Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ol'ya

кому не помогла БГБК диета

Опять я про БГБК диету.
Интересно, много ли людей здесь, кто отказался от этой диеты? Кому не помогла?
Мы сидим на диете с конца сентября, но у нас все-таки не "чистый" аутизм, а аутистические черты из-за некупированной эпи, ну и скорее всего побочки от АЭПов...
17.01.2008 00:06:48,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вадюха
Что это??? Где инфу посмотреть? 18.01.2008 22:42:53, Вадюха
У нас целиакия. Конечно это совсем другое. Когда мы сели на ОЧЕНЬ строгую БД вес за неделю скакнул на 2 кг. Мне казалось, сто я прям вижу как дете толстеет. За месяц пропала нервозность, капризность, раздражительность. Стал нормально спать - всю ночь. А самое главное стал позволять одевать себя в разные вещи, до этого одевался в одно и тоже (одежду до дыр снашивали). Стали гулять по разным маршрутам , до БД гуляли кругами по одному и тому же как заведенные, до истерики если куда свернем. Продвинулась речь. Он стал более контактен. 17.01.2008 20:20:07, ПТАХА
Да, реально да!! А вес пошел очень быстро. Но у нас целиакия. 17.01.2008 21:16:25, ПТАХА
Т.е вы через месяц уже увидили результат? 17.01.2008 20:36:32, ???
Юлёк
Я пробовала диету со старшим, месяц продержались, изменений не было. Надо сказать, у меня у младшей непереносимость пшеницы, аллергопробы показали небольшую аллергию, вот ей диета необходима, резульшаты видны сразу - так что мне было с чем сравнивать. 17.01.2008 17:32:53, Юлёк
т.е. если диета помогает, то это видно в первый месяц? 17.01.2008 17:35:14, Мама Темки
Однозначно НЕ всегда и НЕ у всех. Вы ведь уже в курсе сколько выводится глютен из организма и сколько казеин? Так что те, у кого положительный эффект от диеты виден в первый месяц - счастливчики :) У нас полностью проблемы со сном ушли медленно в течении 3-4 мес.и у нас была не только диета ;) Мама Темки - вы ищите причины по которым диета не нужна? Кто ищет, тот всегда найдет. Вопрос в том, что искать и где. 17.01.2008 18:22:25, просто хочу помочь, подсказать
нет, я пытаюсь найти причины по которым диета нужна, и очень надеюсь на какой то видимый результат...помогите, подскажите если ВЫ в теме, на форуме у Элины мне как то неуютно и спрашивать там неудобно...скажите стоит сдавать на алергены? как срочно? это же из вены, а Темыч так болезненно переносит эту экзикуцию (его держат 3 взрослых человека чтоб взять кровь), нам через 2 недели сдавать на концентрацию депакина, хотелось бы совместить анализы чтоб дважды не колоть, такая отсрочка не чревата? тем более что у ребенка просто ДИКИЙ аппетит на диете, значит ему чего то не хватает..чего?..вдруг будет срыв из-за этой нехватки... 17.01.2008 18:33:30, Мама Темки
Вот честное слово - не делали мы тестов на пищ. аллегрии. Нет у меня доверия к таким тестам. Сделаешь тест и сидит ребенок или взрослый без явных аллергенов год, два, сидит только на разрешенных продуктах, а потом повторяешь тест, а там уже разрешенные продукты зашкаливают. :( Это из личного опыта. 17.01.2008 19:57:08, просто хочу помочь, подсказать
А еще знаете как у меня всегда бывает с этими тестами на пищев аллерг. Почему-то зашкаливают те продукты, которые ребенок ел вечером. То бананы (вообще ни к селу ни к городу), то козье молоко, хотя я его ВООБЩЕ не даю, вообще НИКАКОГО молока и молокосодержащих продуктов, то орехи (а их ребенок немного погрыз с папой вечером) . НО глютен ВСЕГДА и много. За столько времени он из организма не вышел и наполовину. 17.01.2008 20:41:49, ПТАХА
Интерпретация результатов «Йорктеста» проста. Следует помнить, что реакции пищевой непереносимости в данном тесте разделяются на три основные категории, в зависимости от количества выявленных специфических антител к конкретному продукту питания. Следование рекомендованному чередованию или исключению определенных продуктов из диеты является ключом к клиническому успеху. Важно донести до сознания пациентов, что сформулированные по результатам «Йорктеста» рекомендации не пожизненны и аккуратное (постепенное и в медленно возрастающих количествах) потребление отдельных продуктов возможно. В отличие от IgE-зависимой (немедленной) аллергии, в случае IgG-зависи-мой (замедленной) пищевой аллергии приходится иметь дело более чем с одним продуктом. Обычно в среднем пациенты с рассматриваемой формой пищевой аллергии реагируют на 4, 5 и даже более различных внешне вполне безопасных продуктов.

