Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

есть кто с диагнозом бронхолегочная дисплазия?

нам сегодняч поставили БЛД. есть кто еще с таким диагнозом?
22.02.2008 23:45:32,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то БЛД ставят при рождении ребенка, ну, может, чуть позже. Часто она есть у недоношенных. Говоря на простом дилетантском языке - это недоразвитие легочной ткани. 23.02.2008 00:27:21, Natem
Моника Правински
я вчерась читала про БЛД - при рождении ставят не его, а синдром дыхательных расстройств (СДР, респираторный дистресс-синдром новорожденных). а бронхолегочная дисплазия (бронхопульмональная дислазия, БЛД) - хроническое заболевание легких, развивающееся у новорожденных детей в процессе терапии респираторных расстройств с помощью искусственной вентиляции легких (ИВЛ) с высокими концентрациями кислорода, проявляющееся дыхательной недостаточностью, гипоксемией, стойкими обструктивными нарушениями и характерными рентгенологическими изменениями. (с)
как на странно до сих пор по легким у нас не было никакого диагноза, не смотря на все наши проблемы именно с этим органом. ну вот наконец-то хоть определились...
23.02.2008 00:48:27, Моника Правински
Мандарин-ка
Вот знаете, несмотря на жуткость оисания, это не самое страшное, что мжео быть, как выяснилось
На простом языке- это замещение легочной ткани на мышечную из-за длительного ребывания на ИВЛ, что на рентгене видно,как рубцы на легких. До конца они не исчезнут,но благодаря ингаляциям проявлений никаких страшных во всяком случае не дают
Я посмотрю наши бумажки и обязательно наишу дозировку
Еще могу дать тел доктора, специализирующегося о БЛД, который нас и лечил, очень приятный и знающий врач.
23.02.2008 08:57:40, Мандарин-ка
Моника Правински
у нас на ренгене постоянно картина пневмонии - правое легкое почти все белое...
мы были в РДКБ вчера, там очень милая доктор, сразу призналась, что они не спецы, а спецы на талдомской, сказала нам прийти через 2 недели - она с зав. отделением на талдомской о нас договорится. а пока сказала делать ингаляции:
20 кап лазолвана + физ р-р х 3 р
8 кап беродуала + физ р-р х 3 р
1 мл пульмикорта + физ р-р х 2 р
23.02.2008 11:10:41, Моника Правински
Мы делали:
7 кап беродуала + физ р-р х 4 р (буродуал - по весу ребенка считается)
1 мл пульмикорта + физ р-р х 4 р (через 20 минут после беродуала)
Потом попить обязательно.
Побочка на пульмикорт - обволосение заметное (мы делали с 4 месяцев до 1,5 лет). Врач сказал - может быть пройдет со временем...
Если будут вопросы - пишите в личку
24.02.2008 17:57:38, ЮляБ
Мы почти на такой же терапии, только у нас астма. Только вместо пульмикорта у нас симбикорт (это пульмикорт и оксис в одном флаконе). Очень удобно. НО мой уже большой, мы обычным ингалятором вдыхаем, а не небулайзером.

Да, небольшое дополнение: при ингалировании гормонами (пульмикорт и иже с ним) надо сразу дать либо попить много водички, либо хорошенько промыть рот (прополоскать), а то начнутся частые стоматиты. :( У моего были раза два стоматиты, пока я догадалась, что он ни фига не полощет рот после ингаляции.
23.02.2008 23:20:28, Natem
ОФФ: Вы что-нибудь выяснили с налетом на зубах? 24.02.2008 02:26:00, Валери
Толком никто так и не сказал, что это такое. Очистили в клинике, зубки снова белые, ровные, красивые. 25.02.2008 01:16:09, Natem
А вы анализ слюны не стали делать? 25.02.2008 08:11:25, Валери
Сделали. Отклонений от нормы не нашли. 26.02.2008 01:14:45, Natem
Мы вот у пульмонологов только на Талдомской лечимся. Очень мне там нравится их профессионализм. Там очень хорошее отделение пульмонологии. наши генетики говортя. что тамошние пульмонологи- самые лучшие в России. (лукавят, наверное, но в Москве - точно) 23.02.2008 23:18:11, Natem
Мандарин-ка
Мы вот как делали:
сначала в больницах 2 раза в день беродуал и пульмикорт, хоть убей, не помню дозировку, потом ( в стадии хронич болезни,средне-тяжелое течение, ремиссия-ри выписке домой)-беродуал 1-2 к+2 мл физраствора, пульмикорт 1 мл+1 мл физраствора
потом стали без беродуала,только пульмикорт 2мл+физраствор 2 раза в день, потом 1 раз в день. В итоге отошли от ингаляций вообще ( через год)
Наш врач в 6 больнице на 3 Лихачевском пер, он пульмонолог-аллерголог-иммунолог, ездит по роддомам к сложным новорожденным, так мы с ним и познакомились. К нему можно и записаться, и он домой выезжает
Когда мы лежали в 9 б-це после наркоза было осложнение-жидкость у них попала в легкое, пытались свалить вину на нас, якобы мы пили незадолго до наркоза, чего не было, но факт в том, что это дает осложнение в виде пневмонии. И тамошние "спецы" увидели ее на рентгене. Мы не стали там оставаться, приехали к нашему докору, он сказал,приезжайте,в крайнем случае, к себе вас положу,вобщем оказалось, что это затемнение- лопатка..
А невмония в рд тоже была..
23.02.2008 17:28:13, Мандарин-ка
У нас БЛД. Лечимся у того же доктора Овсянникова Д.Ю. с 4-х месяцев. Уже почти 2 года ремиссия, ингаляции отменили (только во время простуд делаем). Хороший врач. 24.02.2008 17:53:42, ЮляБ
Мандарин-ка
У нас была, сейчас почти прошла, насколько это возможно. Долго делали ингаляции с беродуалом, пульмикортом

Что интересует-срашвайте, расскажу.
Странно, что только сейчас поставили, нам уже в рд определили
22.02.2008 23:51:07, Мандарин-ка
Моника Правински
да уж, я сама расстроена, что столько времени потеряли...
какие дозы беродуала и пульмикорта вы принимали, какими курсами? как сердце реагировало? какие-то побочки?
23.02.2008 00:50:07, Моника Правински


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!