Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗПР или УО?

Подскажите, пожалуйтса, существуют ли какие методы обледования, диагностики, с помощью которых можно точно определить у ребенка ЗПР или УО?
05.10.2008 23:34:52,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
обычно отправляют в 6 психоневрологическую больницу или институт коррекционной педагогики.Надо,что бы Вас смотрел не 1 специалист,а несколько,комплексная диагностика.примерно занимат 1-1,5часа,попробуйте 06.10.2008 10:54:40, kem78
я слышала от своего дефектолога,что это очень сложная диагностическая проблема.практические специалисты,которые работают с ребенком вплотную ( а не психиаторы,которые видят ребенка первый раз в жизни и за 5 мин лепят уо) что-то могут про себя решить на основании предыдущего опыта и общения с ребенком.и предпочитают вообще об этом не говорить ,т.к. люди у нас очень нервно реагируют на этот диагноз.
единственное,что точно можно сказать-при органических поражениях мозга ставят уо однозначно.
06.10.2008 09:55:07, Ольга местная
Ольга! Наш диагноз: ЗПР, СДВ с гиперактивностью на органическом фоне. Это другое, не то , о чем Вы пишите? 07.10.2008 16:36:59, Ксеня_13
что есть в вашем случае органический фон и как он связан с интеллектом-это все-таки ,наверное,лучше к неврологу(хотя тут уже написали,что невролог не имеет права ставить уо). ЗПР и СДВГ -это больше поведенческие проблемы,имхо.грубо говоря,уо при органич.поражении мозга-это ОЧЕНЬ серьёзные внутриутробные поражения мозга,например,или перенесенные нейроинфекции,там диагнозы намного тяжелее ваших должны быть.в остальном грамотные спецы у дошкольников склоняются больше к зпр,чем уо.
кроме того,очень большую роль играет опыт специалиста.
а сколько детке лет? какие есть проблемы?
07.10.2008 16:51:53, Ольга местная
Нам скоро 11 лет, диагноз я уже написала, проблемы : плохая память(выборочная), плохо развито логическое мышление, неуспеваемость , нежелание учиться. 07.10.2008 16:56:37, Ксеня_13
тоже интересует...
инфы не нашла.
пока я поняла только то, что УО ставят после 5 лет, ближе к школе, а ЗПР для тех кто помладше
06.10.2008 06:48:46, Haтaлья
loles
Нам в 4 года зарядили УО :-( Направили нас на консультацию к психиатру, мы с дуру и пошли - теперь дорога в сады закрыта :-( Очень жалею. Диагноз УО может выставить только психиатр. Консультация у которого - добровольна. Невролог может выставить только ЗПР. 06.10.2008 09:58:42, loles
А как можно добровольно идти к психиатру, ведь даже при поступлении в школу, при оформлении карты в школу необходимо его пройти и поставить отметку, никуда не денешься.... 07.10.2008 09:59:42, мама мальчика**
Как это закрыты? А в 8 вида не пробовали? 07.10.2008 01:33:14, juravl
та же фигня.а вам это надо для себя или для справки? если для справок,тогда да,всячески избегайте этого диагноза (хотя не всегда это возможно).нам в 6 влепили уо в легкой степени( олигофрения) ,психиаторы(не оттуда,2 разных) и наш дефектолог говорит-ничего подобного.это не олигофрения,но интеллект будет развиваться очень особым образом.
ищите хороших специалистов и занимайтесь,занимайтесь,занимайтесь.ребенок растет и развивается,у вас всё впереди.
кстати,Эйнштейну тоже ставили уо :)
06.10.2008 11:10:22, Ольга местная
не ходите в 6 маленькими..
