Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гемисиндром, подскажите

Здравствуйте,может помните,я раньше писала про хромоту у ребенка.Напомню,год назад ребенок 2.5года начал подволакивать,а потом приподать на левую ножку,лежали в больнице,нам поставили диагноз гемисинром на фоне резидуальной пирамидной недостаточности левосторонний.делали ЭЭГ негрубые локальные изминения БЭА коры правой затылочной области(ребенок кричал и дергал провода),на основании этого поставили диагноз.Провели лечение массаж,физио и пирацетам ,беллатаминал,выписали без хромоты,через неделю ребенок проснулся утром и сказал что левую ножку кусают комарики,в этот день начала возвращаться хромота.Через два месяца,когда стал явно припадать на ножку положили в другую больницу,там сделали МРТ головы,заключение:Наличие симметричных билатеральных зон повышения Т2 сигнала в перивентикулярном белом веществе обеих теменно-затылочных долей - постгипоксическая перивентрикулярная лейкопатия(сказали что к хромоте отношения не имеет).ЭЭГ во сне:Нерезкие диффузные изменения БЭА мозга.Признаки дисфункции и повышенной возбудимости срединных структур,усиливающихся при движениях конечностях,вздрагиваниях ребенка.МРТ пояснично-крестцового отдела:на уровне L5-S1 выраженное утолщение задней продольной связки,остальное все в норме(нейрохирург сказа что нервные корешки не задеты,не причина хромоты).Консультация генетика,выявленно опережение костного возраста.ЭНМГ :амплитуда биопотенциалов снижена практически во всех мышцах левой ноги,спонтанной активности не определяется.Т-рефлексы резко оживлены.Заключение:по данным проведенного исследования выявлены признаки нарушений супрасегментарных влияний.Данных за поражение периферических нервов не получено.В выписке написали тоже гемисиндром,хотя врач сказала что это не причина хромоты.Что делать не знаю,на фоне лечения(массаж,физио)есть улучшения,но через небольшой промежуток времени все возвращается,начинаеться каждый раз с покалывания в левой стопе.Последний раз делали физио в конце февравля,последнее время сильнее хромаем.Хотела узнать,кто сталкивался с гемисиндромом(гемипарез),может так быть что при лечение есть улучшения,а потом через некоторое время после окончания лечения(или после простуды) симптоматика возвращаеться.
P.S.Забыла написать,у ребенка была с рождения кривошея,нам врач говорил что мышечная и у нас левая сторона тела отличаеться от правой,левая щека больше,стопа на 3-4мм больше,нога немного длиннее,левый сосок по сравнению с правым немного впалый.С рождение ротация левой стопы наружу,говорили орт. поблема,делали массажи и носили орт.обувь,к году прошло,а в 1.5 опять появилась.Еще ребенок в четыре месяца стал переворачиваться через левый бок,а через правый научился только в 5.5 мес.Короче у нас все левостороннее.Извините что много написала,но может посоветуете что-нибудь,а то я уже не знаю что делать.Спасибо.
01.05.2007 18:51:18,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После рождения сыночку поставили диагноз кривошея и назначили массаж. Где-то через 2 месяца невролог сказал, что у нас мышечная дистония и опять назначили массаж.. Еще через месяц, после осмотра, невролог сказал, что у сына левосторонний гемисиндром. Прописал колоть кортексин.
Подруга посоветовала обратиться к знакомому остеопату. Потихоньку дистония стала проходить, сынок окреп. Где то в 7 месяцев уже сам смог сидеть! Сейчас нам год и месяц, уже ходим за ручки!
14.03.2017 12:18:52, Игнатьева Тамара
Поройте в сторону туберкулеза кости.
Попробуйте найти хорошего мануальщика. Ваша кривошея говорит о том, что могут быть зажаты нервы. Кстати, а что нейромиограмма сказала про импульсы в шейном отделе ?
08.07.2014 23:40:15, ОТ МЕНЯ
Irina L
У моей был левосторонний гемисиндром. Плохо "дрыгались" левая рука и нога и видно было, что туловище слегка искривлено на левую сторону. Делали массах, потом в 10 месяцев положили в 18 ПНБ, но там даже пролечиться не успели, подхватили внутрибольничную инфекцию и после безуспешных попыток сбить температуру вокруг 39 в течение 2 недель, я ребенка забрала под расписку. А потом как-то все само рассосалось.... 02.05.2007 11:25:16, Irina L
У моего был правосторонний гемипарез (как следствие эпиприступов). Из симптомов - плохо работала правая рука и правая нога (ходил на мысочках). Делали массаж (физио нам нельзя). К 7 годам все прошло само собой после достижения контроля над приступами. Сейчас все ОК сэтой стороны, гоняет на горных лыжах, роликах и все такое прочее. 02.05.2007 10:27:51, Natem
Наталья,спасибо за ответ,вы и в прошлых топиках дали мне много хороших советов.Я ходила к Каменных,она сказала что с ее стороны никаких паталогий нет,она склоняется к ортопедическим проблемам ,говорит что бы наблюдали за тазобедренными суставами(болезнь Пертеса),я говорила что мы делали 2 снимка год назад и 6 мес назад,она все равно настаивает их повторить еще через пол года,скала что в ее практике был случай когда ребенок начал щадить ногу за два года до первых проявлений на рентгене.Еще у нас оживлены и расширены коленные(сухожильные) рефлексы,она сказа что это говорит о неврологической симптоматике. Меня очень интересует гемисиндром, может ли при лечении быть улучшение,а после окончания курса лечения постепенно возвращается к тому чтобыло в начале лечения.Спасибо. 02.05.2007 10:51:24, ЛенаМ
