Раздел: Целиакия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Целиакия и еда вшколе

У сына целиакия. Строгая диета. Даю в школу детское безглютеновое питание. В школе ребята дразнят. Типа ты ешь детское питание я с тобой не сяду, играть не буду итд. Ребенок жутко переживает. Как быть? Посоветуйте пожалуйста!!
Может у кого просто какая другая диета, как вы обходитесь и как советовать ребенку реагировать на нападки одноклассников?
20.09.2007 14:50:38,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего сына пищевая аллергия. Я либо давала с собой немнущиеся фрукты (яблоко, апельсин), либо призывала сына вообще не есть в школе, в конце-концов можно позавтракать утром и пообедать дома. 22.09.2007 05:14:40, Lyuba
Девочки, спасибо Вам все ОГРОМНОЕ!! Все учту. С учителем уже поговорила. Она поговорит с детьми, если это не поможет, сын будет оставаться в классе. 21.09.2007 14:03:58, ЛенаН
У нас безбелковая диета. Ходит в школу с термосом (обед). Контейнер с овощами даю (салат), сок. Еда максимально приближена по внешнему виду к нормальной. То есть тушеные кабачки, спец. макароны с кетчупом (туда полбанки детского питания кладу). Все сидят подружки вокруг нее и нюхают)))) И тоже хочут чтобы их мамы кормили))) Переламывайте с ребенком ситуацию в свою сторону. У нас правда тренировка с 3-х лет в детском саду. Банки ИМХО давать не надо. Используйте их дома, или кладите все это уже в термос. 21.09.2007 10:52:26, Кармен
СветланаЮ
Я, пока сын не ушел на надомное, давала с собой завтраки, он ел со всеми в столовой. Давала нормальную еду - гречку с курицей, пюре картофельное с рыбой, да мало ли. Плов, просто рис с мясом (гуляш). Пить - сам покупал в столовой соки или чай брал - ему давала учительница. Самое главное - поработать с учителем :). Учитель должен разруливать такие ситуации. Детское питание пусть ест дома. 21.09.2007 06:56:19, СветланаЮ
У нас безбелковая диета. Никто не дразнился по поводу еды, ну разве что иногда, мой сын на это не реагирует. Однажды у него из портфеля мальчишки украли безглютеновое печенье (пачку небольшую) и тайком стрескали. Сказали потом, что было вкусно. :) 21.09.2007 01:07:24, Natem
Leonida
У нас целиакия. Даю в школу сэндвичи, фрукты, соки, чаще витаминную воду или просто воду, потому что много сладкого нам тоже нельзя. Хлеб безглютеновый. Хотя в небольшом количестве глютен у нас все же проходит. Так что иногда бездрожжевой с натуральной закваской хлеб тоже даю. (Нам еще и дрожжи нельзя). Овощи он ни в каком виде , открытом, не ест, если у вас ест - выход, можно сделать салат. Иногда делаю котлеты, или как сэндвич, или отдельно, в коробочку. Курица( или рыба, или мясо), рис, овощ (картошка, или кабачок или тыква, или морковь), яица, мука безглютеновая, соль, специи,- это рецепт.
А что дают в школе? Делайте ему что-то, что по внешнему виду похоже на это.
Ну и , конечно, надо с учителем поговорить,- чтоб сказал детям, так и так, диета, и ничего смешного в этом нет!
20.09.2007 18:49:07, Leonida
Юлёк
У меня у дочки безглютеновая диета, аллергия на пшеницу. Даю ей отдельную еду, но похожую на то, что едят остальные дети. Безглютеновый хлеб на бутерброды, рисовые макароны, рис, гречка, картошка, овощи юбые и мясо. Ест она весьма разнообразно. Учительница провела с детьми беседу - у них в классе есть еще ребенок с сильной аллергией на орехи и ребеное, который ест только жидкую пищу. Проблем нет. 20.09.2007 18:26:52, Юлёк
Северная Кся
Простите, а где Вы живёте? Если в Москве или вообще в России, то могу кое-что посоветовать. У моей дочки тоже целиакия, так что я всё время озабочена тем, чтобы покупать продукты, которые ей можно. Оказалось, что есть довольно много совершенно обыкновенных продуктов, продающихся в обыкновенных магазинах, которые не содержат ничего с глютеном. И сардельки такие есть, и сосиски, и колбасы, и рисовые круглые хлебцы, даже два вида йогуртов обнаружила без крахмала (правда, питьевые). Можно давать сыну не детское питание в баночке, а, например, бутербродики с рисовыми хлебцами и колбасой без крахмала (или с языком в желе, или с сыром, или с ветчиной). В московских Ашанах продают маленькие герметичные лоточки с заливным или холодцом -- несколько видов, крахмала и муки в них нет. Тоже можно брать в школу. А попить можно брать соки в маленьких пакетиках.