Продукты (по результатам иммунологического тестирования), относящиеся к категории «Исключить» должны быть запрещены в рационе питания на длительное время (как правило - годы). Устранение симптоматики может произойти сразу же, либо может занять несколько недель. К продуктам, находящимся в списке «Исключить», отмечается значительное повышение уровня антител; это повышение обозначается от +1 до +4, где +4 - наивысший уровень пищевой непереносимости.

Продукты (по результатам иммунологического тестирования), относящиеся к категории «Ограничить» (или «Чередовать»), характеризуются умеренным повышением уровня антител в крови больного, не достигающего количественного их показателя +1. При обнаружении умеренной реакции на продукты по IgG, прием данных продуктов должен быть ограничен. По возможности, рекомендуется чередовать эти продукты так, чтобы каждый из них употреблялся не чаще, чем один раз в 4 дня.

При отсутствии иммунологической реакции на пищевые продукты (группа «Нет реакции») пациент может их употреблять, как обычно.

Следует иметь в виду, что если продукт уже исключен из диеты пациента, связанные с этим продуктом антитела постепенно удаляются, что вызовет их некорректное определение тестом. Пациент, исключивший определенные продукты из-за диагностированной пищевой аллергии немедленного типа, опосредованной IgE, не должен возобновлять употребление этих продуктов, даже если они попали в группу «Нет реакции» по результатам теста на IgG.

17.01.2008 20:18:24, Тусильда
Вот это зря - спрашивайте, там всегда кто-нибудь ответит. На счет сдачи крови. Есть обезболивающий пластырь, попробуйте его : http://amt.allergist.ru/emla_b.html
17.01.2008 18:55:52, просто хочу помочь, подсказать
спасибо, про пластырь боюсь не поможет...Темка начинает орать как только видит врачей, даже когда они переодетые и берут кровь на дому...думаю его больше пугает не болезненный укол, а то, что его держат, фиксируют руку, он начинает вырыватся и кричать...у него кровь может взять только один доктор в москве из рдкб и 2 человека в германии, все остальные попытки безуспешны.. 17.01.2008 19:11:35, Мама Темки
Не подскажете фамилию чуда-доктора? Можно на е-мейл.

А то надо бы сдать анализы, а выглядит это все просто нереально.
18.01.2008 08:34:04, проблемная мама
Юлёк
Когда я ходила к врачу с дочкой, врач настаивала на кожных пробах, говорила, что кровь пищевые аллергены хуже показывает. 17.01.2008 18:45:32, Юлёк
Ваша врач абсолютно права, кровь человека в организме обновляется каждые три недели, поэтому любой анализ по крови показывает текущее состояние организма, и соответственно если Вы вчера или на днях чем-то объелись, то кровь уже на это прореагирует и покажет изменения. Другое дело кожа, волосы, ногти, они в организме обновляются гораздо медленнее, и результат покажет более длительную накопляемость или дефицитность каких-то веществ. Плюс к этому многие тут путают понятия аллергии и непереносимости. Ведь анализы сдаются на 2 типа антител. Аллергия - это то, что с человеком всегда, эти продукты исключаются на всю жизнь. Непереносимость - это временное явление, продукты исключаются на время, пока организм не очистится, и при каждом анализе эти непереносимости могут быть разные. 18.01.2008 10:55:34, vtta
Вы немножко заблуждаетесь :)
Кровь не обновляется каждые три недели. Это процесс постоянный и у каждого форменного элемента своя продолжительность жизни - у одних три дня, у других год, у третьих месяц и т.д.
"Ведь анализы сдаются на 2 типа антител" - анализы могут сдаваться на какое угодно количество антител, смотря какие антитела ищут.
Непереносимость это больше к ферментопатиям относится и может быть как временной, так и пожизненной.
А какой анализ на аллергены более информативный - вопрос индивидуальный, все зависит от типа аллергической реакции в организме. Бывают кожные пробы менее информативны, а бывает и кровь.
