Раздел: Ортопедия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kust

Как лечат остеопаты?

Здраствуйте девушки. Подскажите пожалуйста кто из вас пользовался услугами остеопатов - в чем суть их лечения? В смысле вот что физически они делают руками? Я пару раз наблюдала за работой мануальньщика так у меня если честно волосы на голове зашевелились. У меня у дочки предположительно смещение четвертого позвонка шейного, все вокруг советуют к остеопату сходить. А я не очень понимаю суть его лечения.
25.10.2008 14:07:43,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga&Paha
Мы лечимся. У нас лечат движением. Надавливают на определенное место и крутят, вертят ребенка. результат раз в год отслеживаем по рентгену. Смещение шейных позвонков лекго определить, сделав определенные исследования(МРТ и поведение шеи в движении, а потом по результатом исследования идти к остеопату. Как Вы собираетесь проверять вправили позвонок или нет, если снимков не будет? шарлатанов сейчас под названием мануал, верболог, остеопат-пруд пруди.и какая разница что они будут делать с детем, если нужно вправлять позвонок и чем раньше, тем лучше. 27.10.2008 15:58:10, Olga&Paha
Моей дочери исправляли голову, шею и перекос таза в результате родовой травмы. Физически руками производят очень легкие нажатия и удерживают по несколько минут. Ребенок, бывает, даже засыпает. На голове остеопат нажимала слегка в определенных точках и как бы оказывала легкое давление, направляя кости в нужное место. Для исправления таза, например, закидывали одну ногу за другую, лежа на спине, и удерживали несколько минут. С шеей тоже какие-то легкие манипуляции производили, сейчас уже не помню, но у моей были повреждены мышцы шеи без смещения позвонков. Самое "страшное" было, пожалуй, подвешивание ребенка за ноги: остеопат держала дочь за лодыжки и слегка раскачивала в воздухе влево - вправо на 10 счетов. Но это больше родители пугаются, а детям наоборот нpавится. Моя дочь до сих пор любит, чтобы ее так качали, но в ее 6 лет и 25 кг даже муж с трудом удерживает :) Мне остеопат перед началом каждого сеанса обьясняла, что она будет делать и для чего, на моей руке демонстрировала силу нажатия. Нам еще самим надо было заниматься дома, каждый раз давали домашнее задание, так что я точно знаю, что никакого усилия прилагать не надо было. Дочь орала только когда надо было удерживать какую-то часть тела в определенной позиции несколько минут, но это потому что она вообще не любила никаких телесных ограничений, а договориться с ней не было возможности - ей на тот момент было всего 1 месяц от роду. На мой взгляд, остеопат применяет скорее точность, чем силу - нужно нажимать в строго определенных точках и оказывать давление в правильном направлении. 27.10.2008 05:41:31, moksifri
Kust
А результаты то есть? 27.10.2008 10:40:20, Kust
Результат есть, я уже тут писала пару раз: практически исправилась форма головы, осталась только легкая ассиметрия лица, которую никто, кроме меня, не замечает (один глаз немного меньше). Шея поворачивается без проблем, осанка хорошая, пока что никаких намеков на сколиоз нет. Сейчас из проблем со здоровьем только плоскостопие. Немного отстает в координации (лазить, ездить на велосипеде), но быстро догоняет сверстников, а так все развитие в норме. честно скажу: я пошла к остеопату, потому что ждать, пока само выправится, у меня не хватило смелости: форма головы была сильно повреждена, шея в одну сторону не поворачивалась совсем, и становилось все хуже, потому что когда дочь спала, голова у нее могла лежать только на одном боку 27.10.2008 19:20:29, moksifri
Остеопатия и мануальная терапия это разные вещи. Про остеопатию можно почитать здесь: http://osteon.ru/Osteon.aspx/t/info
Там хорошие специалисты работают (не сочтите за рекламу только). Надеюсь, что эта информация Вам поможет.
26.10.2008 09:36:51, Vasilka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!