Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Catti

Реабилитация при некупированной эпи

Подскажите, пожалуйста, какую реабилитацию можно проводить ребенку с некупированной эпи (никак не можем добиться стойкой ремиссии :( приступов много; подбирать препарат продолжаем, но очень хочется не терять время..)? Про Войта знаю, у нас это сейчас под вопросом. Сама дома делаю легкую ЛФК. Что можно еще? Сыну 2,7, не сидим, руками не работаем, голову не держим. Приступы с 4 месяцев, до этого были массаж+ЛФК.
26.03.2008 18:52:28,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Catti
Спасибо всем за ответы!
Я недавно спрашивала про мануального терапевта Данильченко..А кто-нибудь с эпилепсией у него (или вообще у мануальщиков) занимался?
27.03.2008 19:52:55, Catti
Мы к Данильченко ходим. Он 9го появится. Позвоните ему и он уточнит, возьмет ли вас.У нас эпи в стадии ремиссии. но по моему можно и вам начать. 05.04.2008 19:41:03, бабочка666
ну вы странные мамы? Нет такой таблетки от который ребенок начнет двигаться.Движение-это интеллект.Все надо делать, без фанатизма.А врачи когда скажут можно-читайуже ничего и нельзя делать.При приступах мы и на Войте ходили, и гимнастику делали, и плавали. В Козявкине и при приступах берут.И есть случаи, что приступы походят. Делайте понемного и всего.Дома и вне дома. нагружайте и смотрите как ведет себя ребенок. А ждать когда приступы пройдут не надо...У нас приступы начались, когда ребенку один месяц был. Да, мы в свои 1.10 не ходим еще сами, но голову держим, переворачиваемся, сидим, ползать редко желает, ходим за ручки с поддержкой. И если бы я ждала пока скажет, врач-можно, то ничего не было, и мы голову даже бы не держали.Не теряйте время. Это вот страшно, это не вернуть!!!! 27.03.2008 16:25:24, бабочка666
Catti
Вы правы, время для нас драгоценно..потому и пытаюсь понять, что нам можно. Просто пробовать наобум очень не хочется - слишком велика цена..А вы молодцы! Дальнейших успехов. 27.03.2008 19:51:02, Catti
Моей девочке 2 с половиной года, у нее некупированная эпилепсия. Так как нашим диагнозом этого добиться практически невозможно. С моей девочкой занимались и продолжают заниматься гимнастикой, развитием, речью с самого момента диагностики ее синдрома. Мы живем в Канаде, и я НИ РАЗУ не слышала мнения что не нужно стимулировать или заниматься , так как можно спровоцировать приступы..Полно детей с эпилепсией в нашем реабилиационном центре, все работают..
Когда дочка была совсем маленькая- у нас было очень много приступов. Я давала ей прийти в себя 15 минут- и вперед на гимнастику..Были приступы иногда после "ладушек", мы их остановили и потом аккуратно вводили опять, были приступы когда она видела знакомых ей людей(на радость типа)-мы старались немного контролировать эмоции. И сейчас продолжаем в том ж духе, останавливаемся только если Машенька плачет. А так заставляем все делать, и двигаться и играть....
27.03.2008 08:04:55, ОксанаО
Catti
Спасибо за информацию. У нас официальная медицина придерживается иной точки зрения - да я и внимания бы на эту точку зрения не обратила, если бы не видела, что у нас занятия действительно приступы вызывают..Поэтому и хочу очень аккуратно все проводить. Классические массаж и ЛФК пока точно не для нас, вот пытаюсь понять, что из более мягких вариантов реабилитации нам можно. 27.03.2008 19:48:38, Catti
На работу рук - помнится, был комплекс упражнений то ли от Чероки, то ли от Белой и Пушистой Олеси, тут лежал, поищите поиском... Еще можно купить книгу "Маленькие ступеньки" и работать по ней, много дельного. Можно еще книгу "Каролина", по ней Бумсик с Несей (старшей) работают. 26.03.2008 23:00:59, Sue
Catti
Да, "Маленькие ступеньки" у меня есть - из них тоже по чуть-чуть берем. А вот про "Каролину" не слышала - сейчас поищу. 27.03.2008 10:29:38, Catti
Скажите пожалуйста, а как приблизительно называлась тема??? Которую искать в поиске на работу рук??? 27.03.2008 08:05:40, ОксанаО
Же-ник
Может стоит проконсультироваться со специалистом, кто приступов не боится? У нас, например, на фоне массажа был перерыв в судорогах. И вообще есть мнение, что наши приступы из-за недоразвития мозговых структур. Ну если грубо: доразовьются - приступы прекратятся. 26.03.2008 20:57:08, Же-ник
Catti
Просто приступы сильные. Были вообще страшные - слава Богу, Синактеном немножко снять удалось. Потому приступов не только наш доктор боится, но и я..К сожалению, даже на нашей легкой зарядке иногдаотмечаю усиление..:( В самом начале приступы у нас начались после курса массажа (не скажу, что вследствие него, возможно, они и так начались бы..). Теперь и хочется, и колется..:( 27.03.2008 10:33:28, Catti
Же-ник
Конечно же все зависит от приступов. У нас они не такие страшные, сами купируются и т.д. 27.03.2008 10:57:47, Же-ник
Ol'ya
извините за офф
Наташа, а как у вас приступы проходят?
26.03.2008 21:02:44, Ol'ya
Моника Правински
по академической медицине делать ничего нельзя, так как все может спровоцировать и усугубить... ну а дальше уж все зависит от конкретного врача. например Наговицын нам еще в 8 месяцев говорил - вы можете никогда не добится ремиссии, так что не надо зацикливаться на борьбе за жизнь без приступов, можете получить на выходе овощ. что можно делать - пробуйте все и сами смотрите - что дает результат и как минимум не усиливает приступов.
26.03.2008 20:48:40, Моника Правински
Catti
Понимаю, что нужно что-то делать..начинаю делать, вижу приступы - и останавливаюсь. Слишком хорошо помню те "большие и страшные" приступы, от которых мы с трудом ушли..Света, если не сложно, расскажите, как вам Войта? Понимаю, что результатов ждать рано - но как общее Ванино состояние, как тонус и т.д. К Сандакову еще раз будете обращаться? (почему спрашиваю - тоже хочу Войта начать, когда чуть-чуть с новым препаратом разберемся, и с Сандаковым знакомы..к нему, правда, пока не думаю - рано). 27.03.2008 19:44:35, Catti
Моника Правински
ни Сандаков ни Войта не дали нам сдвигов в моторике. однако Сандарок расслабил, на войта реагирует. у мня есть возможность их чередовать. учитывая, что болше пока нам вообще ничего не светит - ну будем делать это, пока от этого не хуже...
27.03.2008 20:15:00, Моника Правински
Привет! подскажите что такое реабелитация по Войту,у нас тоже некупированное эпи? 26.03.2008 20:19:42, Аля мама Вовы
Catti
http://www.distoniinet.ru/voita/index.htm
http://www.invalid-detstva.ru/gimvoit.php
Мы еще не занимались..пока не разрешает эпилептолог
26.03.2008 20:38:22, Catti
Всем привет!У нас тоже не 26.03.2008 20:12:32, Аля мама Вовы
У нас тоже не купированные приступы. Голову не держим и т.д. Ни чего делать нельзя,т.к. можно этим стимульнуть приступы.Нам 2,3 года. 26.03.2008 19:36:11, марина ермакова
Catti
Да, знаю, что занятия могут усугубить приступы..Но сидеть сложа руки ведь тоже нельзя..Хоть что-то, хоть как-то.. 26.03.2008 19:49:54, Catti
Catti, вам нужно смотреть по реакции ребенка, все так индивидуально... У нас некупируемая эпи, ничего нельзя по идее, даже в реабилитационный центр не взяли, побоялись ответственности. Мы пробуем на свой риск.
Постоянно делаем массаж, гимнастику, трясем и качаем на мячике, ходим на развивающие занятия ( тактильные, моторика),собираемся на второй курс иппотерапии. Но стараемся не перегружать, в день какое-то одно занятие, иначе ревет и плохо спит.
Но из ноотропов нам идет только пантогам, остальные дают ухудшение судорог, сейчас почти ничего и не пьем. Физио процедуры тоже не делаем.

