Раздел: Врачи, педагоги, методики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

ЭЭГ, МРТ - что дают?

Хочу спросить опытных людей.
Сделали мы ЭЭГ. Раньше ребенок не давался. Соответствует возрастной норме. Никаких отклонений не отмечено.
Ранее, в детстве, пока еще можно было дважды делали нейросонограмму. Так кажется называется узи через еще не закрывшийся родничок. Два раза в месяц и в 10 месяцев - норма.

Проблема единственная - ЗРР, ОНР. Невропатологи ни разу никаких диагнозов своих не ставили, все только с моих слов и по записям логопедов когда стала очевидна задержка речи.

При условии что была нормальная нейросонограмма, может ли что-то новое дать в плане понимания ситуации МРТ? Что вообще показывает ЭЭГ, а что МРТ? Что они дают в плане диагностики и планирования стратегии коррекции и лечения? Что могут исключить или подтвердить? Есть ли еще какие-то полезные обследования, которые я не упомянула? Планируем на этой неделе очередной поход к невропатологу. Хочу прийти уже с обследованиями. Хочу понимать, о чем спрашивать.
19.11.2007 13:49:31,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тюля
Я обьясню для чего надо МРТ, только вы в обморок не падайте, ладно. Чтобы исключить новообразования или органические поражения мозга. Скорее всего, будет все в норме, но.... Еще очень информативен доплер. Он показывает кровоток. Т.е должно сколько прибыть, столько и убыть, если прибыло больше, а убыло меньше - застойные явления. Вам бы еще биохимию сделать и исследования на аминокислоты, т.к. недостаток некоторых аминокислот снижает активность мозговой деятельности.
К невропатологу идти надо, а самое главное - найти специалистов и загрузить ребенка по самые уши занятиями. Дома, в развивающем или реабилитационном центре, у частного педагога, в саду. Если сад умывает руки - послать к такой-то... Не тратить время на "быть с детками", а все время и какие только возможно средства на педагогов и реабилитологов. Скачайте или купите книги Августовой и Нуриевой. Посмотрите, что Вам легче будет применять с ребенком. У меня есть скачано, могу на почту кинуть по развитию речи что-то. Удачи.
19.11.2007 17:32:28, Тюля
Скажите пожалуйста, а что за исследование на аминокислоты и где таким вопросом занимаются? 18.03.2012 13:02:37, Ольга, мама Макса
Вот здесь, например, посмотрите: 18.03.2012 16:15:13, мама-аня
А можно и мне на почту книги в электронном виде? Почта vita1234@yandex.ru
Спасибо
20.11.2007 17:13:27, vtta
Тюля
Я сейчас попробую отправить, а Вы мне на почту напишите, что больше всего надо, а то у меня уже накопилось приличненько)) То, что можно найти на Аутизм.ру тоже переслать? 20.11.2007 17:35:49, Тюля
СветланаЮ
+1 Занятия, занятия, занятия. 19.11.2007 20:38:38, СветланаЮ
Илона (Иж)
Нам вообще ничего не дало ни ЭЭГ, ни МРТ, поэтому присоединяюсь к вопросу - куда еще сходить?
У нас диагноз невролога - орг.поражение ЦНС, ЗПР, и много гипер... (активность, динамика, кинез):) + психиатр ставит госпитальный аутизм. А результаты всех обследований нормальные! ничё не понимаю:)
19.11.2007 16:05:27, Илона (Иж)
Тюля
Илона, а почему госпитальный аутизм? Вы имели какие-то проблемы со здоровьем? У меня не праздный интерес - у меня сейчас два таких ребеночка, официального диагноза нет, только мои подозрения. Можете почтой, если здесь не хотите. И, сорри, если обидела любопытством. 19.11.2007 17:35:05, Тюля
Маша, а улучшение в речи есть? Вот у моего до нормы очень далеко, но улучшение есть. Долго описывать его речь, но прогресс идет. Невропатолог тоже ничего не видит криминального в ребенке 19.11.2007 15:51:33, ex_muha
Красно Солнышко
Есть конечно. Но до нормы все равно еще как до луны. 19.11.2007 18:49:44, Красно Солнышко
