Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

аутизм перерастается?

На прошлой неделе разговорились с мамой мальчика-аутиста, с которым мой сын ходил в садик. Разговорились, обменялись новостями.
Ну, а теперь, по теме, эта мама считает, что аутизм у ребенка со временем уходит. В свое время они много занимались в лучших коррекционных центрах, ездили в летние лагеря, но она считает, что занятия были вторичны, что ребенок со временем многое перерос.
После разговора с ней я стала анализировать нашу ситуацию. В некоторых случаях мой ребенок, действительно изменился. Так, очень продолжительное время он выбрасывал все из форточек, балкона (это был сплошной кошмар!) Gсихолог, с которым мы тогда работали пыталfсь переломить эту ситуацию, но ничего не помогало: он бросал предметы в свое удовольствие! Прошло 2 года. Все. Никаких киданий. То же самое и с жутким интересом к электричеству и разбиранием приборов под напряжением! Мы делали все вопреки советам специалистам. Прошло время - ребенок "насытился" электроприбрами и розетками.
Долгое время никак невозможно было привить любовь к книгам, сейчас нам 8 лет, каждый день "дай я почитаю"...
08.09.2007 10:28:54,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Растут наши дети и меняются. К счастью, со временем становится легче.
Не думаю, что аутизм можно перерасти, проблемы, особенно коммуникативные и социальные, остаются. Но, сенсорные проблемы у нас, например, гораздо уменьшились. Это очень облегчило жизнь.
Да, важно еще с какой "колокольни" смотреть на проблему. У нас, например, мамы детей из аутичного класса проблем практически не замечают и очень удивляются, что у нас до сих пор диагноз. Но в коллективе с обычными детьми наши проблемы видны как блоху на белой тряпке:). И мам этих детей наш диагноз не удивляет.
10.09.2007 16:16:22, lena(uk)
Я думаю, что просто растет самоконтроль, а темы с зацикливанием все равно останутся, но примут более социально приемлемые формы. Думаю, что любой ребенок с любым диагнозам развивается, тем более, если ему помогать. Если представить развитие условно-нормального ребенка, думаю, что развитие аутичного ребенка все равно идет не по той же колее и не тем темпом, но идет. Если мой ребенок в два года не позволял передвигать мебель, орал при звуке пылесоса, то сейчас в пять он сам помогает убираться, может пылесосить и т.д. 10.09.2007 14:08:13, КатяМ
Leonida
ЧТо-то бросить из окна и в воду - это наше было тоже:) Но пожалуй не соглашусь что аутизм перерастают. Просто аутист. по-моему, тоже человек:) И этот человек развивается. И чем больше с ним занимаются и прочую терапию делают - тем лучше он развивается. Но вот Оно самое - аутичное - остается. Это другой образ мышления. Аутисту в той или иной степени удается приспособить его к нашему, но у него явно другая логика, способ запоминания, чувствования.
Мне сейчас приходится забирать и отвозить моего в школу (у него аутичная школа)самой. Подавляющее большинство детей - на автобусах. И вот я их всех наблюдаю. Несколько дней уже в шоке. Как они все похожи!!! И какие они все разные! От 4 леток и до взрослых дядей-тетей. (В школе есть клуб, для выпускников, и они туда приходят каждый день или их привозят на автобусах). НАверное те, кто абсолютно адаптировался не приходят, и я их не вижу.
У них одинаковая манера шутить. При малейшей панике,- например меня увидели, незнакомую, сбой в движениях, очень характерный взгляд.
Еще повышенный вес у девочек. Почему? Некоторые мальчики тоже, но это не характерно, а вот девочки, по-моему, все. И у девочек более угловатые движения.
Среди мальчиков очень много грациозных, и многие - как-то просто ослепительно красивы.
Степень отрешенности разная. Некоторые улыбаются, некоторые совсем замкнуты в себе. Но как они улыбаются и как замкнуты - это аутичное.
Это совершенно другие дети. В позапрошлом году я забирала своего из другой школы - там были смешанные ребята, эмоциональные проблемы, дцп, и аутисты в том числе. Ну и обычные дети. Так вот такого шока как сейчас у меня небыло.
Но если приспособление к миру можно назвать перерос, то тогда да. В этом смысле аутизм и сопутствующие аутичному возрасту проблемы перерастают.
10.09.2007 11:18:04, Leonida
Наблюдатель
Как про предметы из окна знакомо. У меня девица еще в любую воду все кидала.:) Уже года два (тьфу-тьфу) как прошло. Но мы, хоть с этим специально не боролись, но на занятия она стала ходить именно два года назад. 09.09.2007 14:08:00, Наблюдатель
