Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слепой ребёнок.

Может быть кто-то есть на Семье, у кого такая же или похожая история? Или может кто-то подскажет, в каком направлении двигаться, чтобы найти необходимые материалы?
Ситуация очень тяжёлая :-(
У одной знакомой девушки ребёнок- девочка-слепая с рождения. Родилась недоношенной, и только в шесть месяцев обнаружили, что ребёнок слепой. Каким-то образом сильно разрастаются сосуды и блокируют зрение (что-то в этом роде). Им сказали, что до трёх лет ничего делать не надо, операция бесполезна. Лечились какими-то каплями. Сейчас начали делать операции, вот уже на третью поедут. Но всё равно врачи говорят, что в самом лучшем случае зрение восстановится только частично. Будет различать очертания предметов. Страшно...
Но самое страшное не это. А то, что девочке скоро три года, а выглядит она как годовалая. По физическому развитию. По умственному...месяцев на восемь. Недавно научилась сидеть, не ходит, стоит плохо. Не говорит, играет только в погремушки (трясёт ими), на просьбы не реагирует. Мама растит её одна. Сама мама – это отдельный разговор. Одним словом, она заботится больше о таких вещах, как одежда, питание, красивые игрушки и т.п., чем о физическом и умственном развитии своего ребёнка. Никогда никого не осуждала, понимаю, что ей очень тяжело, но...когда в очередной раз увидела новую обновку, прямо в душе такая злость появилась! Лучше бы ходунки ребёнку купила или лишний курс массажа провела :-(
Очень жалко девочку...Пытались несколько раз предлагать помощь. Нашли очень хорошего и дешёвого массажиста, материалы предлагали по развитию ребёнка- всё бесполезно. Она не отвергает. А говорит примерно так: "Вот мы скоро едем на операцию нам пока это не надо..." Боюсь, что когда понадобится – будет поздно что-то там развивать ...
Собственно, это так, вступление. Проблема вот в чём. Где и как узнать об организациях, которые занимаются с такими детьми? Сейчас надежда только на одно, что когда принесу ей стопку распечаток, она, может быть, заинтересуется и почитает хоть что-то. У меня такое чувство, что она просто не понимает, что с ребёнком надо срочно заниматься. Ей всё кажется, что они успеют. Наверстают.
Вот такая история...Несколько раз говорила себе : прекрати оставь, не твоё это дело... Но не могу. Решила в последний раз попробовать помочь ей с информацией. А там...не знаю, что будет.
12.12.2001 12:49:04,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
Есть метод Бронникова, институт мозга, который дает возможность "видеть" даже не имея глаз, то есть видеть кожей, мозгом и т.д. И уж этой девочке точно можно помочь. Проблема в том что маме это не надо. А в этом случае никто не поможет, кроме мамы самой. Ужасно! Но я много раз пыталась помочь в случае, когда человек не хочет принимать помощь. Это действительно бесполезно и даже вредно - для помогающих. Но если Вас заинтересует то, что я сказала в начале, пишите. 17.12.2001 15:14:06, МВСН
Ир, этой мамочке повезло, что у неё есть такая подруга, как ты. :-)
Но ведь, ты и сама понимаешь, что свою голову - не пределаешь. А заниматься с девочкой, действительно нужно серьёзно, и чем быстрее начать, тем ярче будут результаты (а это произведёт впечатление, на любую, даже самую отрешённую от ситуации маму).
Часто медицинские проблеммы "застят" глаза, так что родителям тяжело увидить за ними своего ребёнка, они его любят и в тайне надеются, что после всех операций, ребёнок станет, как все.
Очень тяжело признать, что у тебя особенный ребёнок и он требует особенной помощи. :-((
Попробуйте скачать для неё информацию с сайта нашего института (ИКП РАО) - www.ise.iip.net, может быть это поможет ей осознать проблему или хотя бы посмотреть на неё с другой (немедицинской) позиции.
Удачи.
Будут вопросы - пишите на почту.
17.12.2001 10:16:42, Машенька Л.
Московские адреса
ПЕЛЕНГ - реабилитац клуб незрячих детей и взрослых - 2147000
1559377
9485543
СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ ДЕТЕЙ Московский благотворительный фонд - 5246349

Обычно через одну организацию можно выйти на другие, более близкие......

13.12.2001 14:45:07, Ален-Ка
Мамочку нужно тормошить. Скорее всего у неё защитная реакция, которая не позволяет стрессу разрушить психику. Ну я подразумеваю под стрессом болезнь ребенка. У всех нас, наверное, это присутствует в той или иной степени, но иногда эта защитная реакция принимает вот такие формы и начинает вредить ребенку. И забота о здоровье подменяется заботой о его игрушках, одежках и т.д. Я это знаю по себе - сталкивалась. К счастью, у меня это не затянулось на три года, гораздо раньше я вышла из этого состояния, да и проблема у нас, наверное, не такая тяжелая. Мне в свое время "надавали по башке" - грубо и жестоко. До сих пор не могу простить тому человеку такого отношения, потом у меня была сильнейшая депрессия. Но когда я из этого выкарабкалась, поняла, что надо сказать этому человеку спасибо. Вот, пожалуй, первый раз призналась в этом "вслух". Но это только здесь, а в "реале" боль и обида не прошли за много лет. Но хоть ребенку польза, но мне это, ох, как тяжело далось.
А насчет того, что успеет наверстать... По сути, природа любому навыку, умению, знанию, дает свой срок. И если в этот срок не уложиться, то потом сгладить, конечно, можно, но вот исправить - никогда.
А по поводу того, где занимаются такими детьми, что вы имеете ввиду - слепоту или задержку развития?
Если второе, здесь много говорили про институт коррекционной педагогики, если вы в москве.
А вообще, чтобы что-то сделать, нужно начать что-то делать. И рано или поздно вы выйдете на того, кто сможет помочь. Вряд ли первый же врач или педагог окажется в состоянии помочь, нужно искать. Но это скорее не вам совет, а маме этой девочки. Вы можете принести гору распечаток, она сунется по одному-двум адресам, а вдруг не удачно? Что тогда? Ну в общем сложно это помогать человеку, который не хочет помощи.
13.12.2001 11:50:55, Здешняя
В желтых страницах 2000 вычитала Фонд помощи для слепых и слабовидящих детей, тел. 524-6349 Ул. Куусинениа 19а, не знаю, по тому ли он сейчас адрусу-телефону. В тех же желтых страницах еще много фондов помощи детям - не знаю, как они помогают, но поузнавать, наверное, стоит. 12.12.2001 23:54:34, Ullia
Посмотрите http://03.ru/ - там и вопросы вроде задать можно, много врачей участвует,или на http://www.iamok.ru/medicineusl.html
или http://www.rusmedserv.com/ - там дискуссионный клуб, можно спросить. Или можно просто в рамблере открыть раздел медицина, если есть время копаться там. Удачи!!!
12.12.2001 23:31:47, Ullia
Мичи
А что, малыш сейчас совсем ничегоне видит. А как психическое развитие,неужели врачи ничего не посоветуют? 12.12.2001 23:17:37, Мичи
Кошмар какой! :((( К сожалению, не могу помочь, т.к. никогда не сталкивалась с подобным. Очень сочувстую. А мамочку надо тормошить - уж незнаю как! Ведь упустит ребенка! Грустно.
12.12.2001 23:03:16, Ullia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!