Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ленча

Как убрать страх у спастичного ребенка ДЦП?

Нам почти 5 лет. Не ходим, не сидим, ползаем неправильно.
В первую очередь, нам мешает безумный страх. Причем, иногда он более выражен, а иногда менее...
Мне кажется, что если бы он не боялся (сидеть на мопедике детском, на полу по-турецки и т.д. один, без нашей помощи - уже давно бы стал более уверенным и прогрес был бы быстрее... Начал бы вставать и ходить сам...
Стоит только положить пальчик ему на голову или руку (чтобы он чувствовл, что его держат (что к нему прикасаются), все: он сразу сидит уверено, не качается, не боится (по-турецки, например), но как только убираешь пальчик, сразу же ...."А!", кричит. глаза испуганные, ищет,за чтобы уцепиься....
Караул!
Как с этим бороться - не знаю. Кажется, что это от головы все идет(зависит)!
ЗА все время ни один врач ничего вразумительного не сказал по этому поводу.
Наверное, пока не вырастет и сам не будет понимать, что не стоит бояться - ничего у нас не получится....
А вы, как считаете?
31.01.2007 15:40:31,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас врачи назначают в этих случаях пикамилон, говорят помогает. Сами не пробовали. 01.02.2007 20:57:25, Дятлова Екатерина
Ленча
буду все узнавать о нем... спасибо!
ЛЕна
02.02.2007 11:22:18, Ленча
Martina
Я думаю, что здесь очень важна мотивация. То есть, если ребенок сам хочет и понимает зачем ему сидеть на мопедике или на полу по турецки, то он будет стараться удерживать эту позу сам и пальчик на голове будет не нужен. Моей девочке 6 лет, диагноз такой же. Судя по моему ребенку - это именно так. Её невозможно ничему научить, она всему учится сама, надо только захотеть. До неполных 5-ти лет у нас с мотивацией был полный глушняк - не надо было ничего, после курса энцефабола появился интерес к игрушкам, к предметам разным и потихоньку пошел прогресс. Учимся делать только то, что ей интересно, что не вызывает протеста, страха. Если я задаю ей новую позу, то стараюсь отследить тот момент, когда через секунду- две уже будет некомфортно и не дожидаясь этого из неё выйти. Конечно, мне тоже хочется, чтобы прогресс шел быстрее, но все детки разные и не всем помогает многочасовая ЛФК, к сожалению. 31.01.2007 23:11:19, Martina
Ленча
Спасибо за письмо.
А курс энцефабола - э то что? Как это? Можно узнать подробнее?
ЛЕна
01.02.2007 12:15:30, Ленча
Martina
В мае была тема "Энцефабол". Я там подробно писала. 01.02.2007 15:58:06, Martina
Ura
ещё раз прочитала Ваш топик, насчёт последнего абзаца не согласна, то есть у нас не так, у нас этот страх и спазм безотчётный, он не успевает ещё осмыслить и понять, а уже весь сжался, извини, Лена, что много пишу, тема очень нам близка 31.01.2007 21:43:35, Ura
Ленча
Мне очень важны все мысли и рассказы на этот счет, поэтому я и интересуюсь!
Порой можно узнать много нового!
01.02.2007 12:13:22, Ленча
У нас остались остаточные явления такого страха, диагноз спастический тетрапарез (оч. похожее было, что вы описываете). Нам помог масаж у московского доктора, мы специально к нему ездили из Киева, прошли два курса по 10 сеансов (поехали бы еще, нно Москва для нас...), масаж специфический, очень плакал всегда. Как этот доктор нам объяснял, что ребенок плохо чувствует свое тело поэтому - страх. Он не чувствует как ему двигаться. После второго курса ползает, еще не совсем, но уже почти, правильно, уверенно, по всей квартире, заползает на плитку на кухне и в ванной комн. открывает шкафы и доступные ящики все выворачивает (до этого ползали неуверенно и только на мягком ковре чтобы не больно падать). Пока нет возможности ехать в Москву делаем обычные масажи, ЛФК, часто очень садим сначала с поддержкой потом сам, со страховкой, но когда сажу на новое место еще есть страх, но проходит быстрее. Нам советовали еще прятать ребенка под простынь, одеяло, можно заматывать (аккуратно) в шелестящую ткань, газеты или что-то похожее чтобы он сам освобождался, таким образом он начинает ощущать границы своего тела, когда он высвобождается он ощущает себя - "Вот он я, я себя чувствую, каждое свое движения, я двигаюсь". Наш еще очень любит "нырять" под простынь и ползает под ней, и, вы знаете намного уверенней чем так. У нас в детском саду на занятиях есть игра- детки садятся в кружок, кто как может, берут в ручки голубую ткань и трясут, это у нас "море" и "волны". А потом ныряют под нее и плавают. Вот такой у нас опыт.
31.01.2007 21:35:06, Ира&Ярик
Ленча
Скажите, кто вам делал подобный массаж в Москве? 01.02.2007 12:16:18, Ленча
Ленча
Благодарю за рассказ!
ЛЕна
01.02.2007 12:12:14, Ленча
Извините, не было целью писать рассказ. Делюсь своим опытом, конечно понимаю что детки все разные, моя цель - если помогло нам, может поможет кому-то еще, поэтому хочется поделиться. 01.02.2007 15:40:45, Ира&Ярик
Написала в почту 01.02.2007 12:45:59, Ира&Ярик
Ura
полностью с Вами согласна, проблема гигантская, думаю, что наши детки получили этот стресс, этот ужас при рождении, т.н. родовая травма, и более того, успокоить Вас нечем, поскольку нам 12, а всё остаётся, громкий звук, любая неожиданность - идёт спазм, больше в ноги (то, что поражено), правда, если раньше падал, то теперь приседает, ну вот, пожалуй, Вам и частичный выход, тренировать мыщцы так, чтобы на спазмы шла адекватная реакция, а со страхом в голове пробуем искать гомеопатию 31.01.2007 21:34:31, Ura
Ленча
Спасибо за совет.
ЛЕна
01.02.2007 12:10:47, Ленча

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!