Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nayta

спец питание ребенку с ДЦП

Подскажите, кто сталкивался. Ребенок 6 лет лежачий, ест только жидкую пищу из бутылочки. Можно ли в ИПР вписать детскую смесь в качестве спец.питания и дадут ли потом?
20.03.2009 20:25:50,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Барбарис
На днях подруга с дочкой вернулись из Тулы, где им делали насечки на руках и ногах, так вот врач сказал, что в следующий раз сделать проколы где-то возле ушей и ребенок будет сам жевать и глотать пищу. Может, ваш вариант?? У нас эту проблему решила Носова из Евпатории - всего двумя сеансами глубокого зондового массажа - и мы стали лопать все, безо всякого перетирания. Это дело продержалось два года. Сейчас опять начинаем давиться - я позвонила Носовой - она сказала, что это в нашем возрасте совершенно нормально - просто сильно подрос ребенок, нужно опять снимать спастику корня языка. Так что мы в апреле летим к ней. 01.04.2009 15:40:04, Барбарис
марf
А молочку вы получаете?там можно,наверное,выпис­ать и смесь(агуша,конечно).Неужели ребеночек пьет только молоко?попитательнее ничего не даете-супы,например?конечно,все разные ОСОБЫЕ ДЕТИ,но я впервый раз о таком случае слышу...сочувствую:( 21.03.2009 21:34:54, марf
Же-ник
Слабо вериться.
Во-первых, сомнительное спец-питание, может если только какое-нить специальное безглютеновое или т.п.
А, во-вторых, вроде бы даже очки не выписывают и памперсы лет до 2, мотивируя это тем, что подобные вещи и для обычных детей нужны.
21.03.2009 20:14:17, Же-ник
Nayta
Ребенок ест жидкие каши, супы редко, все перемолотое через блендер. Просто мы покупаем смесь спец. для детей от 1-10 лет для обеспечения номального содержания микроэлементов, пит.веществ и витаминов. Там написано и для зондового питания детей, даже послеоперационных. Да, наверное я слишком многого хочу... 23.03.2009 08:24:23, Nayta
Простите пожалуйста, я не хочу Вас обидеть...А почему вы не хотите учить жевать ребёнка? Это же очень важный этап- жевание, от него и речь зависит? Всё же девочке уже 6 лет, можно начать с того, чтобы хоть вилкой размятая пища была... Я просто знаю о чём говорю, у меня у самой ребёнок с дцп+эпи, псевджобульбарный синдром, но мы отошли от этих блендеров, растворимых каш..научились есть обычную пищу, хотя это долго по времени, но реально! 24.03.2009 19:14:49, кофеманка
Nayta
У нас атония, поэтому вся пища вылвается изо рта. Едим лежа. конечно, даю ей на пробу жевать, но накормить даже за два часа ребенка нереально, во-первых она устает, во-вторых постоянно отключается и "ныряет" головой в еду. Каждый кусочек жует плохо, пытается проглотить, давится и тогда вообще отказывается от пищи.Лежа есть размятую вилкой еду опасно для жизни. Уже несколько раз давились очень сильно жидкой пищей, потому что постоянно пытаюсь научить есть ту же жидкую с ложки. Вы думаетет я не пробую приучить? Делали зондовый массаж, "прорыва" не произошло. А смесь даю только, чтоб восполнить недостатки витаминов и микроэлементов, которые она недополучает с едой, потому как на всякие витаминные добавки аллергия. Вот так то. 01.04.2009 19:46:10, Nayta
Же-ник
Моя красотка тоже жидкую пищу с ложки можно сказать и не ест, поперхивается.
Как тут уже кажется говорили, дети лучше едят (ну те которые полноценно не жуют/едят) густую однородную пищу. Так что тут вся фишка не в блендере, а в консистенции.
Женька тоже вообщем-то не жует, так... что-то мямлит. Правда, глотает почти все не хуже маленького удавчика ;)
