Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иринище

Эндогенные опиаты

Это информация из "головы" скажем так человека ,имеющего высшее медицинское образование. Здесь у меня нет л-ры,чтобы делать ссылки и не хватает времени , чтобы их искать в интенете , чтобы давать их для потверждения того о чем я пишу . Если кого то эта информация интересует более подробно или покажется неверной, давайте будем обсуждать, делать "поиск" и присылать друг другу ссылки.
Хотела эту информацию в аутизм и питание, но думаю это будет интересно всем для общего развития.Я стараюсь все простыми словами, но если какие-то непонятные слова я употреблю, не стесняйтесь , спрашивайте.
Эндогенные опиаты (их много разных, называть их каждый в отдельности не буду) - это опиаты , которые вырабатывает сам организм. Они не поступают в организм извне, но они могут вырабатываться в ответ на определённые "стимулы", поступающие извне.
Функция этих веществ на самом деле огромна - она определяет наши действия, поведение, часто закрепляя то ,что нужно человеку ,чтобы выжить и оставить потомство. Спасибо "мудрой природе" она позаботилась .чтобы мы,выполняя свои потребности ещё и удовольствие получали.
Эндогенные опиаты не приносят никакого вреда ( в отличие от экзогенных, которые поступают снаружи) , они не вызывают ни "ломки" ни гиперактивности. Благодаря им мы получаем удовольствие, удовлетворение , успокоение. Если выполнение каких-то действий вызывает удовлетворение ,то человек старается их повторить это может сформировать какую-нибудь притвычку (хорошую или плохую). Стремления повторять эти действия вызваны именно желанием получить удовольствие (порцию ЭО) , но ломки при этом не бывает, человека можно переключить на другую деятельность, которая будет вызовать у него выброс опиатов. Человек может получать удовольствие от разных причин , но если у человека ограничены какие-то возможности (напр. двигательные), то получается, что он лишен получать удовольствие от мышечной работы. Надо искать пути дать "удовольствие" с других сторон. Дети особенно получают много наслаждения от мышечной активности, дети испытывают счастье если их активность никто не сдерживает и они могут набегаться вволю, для детей движение это потребность , видимо это заложено, чтобы организм лучше рос и правильно формировался. Награда за мышечную работу - это тоже выброс эндогенных опиатов.
Конечно, если у ребенка ограничены возможности ему нодо помочь найти то, от чего он будет получать удовольствие.Удовольствие можно получать от мышечной работы, от познавательной деятельности, от пищи и много ещё от чего (от общения, прикосновения и т. д.)
Знайте, что если вам лично что-то приятно , то у вас произошел "выброс " эндогенных опиатов.
В механизм , обеспечения функционирования многих жизненно-важных рефлексов включены эндогенные опиаты. Вот ,например "сосательный" рефлекс , обеспечивает, то что человек получает пищу в таком виде , в котором он на данном этапе может, созревает пищеварительная система и этот рефлекс уходит. Удовольствие человек получает и от пищи.( Я про пищу отдельной темой напишу).
После секса у мужчин происходит очень мощный выброс эндогенных опиатов, скажите (кто видел) , как они себя после этого ведут? У них появляется гиперактивность, они бьются головой об стену? Насколько я знаю они успокаиваются и засыпают. Хорошо вы скажете это здоровые мужчины, а на аутистов ,возможно, эндогенные опиаты действуют по другому? Это можно выяснить у взрослых аутистов как они себя ведут после "мощного выброса эндогенных опиатов" , я сомневаюсь, что у них в такие моменты усиливаются стереотипии и аутостимуляция.
У меня лично сложилось впечатление, что если у детей усиливается такое поведение, то они хотят получить порцию этих опиатов. И если связывать это с пищей , то скорее всего ребенок недополучает их после приема пищи (Это в отдельной теме будет).
Конечно же при аутизме есть биохимические нарушения, они могут быть очень тонкие и на разных уровнях. Правильнее было бы сказать не "нарушения обмена при аутизме" , а "нарушения в обмене приводят к аутизму". При многих обменных заболеваниях при правильной коррекции нарушений обмена уходят "аутоподобные" проявления. Возможно,что при аутизме ( в результате обменных нарушений) нарушается выработка или рецепция эндогенных опиатов, и ребенок неполучая достаточного их количества для "хорошего расположения духа" ищет пути их повысить, используя свои стереотипии и аутостимуляции.
Как я уже писала, природой также заложено, что человек должен получать удовольствие от общения и от познания , возможно ,что при нарушениях обмена организм не получает награду в виде ЭО и поэтому остается равнодушным к каким-то определенным вещам. Надеюсь,что все понимают, что под получением знаний , я подразумеваю не хождение в школу.
В конце этого сообщения добавлю, что опиоидные рецепторы (рецепторы эндорфинов и энкефалинов) находятся в центральных нейронах (нервных клетках головного мозга) они есть разных типов и все они тормозные. Перечислю типы этих рецепторов - мю-1 и мю-2 (сенсорно-моторная интеграция, обезболивающее действие) ; сигма (моторная интеграция, когнитивные функции);к-1 и к-2 (водный баланс, болевой порог, голод и насыщение).
Я очень медленно печатаю и еще всякие обязанности. Следующие сообщения хочу сделать про казеин, глютен секретин и т. д.
Если такие большие сообщения нельзя посылать в конфу и не всем интересно, то может подскажете как можно их куда-то посылать, а потом в конфу только ссылку вставлять.
Еще кому интересно, если изъять из рациона лейцин, то один из видов эндогенных опиатов точно не будет вырабатываться - это лейцин-энкефалин.
06.01.2004 19:21:58,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leonida
Иринище, вы героиня! Пишите. Здесь. Все очень интересно. В любом объеме.Это тема над которой. по-моему. все мамы аутистов постоянно ломают голову. Лично у меня эта ломка:) никогда не проходит.
Давайте ссылки здесь, если есть такая возможность. Мне , кажется это гораздо удобнее, чем мылом. Ну у меня проблемы с кодировками постоянно, поэтому:)
Большущее спасибо.
09.01.2004 07:56:34, Leonida
Иринище
Про лейцин это для Наташи и Игорька. Кто знает почему их не видно? 07.01.2004 05:37:32, Иринище
Мы уезжали на 4 дня. В другой город, там у нас нет компа.

