Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безказеиновая и безглютеновая диеты. Подскажите.

С субботы ввела Тошке эти диеты. Ест рис, гречку, кукурузную каши, рыбу, мяса чуть-чуть, курагу, яблоки и бананы + оливковое масло 2 ч.л в день. Что еще можно? Можно ли при этом пшено - нигде не нашла, что там глютен содержится?
И еще, первые 2 дня показалось что даже цвет лица стал лучше, а теперь вот бледный, синяки под глазами:( и что самое странное появились небольшие покраснения на щечках, буд-то пищевая аллергия... что это значит?
04.01.2008 00:14:15,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А можно растительное масло для жарки 18.01.2019 16:02:20, Фроля
Про пшено спорят еще. Есть такая крупа кинва - quinoa, она тоже безглютеновая, в Москве продается. Еще же можно абсолютно все овощи и фрукты, у Вас в перечне нет почему-то даже картофеля. Вообще сейчас существует очень много специально безглютеновых продуктов - и мука, и макароны, и хлеба и выпечка всевозможная. 05.01.2008 23:06:19, Ирина П
СветланаЮ
Только раз в 10 минимум дороже, чем на аналогичные глютеновые. Пшено нам идет нормально. Мы на диете уже почти 4 года. На глютенсодержащие реакция быстрая и явная. 05.01.2008 23:47:55, СветланаЮ
Да, это очень дорогие продукты:( Я не знаю Вашей истории, я просто написала, что знаю про пшено. Хорошо, что у вас оно проходит! 06.01.2008 01:08:16, Ирина П
СветланаЮ
Наверное может быть еще сопутствующая непереносимость. Пшена, например. Или кукурузы. Нужно убирать и смотреть, потом вводить и опять смотреть реакцию. 06.01.2008 10:25:44, СветланаЮ
Любопытно, что, когда я ездила на фабрику безглютеновых изделий, что в подмосковье, там работники меня уверяли, что одна из стадицй производства их макарон - очищение кукурузы от глютена. И, когда я пыталась им сказать, что вроде кукуруза и так без глютена, они сделали круглые глаза и продолжили уверять меня, что это не так.

Что касается пшена, то о нем я как раз слышала как о сомнительной крупе на предмет именно глютена. А сопутствующая непереносимость может быть и на рис, и на гречку:( Но я не берусь тут утверждать, никто, кого из врачей я пытала на этот счет, определенного ответа мне не дал. И в интернете тоже разная информация.

Про убирать и смотреть абсолютно согласна.
06.01.2008 15:01:55, Ирина П
СветланаЮ
Про кукурузу когда-то читала. Дословно не помню, но смысл в том. что сам глютен там другой, при любой переработке он нейтрализуется. Возможно, у него другая химическая формула, не знаю, я не химик :). Но кукурузу мы переносим даже в виде поп-корна спокойно. 06.01.2008 15:52:37, СветланаЮ
Тюля
Вот я как раз поп-корн переношу, а просто варенную кукурузу не мгу есть - взрыв в организме происходит))) А Мищка сам выбрал - кукурузу ни в какую, горошек с удовольствием. 06.01.2008 22:54:37, Тюля
Тюля
Покраснение на щечках может быть холодовой аллергией, которая с питанием никак не связана. У нас такое было лет до 4х. Помогал детский крем перед прогулкой. 04.01.2008 16:26:22, Тюля
Кстати, это мысль! Да, Аня, еще. Я читала про пшено, что оно усваивается не полностью и не совсем подходит для маленьких детей. Нужно уточнить у Светы, можно ли овсянку, вот что полезно. 04.01.2008 22:32:49, ЮлияФ
СветланаЮ
Официально нельзя. Кое-где читала, что вроде бы можно, но пробовать не рискнула. 05.01.2008 16:11:30, СветланаЮ
огромное спасибо за письмо!:)