если пойти туда лет в 10-12, будет еще хуже
вобще не ходите туда:(
06.10.2008 22:20:11, Ом
Знаете... а нам в 18-й больнице психиатр поставила УО на основании двух вопросов, заданных ребенку, на которые реьенка ответила правильно... а в 6-й нам это УО сняли... так что все индивидуально... 10.10.2008 00:25:34, evamiliya
loles
Да, неврологи не направляли на инвалидность без этого :-( А мы, не подумавши - пошли, теперь очень жалею, т.к. нам прямым текстом говорят - диагноз нам этот не снимут НИКОГДА, потому как у нас хромосомная перестройка, а их "так учили", что если генетика - все, УО однозначно. Психиатр говорит - у нас столько даунят хорошеньких, адаптированных - песни поют, стихи рассказывают, развитие близко к норме - у всех УО стоит, а вы чего хотите?!! У нас и правда отставание серьезное, и наверное диагноз поставлен оправдано, НО!!! возмущает сам факт, что психическое развитие диагносируют на основании медицинского диагноза!!!! При чем тут одно и другое? Ребенок в дальнейшем действительно может реабилитироваться хорошо, а ему уже заранее отказано в снятии диагноза. Мы, конечно, занимаемся, стараемся и надеемся, надеемся, надеемся, тем более, что результаты налицо :-) 06.10.2008 12:20:17, loles
выше нос! самое главное что-жизнь или бумажки?
да ,уо не снимается.это я слышала от многих людей.шизофрения снимается,аутизм снимается (предполагается,что эти болезни могут пройти ) а уо нет. и генетика ваша м.б. абсолютно не при чем.просто снять уо для психиаторов равно признать свою
ошибку.они на это не идут .
мне об этом говорили сами психиаторы и дефектолог,которая общается с выпускниками кор.дет дома.
для меня самое главное-дальнейшая жизнь и комфортное место в социуме,самостоятельная жизнь,когда нас с папой не станет.а бумажки...дела идут-контора пишет.
06.10.2008 14:11:24, Ольга местная
loles
Это понятно! Не, мы молодцом - я это к тому, что из-за диагноза сталкиваюсь с доп. трудностями - в садик вот не попасть теперь, лучше бы его не было. а в остальном - вы правы :-) 06.10.2008 16:44:38, loles
Все верно, только с диагнозом "умственная отсталость" невозможно быть полностью дееспособным(((((. Требуется опека. Даже взрослому. Подумайте над этим.
Я очень боюсь такого диагноза - залепить легко, снять невозможно. И что ребенок будет делать, когдп родителей не станет? Как будет жить в СВОЕЙ квартире, которую НЕ СМОЖЕТ НА СЕБЯ ОФОРМИТЬ БЕЗ ОПЕКУНА? (((((.
06.10.2008 16:44:03, мама Жени
это официальное мнение юристов,подкрепленное законами?
(про уо и дееспособность).
вы точно знаете? можете привести ссылки?
06.10.2008 21:40:03, Ольга местная
Сылки првести не могу, но абсолютно точно знаю, что в последние лет 8-10 отмечается резкий скачок количества использования в корыстных целях закона РФ "О психиатрической помощи", особенно в связи с недвижимостью. Если не ошибаюсь, то на этой неделе даже состоится специальная конференция, посвященная этой проблеме. По этому закону любого можно признать недееспособным(((, а что говорить про наших.... 07.10.2008 09:44:36, мама Жени
насколько я знаю,лишение дееспособности-это судебная процедура.назначается суд,приходите с ребенком,документами.судья все рассматривает и только после заседания суда человек может считатся недееспособным или ограниченно дееспособным.факт наличия диагноза ( какого именно) и учет в пнд-не имеют отношения к юридич.стороне вопроса.моя институтская подруга
работает в недвижимост.там она и узнала,сколько людей реально состоят на учете-причем,факт обращения мог иметь место довольно много лет назад,человек уже давно туда не обращался и все забыл...а там все числится...
ну и что? делают второй запрос-не лишен ли это человек юридической дееспособности.
если не лишен и человек производит впечатления достаточно адекватного-сделку проводят как обычно,добросовестные маклеры ,как правило,предупреждают об этом покупателя,т.к теоретически эту сделку расторгнуть довольно легко-человек идет к психиатору и говорит,что в момент совершения сделки был не в себе и все может отыграть назад.
некоторые соглашаются,некоторые нет(всети дело с такими людьми).
ну а махинации с квартирами и недобросовестные маклеры-это да.
наличиствует.только учтите,что они не одни такие-недавно я узнала,что за мальчиками-выпускниками корр.интернатов,которые получают жилплощадь в Москве,ОЧЕНЬ охотятся гражданки Молдавии и Украины.Дело доходит до того,что МАМО этих девушек вызывают в дет дом и популярно объясняют,что квартиру в Москве они с дочей не получат,т.к.сделать что-либо выпускник без согласия органов опеки и попечительства не может.
они в ней живут,платят,но воспитатели дет дома делают все,чтобы звщитить своих выпускников.