моему тоже сильно как до луны. Но прогресс за год колоссальный. От 5-6 слов непонятных никому к развернутой фразе, правда все равно мало кому понятной. 19.11.2007 19:10:31, ex_muha
Красно Солнышко
Аналогично. За год от нескольких слов к развернутой, но мало кому понятной, с наличием агроматизмов, фразе.
Но это же не норма, все равно :(
19.11.2007 19:39:50, Красно Солнышко
Pupper
ОФФ: Вы сейчас, видимо, в том же положении что и мы. Так похоже. Мы до этого тоже делали узи родничка и все было в норме... А сейчас вот есть очевидная ЗПРР и ОНР 1 степени... Побежали по невропатолагам... Эх... Удачи вам! Надеюсь все сгладиться. 19.11.2007 14:09:34, Pupper
Тюля
А сколько Вашему? Судя по реге, только 2, а на фото такой очаровательный бутузик)) 19.11.2007 17:38:36, Тюля
Pupper
Ой, заглянула в регу... странно у меня вообще то до этого был 2004 год рождения - точно помню... странно а сейчас 2005 стал. Ону меня с 2004 сейчас исправлю. Так что нам уже 3,5 даже чуть побольше. А то что очаровательный так это все говорят. Мол, ну как же так, такой мальчик хороший, глазки умненькие а ничего не понимает)))) и не говорит. Весь в своих делах. 21.11.2007 14:44:52, Pupper
Тюля
Он такой бубочка, даже для 3.5. Мишка тоже был побольше одногодок, но ел не очень. А мальчишки, которые у меня в школе все такие мелкие, что просто непонятно сколько им - 2,5, 3, а им почти 4 всем)) 21.11.2007 17:42:26, Тюля
Красно Солнышко
Глянула на возраст. Вы еще маленькие :) В вашем возрасте у меня ребенок вообще не говорил. Ставили даже сенсорную алалию. Слух проверяли потому что было подозрение, что речь не понимает. А ОНР 1-2 степени ставят сейчас, когда ребенку уже больше четырех. И пробег по нервопатологам у нас уже по второму кругу :) Так что не все так плохо у вас. Удачи! 19.11.2007 14:20:50, Красно Солнышко
Pupper
Ну не знаю насколько уж плохо... но нас уже из обычного сада хотят в спец переводить, типа не обучаемый, на занятиях не занимается, не разговаривает... Но у нас подозревают моторную алалию. Но если учесть что он такие слова как салют говорит абсолютно чисто, то навряд ли тут моторная алалия. Скорее аутизм на мой взгляд. Но это отдельная песня... Мы сейчас по первому разу бегаем по всем врачам. Все руками разводят. Все в норме, а не говорит... И не занимется...
Ой, в общем и вам удачи в борьбе за чистоту диагноза и правильности лечения.
19.11.2007 14:26:14, Pupper
ANNA_UA
Следите за терминами! "Необучаемый" - это тот, кого не берут НИ В КАКОЙ САД 19.11.2007 15:23:35, ANNA_UA
Pupper
Ну это я естественно сгущаю краски, но у меня уже просто нервов не хватает на этих воспитателей. "У вас трудный ребенок, он трудно обучаемый, программа нашего сада на таких детей не рассчитана" ((( даже не хотят нам дать время хотя бы следующего года... 19.11.2007 16:05:41, Pupper
Красно Солнышко
Я тут наблюдала интересный способ исключения моторной алалии. Ребенка попросили одновременно одну руку сжать в кулак а другую наоборот расжать, пальцы растопырить. И так несколько раз менять руки под счет. Мой легко справился. Попробуйте :) 19.11.2007 14:59:04, Красно Солнышко
Pupper
Мой и оба сразу сжать то не может, когда просят... сначала не понимает что надо, потом когда до него доходит отказывается делать, на перекор... Так что проверить тяжело. ((( Но говрят что моторная алалия должна быть видна по результатам исследования мозга. Что эти поражения речевых центров сразу видны. Так что будем искать. 19.11.2007 15:05:25, Pupper
Красно Солнышко
Так я не знаю что мой мог полтора года назад.
И многое действительно просто не хочет.
Вплоть до того, что какого то момента, как только занятие ему надоедает, специально говорит наоборот. Показывает на морковку, говорит что это арбуз и смеется паршивец.
19.11.2007 15:12:23, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!