18.01.2008 21:24:49, Валери
а у Вас были видимые кожные проблемы? 17.01.2008 18:51:13, Мама Темки
Юлёк
Постоянных кожных проблем типа сыпи и покраснений не было, но дважды была крапивница. Прсто врач говорила, что именно пищевые аллергии кожные тесты показывают лучше. 17.01.2008 19:32:35, Юлёк
А если вы нарушите диету, то проблемы со сном вернуться? У нас тоже, к слову, были проблемы со сном, ребенок за ночь вставал по несколько раз, проблема ушла сама со временем, без диеты.
17.01.2008 18:30:11, Алина из Израиля
У нас были очень серьезные проблемы со сном, беспричинный крик по часу по ночам, долгое засыпание - по часу, по два с истериками, сон тревожный был , частые просыпания. Само никуда не ушло, к слову сказать у ребенка был часто вздутый животик и метиоризмы, так что диета и этот вопрос решила. Я не пробовала нарушать диету, поэтому ничего про это сказать не могу, но и пробовать пока не буду, ребенок хорошо прогрессирует - так что зачем мне эксперименты? :) 17.01.2008 18:46:01, просто хочу помочь, подсказать
СветланаЮ
У меня сын до 11 лет ночами кричал во сне. И зубами скрипел (глистов не было однозначно, проверялись много раз, причем не просто кал на анализ). С диетой как-то незаметно ушло. Может, конечно, и совпадение... 17.01.2008 19:13:49, СветланаЮ
Юлёк
У меня сын тоже по ночам вставал, иногда каждый час. Тоже с возрастом разобрались. Ему просто надо есть непосребственно перед сном, и побольше. Вот сейчас у него 4 раза в неделю тренировки, он приходит с них в 8-9 вечера, душ, тарелка пельмений и спать. Спит не просыпаясь. Тренировка днем не помогает, потому что вечером он тогда все равно не ест, он вообще с трудом ест. 17.01.2008 18:44:16, Юлёк
Юлёк
Да. Т.е. при в течении первого месяца после диеты у дочки прошел насморк, хронический отит, она стала спать всю ночь не просыпаясь, дикция резко улучшилась, настроение всегда хорошее. У нее нет ярко выраженно аллергической реакции, если она съест кусок пиццы, будет только немного сыпи и понос на следующий день, но если она хотя бы немного пшеницы ест регулярно, то появляется раздражительность, истерики, плохой сон и ночные кошмары, концентрация внимания падает. 17.01.2008 17:48:17, Юлёк
спасибо, будем наблюдать, может и у нас уйдут истерики и плохой сон 17.01.2008 18:02:13, Мама Темки
СветланаЮ
Может быть. Только не ожидайте, что это будет быстро. 17.01.2008 19:15:00, СветланаЮ
Диета поможет тому, у кого есть непереносимость казеина и глютена, и соответственно НЕ поможет, у кого НЕТ этой непереносимости. С аутизмом это не связано, люди, имеющие целиакию или непереносимость казеина не являются аутистами. С другой стороны, у многих аутистов имеются проблемы со здоровьем , в том числе и непереносимость многих продуктов(не только перечисленных выше), поэтому пробуют исключить подозрительные продукты и следят за реакцией. Если вы не видите никакой реакции от диеты-отменяйте, особенно казеин, т.к учтите, что кальций-очень капризный минерал, он в "искусственном" виде мало у кого усваивается, и лучше его получать из кисломолочных и др. продуктов, а не из баночки.
PS У моего ребенка аутистические черты поведения до 6 лет никак не были связаны с непереносимостью продуктов, диету мы пробовали, потом убрали, никакой ревкции не было замечено.
17.01.2008 16:59:51, Алина из Израиля
Алина, я порекомендую Вам писать такие категоричные ответы вот таким образом : на мой взгляд, по моему мнению, исходя из личного опыта... Так как родители, невладеющие вопросом, могут вам поверить и лишить ребенка шанса на восстановление... Ну и ваш ответ резко расходится с исследованием института аутизма в Штатах, родительским опытом ( есть масса примеров положительного влияния диеты на аутистов)и откуда такая информация про усваяимость кальция? По результатам проведенных лично вами на вашем ребенке тестов?
Я знаю родителей, которые утверждают, что диета не помогла их аутистам... Родители понапрягались от 3 до 6 мес. и решили , что им это в тягость...слишком много хлопот...- не помогла...диета...


