интересная. Нет ли ссылки на англ.версию??????????
Если нужно исправить русский (ошибки некоторые все же есть),я готова помочь.
20.05.2009 17:06:25, ЛяМур
Иринище
Таня, советую тебе приобрести эту книгу. Сейчас с амазона можно у вас заказывать, если с этим проблемы, то я могу у нас заказать и переслать. Ссылку даю, на последнюю книгу, там уже о взрослых глава есть. 20.05.2009 18:08:20, Иринище
А вообще англояз. лит-ры на тему Аспергер поражает. На слово А. там выпадает 698 ссылок на книги. Ничего себе. Вплоть до того, как наладить отношения с девушками. или как жить с мужчиной, у которого этот синдром. И все это кто-то пишет/читает/покупае­т...
Темная наша страна, темная...
21.05.2009 14:25:14, ЛяМур
Я попробую попросить свою знакомую мне из Лондона привезти эту книгу. Внимательно изучила все отзывы. Очень любопытно, что САМЫЙ критичный отзыв - дамы, которая сама имеет синдром А. Что любопытно:
People who do genuinely meet the criteria for Asperger's Syndrome, usually are struggling with delays and deficits that are much less difficult than those described in this book.
Люди, действительно отвечающие критериям С.А., обычно борются с "задержками" и нарушениями, которые намного меньше, чем описанные в книге.
Правда, она искала другую информацию. Ост. отзывы (9 из 10) очень положительные.
21.05.2009 14:14:01, ЛяМур
У автора книги в последнее время несколько натянутые отношения с некоторыми онлайными группами аспергеров. Он как-то сказал, что иметь мужа А. - это как иметь еще одного ребенка в семье. Некоторым А. такое сравнение не понравилось. 21.05.2009 19:38:01, lena(uk)
Тюля
Упс, а то он не прав)))) Шутки шутками,но все же разные человеки и обобщающие выводы могут обидеть. На меня набросились, когда я написала, что аутисты проявляют эмоцональную тупость. Ой, что началось - они не тупые. Ну естественно, это же разные вещи - холодность, неразвитость эмоций или наоборот сверхчувствительность есть их отличием от остальных людей. Атвуд делает выводы из своего опыта, а вполне возможно, что высокофункциональные к нему и не обращаются так часто, как просто Аспергеры. 23.05.2009 18:00:08, Тюля
Иринище
Заказала себе книгу только что, ещё не читала, но давно хотела, к ней Аттвуд предисловие написал. 20.05.2009 18:24:10, Иринище
Тюля
Ира, поищи нанемецком книгу Dietmar Zöller.Autizmus und Körpersprache.Störungen der Signalverarbeitung zwischen Kopf und Körper.
Weidler Buchverlag
Вот пару абзацев перевели - пишет Дитмар Цоллер (Dietmar Zöller) (видмо среднефункциональный аутист) о своих ощущениях, в том числе телесных, это уже его 3-я книга, эту он написал по просьбе ученых исследующих аутизм. Речь идёт о нарушениях сигнала между телом и мозгом.
"Очень проблематично если моё поведение внезапно меняется, это случается когда я чувствую себя плохо. А плохо я себя чувствую когда в какой-то момент перестаю чувствовать части своего тела. Конечно это странно когда кто то внезапно не испытывая ни злости, ни неновисти начинает пинаться ногами. Я начинаю махать руками и пинаться когда перестаю ощущать тело. Махание рукаки и ногами это выражение моей полнейшей беспомощности и крик о помощи.Если мне плохо я часто начинаю бессмысленно громко выкрикивать слова. Это аномальное поведение не контролируемое. Остановить меня может если на меня кто то накричит или ущипнёт. Мне нужен чёткий сигнал, что бы я остановился. Я сам даю себе приказ остановится, но не чего не получается . Так же я чувствую, что о мне в этот момент думают люди. Я чувствую с избытком стыд и отвращение к себе."
