Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

yuk@

Всем здравствуйте! Шок от бесплатной ортопедической обуви

Были на консультации в ЦИТО. У нас правосторонний гемипарез, плосковальгусные стопы. Так вот в ЦИТО посмотрев нас, врач делает заключение, что такие стопы надо оперировать. Я его спрашиваю, а больше ни как? Нам достаточно сердечной патологии и операций. Ну, массаж три раза в день, ходьба по доске, которую надо самим сконструировать, тогда может, что нить и получится, но вы все- таки не обольщайтесь. Спасибо и мы ушли. Позвонила нашему неврологу, она говорит иди к Спиваку. Были на консультации у Спивака. Все не так страшно, все поправимо. Да массаж, ЛФК очень хорошо, но плюс обязательно специальная обувь ортопедическая. Поскольку инвалидность вы имеете, пусть вам включат пункт в ИПР сложная ортопедическая обувь 4 пары в год бесплатно.
И вот тут началось. Еду во ВТЭК, Показываю заключение Спивака, прошу включить пункт про ортопедическую обувь. Мы не дописываем, а выписываем новую. Ну так выпишите. Нет! Принисите из районной поликлинике форму на инвалидность, где они напишут про ортопедическую обувь, а да еще и реклинатор (корректор осанки). Хорошо! Районная поликлиника, новая форма и опять ВТЭК. А вы знаете они не написали, что обувь сложная, а что такое реклинатор. И тут я озверела, и говорю может мне попросить вышестоящую организаю объяснить вам, что такое реклинатор, а?! Меня просят выйти. Я натыкаюсь на информ. стенд, с номером тел. вышестоящей организации. Специально подхожу к двери, из которой меня попросили выйти, набираю номер и рассказываю о своей проблеме, И уже достаточно громко повторяю услышанное:"Хорошо, если я напишу вам претензию, вы разбиретесь! Огромное вам спасибо!" Не прошло и 5 минут, как меня просят зайти в кабинет, и получить новую ИПР, где все написано и сложная обувь и реклинатор. Но ведь это еще не все! Теперь следующая инстанция соцстрах! И было это в феврале. Звоните после 8 марта, еще нет договоров с организациями, которые шьют эту обувь. В апреле наконец-то мы получаем направление в фирму Аквелла. Звоним, а там нас так скоро не ждут. Будьте любезны 26 июня. Столько ждали, чего бы еще не подождать. Приехали, пока сидели в очереди, разговорились, кто уже не первый раз, говорят хорошая фирма. Пока ничего сказать не могу. Во-первых нам шьют пока только одну пару, сказали готова в сентябре, теперь в октябре. Шьют домашние сандали. Когда остальные три пары не знаю?! Я первый раз с этим столкнулась, не понимаю смысла в этой обуви, сейчас мы ходим в обычной ортопедии. Сделали стельки, вложили в сандали. Одни стельки, чего стоят. Может кто подскажет, где подобрать ортопедическую обувь, пока бесплатная шьется.
02.10.2007 00:35:09,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а купить в другом месте - принести чек в ФСС - так нельзя? 02.10.2007 21:48:16, atakli
Тан_Тон
Посмотрите на сноску внизу направления из ФСС. Срок изготовления обуви 45 дней. Если организация задерживает, то жаловаться в ФСС. То есть, если в направлении указано 4 пары и Аквелла взяла это направление, то она должна изготовить 4 пары за 45 дней. Просто Аквелла в этом году много на себя взяла, выставила самую низкую цену на обувь и подписала договор с ФССом, в котором и указан срок изготовления 45 дней. У нас они взяли сразу направление на 4 пары обуви. Делают уже 5 месяц (правда 3 пару). Когда я им намекнула на срок изготовления = 45 дней - сказали, что они не ожидали, что столько будет заказов. А чьи проблемы? Причем Персей на тренде просто зарезали якобы из-за неправильно оформленной документации. Так что Аквелла в завале. Вот только не знаю кому жаловаться? Самим подать на них в суд разве получится? Ведь договор заключал ФСС. 02.10.2007 20:22:03, Тан_Тон
yuk@
Я до них дозвониться по пол дня не могу. Только спрашиваю про изготовление трех следующих пар, как они: "вас предупреждали 4-5 месяцев срок изготовления". Я сразу поняла, что эта Аквелла переоценила свои возможности. Беда в том, что я не сделала себе копию этого напрвления из ФСС. 02.10.2007 23:26:20, yuk@
Люся Капустина
Нам 4 пар на год не хватает, при такой походке он изнашивает раньше. Мы доп. заказали в "Персее" - 9,5 тыс., Тут же обзвонила благотворительные организации и нашла эти деньги, повезло.
Теперь по поводу операции - ребятенку сколько лет? Я слышала, что в ЦИТО, действительно, оперируют плоско-вальгусные стопы недопустимо рано. Эта операция должна быть не раньше 7 лет, лучше- после 10 или позже. У нас та же проблема, я уже не обольщаюсь, что мы сможем обойтись без операции, но планирую лет не 12-14.
02.10.2007 15:18:00, Люся Капустина
А подскажите, пожалуйста, как с благотворительными организациями вы работаете. В какие звоните. Нам, к сожалению, Аквелловская совсем не подходит - ноги стирает в кровь. Делали у них 2 пары по ИПР - все на выброс после 2 дней ходьбы. Персеевская подходит обувь хорошо, но 9,5, которые мы платим - это ж ужас :( Сейчас нужно зимнюю искать-покупать-заказывать - я в шоке... 02.10.2007 20:06:02, nastia
Люся Капустина