17.01.2008 17:23:15, не хочу никого обидеть, но категоричность хороша не всегда
А мне показалось, что все разумно сказано и про кальций правда. 17.01.2008 18:50:05, Валери
извините, но Алина ответила мне, и для меня ее ответ очень информативен и важен, а Ваше примечания не в тему обсуждения...извините если обидела 17.01.2008 17:25:54, Мама Темки
Алина спасибо за подробный и интересный ответ...определить нужна ли диета или нет можно только опытным путем или с помощью анализов тоже...как говорят все неврологи и специалисты по аутизму наши проблемы все же в следствие органического повреждения мозга, а не чистые аутичные, но мы решили попробовать диету чтоб улучшить поведенческие проблемы (истерики, скандалы, гиперактивность, стереотипии), может зря надеемся? надо было сдать анализ на непереносимость и не мучать ребенка диетой? ... 17.01.2008 17:18:44, Мама Темки
Практически все мамы аутистов или детей, имеющих аутичные черты поведения, пробуют эту диету.Я считаю это правильным. Просто не надо злоупотреблять, если не видно результатов. Вы же не ограничиваете ребенка в орехах, мёде и т.д. только потому, что у кого-то из ваших знакомых непереносимость этих продуктов:). Вообще, из моих наблюдений, непереносимость глютена и казеина, сопровождается и внешними проявлениями: проблемами с жкт, сыпь, покраснения и т.д. В таких ситуациях, вероятней всего, что что-то не так в питании у ребенка. Анализами тоже можно определить, но говорят, что они не точные, лучше попробовать диету и следить за реакцией. Про органические повреждения мозга ничего сказать не могу:(. Могу только из личного опыта констатировать, что аутические черты поведения могут быть вызваны не только непереносимостью продуктов, проблемами с жкт и иммунной системы.
Удачи вам!
17.01.2008 17:36:28, Алина из Израиля
Leonida
Наша непереносимость глютена никогда не сопровождалась такими внешними проявлениями. У нас небыло ни сыпи , ни покраснений, ни поносов, ни запоров. Наоборот ребенок радовался возможности сожрать это. А это имело реакцию как наркотик. После "дозы" изменялось поведение, отключка, начинались визги, неадекватные реакции на книги-фильмы-игры-занятия. 17.01.2008 18:14:19, Leonida
СветланаЮ
У нас практически так же. Вернее, вначале основной причиной, по которой я посадила Димку на диету, были страшные боли в животе. Продержав 3 года на диете, я решила попробовать убрать её. В течение 2-х месяцев я наблюдала, как мой ребенок возвращается к совершенно неадекватному поведению. Хотя живот болше так не болел (в принципе он у него так и остался не совсем здоровым). Я поняла, что без диеты нам никак :(. Летом попробовала козье молоко ввести - реакция ровно такая же как на коровье. Уже безошибочно видно, когда Димка слопал что-то втихую (например, конфету из Севкиного подрка на НГ). Идет буквально вразнос :( 17.01.2008 19:22:35, СветланаЮ
Но реакция в любом случае после "дозы" была заметна?