Кстати, лейцин на все 100% изъять НЕЛЬЗЯ!!! Это одна из 8 незаменимых аминокислот, которая не синтезхируется сама в организме, а поступает только извне. И если какого-то самого минимума её не будет поступать извне (нам, например, можно 450-500 мг лейцина в сутки), то нарушится общий баланс аминокислот в организме, будет как-то неправильно синтезироваться белок и начнется белковая недостаточность. (Сорри, не медик, может, чего и не так написала).

НО если мы лейцина перебираем, то у нас - гиперактивность, перевозбуждение зашкаливают, потом рвота, судороги, сонливость и кома.
08.01.2004 00:09:40, Наташа и Игорек
Иринище
Все абсолютно верно,это я к примеру сказала, что если полностью изъять лейцин, то будет нарушен синтез именно этого вещества (одного из эндог. опиатов),конечно же будет нарушен синтез всех белков,где лейцин должен быть,а если лейцин все-таки поступает,но в ограниченных количествах, то на что-то его хватает, а на какие-то вещества нет. 08.01.2004 17:44:40, Иринище
Пишите здесь!!! И чем больше, тем лучше!!!
В нашей подгруппе Вестов проблемы с мотивацией. Эта статья как раз в тему. что сделать, чтоб эндорфины выделялись. Так трудно бывает пробиться к киндеру!
06.01.2004 20:01:21, Cheroka
Мне очень интересно!
Пишите, пожалуйста, очень интересно, особенно выводы.

Да, у меня есть отсканированная брошура о опиатной теории и диете, полученная с результатами анализов из института в Сандерленде (знаменитого скандалом ММР прививки-аутизм.
Могу переслать
06.01.2004 19:38:10, lena(uk)
Leonida
Лен, а мне нескините тоже? plz:) 09.01.2004 07:59:47, Leonida
Ok)))
09.01.2004 12:31:39, lena(uk)
Спасибо 09.01.2004 12:23:30, lena(uk)
Иринище
Шлите, все интересно.
Хочу подчеркнуть , что эндогенные опиаты не вырабатываются из пищи , они вырабатываются нашими клетками в ответ на прием пищи. А при нарушениях в пищеварении недорасщепленные продукты попадают в толстый кишечник и подвергаются ферментации флорой, и вот были какие-то работы ,что в процессе жизнедеятельности эта флора (кажется кандида) вырабатывает опиатоподобные соединения. Эти соединения экзогенные (все что поступает извне или находится в просвете кишечника). Вред этих соединений только предполагается, но конечно не эти соединения причина аутизма.
06.01.2004 20:10:05, Иринище
Вечером вышлю, забыла сказать - брошюра на английском.
Ваше письмо вчера получила, но прочитать не смогла. Какая там была кодировка?
06.01.2004 20:43:13, lena(uk)
Иринище
Лена, я к сожалению ничего в кодировках не понимаю. Я посылала через конфу. 07.01.2004 05:43:33, Иринище
А мое письмо с брошуркой дошло? 07.01.2004 18:54:36, Лена (юк)
Иринище
Спасибо ,да. Хочу подчеркнуть,что (как я поняла из постов) многие путают - "эндогенные опиаты" и "опиатная теория аутизма , в смысле превращение казеина и глютена в опиаты"-это совсем разные вещи! Молоко действительно тот продукт, которы й дает большой выброс эндогенных опиатов и это хорошо, а в тех работах где говорят о том ,что глютен ,казеин превращается при недорасщеплении в опиатоподобные соединения (они экзогенные , поступающие извне) их вред не доказан, а только предполагается.
08.01.2004 11:48:03, Иринище
И нам тоже интересно, правда не все понятно, но все равно обязательно пишите!!! 06.01.2004 20:34:44, мама Веронички


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!