Вот другой пример:"Кто то ждёт от меня что когда я здороваюсь подам руку, но этот человек не представляет как долго у меня длится вытянуть руkу для рукопожатия. Как тяжело бывает одновременно реагирывать в различных сфетах, этого не может представить здоровый человек. Меня хватает только на одну функцию либо я смотрю на человека, либо протягиваю ему руку. У меня такое ощущение здоровые люди много - канальные и все каналы работают одновременно, а я могу активирывать только 1 канал."
20.05.2009 23:01:31, Тюля
Иринище
В смысле поискать? Для тебя найти - передать или ты просто рекомендуешь почитать, как интересную? 21.05.2009 22:16:01, Иринище
Тюля
И то и другое, как вариант, если не очень дорого. Я думаю, для тебя оно не очень интересно будет - там о таких, как мой Мишка. Тебе ближе Атвуд с Аспергерами))) 21.05.2009 22:40:33, Тюля
Иринище
Атвуд дешевле оказался :). Эта книга около 25 евро , где-то за 20 видела, но не знаю сколько там доставка. Покупать? 22.05.2009 00:19:25, Иринище
Тюля
Ик,однако круто, давай подождем)))) Просто Наташа, которая переводит потихоньку Атвуда, ее уже купила и читает, т.ч. можно не спешить. А ты к нам когда? 22.05.2009 23:27:43, Тюля
Тюля
Переводят с немецкого, а ссылку давали тут - поищите, это не так давно было. Лена UK или Иринище знают)) 20.05.2009 18:04:36, Тюля
спасибо за книгу, завтра начну читать, а то в сети все-таки мало информации 19.05.2009 20:33:05, Lubanya
Иринище
Аспергер ставят редко до 9 лет не потому что сомневаются, а потому что проблемы окружающим не заметны и к специалистам никто не обращается. Задержки развития нет, интеллект не нарушен. Если и заметны какие-то проблемы, то как правило, всё "объясняют" "неправильным воспитанием" и "педагогическими ошибками" родителей. Аспергер ставят с 3-4 лет, стараются после 4, если у ребёнка есть аутистическое расстройство, но просто из-за юного возраста невозможно дифференцировать. Подозрение на синдром Аспергера может быть лет до 6 , потом уже точно видно, все критерии должны проявиться до 5 лет, для этого диагноза мало видеть ребёнка, важно всё знать о его развитии до 5 лет. 19.05.2009 20:05:30, Иринище
Тюля
Все павильно Ир, но наши врачи даже если видят и не скрывают от родителей проблему, диагноза как такового вообще не пишут. Аспергер написать могут не раньше 9 лет точно, а чаще всего начинают рассказывать, что это шизофрения(( 19.05.2009 22:18:56, Тюля
Ира, я вам писала на почту в апреле, вы мне обещали ответить, но письма не получила. Вчера врач на приеме вообще о развитии до 5 лет не спрашивал, я принесла кучу выписок, 3 прошлых ЭКГ (там все в норме), он ничего не стал смотреть, сказала, что у нас нехорошие рез-ты УЗДГ - может от этого проблемы? на что Циркин сказал, что первична психика, а сосуды идут как следствие, и что проводили обследование студентов МВТУ с псих проблемами и у них у всех были проблемы с сосудами. Я ему рассказала про неуклюжесть, про нежелание кататься на велосипеде, самокате... Про увлечение схемами, то что он схему метро наизусть почти знает, вроде и все, про странноватые отношения с ровесниками, он не любит один быть, всегда с нами, но очень избирателен в друзьях, и разговор строит только на те темы, которые его интересуют, не играет в командные игры, не участвует в конкурсах на детских праздниках, хотя призы любит получать, нет обоюдных интересов в дружбе, не знаю, понятно ли я написала. Вообще все чудаковатости у него стали в течение последнего года проявляться. Брезглив, не переносит общественных туалетов, его обувь д.б. обязательно вымыта и на липучки застегнута, все куртки на молнии, одежда не д.