17.01.2008 18:25:22, Алина из Израиля
Leonida
Ну в общем-то да, только дозы разные бывают. И психологическую реакцию не всегда можно однозначно оценить. Ведь еще есть и другие влияния - метео и прочее. Но если в целом, то, да. 17.01.2008 21:04:03, Leonida
у нас как раз никогда проблем с жкт не было...и аллергий не было, по крайней мере видимых типа сыпи, покраснений и т.д....а вот аутичные черты в поведении есть и очень много, вот решили попробовать....спасибо за ответы 17.01.2008 17:40:40, Мама Темки
Как нам объяснила врач, только самые легкие формы аллергии проявляются на коже, сильные непереносимости действуют на внутриклеточном уровне. Но одного анализа на пищевую непереносимость мало, надо одновременно сдавать на микроэлементы, тяжелые металлы, аминокислоты и витамины. И тогда уже диету подобрать под ребенка. Мне кажется Вы как-то сдавали и там все было идеально, но этот анализ рекомендуется повторять каждые 6 месяцев. Моего очень хорошо очистили от накопленной ртути и свинца, уже год как ртути не обнаруживают, но периодически возникают сильные дефицитные состояния по полезным микроэлементам. К примеру на последнем анализе выявился сильный дефицит йода на диете (снижение в 4 раза) и дефицит цинка и кальция. До этого очень долго восстанавливали селен (снижение в 5 раз от низа нормы) и кобальт. 18.01.2008 09:10:04, vtta
Когда я посадила сына на эту диету, он через 2 недели сел на горшок. Сам. Было ему 3 года на тот момент. К этому времени бедного ребенка обкололи церебролизином и напичкали фенибутом. Может быть все совпало, не знаю. Но это было как чудо. Больше таких сильных изменений не видела. Но мы с диеты не слезаем уже три года. Но, для себя выяснила, что нарушения БГБК диеты не так критично для моего сына, как даже однократное поедание яйца. Вот это действительно для него критично. Яйцо я исключила по результатам теста на пищевые непереносимости. У парня сразу же сносит крышу и моча мерзко пахнет. 17.01.2008 14:16:09, Тусильда
Да, кстати, насчет тестов. Мой сын аллергик. Пробы я делала потому, что не смогла сама выявить аллергены. Мы нашли аллергическими пробами только небольшую аллергию на пшеницу. И небольшая непереносимость молока. А непереносимости глютена не нашли. Но в генетическом центре на Тобольской в Питере, нас все-таки посадили на БГБК диету. Целиакия, по их мнению, может не выявляться никакими тестами, ни исследованиями(забыла, склероз, исследование слизистой толстого кишечника. Важно - явное улучшение на диете и плохое самочувствие без нее. Я не думаю, что у сына целиакия. Но на всякий случай, покупаю безглютеновые и безлактозные продукты. Стул у него стал значительно лучше. И аллергия под контролем. 17.01.2008 18:00:50, Тусильда
СветланаЮ
Биопсия? 17.01.2008 19:24:04, СветланаЮ
Точно. Она 17.01.2008 19:34:12, Тусильда
а где Вы сдавали такой тест? он на конкретные продукты делается? 17.01.2008 14:28:48, Мама Темки
В России. Yorktest. тел. медицинского центра Yorktest(095)713-12-26. 17.01.2008 15:20:57, Тусильда
спасибо 17.01.2008 23:41:11, мама Темки
natalb
+
Хоть мы и не в России, но тоже интересует.
17.01.2008 15:11:34, natalb
Тюля
А для Вас тоже возможно (в Киеве делают в пищевом НИИ) - координаты могу дать.)) 17.01.2008 17:28:41, Тюля
natalb
Буду очень благодарна. Мможно и сюда, наверное, прямо в тему. Может, кому тоже пригодится:) 17.01.2008 18:47:50, natalb
Тюля
Наташ, письмо дошло, а то у меня на почте глюки)) 17.01.2008 23:36:44, Тюля
natalb
Да, ессно:) СПасибо огромное. Нам бы ещё на аминокислоты сдать... В Украино-германской клинике(я когда-то в конфу ссылку давала) вам удалось это сделать? 18.01.2008 10:12:38, natalb
Тюля
Мы пока не пересдавали. Но я думаю в Евролабе это сделать. 18.01.2008 17:24:42, Тюля
Тюля
Лучше напишите в личку, я дам их координаты. Если им "шутники" начнут телефон обрывать, спасибо не скажут. 17.01.2008 19:03:25, Тюля
мы ввели диету с понедельника...пока ничего сказать нельзя...скажите, а у Вас были проблемы через 2 недели после ввода? а то пугают что могут начаться проблемы типа наркотической ломки.... 17.01.2008 13:56:34, Мама Темки
СветланаЮ
Ломка по идее должна к 2м неделям уже закончиться. 17.01.2008 19:24:57, СветланаЮ
Точно. Мы когда диету ввели первую неделю сидели с закрытыми ушами. Димка такое устроил!!!! Про шоколадки-сырки глазированные-булочки он забыл примерно через месяц. Но примерно через 2 недели и был результат - сел на горшок. 17.01.2008 19:32:22, Тусильда
она, ломка, как то ужасно проявляется? чем то компенсировать можно? кроме продуктов, кот.убрали? 17.01.2008 19:29:51, Мама Темки
СветланаЮ
У всех по-разному проявляется. Но поведение сильно страдает, факт. 20.01.2008 08:12:07, СветланаЮ
Вадюха
ГШде инфу можно почитать? У нас проблемы с поведением 20.01.2008 11:47:52, Вадюха
Тюля
Если в связи с аутизмом здесь.http://www.autismwebsite.ru/DAN_conference_lectures.htm#doc3
СДВГ больше здесь - http://adhd-kids.narod.ru/articles_treatment.html
Вкратце тут
20.01.2008 22:32:58, Тюля
Вадюха
Спасибо 20.01.2008 22:38:18, Вадюха
sunstroke
А Вы диету вводили как Божена рекомендует? 17.01.2008 15:15:04, sunstroke
нет не так, мы с Боженой ездили в Грецию к врачу, я даже не знаю как его назвать: натуропат, гомеопат, дан-врач, не знаю что ему подходит, он назначил другую диету, несколько отличающуюся от Божениной + некоторые препараты, о которых она не говорила.. 17.01.2008 17:23:31, Мама Темки
А Божене Вы не задавали вопрос - каким образом может помочь диета при органическом поражении и полном благополучии с ЖКТ? По логике вещей не должно быть связи, однако я не специалист и моя логика не должна ничего значить.
