Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мирра (*)

Сенсорная алалия - как диагностировать?

Если кому-то диагностировали сенсорную алалию до года-полутора, то на основе каких симптомов? На наших врачей и аппаратуру надеятся не приходиться. Слух несколько раз проверяли - говорят, что в норме, не понимает (не слышит?) только речь. Но не факт. В столицу ехать с малышом трудно.
09.04.2009 00:51:06,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Диагностика сенсорной алалии: 1.Аудиограмма в норме (проверяется для того, чтоб исключить проблемы слуха, т.к. дети ссенсорной алалией по симтомам схожи со слабослышащими); 2.Энцефолограмма: может показать поражение областей коры гол.мозга; 3.Звонкий голос; 4.наблюдается гиперакузия ,т.е. повышенная чувствительность у громким звукам. Если говорить громко, алалики не понимают; Качество восприятия звуков зависит насколько близко говорит кто-то ( надо стоять чуть подальше); 5.С большим трудом вступают в контакт. Если будут еще вопросы пишите, постараюсь ответить. 13.04.2009 11:55:58, Levina
Иринище
А жесты понимает? В глаза смотрит? На остальные звуки реагирует адекватно? 09.04.2009 01:19:50, Иринище
Мирра (*)
Жесты? Да не очень. А в глаза смотрит, обожает в ответ на улыбку общаться-улыбаться, гулит сразу "ыыы, ааа, гу-у-у-у". На хлопки в ладоши (даже тихонькие) всегда оборачивается. Шаги слышит (мимо тихо не пройдешь). То есть, слух, вроде бы, хороший. 09.04.2009 11:20:07, Мирра (*)
Иринище
А у меня ребёнок на громкий внезапный хлопок у себя за спиной на приёме у врача не оборачивался, а когда врач за его спиной монетку раскрутил (еле слышный звук)тут же обернулся.
А ваш ребёнок ручкой на прощанье может помахать, такой жест освоил, если да, то когда? Если вы к нему руки протянете - пойдёт на руки? Или наоборот, если хочет, чтобы вы его взяли ,протянет к вам руки?
09.04.2009 19:12:41, Иринище
Мирра (*)
А у Вас выставлен именно этот диагноз? Сколько было малышу, когда определили?

Моему малышу скоро будет 11 месяцев. Никаких жестов он ещё не освоил, ни "пока-пока", ни "ладушки". Когда руки протягиваю взять - приползает ко мне, а сам руки никогда не тянет. Только ноет, чтобы взяли на руки.

А на многие громкие звуки он не оборачивается, да. Это признак алалии?
10.04.2009 01:02:37, Мирра (*)
Иринище
Нет, у нас диагноз аутизм. Почему вам в таком раннем возрасте ставят алалию, не могу понять. Я в этом мало чего понимаю, но мне это подозрительно очень. Если поражение мозга происходит до того как сформировалась речь, то речевой центр не может быть задет, так как он ещё не был сформирован, он может сформироваться в другом месте. Если же уже речь была и произошло поражение части мозга в которой находился речевой центр, то может развиться алалия.
Я просто знаю, что многим аутистам этот диагноз алалия ошибочно ставят.
10.04.2009 01:17:19, Иринище
Мне тоже кажется, что рано :о обоим моим сенсо-моторным в этом возрасте еще никто и не заикался. старший так вообще лет до 3-х тянул на нормального такого аутиста, "заморочки " стали уходить именно с развитием речи, сейчас норма. 10.04.2009 12:39:17, Посторонним В
Мирра (*)
Стали говорить об алалии потому как ребёнок не откликается на своё имя. Не смотрит в нужном направлении, когда говорят "мама, папа, лампа" и т.п. Но слух проверяли и он, вроде бы, в порядке. То есть, это, возможно, говорит в проблемах в аппарате восприятия речи (сенсорная алалия). Аппарат восприятия речи в таком возрасте у детей уже хорошо развит, разве нет? Мой старший в таком возрасте уже говорил "дай пить", а понимал и показывал (смотрел) очень много слов.

А про аутизм не говорят, наверное, потому, что ребёнок очень общительный (всегда в ответ улыбается, обожает "проситься" нытьём на ручки).
10.04.2009 21:23:43, Мирра (*)
Иринище
У меня оба аутиста общительные и весёлые. А если вы не только говорите, а рукой указываете на папу, маму , лампу, то посмотрит в том направлении , куда рука указывает? 11.04.2009 00:44:46, Иринище
В принципе, ваши опасения мне понятны. С одной стороны диагноз этот не для данного возраста, но "звоночек" такой конкретный для пристального внимания у вас есть. Я бы (как повернутая на этом деле) стала бы вводить в повседневную жизнь основные моменты из занятий с малышами (их уже много раз здесь поминали): четкое произнесение, кой-какие игры и тп. Лишним не будет. И присматриваться. Может не алалия, но какие-то нарушения фонематики вылезут, может еще что-то... Слух, ессно, по вызванным потенциалам определили? у ЛОРа были?
пысы. У нас основными "звоночками" были: временами казалось, что ребенок не услышал обращенную речь :(
10.04.2009 23:32:27, Посторонним В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!