Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда ставят ДЦП?

У моей подруги проблема - врач ставит ее сыну угрозу ДЦП. Малышу 6 месяцев. Он хорошо держит голову, переворачивается на живот и обратно, ползает по пластунски.
Диагноз ставят, т.к. ребенок поджимает пальчики на одной ноге, когда его выставляют на ножки. И еще, он не лепечет - тянет только гласные, а согласных не произносит.
Что делать? Как думаете, может ли быть ДЦП? Разве этого достаточно для постановки диагноза?
17.02.2007 17:24:35,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прошлись по всем пунктам. У мальчика:
1. манипулирует двумя руками, но когда руки свободны, сжимает обе ладошки в кулачки. Ногами бежит обеими, но одна нога зажатее другой (ставили мышечную дистонию)
2.Позу сидя не удерживает, но ему еще 5,5 месяцев. Но сесть из положения лежа пытается.
3. В развитии вроде не отстает, только опирается не на ладошки, а на кулачки. И не произносит согласные пока.
4. нет
5.Не поймем. Временами лежит и играет, а временами ноет.
6.Стоя опирается на всю стопу, но подгибает пальчики на одной ножке.
А что такое крестит ножки?
7. ноги развести сложно, если малыш этого не хочет. Если он чем-то занят, то проблем нет.
А еще он встал на четвереньки и раскачивается. Но при этом опирается не на ладошки, а на кулачки.
21.02.2007 11:10:05, везунья
И еще, он как-то беспорядочно лупит одной рукой, но при этом совершенно спокойно берет этой рукой игрушки, вынимает и вставляет пустышку. 21.02.2007 11:23:10, везунья
Mamochka гость
Да, правы девочки для угрозы ДЦП маловато. Просто неврологическая проблема есть. Сейчас самое время найти хорошую массажистку и пройти курс массажа. Сейчас малыш начинает пытаться осознанно двигаться и у него начинает повышаться тонус в мышцах. У нас была гипотония после рождения, а вот в 5-6 мес. именно начал нарастать тонус и зажимались ноги, кулачки. А крестит ноги-это когда ставишь малыша на ножки и он делает шажки, то ноги ставит не рядом, а шагает как бы крест-на-крест. Ну как манекенщица на подиуме, что-ли :). Моя кнопка, например, когда начинала ходить "крестила" вроде как здоровую правую ногу. Но два курса массажа 15 сеансов перерыв 2 недели и еще 15 сеансов этот крест убрали. И если получиться совместите массаж с физиопроцедурами. Нам с тонусом правой (здоровой) ноги помог озекерит. Я договорилась с массажисткой платно в поликлинике и сразу разогретую после озекерита тащила на мссаж. За денежку ее час массировали. Но гемипарез от гемисиндрома тем и отличается, что проблемной стороне все это не очень то и помогло. Тонус сняли, дистония осталась. А рука как была зажата, так и есть до сих пор. Но кулачки, как у Вашего малыша-это не вся рука. У нас была зажата именно рука от лопатки и до пальчиков. Ее даже вверх поднять было трудно. Так, что хорошо, что малыш еще маленький, есть время справиться с этим.
21.02.2007 15:23:54, Mamochka гость
Радует то, что малыш спокойно разжимает пальчики, когда надо что-то взять. Сидеть пока не может сам, но пытается. А если посадишь, шатается или пополам складывается 21.02.2007 16:12:54, везунья
Mamochka гость
:))) 21.02.2007 17:48:12, Mamochka гость
Nightmare
Мой (нетематический) в 6 мес. не сидел, не ползал, плохо переворачивался (умел, но ленился), тонус был повышен, согласных тоже не было, да и вообще "говорил" мало. Неврологию мы серьезно лечили, но угрозу ДЦП никто не ставил. Двигательное развитие нормализовалось после 20 сеансов зверского массажа в 6 месяцев у массажистки, много работавшей с проблемными детками. Деть пополз по-пластунски, сел, встал у опоры в 7 месяцев. Потом еще в 10 мес. 15 сеансов, после которых деть пошел. Сейчас у нас от неврологии осталась ЗРР, которую пока медикаментозно лечить не предлагают.
Так что рекомендую Вам тоже найти хорошую массажистку и поплотнее изучить неврологию ребенкину. И не пугаться заранее:-)
19.02.2007 11:50:16, Nightmare
Угроза ДЦП, это еще не совсем не ДЦП. Это звоночек в первую очередь родителям, чобы они больше занялись малышом. Возможно, нужно найти хорошего массажиста, спеца ЛФК, инструктора по плаванию и все работой можно исправить на данном этапе так что про все проблемы забудете. Я бы не советовала родителям отмахиваться от этих слов, мол наш ребенок самый лучший, развивается хорошо, а врач дурак. К сожалению, есть родители, которые так думают и упускают время.
На их месте я бы начала с поиска грамотного массажиста, желательно у которого был бы опыт работы с проблемными детками. Такой специалсит лучше увидит проблемы у ребенка и лучше будет знать с чем и как работать.
Удачи!
18.02.2007 14:02:25, Антошкина мама
Они ЭЭГ не делали. Им не назначали. Делали только НСГ - все хорошо.
На что родителям стоит обратить внимание?
17.02.2007 21:00:42, везунья
Когда я в свое время искала информацию о ДЦП, то наткнулась на статью врача-реабилитолога в Журнале "Няня". Там было написано на что следует обратить внимание маме:
1.Ребенок постоянно манипулирует только одной рукой или ногой, при этом другая рука или нога сильно сжата, приведена к туловищу. Движение в ней незначительные, но резкие, или отсутствуют вовсе.
2.Ребенок не удерживает позу «сидя».
3.Отстает в развитии (см. данные ниже).
4.При попытке попасть своей рукой в рот, малыш отворачивает головку в другую сторону.
5.Ребенок «не любит» лежать на животе.
6.Стоя, опирается только на мысочки, «крестит» ноги.
7.Маме сложно повернуть головку малыша в другую сторону, сложно развести ноги, чтобы надеть «памперс».

