Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

реабилитационные группы из аутистов

Хотела отдать своего аутичного ребенка на занятия в коррекционную группу, но, по мнению одного специалиста, моему ребенку это только повредит, поскольку он будет "изучать" не норму, а разные патологии.
Прошу опытных мамочек, поделитесь, ходили ли ваши детки в подобные группы, и полезно для них это было или вредно? И зависит ли польза или вред от особенностей конкретного ребенка?
17.10.2008 13:23:26,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы не указали возраст ребенка:)
На мой взгляд, где-то до 8 (а на самом деле до 7) - все равно, а дальше не все равно.
21.10.2008 23:58:52, Ом
Ребенку 4 с полтиной, но он все время наблюдает за происходящим. Что при этом у него в голове откладывается - непонятно. 22.10.2008 16:49:38, Энергик
У нас есть опыт посещения коррекционной группы для детей с аутизмом (неречевых) 3 дня в неделю и параллельно коррекционного дет сада для детей с ЗПРР и ОНР на оставшиеся 2 дня в неделю. В нашем случае больше пользы от коррекционной группы, ребенок чувствует себя свободнее в обществе себе подобных, их учат с самого нуля играть , помогать друг другу, простым бытовым навыкам, творчеству, а главное понимать речевые инструкции. Занятия со специалистами практически индивидуальные в соответствии с уровнем каждого. За полтора месяца нахождения в этой группе сын стал убирать за собой игрушки без истерик, стал помогать накрывать на стол, в том числе и в дет саду, удивилась увидев, что он сидит со всеми вместе в реабилитационном центре за столом и занимается(воспитатель смогла создать из них коллектив). Провели для родителей открытое занятие, мы все в шоке были когда на фразу дефектолога помогите одному из детей найти огурец и положить на соответствующую картинку сразу несколько рук потянулось показывать как нужно делать правильно. Что касается дет сада, то он дал скачок в развитии только в самом начале, но у нас была грамотная воспитательница, которая понимала проблему таких детей и которая занималась с ними и учила других нормальных детей помогать нашим аутистам. Мы с ней расстались в связи с возрастом, из последующих 2 групп нас выжили, в последней тоже прекрасная воспитательница, но у нее нет сил на моего сына и она честно мне это сказала, практически он сам себе принадлежит все время нахождения в группе, уже повзрослевшие дети не проявляют к нему интереса, поскольку он другой, да и от некоторых мам наслушалась, поэтому я забираю сына из дет сада в ближайший месяц, не вижу в нем смысла. Но у каждого все индивидуально, возможно Ваш ребенок более адаптирован под интегрированные группы дет сада, но дело все в отношении воспитателя к детям и своей работе. 17.10.2008 18:34:01, leonid
А где была эта коррекционная группа?
У меня сын, к сожалению, слабо адаптирован куда бы то ни было, хотя какой-то прогресс в последнее время наметился.
В садик боюсь отдавать, поскольку там дети начинают бесконечно болеть, а мой ни горла полоскать не умеет, ни сказать, где болит.
19.10.2008 20:48:38, Энергик
Сложный это вопрос. Для ребенка сама возможность куда-то ходить(ехать), активно пробоводить время, адаптироваться к педагогам(психологам), новому месту, оставаться без мамы бывает полезной. Аутичный ребенко так прямо подражать никому не будет, он не умеет. А контакт с кем-то ему очень нужен. Знаете, им вытерпеть даже присутствие других детей бывает трудно. Мешают:))
Мы водили, с этого и начинали, потом уже когда в школу пошли, не стало ни сил, ни времени. Но много водили еще куда-то, к обычным детям.
17.10.2008 18:20:55, ЛяМур
мы в свое время перестали ходить в прекрасное место для занятий с аутистами в том числе и потому, что группы состояли только из аутистов. Наверное для кого-то мой ребенок был ьерапевтом, а вот для моего примеров для хорошего подражания не было. 17.10.2008 17:37:30, ex_muha
а группа будет состоять из аутистов? от нескольких врачей слышала,что собрать группу только из аутистов-плохая идея,т.к. аутист у аутиста ничему не может научится.если детки с другими проблемами-надо смотреть по деткам.я вожу своего аутика в основном на инд занятия-другими детьми он в основном не интересуется,но сейчас в этом плане у нас прогресс после лета.
и сейчас начались занятия вдвоем с мальчиком-несильное дцп.это же коррекционные занятия,которые ведут корр.педагоги-следовательно ,это нужно в плане обучения-коррекции. а по жизни он общается в обычных кружках и со своими двоюродными братом и сестрой-т.е. обычных-то он видит,но берет он от них(если берет) что может,а не что дает корр.педагог,который видит проблему и пути ее решения,и работает именно в этом направлении.
17.10.2008 16:02:22, Ольга местная
Да, группа будет состоять по большей части из аутистов. Аутисты различной степени тяжести, но все, в отличие от моего, говорящие (или эхолаличные). Ну и с разными заморочками - есть агрессивные, а есть и совсем наоборот. 17.10.2008 17:16:38, Энергик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!