Конкретные названия продуктов могу написать, если для Вас это актуально.

Говорят, ещё где-то в Москве можно купить специальные безглютеновые продукты (хлеб, печенье и т.д.), но я пока не нашла.
20.09.2007 17:50:40, Северная Кся
Да мы в Москве. Безглютеновую еду заказываю на сайте
www.dietika.ru . у них там много всего можно заказать.
Мы йогурты не едим. А какие Вы обнаружили без крахмала? Я пробовала почти все на йод - у всех синеет.
Сардельки мы тоже покупаем фирмы "Колбасофф" они с пометкой "без глютена". Просто детское питание мне показалось более рационально - греть не надо, лоточек раскрыться может. Честно, не ожидала такого негатива у детей. Мне даже непонятно откуда он.
В классе есть только один мальчик, который помог открыть сыну баночку.
Мы кстати состоим в Москве в обществе детей-инвалидов по целиакии. Если Вам интересно, я могу написать подробнее.
21.09.2007 13:48:21, ЛенаН
Северная Кся
Я не нашла крахмала в составе йогурта "Снежок" (но его с собой брать неудобно -- большой мягкий пакет) и в составе "Иммунеле". Там даже Е1422 (модифицированный крахмал) не указан. Йодом, правда, не проверяла. Кстати, надо будет проверить.

По ссылке сходила, но не поняла, где там можно что-то купить. Какие-то курсы имиджмейкеров, знакомства, естественные науки, что-то про похудение и фитнесс... Поиск тоже не сработал. Более точную ссылку на страницу с информацией именно о покупке безглютеновых продуктов не дадите?

А что за общество? Мне очень интересно. Напишите, пожалуйста!