Тюля
По моим наблюдениям и по Вашему описанию - это возрастное переростание пристрастий)) Скорее всео, при сохранном интеллекте, у ребенка появляются пристрастия сродни самым обычным увлечениям, только с большим зацикливанием. Конечно, ребенку постарше легче себя контролировать и он уже больше понимает Ваши обьяснения, что можно и что нельзя. Только не все так уж переростают, да и коррекция нужна постоянно. 08.09.2007 20:07:09, Тюля
Ясно, все таки функции контроля по мере взросления включаются - это радует! А насчет коррекции у специалистов - то я никогда не откажусь от занятий у хороших специалистов для своего ребенка(чтобы не было мучительно больно через несколько лет) - мы пробуем все, по мере своих возможностей.! На всякий случай :) 08.09.2007 20:55:06, галатима
Тюля
Могу всем только искренне пожелать, чтобы не было сбоев не зависящих от Ваших стараний и работы. Я про самочувствие (на моего это оказывает колоссальное влияние) и подростковые перестройки. 08.09.2007 22:23:31, Тюля
Скорее не аутизм в глобальном смысле, а проблемы самого разного плана перерастаются и корректируются. Перерастаются при условии благоприятной для ребенка обстановки, в противном случае усугублются. (одному Богу известно, как создать ту самую благоприятную). Тип развития ребенка при этом остается аутичным. Если проблемы уходят очень успешно, то это будет хорошо адаптированный, высокофункционирующий или вообще считающийся здоровым ребенок и потом взрослый. (как некоторые товарищи, нормальные в школе, но отрывающиеся дома на родителях:))
08.09.2007 13:24:14, ЮлияФ
подскажите,где можно поподробнее почитать про: "Тип развития ребенка при этом остается аутичным. " кто ставит такой диагноз?меня терзают смутные сомнения,что моя девочка относится как раз к таким детям...должны же быть какие то тесты определяющие этот диагноз,а если он подтвердится,то кто займется лечением или хотя бы коррекцией поведения? 09.09.2007 00:20:50, h0lly
Литературы на эту тема бездна. Я озадачилась и поступила таким образом - набрала в гугле фразу "аутичный тип развития". Вот эта ссылка http://www.mental.ru/Forall/child/special/autizm.phpпоказалась мне неплохой, а еще там полно других.
Куда обратиться - это вопрос к москвичкам. Нужно ли бороться за точную постановку диагноза или стоит сразу приступить к занятиям и коррекции - это только Вам решать. форма занятий будет не очень сильно зависет от диазноза.
09.09.2007 01:35:02, ЮлияФ
Из данной ссылки хорошая цитата:
-------
".....внешне похожие на аутизм самые разные нарушения развития ребенка. «Госпитализм»; многие формы умственной отсталости; определенные виды недоразвития речи, особенно сенсо-моторная алалия (одна из форм речевого недоразвития, при которой нарушено восприятие ребенком смыслового значения слов и необходимо называть предмет и одновременно показывать его, это похоже на технику изучения иностранного языка); даже некоторые виды неврозов - при всех этих состояниях у ребенка могут быть аутичные черты поведения: почти полное отсутствие контакта с окружающими людьми, повторяющие «механические» действия (стереотипии), страхи, нарушения формирования речи и др. То есть даже если поведение ребенка внешне «совпадает» с основными признаками РДА, это еще не означает, что у него действительно синдром РДА."
---------
Думаю, что именно у таких детей и "перерастается аутизм". Точного ведь тестирования нет на сег. день, диагноз ставят "на глазок" по симптоматике.
09.09.2007 02:22:43, Алина из Израиля
igla
Вот и у меня такое подозрение. Потому что на моих глазах ребенок, который был в младшем возрасте намного тяжелее Вити, сейчас его уже давно догнал и перегнал, особенно в плане социализации. Хотя все симптомы этого мальчика, еще в 4-хлетнем возрасте, были, как у "тяжелого" аутиста, особенно против наших симптомов - ничего похожего на аутизм. Я все недоумевала, как такое может быть. Да и другой почти пятилетний аутик нас уже перегоняет в плане общения, а в три года это был типичный "Каннер" - никого не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу. Значит, у кого-то аутизм - на самом деле не аутизм? Выходит, занимайся с "таким" - не занимайся, он "вырастет" из своего "аутизма"? 09.09.2007 10:59:09, igla
<Значит, у кого-то аутизм - на самом деле не аутизм?>

Думаю, что да!

