Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мандарин-ка

Наш опыт-ЕДКС по курсовке

Cозрела я , наконец, до составления полного отчета про нашу первую поездку в ЕДКС
Во-первых, хочу поблагодарить всех девочек, которые дали много дельных советов по поводу поездки, надеюсь, и мой опыт пригодится, тем , кто только собирается
Начну с того, что «в прошлой жизни»- до рождения ребенка- мы с мужем были активными путешественниками, ездили 2-3 раза в год в отпуска и за границу и по России, так что первый наш совместный, после долгого перерыва в 3 года и уже втроем, отпуск мы хотели совместить с лечением, но никак не заменить, поэтому выбор пал на посещение процедур в ЕДКС по курсовке.
Потом мы ну ни разу не пожалели о том, что выбрали именно этот вариант.
Ехать решили в сентябре, чтобы было не очень жарко, ну и типа бархатный сезон( хотя я бы не сказала, что он был, именно с погодой нам не особенно повезло) , а также когда «подрассосется» количество пациентов в ЕДКС.
За 40 дней купили билеты на поезд, взяли целое купе, 4й билет купили на чужое свидетельство о рождении, детский стоит 30% от взрослого, проводникам по дороге туда было по фигу, что другого ребенка нет и мы отлично доехали. Взрослые стоили около 2500, детские по 800 с чем-то в одну сторону.В обратном пути въедливая украинская бабуля прицепилась,что так нельзя грозила подсадить кого-нибудь, отделались 100 гривнами от нее
Порыскав в инете, нашла несколько гостиниц, которые устраивали по цене, забронировали на неделю, чтобы на месте посмотреть, далеко ли она от санатория да и поискать подешевле тоже на месте. Сразу с поезда с ребенком не хотелось мотаться по городу искать жилье. Номер стоил 30 долларов в сутки, стандартный такой цивильный люкс с балконом.
На месте увидели недостатки- далековато от санатория, город не особо большой, с коляской можно было бы добираться, если б не ужасные разбитые тротуары, по которым ехать просто невозможно. Трамвай ходит часто, но едет долго из-за того ,что там одноколейка и они друг друга ждут, чтобы разъехаться. Кроме того, хотелось завтракать у себя, приготовить омлетик там или что-то подобное, а кухня у них была только на улице.
Поэтому сходив в санаторий, почти сразу стали подыскивать жилье на соседних улицах, и через неделю переехали в 1комнатый номер с кухней, огромным санузлом, в частном секторе. По уровню –точно все такое же, как в гостнице, только гораздо дешевле- 100 гривен или примерно 500 руб. в день. Остались очень довольны, в следующий раз поедем туда же.
Питаться ходили в многочисленные кафешки-столовки, в среднем обед на 2 взрослых и подъедающего ребенка обходился в 50-70 гривен или 250 -350 р.
Теперь о санатории. Это, конечно, совок в худшем его проявлении в том, что касается бытовых условий. Была в нескольких номерах у знакомых, один был приличный, остальные –просто жуть, причем в самом ужасном ,в 1 отделении, жила семья, приехавшая не по бесплатной путевке, а за свои деньги, заплатив за 2 детей и 2 взрослых 90 тыс рублей+ авиабилеты 30 тыс, обещан был люкс с видом на море, досталось страшно говорить что. Они тоже были первый раз, поэтому им тяжело было качать права, другая знакомая ездит туда лет 7 и ей без звука выделяют хорошие номера, так что наверно надо уметь бороться за свои права, но с другой стороны, почему надо бороться, чтобы получить уже оплаченное..
Но это опять же мой взгляд не изнутри, может, на самом деле по-другому.
В приемном отделении мы оплатили консультацию у невролога, она выписала нам процедуры- термальные ванны по очереди с гальваногрязями, массаж, ЛФК, логопед. Так немного процедур, потому что дочка маленькая, 2.5 года. В плане процедур все обстоит гораздо лучше, хороший леченый корпус с пандусами, приветливый, вежливый персонал. Кроме того,сами процедуры недорогие- ванны и грязи стоили по 20-25 гривен вроде, за массаж с ЛФК платили по 90 гривен, а к логопеду было не пробиться в санатории, там даже те, кто приехал по путевке , не могут к нему попасть, поэтому мы ходили на дом к логопеду из санатория на пенсии, платили по 60 гр.
Один раз отстояли огромную очередь, чтобы проехать на лошади без седла кружок за 15 гр- типа иппотерапия, больше не стали ,пойдем на настоящую иппотерапию на ипподроме здесь ,в Москве, а в Евпатории катались просто на лошадках с седлом.

Мой вывод такой- в следующий раз хорошо бы было получить бесплатную путевку, чтобы оплачивались билеты и иметь больше шансов на попадание к логопеду и инструктору ЛФК, так как по путевке все же ты имеешь больше прав, чем по курсовке. А жить будем снова в частном секторе, даже если поедем без папы, т.к. в этому году одни мы, конечно, бы не справились, а теперь уже все знаем, сможем и сами.Кроме бытовых удобств это дает хоть какую-то гарантию того,что не подцепишь санаторную инфекцию, да и вообще лично я чувствовала себя в нашей "квартирке" как дома, а не как в казенном учреждении.
Ну о других аспектах отдыха не буду рассказывать, в первой половине дня мы ходили на процедуры, а с обеда были свободны и вели себя, как настоящие отдыхающие

