Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nayta

иппотерапия

Девочки, как действует иппотерапия на деток с гипотонией? Знаю, что на спастиков очень хорошо, расслабляются. Мы в принципе можем сидеть нормально, но как сидеть на движущейся лошади(или там с инструктором)? Вообще стоит это затевать? Поделитесь опытом!
14.01.2007 21:09:18,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nastya2006
Конечно стоит! при иппотерапии не только спастика снимается, но и очень хорошо качается спинка. Мы 4 месяца как ходим на лошадок, очень довольны! У нас, правда, спастика, но ходят детки и с гипотонией. Мы совсем маленькие и спину не держим, поэтому папа или я садимся с ним на лошадь (сначала тренер садился с Гришей, а после нескольких занятий мы решили сами с ним садится). Впереди лошадь ведет кто-нибудь. А инструктор рядом. С месяц мы с инструктором поездили, потом решили без него. Нам так удобнее, можем приехать в любое время, любой день и кататься. Катаемся по полчаса. Я по себе чувствую, что и без всяких упражнений нагрузка очень существенная. Но когда катались 2 раза в неделю, как рекомендуют, то эффекта я не замечала. А последние 3 недели у нас процедур никаких нет и мы решили каждый день ездить. И за это время у Гриши очень укрепилась спинка. И разведение ножек лучше стало. В общем, я очень довольна. Но вот мне кажется, что это эффективно только при таком подходе, постоянно и часто. А то всех остальных деток, кто с нами ходит, редко водят, раз - два в неделю..
А детки побольше одни на лошади сидят, впереди лошадь кто-нибудь ведет, с одной стороны инструктор, с другой - мама.
Лошадь без седла, спереди такая штука с ручками одета, чтобы за эти ручки держаться. Не знаю, как называется.
Если ребенок большой и не сидит, то полулежит на лошади, все равно для спины нагрузка большая. Говорю, на себе это ощутила, для здорового человека нагрузка очень существенная.
Так что, удачи :)
16.01.2007 14:14:50, Nastya2006
А где Вы заниметесь и сколько это стоит? Можно взять контакты? 17.01.2007 11:21:24, Викк
У моего ребенка не ДЦП, но я вижу как у нас занимаются с детьми с ДЦП. Дети которые сами устойчиво сидят, сидят на лошади одни, с ними работают 3 человека одновременно. 1 ведет лошадь, 2-ой идет рядом с лошадью и придерживает ребенка за ножку и 3-й это тренер который руководит занятием.
Дети которые сами не сидят, ездят на лошади с тренером.
Тренер сажает их перед собой.
Для тренировки мышц спины и плечевого пояса, ребенка кладут на спину лошади на живот, и стимулируют поднять голову в процессе движения лошади. В этом случае, на лошадь вместа седла кладут попону.
ПС. Я сама не специалист, так что это просто мои наблюдения.
15.01.2007 11:07:08, Anna & A
a c какого возраста можно начинать? 17.01.2007 01:20:11, Pfaef
Я видела у нас девочку ей где-то 1,2 -1,5. Она не сидела и голову не держала сидя, закидывала назад. А вот когда её положили на живот на лошадь, я глазам своим не поверила, ребенок привстал на ручах и ехал с поднятой головой минут 5!
17.01.2007 10:17:35, Anna & A


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!