Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамам Аутистов-может кому то поможет

Аутизм проходит только у одного из десяти детей

Примерно один из 10 детей может справиться с проблемой аутизма к девяти годам, считают исследователи из США.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Health-ua.org, результаты работы, представленной профессором из университета Коннектикута Деборой Фейн показывают, что специальная терапия, проводимая на протяжении многих лет, способна помочь некоторым детям, страдающим аутизмом, избавиться от проблемы.

В ходе исследования, которое продолжается до сих пор, было доказано, что некоторые дети, которым поставили диагноз аутизма до четырех лет, избавились от симптомов заболевания с помощью специальной поведенческой терапии. Исследование спонсировал Национальный институт психического здоровья.

В исследовании приняли участие дети в возрасте 9-18 лет. Руководитель работы профессор Дебора Фейн утверждает, что около 10-20% детей справлялись со многими проблемами аутизма.

Однако она предупредила, что, несмотря на усиленную терапию, большинство детей все же продолжают страдать аутизмом. Она рассказала, что у «выздоровевших» детей результаты нейропсихологических­, вербальных и невербальных тестов показывают, что они становятся «нормальными».

Многие специалисты считают результаты исследования настоящим прорывом. «Хотя многие из нас и знали о случаях выздоровления, Фейн в своей работе первой задокументировала весь процесс полностью», - сказала Жеральдина Доусон, глава адвокатской группы «Информация об аутизме, добавив, что ученые все же находятся на «очень ранних стадиях».