А дети часто бывают жестоки, причём совершенно немотивированно, к сожалению. Детская агрессия часто направляется именно на тех, кто слабее или кажется слабее (например, ест детское питание -- значит, маленький ещё). Лучше не давать таких поводов для нападок.
23.09.2007 01:42:48, Северная Кся
Сайт для заказа безгл продуктов www.dietica.ru
Вроде все должно получиться. Пробуйте.
Общество больных целиакией КУчерова Татьяна председатель. Тел 89104044986.
Организовываются и поседелки в кафе и летний выезд детей в санаторий с родителями (бесплатный). Она Вам много чего расскажет.
А мы вообще покупаем продукты в Марии на Ленинском проспекте и по сайту заказываем.
Мое мыло mai-net@yandex.ru Если чего - пишите.
24.09.2007 14:11:07, ЛенаН
Северная Кся
Большое спасибо! 24.09.2007 15:36:18, Северная Кся
Моника Правински
считается, что дети - очень жестокие существа. не от природы, а просто потому что маленькие и глупые еще. поэтому вам скорее всего не удасться сделать так, что бы ВСЕ они нормально относились к тому, что ваш сын ест что-то другое - все равно найдется тот, кто будет подтрунивать. да пусть хоть ваш сын простые бутерброды ест - дело не в форме и не в содержании, он просто не со всеми, а значит уже не такой - и это уже достаточный повод.
поэтому ИМХО, но надо работать с сыном, с его отношением к вопросу. возможно стоит развить в нем здоровый эгоизм, чтобы он не стеснялся, а гордился своей особенностью - пусть стесняются те, кто "как все".думаю это ему и по жизни пригодится. "все люди как люди - я одна королевна" :-)))
20.09.2007 16:24:45, Моника Правински
Про королеву я мужу сказала, смеялся как подорванный!!:(( Да я понимаю, что с сыном надо работать в этом направлении. Да и еду наверно сменим. Спасибо Вам. 21.09.2007 13:56:59, ЛенаН
у нас тоже диета. Но не безглютеновая, а просто нельзя то, что дают в школе.
Поговорите с учителем, чтоб ребенок оставался в классе на завтрак. Мы так делаем, и ребенок завтракает в классе, когда все уходят в столовую.
Попробуйте подобрать другие продукты, не "детское питание". Я просто не знаю, где нет глютена, но какие то снэки, батончики, соки можно?
20.09.2007 15:09:44, мимо иду
Понимаете, я не хочу чтоб ребенок отличался от других, не хочу чтоб он один ел в классе, когда другие все вместе идут веселой гурьбой в столовую.
Но неужели нельзя сделать так, чтоб дети более лояльно относились к ребенку который ест детское питание? Или действительно подстраиваться под мнение этих детей?
20.09.2007 15:15:51, ЛенаН
Готовьте ему "взрослую" еду. Я своему никогда не давала в школу детское питание. 21.09.2007 01:09:49, Natem
Businka
Этот вопрос вам нужно решать с учителем. Если учитель Педагог, то она сможет поговорить с детьми на эту тему. Объяснить им об особенностях некоторых людей. Вы же можете дать учителю информацию краткую о том, что ребенку можно, а что нет и почему, чтобы она была в теме и могла построить разговор. 20.09.2007 15:33:53, Businka
+1. 20.09.2007 16:00:44, ЮлияС
Всегда найдутся те, кто обидит, скажет гадость в этой ситуации. Как сыну отвечать, что бы Вы посоветовали своему ребенку? 20.09.2007 15:47:50, ЛенаН
за ВСЕ конфликты и проблемы в начальной школе отвечает учитель.Нормальный учитель расскажет детям все, что нужно, а если нужно сам будет есть из баночек детского питания, чтоб до детей дошло. Даст прочитать, что на баночках написано для детского и диетического питания объяснит значение сдова диета и т.п.
дело не в детях, дело в учителе. ищите в нем союзника и не будет у ребенка проблем, чтоб бы он не ел..
20.09.2007 23:39:08, С.Ю
У вас первый класснаверное? У меня тоже был бзик такой в первом классе. Ну месяц, наверное, "не отличались от других" - ходили в столовку. Потом плюнули. Нафик надо?
если Вы даете ему собое питание, то уже этим выделяете его от других. Поэтому тут надо выбрать - или он на глазах у остальных выделяется тем, что ест, или тем, что остался в классе. ИМХО. Ребенку комфортнее спокойно поесть в классе. У нас в классе (уже третий класс, завтраем так с первого) вообще проблем нет. Когда дети прибегают, а он еще не успел поесть, то сидят вместе болтают. Многие завидуют, что он приносит вкусную еду с собой, а не ест в школе кашу (например). Некоторые просят родителей, чтобы им тоже давали с собой (многи так и делают, кстати, то есть , если на завтрак была каша, или что то что не понравилось (или просто еды мало показалось) , то многие грызут яблоки или что то еще)
20.09.2007 16:02:55, мимо иду
А пусть ваш рб. угощает одноклассников своим питанием. И рассказывает, что это намного вкуснее школьных завтраков. А главного обидчика можно лишить лакомства. 20.09.2007 15:58:47, сэтти
вопрос к автору. Обязательно питание должно быть в форме детского питания? И как оно выглядит в готовом виде? вам можно какие-то продукты из того, что популярно у детей? Курузные хлопья, рисовые шарики, кукурузные лепешки, рисовые вафли? 20.09.2007 16:02:04, Natalya L
я именно это и имела ввиду. чтобы ФОРМА питания была другой. чтоб просто завидно было, что все кашу вынуждены есть, а он снэки или батончики с соком трескает :-) 20.09.2007 16:05:16, мимо иду
Leonida
ну зависть ни к чему хорошему не приведет, а вот делиться с друзьями, на это , по-моему, маме стоит разориться. 20.09.2007 19:48:09, Leonida


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!