Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обращение к родителям детей-аутистов

Обращаюсь к родителям детей-аутистов. Давайте всем миром переведем книгу, присланную мне из Америки Будовской Еленой. Ее статьи о поведенческой терапии неоднократно размещались в русском Интернете, методика занятий по модификации поведения описана на ее сайте http://treatmentofautism.org, И, наконец, она вылечила своего сына Илью от аутизма (ему сейчас 8 лет) занимаясь с ним по этим программам.
Книга называется Behavioral Intervention for Young Children With Autism: A Manual for
Parents and Professionals by Catherine Maurice (Editor), et al (Paperback). Pro Ed; (December 1996). ISBN: 0890796831. Она содержит конкретные программы занятий с ребенком. Один из авторов книги Кэтрин Морис – мама, вылечившая от аутизма двоих своих детей. В книге 400 страниц. Профессиональный перевод книги у нас стоит около 25,0 т.р. Мне пока не потянуть.
18.10.2003 15:37:46,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А текст книги в Инете есть? Я бы посмотрела. Если не очень сложно, можно и попереводить. Да хоть почитать попробовать. Люблю я это дело, но 400 стр. не поднять, конечно, работаю + ребенок и прочие радости жизни.
А можно спросить: что значит "вылечила". Дети взрослые? Как сложилась их жизнь. И сколько детей?
20.10.2003 11:13:22, ЛяМур
Leonida
У Лены мальчику 8 лет. Но честно говоря от нее я не слышала о том что он вылечился. Это все-таки аутизм. Я лично не понимаю, что надо понимать под этим выздоровел?
Думаю, что правильнее сказать есть хорошие результаты по приспособлению к жизни.
А вообще хотелось бы услышать что говорит сама Елена:) по этому поводу.
21.10.2003 08:01:27, Leonida
Уважаемые все! Зашла на форум и вдруг увидела свое имя в контексте "можно ли вылечиться от аутизма". Видимо, можно - я видела таких детей, которые совсем теряли симптоматику, видела таких, которые улучшались кардинально. Мне кажется, все зависит от трех факторов: насколько глубоко там в мозгу все повреждено, сколько усилий бросить на лечение, и, конечно, методику хорошую найти. Именно методику - не два часа в неделю развития речи, час ритмики и час физкультуры, а расписанное по шагам: чего добиваемся сейчас, какими упражнениями, как понять, достигнуто это или нет, когда достигнуто, что делаем дальше и какими упражнениями.

Мы лично пока, т.е. к девяти годам, не "вылечились", но кардинально изменились: от эхолалии, отсутствия контакта, стереотипных поведений, кусания себя за руку и прочих прелестей - до вполне развитой речи (хотя не всегда по делу), нормальной школы, наличия двух друзей, спортивной секции по баскетболу, и др. С другой стороны, несмотря на все достижения, диагноз у нас изменился не сильно - с "аутизма" на "синдром Аспергера", что, в общем, тех же щей, да пожиже влей. АВА, которой мы занимались четыре года, и которой перестали заниматься потому, что провайдер сказал, что мы ее всю превзошли, привела нас во вполне человеческий вид, но диагноза до конца не сняла (хотя повторяю, есть дети, которые вследствие занятий АВА теряют диагноз - сама видела).

Вылечимся ли мы до такой степени, что нам перестанут ставить диагнозы из аутистического букета? Хочется верить. Мы сейчас усиленно занимаемся по еще одной методике ("Развитие межличностных отношений", у меня на сайте есть), которая бьет в корень аутизма - определенными упражнениями разрабатывает в человеке интерес к другим людям, к совместной деятельности, учит находить радость в том, чтобы замечать других, интересоваться ими и координировать с ними свои действия. Кажется странным, что такие эмоциональные вещи можно развить определенной последовательностью упражнений, но РМО - именно методика, разработанная так же четко, как методика АВА. И явственно видно - нам помогает! Причем помогает именно в тех областях, которые я раньше считала безнадежными. Мой аутист сам, по своей инициативе стал улыбаться мне, стал поглядывать на меня, типа спрашивая разрешения, стал приносить что-то показать и поделиться, стал участвовать в совместных играх без скандалов до крика и слез за право сидеть одному в углу и листать книжку. Если так пойдет дальше, то я вполне готова поверить, что мы разовьем интерес к другим, и умение сообразоваться с реакцией окружающих, и поддерживать дружбу (и даже жертвовать иногда своими интересами ради других), у нас уже будет не аутизм и не Аспергер, уже человек будет жить среди других и худо-бедно понимать их эмоции, не будет изгоем, гением-инопланетянином, как многие высокофункциональные аутисты и аспергики. Странности, конечно, будут, но у кого их нет. Если кроме странностей в человеке есть человеческое тепло, то странности в общем становятся терпимыми...

А без этого для нашего брата прогноз не очень радостный. Я видела результаты двух исследований взрослых высокофункциональных аутистов и аспергиков, одно исследование британское, другое американское. В обоих цифры примерно одинаковы: до 50% могут получить образование, вплоть до университетского, но работают только около 12%, а самостоятельно живут около 3%. Абсолютное большинство (не помню цифру) не имеют никаких контактов за пределами своей семьи. И не то, чтобы они этим были довольны: большинство очень страдают, что не могут понять окружающих, и что все время делают что-то не то и не так, и что они в изоляции, и что у них нет друзей.