да,мошенничества много.,да,наших надо защищать.самый простой способ-чтобы все (бабули,жек,сантехники,соседи) знали,что подростка регулярно навещают какие-то адекватные взрослые родственники ,что кроме родителей у него есть родные и друзья,готовые отстаивать их интересы.как правило,в таких случаях идут искать более доступную жертву.
уф,накатала:).
07.10.2008 14:12:30, Ольга местная
Только еще добавьте к этому непорядочных родственников и "друзей"((((. На моей памяти такая сцена: сынок 50 лет, вполне себе обеспеченный, подсаживает 70-летнюю маму, совершенно здравую рассудком старушку, в психиатрическую "Скорую" с целью сдачи в наём материнской квартирки. 07.10.2008 15:35:43, мама Жени
ну что тут скажешь? отсутствие совести-не диагноз... какой-то выход искать всё равно надо.узнавать законы,говорить со знающими людьми,устраивать жизнь после нас... к вас есть какие-нибудь мысли по данному поводу ?
07.10.2008 15:59:49, Ольга местная
Не светиться в ПНД. 07.10.2008 20:47:30, мама Жени
т.е. если не стоишь на учете в пнд то диагноза нет как такового? а то что написано направлении в садик ? это где фиксируется? 08.10.2008 11:59:28, Мама Темки
Только в медкарте ребенка в поликлинике. И сами себе задайте вопрос - при приеме в ВУЗ (какой-нибудь продвинутый), при различных ситуациях (ну не буду перечислять, сами вспомните) КАКИЕ СПРАВКИ СДАЕТЕ? "Не состоит ли на учете в ПНД, наркодиспансере итп". 08.10.2008 13:41:41, мама Жени
МГУ - продвинутый ВУЗ или непродвинутый? Никто никаких справок из ПНД не требовал. У них есть свой психиатр, но при поступлении он смотрит только тех, кого к нему другие врачи направят, то есть тех, которые вызывающе неадекватно себя ведут, наверное. 08.10.2008 18:20:50, Баба Йожка
спасибо. 08.10.2008 15:48:23, Мама Темки
а когда этот диагноз ставится? где он фиксируется? нам на комисии в садик в направление поставили уо, а если карту медицинскую потом сделать чистую при походе в школу это исправит ситуацию? в каких органах фиксируется этот диагноз? 06.10.2008 18:04:52, Мама Темки
Тоже подумала."Потерять" диагноз при очередной смене жительства например.Но вообще очень странно что его нельзя снять. 06.10.2008 18:11:30, бабаЯга
снять диагноз можно.после получения диплома об окончании школы есть определённая процедура-
через медиков,департамент образования и т.д. НО ПОСЛЕ СНЯТИЯ ДИАГНОЗА РЕБЯТ ТУТ ЖЕ ГБЕБУТ В АРМИЮ!!!
06.10.2008 23:03:43, Ольга местная
Но это получается после окончания общеобразовательной школы? А разве в обычную школу берут детей с диагнозом УО? Ну то есть-получается родители все равно скрывают от школы диагноз,чтобы ребенок учился там,а не в школе 8 вида? 07.10.2008 10:33:14, бабаЯга
вообще-после получения диплома об образовании-любого диплома-об окончании школы 8 вида,общеобраз.школы,диплом техникума(коллежда,пту).
да,ниже я и заметила в теме про новый закон об образовании-родители неофициальными путями проталкивают в обычные школы детей с самыми разными диагнозами,в том числе с уо и разными психиатрическими проблемами.я совершенно не против той ситуации,если ребенок интеллектуально сохранен и может держать себя в каких-то рамках.
если же нет...
сейчас у меня на глазах происходит самая настоящая трагедия-ребенка с очень большими проблемами мама поместила в школу,работающую
по общеобраз.норме,просто малый класс.ребенка жаль безумно-он не тянет программу,чувствует себя просто изгоем,дети и их родители его тихо ненавидят,остро чувствуя свою неполноценность,неуспешность,он пытается реагировать агрессией...
пока терпят,но возможно,скоро попросят...
ситуации бывают очень разные.
для многих лучше и школа 8 вида,и обученность,и соц адаптированность,и профессия,имхо, а не общеобраз.школа любой ценой( в т.ч. и скрытием диагноза).
