Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бьет себя - что делать?

Девочки! Помогите советом. Мой 4-х летний аутенок, у которого резко пошли признаки аутизма на спад, но появилось нечто новое - он слишком часто себя бьет по голове, кулаком по лбу долбит или головой в стену, причем сильно, ему больно, он орет потом, но не перестает. Ни с каким то предшествующим действием не могу связать. Раньше тоже было это, но редко, а сейчас регулярно. Лоб уже как стиральная доска. Никакие уговоры, объяснения, держание рук - непомогает. Он не психует таким образом. Просто тихо играет потом, бац, ладонь в кулак и по лбу себе сильно и несколько раз подряд. Я уже нервничаю сама сильно, к врачу пока не ходили именно поэтому поводу.
11.12.2008 12:33:41,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Его руками бить подушку в такие моменты. И следить за своими действиями, иногда мы того не желая провоцируем их на такое поведение. Когда мой так делал, мы переводили его действия на другие игрушки, а вообще он так делал если его ругали , типа сам себя наказывал, даже если никто его и не обижал . А по Доману, такие действия - это нарушение тактильного восприятия. Они советуют делать щеткование (разными щетками, материалами по всему телу создавать тактильные ощущения - это должно быть около 15-20 раз в день. Почитайте Домана "Что делать если у ребенка повреждение мозга..."), конечно не втакие моменты, а в нормальные. 15.12.2008 00:26:05, Мария2
Сочувствую. Обычно в такиx случаяx в первую очередь советуют вести дневник - очень подробный. Что делал, что и когда ел, кто был с ребенком, во что играл, погода, освешение и т.д. Нужно разбираться в причинаx. 11.12.2008 14:04:12, lena(uk)
loles
У меня ребенок не аутист (генетика), поэтому я не спец в этом вопросе, но нам ставили аутоподобное поведение. Переживали такое в 3 года - нам помогала подушка рядом, т.е. я перехватывала его руку (не в первый раз успевала, конечно, и направляла в подушку или диван), потом такое было - сидит играет, подойдет два-три раза стукнет по дивану и - снова играть. Все же лучше, чем себя. ПОтом ушло. Потом появился кот, стал направлять свою агрессию на него (но агрессия - это уже другое), после нескольких сеансов кинас-терапии проходит и это). Может, и непрофессионально, но вдруг поможет? :-) 11.12.2008 14:00:19, loles
Тюля
Кроветок проверить не помешает (доплер и ЭЭГ) - это бывает у аутят, когда отток крови нарушен и у них голова сильно болит. Это резко начинающаяся боль и справиться с ней ребенок не может. 11.12.2008 13:48:20, Тюля
Мы еще без диагноза, аутизм под вопросом на самом деле. Я недавно спрашивала про ДПБ 6. Вот мы туда уже пару раз наведывались. В том числе и ЭЭГ и ЭХО-ЭГ делали. Генетику месяц ждать. Я сама только и думаю о головных болях. Но как знать наверняка. 11.12.2008 14:38:23, MoyLeo
Тюля
Это у неврологу, чтобы наверняка и скорее всего ЭЭГ и не будет тут информативна, т.к. не то показывает. Доплер сосудов головного мозга показывает наполняемость и отток крови - вот тут и может быть причина. Если мне явно показали на экране, что кровь поступила в мозг и при плохом оттоке стоит в голове, то получается эффект сдавливания и боль жуткая. У многих наших ЭЭГ показывает параксизмальную активность, что тоже говорит о головных болях спазматического характера. Сидел ребенок игрался и тут резко "пришло" в голову - он и бьется от этой боли, ему кажется, что так легче. Взрослые дети (после лет 8-9) об этом сказать могут, а раньше даже без диагноза не все скажут((( Диагноз аутизм тут не особо важет, т.к. такое может быть и без аутизма, генетика тоже не основное. Еще перепроверьте поджелудочную, сахар и непереносимости вкупе с кандидой и др. дрянью. Это может быть по причине общей интоксикации - причина изначально в животе, а голова болит. 11.12.2008 15:18:15, Тюля
Подскажите, пожалуйста, а как поджелудочную проверить и на кандиды? (т.е. какие анализы нужны)? 11.12.2008 16:55:12, Helen23
Тюля
Это вам врач лучше подскажет)) В лабораториях можно сдать кровь на печеночные пробы, все общие анализы, а на кандиду надо спрашивать делают или нет - в продвинутых платных делают обычно. 11.12.2008 17:05:18, Тюля
Спасибо.
а на кандиду это кал надо сдавать или кровь? (я слышала то анализ кала малоинформативен по поводу кандиды)?
11.12.2008 17:38:31, Helen23
Тюля
У нас обычно сдают кровь на кандиду вместе с анализом на пищевую непереносимость - 5куб. внутривенно 11.12.2008 18:23:32, Тюля
Тюля спасибо огромное! Живот отпадает, поджелудочную проверяли. Кандида, сахар тоже не наше. Прошли уже это. А вот доплер... надо делать. 11.12.2008 15:57:05, MoyLeo
Тюля
У нас это сейчас по всем детям чувствуется - перепады сильные + были магнитные бури и наши кадры сработали, как барометры((( Мишка мой уже научился себя контролировать, так просто носился за мной с просьбой - дай таблетку(( А большой аутист с Ландау Клейфнера (ЭПИ) лупасил себя нещадно по голове несколько дней - вот вам и зима, чтоб ее(( 11.12.2008 16:45:57, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!