Возвращаясь к нашему случаю: похоже, что в нашем случае АВА не решила коренных проблем, но существенно повысила приспособленность к жизни. Сейчас, в уже более приспособленном виде, мы пытаемся атаковать коренные проблемы. Идеальный вариант, наверное, был бы если бы мы занимались АВА и развитием межличностных отношений одновременно, но пять лет назад, когда мы начинали, РМО еще не было так известно.

Мне немного совестно что я здесь разливаюсь соловьем про человеческое тепло, а у многих детки не говорят и не понимают речь, занимаются стереотипными действиями, пугаются громких звуков и т.д., то есть что мамы будут читать и думать "Мне бы ваши заботы". Трудно организовать и одну программу для ребенка, особенно в России, где ни книг, ни терапистов, ни средств из РОНО на проведение АВА, все надо делать своим горбом, плюс работа, другие дети, и др. (недостающее подставьте сами). И если решать, какую программу организовывать чтобы избавиться от самых заметных несчастий, это наверное будет АВА. Кроме всего прочего, с говорящим ребенком легче договориться. Но с другой стороны, если ребенок будет смотреть на маму сам и понимать, что она рада или, наоборот, сердится, и сможет перестать кричать, чтобы мама улыбнулась, это тоже далеко не так плохо.

В общем я хочу сказать, что сделать так, чтобы ребенок продвигался, не то чтобы очень легко, но вполне реально, и сдвиги в сторону нормы будут вполне реальными. Мы пока продвигаемся. Что у нас получится дальше - не берусь предсказывать (впереди, кроме всего прочего, подростковый период, аутичный тинейджер - это особая песня). Я, конечно, хочу, чтобы человек попал в счастливые 3%, которые могут жить самостоятельно. Вообще хочется, чтобы все наши дети туда попали. Может быть, при правильно выбранном методе и приложенной настойчивости так и получится?

Всем от души этого желаю!


Елена
24.10.2003 03:09:52, Елена Будовская
Leonida
Лена очень рада вашим успехам и тоже желаю вам радости и преодоления всех ваших трудностей. У вас замечательный сайт. Лично я нашла там много полезного и интересного для нас. И спасибо что вы решили все это собрать.
А про человеческое тепло это золотые слова. Я тоже так считаю. Какие бы нибыли проблемы и странности у наших деток, доброе, теплое сердце это самое главное без чего невозможно нормально жить.
Удачи и успехов вам.
24.10.2003 04:39:11, Leonida
Текста книги, которую я хочу перевести, конечно же, в интернете нет. Но на сайте www.autist.narod.ru есть перевод другой книги Кэтрин Морис "Услышать голос твой".
Она очень большая (180 страниц в компьютере),но стоит того, чтобы ее распечатать. Эта история об излечении двух маленьких детей Кэтрин Морис. Им сейчас лет восемь-десять, наверное. Честно, я этой книгой зачитываюсь. Так душевно написано со всеми материнскими переживаниями. Маме истинного ребенка-аутиста эту книгу прочитать надо обязательно, благо, что добрые люди эту возможность предоставили бесплатно. А в книге, которую я предлагаю перевести, приводятся конкретные методики занятий и программы, по которым и занимались дети Кэтрин Морис.
20.10.2003 16:04:49, Гончарова Инна
Leonida
Лена Будовская так много полезной информации собрала. Просмотрела ее сайт, очень здорово.
По ABA, поведенческая терапия, давно хорошую книжку ищу, пока не нашла. Попробую в ближайшее время выбраться в магазин и если там найду, ту о которой вы пишите, то можно попробовать попереводить. Хотя бы какими-то основными кусками.
Лично мне очень нравится поведенческая терапия, только мало книг встречала,где конкретно описаны занятия и разные варианты решения проблем бы были даны. Очень много общих, о том как это хорошо и т.д.Но об этом я и так уже много прочитала:)
19.10.2003 13:00:33, Leonida
а вот тут есть мнение специалистов по аутизму и предложения
http://www.specialneeds.ru/forums/read.php?f=12&i=40&t=40
19.10.2003 16:44:38, ams
Leonida
Совершенно согласна с мнением Светланы Морозовой. Ну и если удастся опубликовать Ловааса "Моя книга" и Кэтрин Моррис на Special Needs, то это так замечательно! Я вообще считаю очень полезный сайт. 21.10.2003 08:19:08, Leonida
Спасибо, мы ОЧЕНЬ стараемся. А Вы зайдите к нам, напишите пару строчек, может еще кто прочтет, мы будем Вам признательны и благодарны.
Мы же благотворительные, но развиваем ресурс из всех сил.
21.10.2003 12:56:08, Екатерина Каширская
Leonida
А вы не могли бы указать свой E-mail? У меня есть предложения. А на вашем сайте что-то не нашла обратного адреса. 26.10.2003 07:48:33, Leonida
Там есть, есть : )))
info sobaka edv.ru
http://www.specialneeds.ru/about.php
26.10.2003 11:33:20, Екатерина Каширская
Бумсик
Извините,у меня у ребенка другие проблемы..Просто хочу высказать мысль..а почему бы не найти спонсора ? Для организации это не большие деньги..Потом где-нибудь сзади книжки благодарность этой организации написать... 18.10.2003 16:31:47, Бумсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!