С практической точки зрения думаю, стоит обязательно провести этот эксперимент, чтобы потом не мучить себя вопросом "а вдруг".
Я тоже около месяца держала дочку на диете, изменений не заметила, но и обременительных это не было, а бросила, потому ,что мы ехали в поход, а то бы продлила конечно эксперимент.
17.01.2008 18:38:48, ЮлияФ
Божена считает что прямая связь есть...я если честно тоже не понимаю как?! проблем с жкт нет, аллергий тоже нет...но вроде говорят, что аллергия иногда не видима по кожным признакам, и изменения в поведении и есть своего рода аллергия.. 17.01.2008 18:42:52, Мама Темки
Божена, конечно, права и связь есть. Как я читала в литературе, у аутистов часто проблема всасывания в тонком кишечнике, стенки истонченные, и глютен, казеин и некоторые другие вещества всасываются через стенку кишечника недоращепленными и попадают в кровь не то в виде морфинов, не то чего-то другого отравляющего организм и действующего как каркотик, то есть ребенок постоянно находится в состоянии некоторого наркотического отравления, что сказывается на поведении и психике. Проверить состояние тонкой кишки теоретически возможно путем проглатывания видеокапсулы, которая примерно за 12 часов проходит весь кишечник и выходит с калом, но практически такое обследование стоит недешево, плюс делают его только с 3 лет, так как всегда есть риск, что капсула застрянет в кишечнике, и тогда только резать, и заставить ребенка проглотить капсулу сложно. (Мы как-то собрались сделать, но без наркоза запихнуть капсулу в ребенка не удалось, он ее тщательно выплевывал, а делать ради этого наркоз не стали.) Так что назначают обследование крайне редко и только в тяжелых случаях. Гораздо легче просто попробовать диету и посмотреть, будет ли результат. Но я все-таки хочу сказать, что убрать глютен и казеин - это только основные принципы диеты, у каждого человека свой обмен веществ и диета нужна разная. То есть для людей в мелких городах, где обследоваться нет никакой возможности, или для людей за рубежом, где анализы весьма дорогостоющи, можно сажать на диету по общей схеме. Но в Москве вполне реально разработать диету индивидуальную, то есть здесь есть вся диагностическаят база. 18.01.2008 10:00:34, vtta
Еще хочу добавить, что если, к примеру помогает безлактозная диета, то убрать молочные продукты совершенно недостаточно. В очень многих продуктах совершенно не связанных с молоком, содержание той же лактозы в сотни раз больше, чем в самом молоке. Например в некоторых сортах винограда или в кофе. Если по простому, то вдогонку к молочному и мучному убирают полностью субпродукты (потрошки всякие), кожу птицы, почти все бобовые, кофе, очень резко ограничивают потребление томатов.
18.01.2008 10:14:59, vtta
вот это даааа, вот это диета...Лан как ты ее выдерживаешь...ужас 18.01.2008 14:28:07, Мама Темки
и у нас тоже не чистый аутизм, а парааутистические черты из-за органического поражения мозга, и приема аэпов..Вы вообще никакого результата не увидили от диеты? 17.01.2008 14:00:57, Мама Темки
Мой сын был на диете, на диете были год, никаких реакций на снятие диеты не было. 17.01.2008 11:13:51, lena(uk)
Иринище
Вот недавно тема была. 17.01.2008 02:29:16, Иринище

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!