07.10.2008 11:21:28, Ольга местная
ну вот и я задумалась...вот сейчас планирую переезжать и если придти в поликлиннику и сказать что никогда на учете не стояли? или вообще не ходить, мы не пользуемся поликлиническими врачами, в справке об инвалидности стоит дцп, она до 18 лет, так что в новой поликлиннике можно стать чистыми? или это куда то все передается и новая карта ничего не изменит? 06.10.2008 18:18:10, Мама Темки
Спасибо за отклики. Для себя поняла , что ЗПР или УО у ребенка ставит в ходе беседы-тестов или еще как врач-"человек". А люди могут ошибаться. Это не для меня. Я хотела узнать, можно ли отличить УО от других отклонений в развитиии с помощью, например, томографий и прочих мед.методов. 06.10.2008 20:12:50, Ксеня_13
При томографии, когда классическая олигофрения, отмечается равномерное недоразвитие коры. При снижении интеллекта в следствие других причин на МРТ могут выявляться отдельные очаговые аномалии мозга - но не равномерное недоразвитие. Поэтому часто и говорят нейропсихологи "между "органиком" со снижением интеллекта и олигофреном есть существенные различия даже на МРТ". 07.10.2008 01:40:36, juravl
Нам недавно разъяснили:
Были буквально недавно - 30 сентября на кафедре РМАМПО (Мед. академия последипломного образования)по детской и подростковой психиатрии. Нам проводили обследование как раз по поводу ЗПР или УО. Поставили все же ЗПР. Объяснили, как отличается Уо и ЗПР. При УО человек не может самостоятельно делать умозаключения и генерировать опыт, т.е., при УО можно очень многому научить, и читать, и писать, и считать, и професии, и люди с легкими формами отлично адаптриуются в жизни, и счастиливо живут. Просто научить можно только шаблонным действиям в какой либо ситуации, т.е., если ситуация будет отличаться от той, которой его научили, он самостоятельно не сможет перенести прошлый опыт на новую ситуацию и самостоятельно понять, как действовать. Т.е., нарушена функция самообучения, что ли. Ну вот примерно так я поняла. При ЗПР у ребенка с опозданием, в совем темпе, но все же формируется эта способность.
07.10.2008 11:05:28, Sweetlana
не всегда верно. т.е. по определению верно, а на деле бывает что с легкой формой уо могут абсолютно адекватно действовать в новых ситуациях не имею опыта в них, и делать самостоятельные умозаключения, причем вполне адекватные...не оспариваю мнение педаговов кафедры, просто хочу сказать что бывают исключения...например мой приемный сын.. 07.10.2008 15:23:45, Мама Темки
Отличие именно в том, чтобы делать умозаключения. Если ребенок это умеет, значит, это не УО. Именно так и категорично мне объяснил психиатр. 07.10.2008 18:25:43, Sweetlana
Мне кажется, это вопрос именно критериев диагностики, четких критериев нет у психиатров, что есть ЗПР и его клиническая картина, а что есть УО. Все зависит от опыта спеца. Так же как и с аутизмом сейчас - ставят всем направо и налево. 07.10.2008 18:24:22, Sweetlana
верно.многие наиболее сохранные детки после кор.школ живут себе вполне ничего-кончают техникумы,при работе,некоторые даже с семьей и детками.если бы все было так жестко-вряд ли они всё это имели... 07.10.2008 16:02:02, Ольга местная
После школы 8 вида принимают в техникум? Ну.если экзамены сдашь понятно-принимают в техникумы и институты с дипломами 8 вида? 07.10.2008 16:08:06, бабаЯга
в институты-нет,насколько я знаю. в определённые колледжи-да,после 8 вида есть списочек,куда берут сразу.(моя племянница поступила в интеграционный колледж после кор.школы для дцп).
кто посохранней-кончают вечернюю общеобраз.школу,и тогда возможностей намного больше.
07.10.2008 16:20:40, Ольга местная
Понятно.Тогда плохо.Получается что если у той же Натем ребенок учидся бы в корршколе а не в Ковчеге-то не возьмут его в музыкальный колледж,даже при условии сдачи экзаменов.А без музколледжа он не станет музыкантом-пока окончит вечернюю школу уже поздно будет .То же наверняка относится и к художественным заведениям.Заместо художника этим детям "положено быть" малярами. 07.10.2008 16:26:23, бабаЯга
как мне говорит мой дефектолог( я могу уточнить,если важно)после какого-то класса (9 ?) ребята ПАРАЛЛЕЛЬНО НАЧИНАЮТ учится в вечерней школе.полный курс школы 8го вида они засчитывают за 7 что-ли ,классов общеобраз школы.там как-то нагоняют программу,возможно,педагоги идут навстречу.если надо-всё подробно уточню.