Я тоже не хочу рисковать, тем более, ТТТ, помоему, первый раз за всю Тошкину жизнь у него начал пробиваться здоровый румянец хоть и на худых щеках... значит, надеюсь, я на правильном пути...
А еще говорила с реаниматологом, который Тошку из роддома забирал и время от времени его наблюдает, уверен почти на все 100, что бронхоспазм - аллергическая реакция. Так что пока ничего в еду добавлять нового не хочу.
Единственное, реаниматолог порекомендовал пройти компьютерную диагностику на непереносимость продуктов, говорит что она довольно показательная, а меня на этот счет гложат сомнения... Вы не сталкивались с этим?
05.01.2008 18:33:33, Антошкина мама
СветланаЮ
У нас не делают такого :( 05.01.2008 20:53:16, СветланаЮ
Тюля
Про компьютерную диагностику можно встретить абсолютно противоречивые мнения - одни с удивлением отмечают, что компьютер рассказал всю правду, другие не видят ни слова правды))) Нам еще до всех официальных обследований компьютерная диагностика показала нарушение мозгового кровообращения. Этого врача очень хвалили многие - она практически все правильно "видела" и у взрослых и у детей. Т.ч., если ваш доктор направляет Вас конкретно к какому-то диагносту - идите, это не так дорого и не травматично для ребенка. В Киеве есть институт, который делает анализ на пищевые непереносимости - стоит около 1000грн. 05.01.2008 19:13:08, Тюля
Про институт я знаю, у нас тоже делают анализ по крови, но для этого нужно взять как минимум 12мл, а лучше 15 мл крови. Для маленького ребенка - это очень много, а для Тошки тем более, поскольку вес у него и до 9ти кг с трудом дотягивает... Да и по правилам они не берут такое кол-во у детей меньших 12 лет, иногда делают с 8ми лет, но не раньше 05.01.2008 19:44:41, Антошкина мама
Кстати, какое-то запредельное количество крови они требуют. Интересно, что они смотрят. Потому что, сколько я с этим не сталкивалась, брали совсем немного, может, мл 3-5 я не помню точно, но не 15. 06.01.2008 15:08:10, Ирина П
Вы знаете, по самым последним воззрениям медиков этот анализ не показателен:( Я имею в виду анализ на иммуноглобулин G4, который всегда считали указывающим на пищевую непереносимость. 05.01.2008 23:09:14, Ирина П
Тюля
А что предлагают? 06.01.2008 01:55:45, Тюля
Самый последний критерий - это вводить продукт и наблюдать клинику:( Есть какие-то исследования, но их делают только в стационаре. Они дают процентов 90 точности. Остальное - опять подбор. Этим в НИИ Педиатрии на Талдомской занимаются очень серьезно. 06.01.2008 15:04:51, Ирина П
Тюля
Спасибо.)) 06.01.2008 15:34:01, Тюля
Тюля
Остается методом тыка, т.е ротационная - пробовать и убирать, что дало отрицательный результат. Аллергопробы тут тоже не выход - травматично и может не то показать. 05.01.2008 21:48:29, Тюля
Овсянку нельзя, там глютен, но она нам и так неочень хорошо шла, тоже провоцировала большее выделение слизи:( Так что ел крайне не орчень часто ее, а пшено шло на ура всегда. Кстати, сейчас вот купила хлопья финские, на которых написано, что рекомендуется в пищу для детей от 5ти месяцев... раньше нордик хлопья покупала, но сейчас их у нас нет:( 05.01.2008 00:21:34, Антошкина мама
СветланаЮ
Может быть на кукурузу аллергия. И на сою. Напишите мне на подик - я распишу диету и ссылки дам. 04.01.2008 12:26:31, СветланаЮ
Я бы убрала рыбу и курагу, возможно заменила бы оливковое масло на подсолнечное. 04.01.2008 10:24:52, ЮлияФ
На подсолнечное как раз было покраснение, на оливковом уже давно, раньше такого не замечала... а если убрать и рыбу, то что ж ему есть останется??? Ест только красную рыбу, белую в рот не берет... 04.01.2008 10:58:40, Антошкина мама
На красную рыбу как раз аллергия бывает часто. Пробовать убрать и смотреть обязательно. Здесь уж думать, что останется или нет можно только убрав аллергены из питания.
Только убирать не все, а последовательно и смотреть хотя бы неделю, чтобы понять, где аллерген.
05.01.2008 07:36:59, случайно заглянула
Leonida
Возможно что аллергия, на что угодно может быть - на ту же курагу, гречку. Какой новый продукт ввели, что он раньше не ел? И еще может бытьот количества, когда чего-то очень много. 04.01.2008 02:38:03, Leonida
Ничего нового не вводила, конечно. Эти продукты ест уже давно, а количество сейчас даже меньше стало 04.01.2008 10:56:54, Антошкина мама
Ol'ya
Пшено можно, вот перловку нельзя, а я грибной суп варю с перловкой:(
Мы еще едим овощи, яблоки не даю - лучше груши, еще бывают БГ макароны - рисовые и кукурузные.
04.01.2008 00:34:07, Ol'ya
СветланаЮ
Я стала с гречкой варить. Вкусно очень :). 04.01.2008 12:25:35, СветланаЮ
По мне так грибной суп с рисом в разы вкуснее, чем с перловкой. Но грибной детям до 7-8 лет не рекомендуют.
04.01.2008 06:48:01, биолог


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!