б. наизнанку вывернута,иначе тревожность, проверяет за мной, если я сказала, что застегнула, а на самом деле не так, заставляет все сделать "правильно". В игрушки один не играет, в его комнате мини детский мир, все аккуратно расставлено, лего интересует только когда идет процесс сборки, потом ставит на стол и больше не подходит. Собирает и не дает выкидывать (я потом это тайно делаю) все упаковки - фантики от конфет, целлофан. упаковку и т.д. Вроде с чудинками все. Были еще навязчивости - проводил пальцем по губам, как только отрастали ногти на руках отрывал их - сейчас этого нет. Такие лекарства давать не буду, в рез-те опять в поисках специалистов, наверное, буду ориентироваться на грамотного психолога. 19.05.2009 20:28:03, Lubanya
Иринище
Люба, извините, я нашла от 17 апреля, сейчас перечитала,на те вопросы , которые смогу, отвечу по почте . 19.05.2009 20:50:12, Иринище
Иринище
Ответила уже. 20.05.2009 02:13:16, Иринище
у моей приятельницы сын с СА,причем толком диагноз ей не ставили ( это я ,найдя эту конфу и начитавшись,подкинул­а ей инфу о сА-она мне позвонила в полном обалдении и задала риторический вопрос-почему за х лет наблюдения в 6 больнице никто словом о сА не сказал?)
почему психолог-глупость?? хороший психолог,который понимает аутистов и может перевести их поступки и мотивацию для обычных людей-мечта. к сожалению,мне такие не попадались,если есть-держитесь за него крепко.вообще какие-то кружки,центры,садик есть?
а тяжелую артиллерию в виде офиц психиарии мы прошли-потерянное время.лечимся у Высочанского+еще Зайцев из того же невромеда.
метаться по спецам-это очень тяжело,я вас понимаю.особенно в таком случае,как вероятно у вас-что-то есть,а чего-то и нет...где-то что-то как-то...
если врач видит четкие критерии болезни--одно,а если нет-упс.но галаперидол-это жесть,канешна.
если он потянет обычную школу,нет ли у вас какого-нибудь другого соматического диагноза,который даст право на обучение в школе надомного обучения? имхо-хороший вариант.
19.05.2009 14:35:27, Ольга местная
Оля, мы в прошлый раз немного переписывались, мы живем недалеко от вас, сейчас найду ваш мэйл и напишу письмо, сын поступил в сильную школу с мат. уклоном, посмотрю, как пойдет учеба, но циркин сказал, что никаких проблем с обучением быть не должно. 19.05.2009 14:55:51, Lubanya
Вот здесь подробное обсуждение стереотипий: 19.05.2009 14:11:06, галатима
Иринище
Мне показалось, что в этом обсуждении по ссылке описаны не совсем то, я так поняла, автор спрашивает о стереотипных движениях. 19.05.2009 20:14:48, Иринище
спасибо, я начало этого обсуждения читала ранее, к нам получается подходит только это - "Если ребенок будет все время занят, то у него времени на стереотипии не останется". Ждать, когда перерастет? Сын, когда ему нечем заняться, стучит игрушками по мебели, иногда напрыгивает на диван, стулья (ложится животом), крутит и перебирает пальцами в воздухе. Я не знаю, как это перевести в другое русло согласно некоторым высказываниям участников конфы по ссылке. 19.05.2009 14:37:32, Lubanya