Мне когда-то дали список благотворительных организаций Москвы (несколько листов), я думаю, их можно и через поисковик найти еще больше. А потом занудно сидишь и звонишь. Половина уже исчезла, часть сменила номер телефона, где-то посылают, где-то вежливо объясняют, что занимаются другим... Ну и потом находится тот, который говорит: "Приезжайте, привозите документы". Как-то я так же спонсоров искала - брала из телефонного справочника Москвы подряд телефоны организаций, которые кажутся солиднее, типа автосервис, баня, салон красоты, фирмы по продаже автомобилей или еще чего. И всегда находила. 02.10.2007 22:54:08, Люся Капустина
Люся Капустина
Только сразу надо засунуть куда подальше гордость. Впечатление, как будто милостыню выпрашиваешь... Очень неприятно, если не сказать резче. Или я такая, самолюбивая, что просить стесняюсь. Одно успокаивает - люди так спасаются, помогая больному ребенку, это же лучше им, чем давать профессиональным нищим в метро. 02.10.2007 23:00:20, Люся Капустина
yuk@
Так мы тоже уже две пары сшили платно, правда за 11 обе. В аквелле, когда мы приехали посмотрели и говорят не совсем так как нам надо было. А сшили мы в ФБ МСЭ на ул. Ивана Сусанина. Но массажистка наша говорит, что вроде формирование стопы идет правильно. Нам сейчас 5,5 лет. 02.10.2007 17:59:51, yuk@
Люся Капустина
Дай Бог! 02.10.2007 23:00:48, Люся Капустина
Организация безобразная, согласна. С ума сойдешь, пока закажешь да сделают.
А какой у вашего ребенка размер? Поглядите у меня в фотоальбоме ботинки, может быть пригодятся.
02.10.2007 13:53:58, Лусико
yuk@
Людмил, у нас по стельке 17 02.10.2007 17:49:19, yuk@
Martina
Нам тоже шьют обувь в Аквелле, но быстрее. ИПР в марте, дальше отслеживали буквально по дням, когда в ФСС будут направления давать, получили на 2 пары в первый же день, в этот же день звонок в Аквеллу, еще и записи у них не было. На этой же неделе съездили, оставили заказ на 2 пары. Через 3 недели были готовы первые ботинки. Через месяц - летние сандалии. Оставили заказ еще на 2 пары. В сентябре получили ботинки утепленные, сейчас зимние в работе, думаю в начале ноября звонить, торопить, если не позвонят сами раньше. В сентябре еще и извинялись, что задержали. Думаю, что надо именно так-буквально бежать впереди паровоза, чтобы получить все в срок и в полном объеме. Мне аквелловские ботинки нравятся, нам вполне подходят. А готовые можно в Персее купить, у нас есть 2 пары, хорошие. 02.10.2007 12:22:56, Martina
yuk@
Ирин, сегодня только во второй половине смогла до них дозвониться. Еще шьют, звоните не раньше конца октября, вас предупреждали 4-5 месяцев ожидания. На мой вопрос, когда же еще три пары сошьете, я услышала уже гудки. Ирин, вам просто повезло. 02.10.2007 17:46:05, yuk@
Martina
Может и повезло, а еще, мне кажется, они нас по прошлому году запомнили, типа уже постоянные клиенты. И отношение получше. 02.10.2007 18:13:17, Martina
Мы заказывали в Аквелле, нам обувь подошла, довольны. Сроки такие же как у вас, ИПР в феврале, в ФСС выписали в апреле, в Аквеллу пригласили на 30 мая, получили ботинки 18 июля - это нам очень срочно делали, т.к. без них ребенок не может ходить вообще.
Можно еще готовые где-то на Павелецкой купить. Вы в той же Аквелле спросите, они телефон и адрес магазина дадут.
02.10.2007 09:17:25, ЮляБ
Дианочкина мама
Офф, Юля как Ваши дела? Как Настя? :) 02.10.2007 09:58:53, Дианочкина мама
Надя, написала в личку:) 02.10.2007 11:21:19, ЮляБ
Дианочкина мама
Ок, дома прочту. 02.10.2007 11:45:21, Дианочкина мама
yuk@
Спасибо! Я здесь практически ничего не писала о нас, но постоянно бываю, читаю. Вот и решила тоже поделиться своими проблемками. Хорошо когда есть к кем поделиться, порадоваться вместе. Я такой человек, если могу всегда стараюсь помочь. Настя хорошо. Переживаем период переходного возраста, наверное, как и все в этот период. То мамочка, мамулечка, то фыркаем. Радует одно, она пока не очень гуляет, в основном дома, но и уроки приходится постоянно "пинать", делать. Вот Юрку в этом году отдала на занятия в развивающий центр. Два раза в неделю - "Мировидение" + гимнастика и один раз Живопись. Мы же вообще до этого никуда не ходили. Ему нравится, и преподаватель его хвалит.Я переживала, как он будет с детьми, потом из -за пареза, ничего нормально и рука лучше стала. Правда мы еще массаж делаем регулярно и с логопедом занимаемся. 02.10.2007 10:54:30, yuk@
Настя и Александр(а) самые распространенные имена сегодня, а Насти лидируют уже 17 лет:)))
Да и Юли, похоже не редкость:)
У нас тоже переходный возраст... Школу закончила, вроде взрослая уже детка, а все равно пинать иногда приходится:) Успехов нам всем!
05.10.2007 02:14:42, ЮляБ
Дианочкина мама
:), очень рада за Вас!
Мой вопрос был адресован ЮлеБ, но ничего страшного, у Вас тоже Настя..:)
А у нас тоже переходный возраст, моей старшей 15 лет, пока нормально всё, бывают проблемки, но как без них... радует то что в 15 лет мы уже не родим...(это навеяно последними моими чтениями в ин-те)
Кстати нам тоже нужно купить обувь, буду звонить по наводке ЮлиБ..:)
02.10.2007 11:05:24, Дианочкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!