Как простегать одеяло?

Только не смеяться. Есть верблюжья шерсть натуральная. Из нее офигенные одеяла говорят получается. Муж озадачил - говорит, давай одеяло сделаем... Что делать то, киньтесь ссылкой, а. Или в ателье отдать? Или они там ржать будут...
30.09.2010 14:19:11, Moon
[ответить]
Да это же супер-верблюжья шерсть!Где вы ее откопали?стегать-делать нечего,я из овечьей шерсти сама делаю одеяла,силиконовые никуда не годятся.Шьете чехол глухой,с одной стороны в центре в середине оставляете незашитый промежуток в 50-60 см (если одеяло шириной 140 см,то этот незашитый промежуток будет в центре - от краев по 70 см) и выворачиваете наизнанку.на полу стелете чехол незашитой стороной вниз,раскладываете шерсть (если она прочесана на фабрике-то разматываете рулон),по краям слой потолще.потом с мужем с двух коротких сторон очень плотно навстречу друг другу начинаете сматывать чехол с шерстью.когда дошли до середины,увидите тот самый незашитый центр,вот его-то и начинаете выворачивать от центра к краям.сначала очень трудно,но когда вывернете - просто разматывайте одеяло-шерсть сама уляжется ровным слоем внутри!я училась этому у покойной бабушки-это старая технология.потом берете толстую нить (лучше - шелк или капрон),толстую иглу и по нарисованному мылом рисунку начинаете делать стежки.чтобы протяжки не были видны,протягивать нить нужно (!)внутри сквозь шерсть.чем чаще стежки,тем дольше будет служить вам одеяло.надеюсь,понятно описала.если что-то не понятно-пишите на ящик sofiaplus@mail.ru 01.10.2010 15:49:03, sofiaplus
[ответить]
Мой способ.
Взять жиденькую:) ткань, можно марлю. Сложить два слоя и прострочить по бОльшей стороне прямоугольника(вертикальные строчки). Расстояния между строчками могут быть см по 10-15. Получится как бы патронташ:) Эти длинные "отсеки" надо набить шерстью. Затем, насколько позволяет машинка, сделать горизонтальные швы(с двух меньших сторон прямоугольника). Тоже на расстоянии 10-15см. Получатся как бы кармашки, набитые шерстью. К сожалению, середину одеяла придётся прошивать уже руками.
Потом получившуюся набивку всунуть в заранее сшитый верхний чехол. Его можно стегать руками. Художественно стегать:)
И про ателье.
Ржать там не будут:), но не в каждом возьмутся за заказ. Техника нужна специальная, чтоб сделать это на промышленном уровне.
01.10.2010 13:48:24, lanika
[ответить]
В продаже иногда бывает ткань типа флиса - растворяется в воде. Выглядит типа ткани-пленки. По ней раскладывают шерсть, нитки... прикрывают другим слоем, можно проклеить утюгом - оно двигаться не будет никуда - и стегают на машинке. Потом мочат, пленка растворяется...
Но говорят, такая ткань дорогая. Или не везде она в продаже есть...
А попробовать разные способы можно на квадратике 20х20 см....
01.10.2010 13:07:03, Life_for_smile
[ответить]
Если из авалона делать, одеяло получится даже не золотым, а бриллиантовым:)
Но идея хорошая, удобная:)
01.10.2010 13:36:51, lanika
[ответить]
У меня одело из верблюда)) сама делала...
-сначала нужно на один кусок ткани типа атлас,:)у меня хлопок (размером с готовое одеяло+
прибавки на швы) разложить шерсть ровным слоем не приминать!!!,толщиной сколько душа пожелает.3-5 см
-шерсть нужно брать кусочками:), в руках раз 5 -7 как бы рвать,от этого волос пушится и ложиться в одном направлении (таким образом не сваливается в комки)
- затем накрыть друким куском, закрепить булавками в нескольких местах и простегать сначала иголкой
по заранее намеченному рисунку, начиная от центра передвигаясь к краям...
Строчить на машинке крупненьким шагом стежку.
Мое одеяло стегано прямоугольниками 15-20 см,спим уже 7 лет, не сваливается))
Подробности обработки швов боковых упускаю т.к. зависит от размера отреза ткани...
30.09.2010 23:49:42, Мура
[ответить]
эх, мне бы залежи верблюжьей шерсти... Вот кому надо - у того нетути...
Простегать можно вручную, можно на швейной машинке, если есть подходящие функции.
30.09.2010 18:20:13, Алена-рыжая
[ответить]
Я сейчас этим тоже собираюсь заняться. Верблюжью шерсть из старого одеяла мама выстирала, просушила хорошенько и расчесала. Это просто пух! Нужно раскладывать на марлю и сверху покрыть тоже марлей, а потом выстегать. Затем вложить в чехол (я сшила из сатина.В старом верх был из шёлка, а низ из сатина). Зашить и снова выстегать. В прошлом году не послушала совета мамы,а просто вложила шерсть в чехол и выстегала. В итоге - шерсть свалялась. Вот теперь буду всё переделывать, как надо. 30.09.2010 23:28:58, VESTA
[ответить]
Спасибо всем, кто отвечает.
Выяснилось что часть шерсти нестираная. Как ее стирать? Чем? Можно ли свалить в сетку и в стиралку какой-нибудь "Ворсинкой" постирать?
04.10.2010 10:50:07, Moon
[ответить]
Мама стирала в тазике в тёплой воде без мыла и порошка. Полоскала несколько раз. Затем сушила на простыне. После сушки очень тщательно расчёсывала, т.к. много всякого мелкого мусора было в шерсти вплоть до колючек. Я данный момент я уже упаковала всю шерсть в марлю по размеру полутораспального одеяла и зашила со всех сторон. Чехол будущего одеяла у меня уже есть. Теперь надо определиться с рисунком стёжки и вперёд! 04.10.2010 14:46:53, VESTA
[ответить]
Замочить в холодной воде с кальцинированной содой на несколько дней, можно руками перетирать, можно ногами топтать, кому как комфортно. Если сильно грязная шерсть, перебрать до замачивания. Можно стирать дважды. Полоскать под проточной водой долго. Сушить в марлевом мешке на солнце. Потом расчесать спец. машиной или руками. Самый правильный вариант от 01.10.2010 года. Это и для овечьей шерсти и для верблюжьей. Только овечья шерсть не всякая подходит для одеяла. Надо спрашивать у продавцов. Одеяла шикарные. 22.11.2016 18:33:31, Халилова Светлана
[ответить]
Стегать вручную? 04.10.2010 15:36:42, Moon
[ответить]
Только вручную, т.к слой 11 см, а приминать очень жаль, да и на машинке вряд ли получится. 04.10.2010 15:48:37, VESTA
[ответить]
если я спрошу длину стежка - я буду совсем занудой? 04.10.2010 16:02:17, Moon
[ответить]
миллиметра 3, нашла орнаменты подходящие. Всё! За работу! Пока-пока. 04.10.2010 17:10:30, VESTA
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.