Аутизм – это серьезное состояние, которое всесторонне влияет на жизнь человека. В данный момент не существует никакого лечения этого состояния, хотя правильная поддержка может сильно сгладить проявления заболевания и помочь людям реализовать свой потенциал, поэтому очень важно, чтобы людям, страдающим аутизмом, оказывали помощь.
13.05.2009 22:43:31,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тюля
Спасибо,за сообщение. Конечно аутизм аутизму рознь, и тут речь скорее идет о выходе из спектра, а не о излечении аутизма. Но и это еще раз подтверждает, что ставить крест на детях в 3-4 года никак нельзя. И Слава Богу. Это уже дошло до многих и у нас тоже, только нет таких успехов в выздоровлении, т.к. нет успехов в обучении на уровне стран. 14.05.2009 00:05:22, Тюля
Иринище
А как может человек с аутизмом выйти из спектра? Как сказал сам взрослый человек с синдромом Аспергера из России(не знаю, правда - это его слова или кто-то из известных задолго до него эти слова повторил :) ), что если у человека нет ноги, то она не вырастет, хотя хорошо ходить и даже бегать можно научиться и на протезе. Он взрослый, хорошо зарабатывает, трудоустроен. В детстве посещал знаменитый детский сад при центре психического здоровья (тут многие этот сад знают), тогда диагноза синдром Аспергера не было. Он мне писал, что ему ставили, последнее , кажется это было расстройство личности. Но сейчас уже и он и его мама знают его настоящий диагноз. 14.05.2009 02:30:58, Иринище
Тюля
Ну конечно вышкдший из спектра не станет совершенно обычным человеком, но это уже не диагноз, который тянет на инвалидность. Я таких деток видела - в 3 года неговорящий, МППК ставила уо, а в 10 он перешел в обычную школу и прекрасно справляется и морально, и интеллектуально. Согласись, что это разный уровень проблем. Я была бы счастлива, если бы мой ребенок смог написать что-то наподобии письма Д.Синклера. Синклер ведь так и остался аутистом, но ... А так у каждого можно найти особенности, если пристально присмотреться. Вспомни хотя бы наше обсуждение мужей года два назад))) 14.05.2009 21:29:41, Тюля
Иринище
Ты написала, что-то типа "вышел из спектра, но не излечился от аутизма". Т.е. аутистом остался, а из спектра вышел? Но ход твоих рассуждений поняла. я с этим не согласна,и особенно со смешением понятий диагноз и инвалидность. 14.05.2009 22:07:06, Иринище
Тюля
Нет Ира, я именно и имела в виду, что ребенок у которого с возрастом симптомов, которые укладываются в спектр стало меньше и диагноз снят, все равно останется с психическими особенностями. Это не значит, что из спектра вышел и остался аутистом, это значит, что перестав быть аутистом он не стал обычным человеком, у него все равно куча особенностей поведенческих. У нас не при всяком диагнозе дают инвалидность - поэтому для меня разница есть существенная, как раз я эти понятия различать пытаюсь. Под спектром у нас чаще всего подразумевают атипичный аутизм, ЗРР, ЗПР. Согласись, что к 14 годам многие дети, которым в 3-4г был поставлен такой диагнозом мало чем могут отличаться от обычного ребенка. Хотя в карточке у него что-то написано все равно будет. Я об этом. 15.05.2009 17:45:38, Тюля
Как раз важно признавать наличие обоих понятий - и диагноз и инвалидность как синоним степени тяжести диагноза. Это, кстати, к вечному спору - давать ли при аутизме лекарства. При легком - не давать, при сильном - давать.
Леви сказал: (мой пересказ текста) "Вы утверждаете, что вы собака? Хорошо, только не кусайтесь. Если хотите, в эту фразу я вложил весь свой опыт".
Если аутист смог адаптироваться к социуму в той или иной степени - это один аутист, если нет - то другой. Можно условно сказать, что в первом случае он вышел из спектра.
14.05.2009 22:27:02, ЮлияФ
Иринище
Тебе важно, Юля, ты и признавай, это твои личные выводы и мысли, извини. Диагноз и инвалидность - это разные понятия вообще, а как кому важно признавать это его личное дело.
Вечный спор про давание лекарств - тут тоже не при чём и давание лекарст не зависит от тяжести аутизма. А если аутист к социуму адаптировался, а проблем у него личных выше крыши - это что "условное" выхождение из спектра? Это просто какая-то игра словами, причём, расчитанная на людей, которые не слишком разбираются в теме.
Про Леви не поняла - это к чему?
Про Наташину фразу я спроситла, потому как она написала,приблизител­ьно, что "от аутизма не излечился, а из спектра вышел". Для меня это звучит странно, аутист,но не находящийся в спектре.
15.05.2009 13:04:20, Иринище
Адаптированный аутист продолжает отличаться от обычных людей структурой своего мышления, но при этом он может жить в социуме, в ряде случаев даже полностью самостоятельно. Если при этом у него проблем выше крыши - значит он не настолько адаптирован и в социуме ему трудно. Мне кажется, что Леви сказал именно это: мы не можем сделать аутиста неаутистом, но можем помочь ему адаптироваться.
А зачем вообще давать сильные лекарства легкому аутисту? Тяжелому - понятно зачем - если сильная агрессия, самоагрессия, тут уже нет выбора.
15.05.2009 15:38:28, ЮлияФ
"что некоторые дети, которым поставили диагноз аутизма до четырех лет, избавились от симптомов заболевания с помощью специальной поведенческой терапии" - xотелось уточнить, что в новостяx на англ. было написано, что с большинством детей, которыx она исследовала, занимались поведенческой терапией (что неудивительно в Америке), утверждений отчего иx "исцеление" произошло я не видела. Да и не думаю, что автор была бы так категорична, так как иследование еще не закончилось, по словам автора иссл. они собираются анализировать сканы головного мозга детей. Кстати в абстракте к презентации не написано о терапияx, только в газетаx.
Кстати в русском варианте не перевели интересный факт.У 72% из группы "вылеченныx аутистов" наблюдались другие диагнозы. В основном гиперактивность, тики, маниак-депрес. синдром, фобии. У 8 эти диагнозы до сиx пор.
ИМХО, понятие "излечение" очень относительно в этом мире.
13.05.2009 23:45:39, lena(uk)
Лена, а где по-английски? Сколько людей, столько мнений. 14.05.2009 11:45:34, ЛяМуР
Вот ссылка на презентацию. Вот какие выводы автор написала: "Results so far, therefore, indicate that cognitive and executive functioning in the OO group has really normalized, while the HFA group continue to show the expected executive deficits. Above average IQ may help the OO children to compensate. Early biological markers do not differentiate the OO from the HFA group, suggesting that any early structural or inflammatory process was not different for the OO than for other children with ASD. Psychiatric co-morbidity appears to persist in the OO children, perhaps suggesting that it represents an independent vulnerability and is not secondary to their autistic symptomatology". 14.05.2009 13:48:50, lena(uk)
Ссылка на одну из новостныx статей. Во всеx статьяx ссылаются на одного и того же мальчика. Я набрала по поиску его имя и сразу наxодишь, что его мама книгу написала об аутизме и на yourtube есть видео, где она сына показывает и книгу рекламирует 14.05.2009 13:57:12, lena(uk)
как думаешь - наличие у моего тиков и гиперактивности означает, что он "излечился" от аутизма?-)))))))))))) 14.05.2009 09:25:03, ex_muha
Я думаю, что 9 лет-это не предел развития. Есть все шансы, что с годами уйдут и гиперактивность, и тики и фобии. 14.05.2009 01:16:59, имею мнение


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!