26.03.2008 22:25:51, VASIMAMA
Catti
Гимнастику легкую я делаю, мяч - вообще наш любимый снаряд :) Насчет иппотерапии я тоже задумывалась, как думаете - возможно это с ребенком, который себя не держит (и голову тоже)? Как они с такими детишками работают? А массаж вы какой делаете? 27.03.2008 10:37:04, Catti
Catti.Мы на лошади сначала только лежа ездили, поперек на животе и вдоль на спине, и нам сказали, что такие дети так и ездят. Потом стали недолго садить, чтобы ребенок хоть немного чувствовал движение лошади в вертикальном положении, типа имитация ходьбы получается.
Я и инструктор держали под локти с двух сторон, а вел лошадку третий человек. Держать, конечно, очень тяжело, доча заваливается на сторону и пытается поспать))а занятие около 20мин. Но ведь получше стали мы сидеть после этого! А на нас можно сказать ничего не действует...С приступами НЕкупируемыми вообще-то и у нас не берут, а так эпи не является противопоказанием, даже наоборот - туда почти все такие ходят. Нам повезло, у нас врач, которая дает направление, знакомая нашей массажистки, и та ее убедила, что у ребенка от ЛФК приступов не прибавляется. Еще просили снимки МРТ, если там жидкость - то нельзя всякие тряски-рывки, поэтому не берут, но у нас этого нет. После занятий не было капризов и возбуждения, поэтому продолжали, хуже точно не стало.
А массаж мы обычный делаем, растирания-разминания, мячиком колючим катаем, ноги выправляем, она очень косолапит при напряжении, стараемся подвижность сустава сохранить. Больше даже ЛФК в форме игры делаем, перевороты, садим, качаем сидя, под музыку и песни, чтоб не ревела.
Если вижу, что краснеет и дрожит, прекращаю мучить))не скажу, что мы уж так много занимаемся, не выдерживаем.

27.03.2008 16:29:44, VASIMAMA
Catti
Спасибо большое! Удачи вам! 27.03.2008 17:46:14, Catti
Же-ник
Мы тоже хотим попробовать иппотерапию. Уже и в очередь записалась. Но они там просят справку принести, что не противопоказано, а эпи - это одно из противопоказаний... ВОт и думаю, где такую справку взять... 27.03.2008 10:59:43, Же-ник
Catti
А при эпи иппотерапия противопоказана? Странно - чем могут нанести вред лошади? Если только сильными впечатлениями.. 27.03.2008 15:39:24, Catti
Наверное, у врачей нет единого мнения насчет вреда при эпилепсии, но считается, что любая физическая нагрузка может провоцировать приступ. Хотя у тех, с кем мы ходили, не было никаких неприятностей, может потихонечку надо сначала. половину времени. А после катания ребенку дают в руку яблоко или сухарь, чтоб лошадку кормить. Ну моя не держит еду и руку не тянет, все за нее делала, но в глаза лошади она смотрела внимательно - уж не знаю, какие впечатления)))но до сих пор при упоминании лошадки улыбается.

27.03.2008 16:42:26, VASIMAMA

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!