Раздел: Эпилепсия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Массаж с эпилепсией

Девчонки, хочу попробовать поделать ребенку массаж, правда приступы есть ( малые ), судорог нет, на ЭЭГ эпиактивности тоже нет уже больше года. Как вы думаете, нужно делать массаж не так сильно как обычным деткам или нужно делать через день, или всего например 5 раз, а не 10, чтобы не так сильно спровоцировать приступы.Может кто делал таким деткам массаж. Иначе,боюсь, сдвигов очень долго не дождемся. Сейчас все что могу делаю,конечно приступы бывают чаще становятся, но зато есть сдвиг. а до этого ноль результатов было, ведь при некупированной эпи нам ничего делать не разрешают.
20.11.2008 19:10:47,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моника Правински
я думаю никто вам не рискнет дать совет насчет массажа, потому что он правда противопоказан при эпи. если вы и решите его делать - то на свой страх и риск. так что думайте - что будете делать, если не дай бог что?...
мы вот делали. правда не могу сказать, что у нас были ЖУТКИЕ приступы, посмотрев, что у других, скажу, что мы так, "бамбук курили". но я четко смотрела на ребенка, нет ли ухудшений, и для себя решила, что если хоть чуть-чуть, то все сразу прекращаю. скажу честно - было очень страшно, особенно на первом войта, когда ребенок орал жутко. я была в полуобморочном состоянии, и думала - ну все, капец, никогда себе не прощу, если что.... но к великому счастью ни массаж, ни войта у нас ТТТ никогда не провоцировали приступов и не давали их ухудшения. но это очень индивидуально, при принятии решения не стоит на нас ориентироваться.
сейчас Карина Вартановна официально разрешила нам массаж после года ремиссии (до этого, с начала ремиссии разрешала только Войта), и даже не смотря на то, что на ЭЭГ у нас снова есть активность.
20.11.2008 20:08:21, Моника Правински
Ol'ya
а как это- есть малые приступы, а эпиактивности нет? 20.11.2008 19:12:42, Ol'ya
Мишаня
Оля, у нас то же самое сейчас-эпиакивности нет, а приступы есть-во сне сейчас стали кулаки сжиматься.ЭЭГ чистое-делали в конце октября.такое бывает, у моей соседки по палате в НПЦ тоже такое было.

20.11.2008 19:30:49, Мишаня
Моника Правински
это называется вроде доброкачественные миоклонии сна или парасомнии. у нас они тоже есть.
20.11.2008 20:00:44, Моника Правински
Вот так. Приступы по типу миоклонии идут. Как мне объяснили, что приступы есть, но на мозг разрушающего действия не имеют. Поэтому эпиактивность не регистрируется. 20.11.2008 19:20:50, марина ермакова
Мишаня
может у вас доброкачественные миоклонии?

20.11.2008 19:31:43, Мишаня
Сейчас может и да, но до этого приступы были ужасные ( тонико - клонические и куча еще других - были ужасные судороги, проблемы с дыханием ) почти год не могли убрать и активность была. 20.11.2008 19:36:28, марина ермакова
Ну а насчет массажа есть какие то версии ? Уж больно хотелось бы попробовать.Просто может у кого есть опыт в таком деле. 20.11.2008 19:38:04, марина ермакова
Мишаня
Когда я ездила к своей доктору в Ростов, в то же время приезжал массажист из реабилитационного центра в Питере, он нас консультировал.Дал комплекс облегчённых упражнений.Примерно так-поднятие ноги 5 раз, сгибать в колене попеременно каждую ногу в положении лёжа 5 раз, вращение ногами 5 раз и т.д.Так же и руки-сгибание-разгибание в локте 5 раз и т.д.Вреда точно не было,но результата от таких упражнений тоже не видно-как мы ходили шатаясь, так до сих пор и ходим и падаем часто.

20.11.2008 22:42:00, Мишаня
Мишаня
P.S. но делать более серьёзные упражнения я бы побоялась.

20.11.2008 22:42:58, Мишаня
Спасибо за ответы. ЛФК делаем. Массаж все таки попробую, тем более что врач сама сказала нужно потихоньку самой делать, вот думала, что у вас есть такие мамы, кто делал в такой ситуации. 21.11.2008 10:25:09, марина ермакова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!