Прочитала ваш топ, этот и предыдущий. Как все до боли знакомо. У меня во 2 классе начало дергаться лицо, отвели ко врачу выписали таблетки от которых я была как пыльным мешком по голове стукнутая. Слава богу, большенькая уже, соображала, выплевывала и выбрасывала потихоньку. Через несколько месяцев научилась сдерживать, ходить дергать лицом у в укромное место, врач отменила таблетки, потом само прошло. В 4 классе наверно то что вы называете стереотипией пошло. Вечер, я уже одна в комнате, стопка газет, выпрыгиваю из-под одеяла, поправляю, назад, опять и опять и сама бы рада перестать, да не могу. И выбросить их страшно, где-то внутри уверенность, что вместо этого будет что-то еще хуже. В нашей семье это лечили громким окриком "прекрати [цензура] заниматься!" и увесистой затрещиной. Помогало между прочим. Ну там много еще чего, проблемы с ровестниками вечные, завтрак еда, ужин беда. Теперь я взрослая, все это ушло. И еще я точно знаю, понимаю и чувствую что и как вызывает эти самые навязчивые желания "...заниматься". Это замкнутый круг возбуждения нервной системы и недостатка сна, долго объяснять, поверьте на слово. Еденица измерени 2 недели. Надо спать не менее 8-10 часов в сутки (для взрослой), любым способом, снотворным,пивом иногда, но засыпать и спать. Через 2 недели станет ситуация менятся. Стоит один раз не получить нужное количество часов сна и на 2 недели организм в плохом состоянии. Из всех проблем у меня осталось манера бурно трясти ногой когда сижу и нервничаю, желаю вашему сыну и того не иметь. 19.05.2009 14:00:55, не подпишусь
Спасибо за ответ,я бы и на ваш вариант была бы согласна:)). Сейчас сын на мой вопрос - зачем ты это делаешь, что ты ощущаешь? - ничего не отвечает, а врачу сказал, что он специально делает фигурки из пальцев, так как очень очень любит рассматривать треугольники, квадраты и т.д., я С.Ю. сказала, что на самом деле никакие фигурки он не делает, и вам он просто свои фантазии передал, но по-моему циркин мне не поверил:))) Он вообще сказал - не растраивайтесь, 90 % таких детей имеют повышенные способности в к-л областях, вундеркинды в том числе все почти что имеют отклонения, а я хочу просто обыкновенного здорового ребенка ... 19.05.2009 14:23:21, Lubanya
Хотите знать что он чувствует? Это не сложно.
Вы уже заперли за собой дверь, но что-то кольнуло и вы вернулись убедиться, что утюг отключен. Ключа в сумке нет. Тревога нарастает, принюхиваетесь, еще раз обыскиваете сумку. Ключа нет. Этого не может быть, вы всегда кладете ключи вот сюда. Еще раз внимательно обыскивате сумку. Ключа нет. Обыскивате пол. Ну уж нет. Сейчас я буду особенно хорошо осматривать сумку. Это становиться самоцелью, тревога перешла в холодную панику. И вот уже вы как одержимый маньяк 5 раз раскладывате содержимое, системно осматриваете подкладку. Заклинило. К сожалению причины квадратиков из пальчиков сложнее, тут в кармане пальто посмотреть не посоветуешь. А теперь выходной, вы дома. Только что убедились по телефону что все родные при делах, разъехались или что-нить в этом роде. Запираете дверь, отключате телефон, уже ждет удовольствие телевизора, книги, покоя. Под дверью шебуршиться. Наверняка это противный всем недовольный сосед-пенсионер со своими претензиями. Вы пулей встаете под душ. Вода льется на голову и вы честно ничего не слышите, ничего, ничего нет, я мою голову и ничего не слышу, сколько мне надо столько и мою, это моя голова, (это мои пальчики) хорошо то как. Поробуйте совместить в себе эти чуства с некоторым преобладанием первого и все поймете.
19.05.2009 16:57:51, не подпишусь
прочитала несколько раз, откровенно говоря, дурновато стало, а квадратиков нет, честное слово, я ему уже на улице вопрос задала - ты зачем это сказал врачу? на что ребенок посмотрел на меня правдивыми глазами и сказал - мама, ну правда, я так делаю ... дальше тему раскручивать не стала. У меня вообще впечатление, что он повелся на вопросы, отвечал то, на что наталкивал его сам С.Ю. в своих вопросах. 19.05.2009 19:20:53, Lubanya

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!