Как раз при гемипарезах вся клиника возвращается назад очень быстро. Во первых ребенок растет очень быстро, плюс нагружает одну сторону больше, чем вторую. Массажи и физиотерапию (если нет противопоказаний) нужно повторять регулярно. И не ждите быстрых результатов. Мы со своим занимались постоянно (массажи, ЛФК, реабилитологи и т.д.) и все равно к 6 годам имели правую ногу на 3 см короче и на 2 см тоньше. Удачи. 02.05.2007 14:56:28, vtta
Насчет дистонии не знаю, у нас как раз спастика. Но главное Вы не бойтесь слов гемисиндром, с такой легкой клиникой Вам помогут практически в любом реабилитационном центре для ДЦП. Если есть возможность (финансовая) попробуйте поехать в клинику Козявкина. Там одновременно и мануалка и массаж, и ЛФК, и куча других процедур, и весьма приличные условия. Их сайт http://www.cerebralpalsyukraine.com/clinic.0.html?&L=3 03.05.2007 21:13:40, vtta
Проблема в том,что я не уверенна что у ребенка гемисинром.Диагноз нам поставила кардиолог в Сперанского,мы лежали в кардиоревматологии с подозрением на артрит,потом стали наблюдаться у невролога в поликлинике при больнице им.Сперанского.Невролог после первого приема отправила нас к Каменных для исключения нервно-мышечных паталогий,она нас осмотрела и сказала что паталогии у нас нету.Потом мы лежали в Институте педиатрии на ломоносовском пр,Там ребенка обследовали и выписали,написав в выписке гемисиндром,но врач сказала что это не причина нашей хромоты:(,а что у нас она не знает,так как на МРТ и ЭЭГ нет никаких асиметричных изменений.Еще она говорит что не типично что после курса массажа и физио есть хорошие улучшения,но через некоторое время симптоматика возвращаеться.Она говорит что при гемисиндроми и парезе лечение длительное и медленное и не бывает таких скачков улучшения после процедур и потом опять все возвращаеться.Другой врач в Сперанского Ермалаева Т.П. говорит что редко,но бывает гемисиндром без изменений на ЭЭГ и МРТ и тем более что нервно-мышечные паталогии исключены.Два врача,два мнения.Недано ходили на консультацию к третьему неврологу,она написала что у ребенка мононевропатия,сказала что клиника похожа на миелодисплазию(паталогия позвоночника),хотя у нас есть снимки и на них паталогий не выявленно.Она посоветовала сделать рентген шейного отдела и доплер сосудов шеи,что бы узнать модет ли наша ситуация привести к инвалидности:(.Поэтому я и хотела посоветовать с мамочками детишек с гемисиндромами(парезами) похоже ли наша ситуация на гемисиндром.Какие должны быть изменения на ЭНМГ?Посмотрела таблицу ЭНМГ разница в малоберцовом нерве есть в амплитуде М-ответа справа 4.2Мв,слева 3.6Мв.Площадь М-ответа справа 17.2мс*мВ,слева 15.3мс*мВ.Эти показания могут о чем то говорить?Невролог не стала комментировать,сказала она не знает. 03.05.2007 22:14:16, ЛенаМ
Спасибо что откликнулись.У нас левосторонний гемисиндром,но левая нога длиннее на 5мм,толщина одинаковая.Массажистка говорит что она не видит особую разницу в тонусе,а общий тонус понижен.Посмотрела карточку,невролог в 6 мес писала,привычный поворот головы влево,мышечный тонус дистоничен D больше(равно) S,я не знаю D это левая или правая сторона?Может подскажите.И еще,после нагрузки при гемисиндроме может ли усиливаться хромота,например мой ребенок побегал за девочкой,она каталась на велосипеде по наклонной дороге,вверх-вниз.В общем пробежал метров 600-700 в горку,с горки.Пошли домой,он поспал и после сна хромота усилилась :(.это нормально при этом гемисиндроме?Спасибо. 02.05.2007 21:05:15, ЛенаМ
Mamochka гость
Если есть дистония, то да, хромота после нагрузки усиливается. Мы недавно выбирались в центр в Александровский сад погулять. Моя кнопа за малышами пыталась активно бегать, даже получалось. Но через 1.5 часа таких упражнений стала заметно хромать. Потом дня три прихрамывала. Причем хромота проходит после 3-4 дней массажа.
Я наверное уже достала с мануальной терапией :))). Но вот недавно одна знакомая нашла манульщика, который занимается с детьми и даже с новорожденными. Она сказала, что он как бы даже вертебролог - врач, который занимается позвоночником. Может пригодится, если не Вам, то кому-нибудь еще, даю ссылку на его сайт.
Просто из-за разного тонуса в одной половине тела, по отношению к другой происходит смещения и искривления позвоночника, деформация скелета вообще. Особенно когда ребенок очень активно растет. Его надо периодически ставить на место.
02.05.2007 22:50:52, Mamochka гость
Дорогая Mamochka, огромная благодарность за ссылку. Наша история: Дочери 8 лет, была дисплазия, носила распорку в грудниковом возрасте. Два месяца назад начала подволакивать левую ногу, и начало двоиться в глазах, точнее двоил левый глаз. Две недели назад, наконец нашли невролога, который смог поставить диагноз. Невролог из Филатовской, поставила диагноз левосторонний гемисиндром и подозрение на опухоль. Назначили МРТ. Я обратилась к мануалу по вашей ссылке. В итоге нога перестала волочиться после второго массажа, двоение в глазах ушло после четвертого массажа. Но доктор - мануал сказал, что нужно дальше продолжать лечение. Еще раз спасибо! 08.07.2014 18:34:09, Mama Semechka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!