Но вот все равно лучше всего идет каша их хлопьев. Жевать вообщем-то не надо, но в тоже время не совсем однородная, да к тому же и вкусная сладенькая. Я варю кашу в микроволновке (на упаковке вообще сказано, что просто заварить на 3 минуты) без молока и сахара, на отваре из сухофруктов, подслащиваю бананом и яблоком или грушей. Срубает все на ура!
Попробуйте. Я покупаю каши Нордик (гречка, пшено, рис) или любые другие. Просто Нордик самые чистенькие что ли.
01.04.2009 20:52:49, Же-ник
Nayta
Точно, тоже любим Нордик за "читсоту", тоже в микроволновке, только фрукты не едим ни в каком виде, а в кашу потом добавляю еще молоко и перемалываю, чтоб в бутылочку налить. Почемуто густая каша не идет совсем, сразу выплевывает. Честно говоря думаю, может уже капризулит она. Так хочется, чтоб макароны, картошку лопала или что-то в этом духе. Дам кусок, если не выплюнет сразу, то посмокчет и выйдет со слюной. 02.04.2009 18:55:23, Nayta
Расскажите подробнее, как учились? В каком возрасте начали учить, когда улучшения появились? 25.03.2009 00:36:39, Nitra
Пчелка-Венера
Ничего, если я влезу?
Мы учились жевать лет с 2-х, сейчас нам 7,5- жуем все, даже макароны и мясо.
До 2-3-х лет я все перекручивала на блендере в жиденькую однородную кашку, даже супы. Но кормила всегда только ложкой. Конечно одеваем фартук, на фартук накидываем еще и полотенце))))
Постепенно на блендере получала все менее однородную массу. Потом начала перетирать пищу вилкой, т.образом оставалось все больше кусочков.
Заметила, что вязкую пищу легче есть, даже если попадаются все более крупные кусочки, а вот супом, в котором есть кусочки картофеля, сын давиться.
К любой еде добавляла несколько кусочков любимой пищи.Давала ложечку каши, и, отдельно, кусочек колбаски- Артур очень любит колбасу)))
Так и макароны научились есть- слишком уж мы их уважаем)))
Вообще, специально во время одного кормления "даю разные вкусы"- т.е. ложечка каши, потом кусочек колбаски, потом пол-ложечки сметаны, потом опять каша. Каждый раз сын с интересом тянется к ложке- что же будет на этот раз? Правда сейчас уже по цвету различает- любимая еда в ложке или нет...
Но с откусыванием кусочка от большого куска до сих пор проблемы, а тут еще передние зубы разом повыпадали....Ждем, когда вырастут, будем учиться дальше)))
Удачи вам!
25.03.2009 14:44:48, Пчелка-Венера
Спасибо за рассказ! 25.03.2009 15:51:54, Nitra
Как называется смесь?У вас ее продают или заказываете?Мы как то пили одно время(название вылетело),а недавно хотела попробовать,нет в аптеках лечебного питания,только для беременных. 23.03.2009 10:37:50, МаринаП.
Nayta
Называется Nestle Junior Clinutren 1-10 лет для доп.питания и зондового питания в послеоперационный период. Смесь со вкусом ванили, дочке нравится. Бывает вообще не может есть - постоянно рвотные позывы, а молочко пьет. Правда сейчас подорожала 405 руб банка. 23.03.2009 19:08:02, Nayta
ОФФ Посмотрела фотки - ну да, наверно, девочка с ЗПР, но вид у нее очень смышленый :) Жаль, что Юля-Черока тут стала нечастым гостем. Но! Ее младшая дочка Катя научилась жевать, хотя у нее жуткая мышечная атония (гипо-гипотонус). Есть специальные методики. Попросите Юлю, она Вам подскажет точнее, где их почитать. 24.03.2009 00:37:19, Sue
Же-ник
Ну заявить, что вам это надо все же стоит. Только обосновать надо поубедительнее: это СПЕЦИАЛЬНОЕ питание ребенку необходимо, т.к....
Интересно, а тем, кто сидит на диете БГБК, может тоже в таком случае полжено? Ну какие-то спец смеси, заменитель молока и т.п.?
23.03.2009 09:08:54, Же-ник

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!