Вот ссылка на саму статью, там кстати почитайте, что должен уметь ребенок (для оценки по п. 2 вышеприведенного перечня)

http://www.nanya.ru/opit/9458/print
О своем случае могу сказать, что из всего перечня к 6 мес. к дочке относились п.1 (не брала игрушки в левую руку, не опиралась на нее, но активно махала ей и тащила пальчики в рот) и п.5. Причем нелюбовь к лежанию на животе появилась к 3 месяцам и прошла...к 1.5 годам:( А в итоге - ДЦП. Врач об урозе развития ДЦП заговорила только в 10 мес. Так что в Вашем случае лучше "перебдеть", чем "недобдеть". Если сильно сомневаетесь или не нравиться в принципе такая постановка диагноза - сходите к другому невропатологу, а еще лучше к двум, у кого нибудь диагнозы да совпадут.
Кстати, на НСГ в 6 мес. у нас тоже все было ОК. Но как тут выразился господин "НЕВРОЛОГ" - "НСГ, как и МРТ, и КТ, достаточно иллюзорный метод". Врач при постановке диагноза ведь смотрит на совокупность всех факторов, влияющих на развитие ДЦП - как протекала беременность, какие были роды, а не только на то что видит в настоящий момент. Нам все говорили - "да она у Вас правша, что Вы беспокоитесь" :(
17.02.2007 22:58:57, Mamochka гость
Алена_П
У нас были пункты 2,3,5 и 7. 19.02.2007 19:22:32, Алена_П
Эх! Если бы мне этот журнальчик попался раньше...:( мы бы со своими двумя пунктами уже компенсировались бы. И у Вас не все 7 пунктов, а только 4 :(. Чего только не бывает в жизни. У одной знакомой малыш родился с 1 по Апгар, а сейчас ему 6 лет и только гиперактвность присутствует, спортом занимается. И все потому, что сразу после родов за него взялись капитально. А у нас 6/8 было... 19.02.2007 23:48:04, Mamochka гость
Irina L
У моей была угроза ДЦП и левосторонний геми-синдром (диагноз поставлен в 18 больнице). Села месяцев в 9 (если не позже), пошла в 1.2, разговаривать стала очень поздно. Сейчас ходит в 4 класс прогимназии, ни о каких задержках давно и речь не идет. 17.02.2007 20:28:34, Irina L
Алена_П
Наверно мало. Хотя, какие то проблемы при рождении были? ДЦП ставят после года в основном, до года совсем уж в тяжелых случаях на сколько я знаю. Но угроза она на то и угроза, что с этим именно до года можно справиться. Массажи, ЛФК (если ЭЭГ в порядке), лекарства, и лучше найти очень хорошего невролога. 17.02.2007 19:14:17, Алена_П


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!