ничего,кончают и имеют обычный аттестат общеобраз школы(только вечерняя форма обучения).а почему все так печально?
один из выпускников сейчас работает юристом (веч школа+институт).все зависит от ребенка.или там жесткое ограничение по возрасту? ( в муз и худ колледже)
07.10.2008 16:34:31, Ольга местная
Я не против школы 8 вида и я не хочу , чтобы мой ребенок был изгоем, как Вы уже писали выше, но как и где поставить ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз, чтобы не испортить ему жизнь в будущем? 07.10.2008 16:45:32, Ксеня_13
тут много инфы про сдвг и большой форум 07.10.2008 22:18:14, Ольга местная
показывайте РАЗНЫМ специалистам в РАЗНЫХ учреждениях.тема уже вниз уползла,вы еще раз напишите проблему и где вы в Москве-может,кто что посоветует.
если есть матер.возможность.советую невролога Зайцева из невромеда-поищите здесь через функцию поиск информацию о нем.отзывы разные,но в основном люди довольны-предпочитает очень аккуратно давать минимально необходимое кол-во лекарств.
ищите грамотных психолога,нейропсихолога,возможно-просто хорошего репетитора.я бы посоветовала еще психоневролога,но мне такое чудо до сих пор не встретилось :(

07.10.2008 17:25:03, Ольга местная
Я так понимаю тут нужен нейропсихолог.Вы показывали ребенка нейропсихологу,чт он говорит?На этом форуме не раз писали про центр на ул Архитектора Власова-там думаю могут люди более-менее внятно оценить 11 летнего мальчика.Собственно,мне кажется проблема не столько в оценке-УО у него или ЗПР,проблема в том,в каком именно учебном заведении он cможет учиться дальше при таких вот вводных данных.Если вы в Москве-то тут однозначно стоит поискать заведения,помимо 8 вида.Тот же Ковчег,там не нужен диагноз. 07.10.2008 17:12:13, бабаЯга
Мы живем не в Москве, примут ли в центр на ул.Архитектора Власова иногородних? Если да , то напишите поточнее адрес. 07.10.2008 17:21:46, Ксеня_13
по всей Москве есть сеть центров психолого-медико-социальной помощи,один из них-на ул арх.Власова.Поищите поиском,может найдете,куда вам ближе ездить.
Вот еще сюда,наверно,можно обратится
07.10.2008 17:38:14, Ольга местная
Вот этого я не знаю.Точный адрес-ул Архитектора Власова д 19 стр 2.Это московский медико-педагогический центр.В свое время мне как раз в разрезе ЗПР и УО рекомендовали.Телефоны нашла в инете- 128-98-83, 128-39-87,128-48-65.Занимаются они и просто школьной неуспеваемостью.Тут в принципе важно не только чтобы Вам оценили возможности ребенка,важно чтоб посоветовали куда с этими возможностями деться.У Вс же я так понимаю есть необходимость сменить школу.По Москве у них наверняка есть список разных школ для разных детей))),а вот в другие города они только в общих чертах смогут сказать что именно искать надо. 07.10.2008 17:36:51, бабаЯга
В музыке я так поняла критичен очень возраст.Художником по идее можно стать и в более позднем возрасте.Ну я так думаю.По-идее чтоб поступить в художественный вуз не обязательно заканчивать художественную школу,можно частным образом заниматься.Но раз человек работает юристом-значит это не 8 вид?Или после 8 вида стал юристом? 07.10.2008 16:44:10, бабаЯга
это выпускник кор дет дома.они все,без вариантов,идут в школу 8 вида.далее,я писала-веч общеоб.школа+институт.просто в кор дет дом попадают самые разные дети-и с диагнозом,и просто пед запущенность+плохой характер равно зпр,а его сунули туда.думаю,это скорее эото вариант. 07.10.2008 17:17:41, Ольга местная
как интересно! а контакты можно? 07.10.2008 11:22:36, Ольга местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!