<Выходит, занимайся с "таким" - не занимайся, он "вырастет" из своего "аутизма"? >

Грубо говоря да, но если не заниматься, то отставание от сверстников будет расти все больше и больше. Но мы с мужем тоже считаем, как автор данного топика, занятия вторичны.
09.09.2007 19:09:45, Алина из Израиля
Наблюдатель
Тут возникает вопрос, как отличить одно от другого?:) 09.09.2007 14:10:04, Наблюдатель
igla
Наверное, на этот вопрос не существует ответа... 09.09.2007 18:40:29, igla
Наблюдатель
Получается, что тогда бестолку заморачиваться - надо заниматься. Потому что, если это не аутизм окажется и перерастется, то и слава богу, от занятий вреда не будет. 09.09.2007 20:59:18, Наблюдатель
igla
Так и есть:) 10.09.2007 17:55:21, igla
Тюля
Ответ нашего врача о прогнозе звучит обычно примерно так "Я не Нострадамус, но сидеть сложа руки последнее дело". 09.09.2007 20:24:19, Тюля
natalb
+1 Всё больше и больше склоняюсь к этому мнению... нет смысла тратить силы на точный диагноз(аутизм или не аутизм), надо искать подходящий метод работы с ребёнком. Другое дело, вот в нашем конкретном случае, психолог, которая категорически отрицает у нас аутизм или его черты(нет, говорит, характерного признака - он смотрит в глаза, вас узнаёт) и настойчиво применяет к нему"испытанные" методики, и разводит руками, что "процесс-то стоит":(((( Выходит, надеяться надо только на себя:(((( 09.09.2007 22:09:00, natalb
а мне кажется,что надо не надеятся на себя а слушать свое мамское сердце.я даже когда беременна дочкой была,чувствовала что что-то не так,но просила именно дочу.какая бы не родилась,лишь бы дочка.бойтесь своих желаний :))так и оказалось,"что то не так".но я ее чувствую!первые признаки болезни ловятся еще до поднятия температуры,так же и врачей и педагогов которые давят на нее,нервируют отлавливаю сразу.может просто мамочки которые настроены на волну своих детей чувствуют,что занятия нужны,занимаются и верят,что эти занятия принесут пользу и ребятенок им отвечает.ведь вы не ходите на обы какие занятия,вы ведь общаетесь ищите информацию здесь,и не везд где только можно.ну не может же человечек не ответить на мамино внимание.вообщем как то все смято вышло,но я верю,что кроме мамы никто не поможет ребенку.без ее поддержки и веры все занятия бесполезны.а вы говорите переросли аутизм,не у всех же перерастают а у вас переросли! 09.09.2007 22:37:27, h0lly
Тюля
Есть иперопека матери, она только вредит. У меня один репбенок такой гиперопекой просто был лишен возможности развиваться и остановлен на уровне 3х летки. При этом, у ребенка практически сохранен интеллект. Мама сеодня, например, озабочена, какм образом купить лототрон (это сооружение в котором шарики при лототроне крутятся) Вот скажите, это надо ребенку покупать?(( 10.09.2007 23:10:31, Тюля
мы в москве.так что если тут есть с кем заниматься то нашли бы.но вот то что цитирует алина,я проштудировала бы такую литературу.у нас говорят невроз.возможно все дочины страхи и правда он,но как то же надо ее вытаскивать.единственное что мы любим это рисовать.даже в группе с другими детками.а вот все остальное только с мамой или папой.и ковыряем в носу и дергаем себя за волосы.выписал нам невролог фенибут.что то только пользы не вижу...а дома чудо а не девочка. 09.09.2007 09:46:16, h0lly
http://www.mental.ru/Forall/child/special/autizm.php
не открывается ссылка....
10.09.2007 00:54:10, h0lly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!