Самое главное -наши результаты. Кроме того,что ребенок явно окреп и повзрослел, перешел на отчасти на взрослую еду и получил массу новых полезных для развития впечатлений, мы там научились вставать в детской кровати совсем без матраса, т.е. из самой ее глубины, сидеть с опущенными вниз ногами с почти ровной спиной, част даже без поддержки, перешли на 70% на ползанье на коленках,хоть и корявоватое пока, вместо пластунского с одной прямой ногой,появилась опора на кисти в позе лягушки, часто открытые обе, вместо стояния на локтях в позе на животе,самое основное - наша правая рука, часто зажатая в кулак почти распрямилась , заживается только если левая делает что-то трудное и интересное.Появилось повторение слогов, увеличилось их количество.Стала более уверенно стоять на ногах и ходить за ручки и вдоль опоры. Стала понимать все просьбы и по мере сил их выполнять.
Вот такие наши дела, если что упустила, спрашивайте
30.10.2008 22:31:09,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ES
Ваше письмо получила - спасибо:).
Почему-то моё к Вам идти не хочет - пишу здесь:).
Зимой ещё не ездили, но, говорят (тамошние жители:)), что до февраля обычно погода неплохая, народу меньше намного и цены у частнопринимающих специалистов, соответственно, тоже.
Но бывает у них зимой и -25 раз в 10 лет:).
01.11.2008 22:46:32, ES
Ой а можете и мне если есть координаты квартиры, где вы останавливались? Тоже хотим в ближайшее время поехать по курсовке. И еще вопросик. Есть ли координаты логопеда у которой вы занимались дома? Спасибо. 31.10.2008 15:51:40, Адели
Мандарин-ка
Все в личку скинула:)
01.11.2008 13:43:54, Мандарин-ка
Огромное спасибо)А санаторная карта и справка о прививках нужна если по курсовке или нет? 01.11.2008 14:32:40, Адели
Мандарин-ка
На здоровье:) Неа, ничего не нужно, и справки о контактах тоже, за деньги всем все по фигу:)
01.11.2008 21:53:08, Мандарин-ка
А вы не у Лидии Васильевны случайно занимались?Она работает в 5 отделении.Если что у меня есть ее телефон 31.10.2008 23:35:26, Мама Анечки из дома
а она занимается вне санатория, т.е. если не по путевке? можете дать телефончик? 01.11.2008 11:52:27, Адели
Скинула в личку 01.11.2008 14:39:11, Мама Анечки с работы
Большое спасибо
01.11.2008 16:31:30, Адели
Скажите пожалуйста,сколько стоит курсовка?И если можно номер телефона по которому можно договориться о комнате. 31.10.2008 12:47:53, LenA++
Мандарин-ка
Стоимость курсовки зависит от назначенных процедур, сколко стоили наши- я написала в отчете.
Тефелон скину в личку
01.11.2008 13:43:09, Мандарин-ка
Ura
молодцы! - результаты шикарные просто! согласна, что есть смысл пользоваться бесплатной путёвкой в ЕДКС, и раз вы такие путешественники, можно ещё съездить в Друскининкай, там есть санаторий Саулуте, тоже можно совместить лечение с отличным отдыхом 30.10.2008 22:43:35, Ura
Мандарин-ка
Спасибо:)
И за ссылку спасибо, изучала всю ночь, очень интересно
А Вы не ездили туда? Я так поняла, пока двое питерских мамочек стали первооткрывателями?
01.11.2008 13:42:11, Мандарин-ка
Ura
мы ездили, но оч.давно)) лет 10 назад, были неск. раз, договаривались напрямую с д-ром Тертелисом, тогда, правда, и денег это других стоило)) у них правильный подход к реабилитации ДЦП, оптимальное ЛФК+горячие шерст. укутывания+вытяжка или разработка после укутываний, мне очень нравилось, ещё много общались с д-ром Текорюсом, у него много работ по теме ДЦП, работал и учился с Семёновой, тоже интересно, ну и сам Друскининкай, просто сказка! 02.11.2008 13:28:53, Ura
Я хочу с дочкой (если успеем) после НГ туда съездить.Вот в среду позвоню узнаю расскажу 01.11.2008 14:41:25, Мама Анечки с работы
Мандарин-ка
Давайте, очень интересно будет почитать:) Подкупило то,что они обучали ЛФК епаторийских спецов, а ЛФК такого я пока больше нигде не встречала..
01.11.2008 21:52:17, Мандарин-ка
я вот нашла ими разработанную методичку по ЛФК,я думаю , что она бы была многим полезной,вот только как ее выложить в инет не знаю :( 02.11.2008 13:40:36, Мама Анечки из дома
Здорово,молодцы!!!!Мне тоже по лечению очень нравится ЕКДС (особенно ЛФК и логопед)Мы с дочкой уже 3 года ездим отдыхаем в 5 отделении.И в принипе за лечение "прощается " и совковский сервис и многое..Главное ребенок дает результат.А есть ли телефон снатория Салютэ ?Мне бы очень хотелось поехать туда с ребенком 31.10.2008 08:58:39, Мама Анечки с работы
Ura
поиском можно воспользоваться, например, на питерском сайте есть и координаты и обсуждение
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?s=8db8d6fd515c3565720dad37500f8d61&t=522926&page=24
Вести из санатория "Saulute" Литва. - Страница 24 - Littleone
31.10.2008 14:45:26, Ura


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!