Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vleka

Валяние

Скажите, а вы валяете вручную или в машинке? У меня машинка автомат.
Где-то пол-года назад пробовала свалять, не получилось.
Я связала образец, есть у меня старенькакя альпака, спицы взяла потолще. Сунула этот образец в машинку вместе с бельем и стирать, где-то 60 градусов. Мне не понрваилось как свалялось, как-то местами. Участок нормально, на другом видно петли. Может можно как-то по другому достичь качественного результата.
Если спец. жидкость для фильцевания даст нужный результат?
К сожаленью старенькой машинки нет, и вряд ли тут найду.
06.11.2008 02:56:33,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vasilissa
В автомате нельзя валять вместе с бельем - заваливается кусками. И нужно подобрать режим опытным путем. У меня получилось так, что образец дал усадку одну, раза в три уселся. А большое полотно всего в 2 раза. Буду еще экспериментировать ;) 06.11.2008 09:36:52, Vasilissa
Vleka
то есть отдельно? а в каком режиме?
Видимо придется еще вязать образчики, так я все нитки на них изведу :))))
06.11.2008 09:42:14, Vleka
Vasilissa
Я валяла в режиме синтетики. У меня там позиции с 8 до 12 (с 12 уже полоскание идет) Я ставила на 10. а завалять сразу целую вещь... не знаю, получится ли. Дело в том, что края становятся значительно толще, чем само полотно. Поэтому я кроила. Толщину полученного можно вот здесь глянуть, на срезе капюшона 06.11.2008 10:05:29, Vasilissa
Талка
А я не столько на конверт смотрела, сколько за запасы пряжи:):):))))))))))) 06.11.2008 13:07:45, Талка
Vasilissa
ну да, тут кому что надо :):):)
06.11.2008 14:30:47, Vasilissa
Life_for_smile
валяют люди очень по-разному. Я вот была уже у трех мастеров на курсах. И у каждого все равно свои фишки находятся.
В машинке в основном валяют вязанное полотно. Без белья. Потому что сжавшись с бельем в какой-нибудь неравномерный комочек, оно будет неравномерно брямкаться о барабан и сваляется неравномерно.
Когда например валяют из шерсти на мячике/шаре... Шар обворачивают равномерными слоями шерсти, а потом в чулок это, или тканюшечкой обматывают (сетка подойдет) и в машинку. Больше оборотов - лучше сваляется.
Но девочки тут говорили - что очень трудно с машинкой договориться, и надо несколько раз попробовать, чтобы найти общий язык.
Я сейчас в процессе - отчаянно валяю по-мокрому. Много.
И не всегда получается идеально, равномерно. Пытаюсь найти точки соприкосновения - сколько выкладывать шерсти, как какая сваливается - чокнуться можно, сколько нюансов.
Но понравилось валять на доске стиральной. Руками.
Приношу в комнату, на пол. И сижу... пальцы стерла до мозолей. Как обычно... Теперь стертые пальцы берегу, другими тру. Из злости уже - должна же победить в конце концов.
Я бы на месте начинающих ... начинала-таки с небольшого - цветы... штучки на чайник, прихватки там... научиться можно - просто отлично...
06.11.2008 08:34:47, Life_for_smile
Vleka
В том-то и дело, что у меня это будет, очевидно, разовый проект, причем уже вязаной вещи.
Значить лучше без белья, хмм, а там мячики теннисные, тапочки резиновые нужно бросать?
Может тоже вручную попробовать.
06.11.2008 09:27:22, Vleka
Теннисные мячики пойдут, как раз выпавшие ворсинки соберут, резиновые шлепанцы тоже, я кидала останки старых джинсов. режим - мало воды, и часто вынимать-проверять-расправлять. Вручную , если речь идет именно о вязаной вещи которую хочется свалять - то в тазике,развести мыло, горячую воду сколько руки терпят - и жамкать, месить как тесто. Расправлять и снова жамкать. Можно периодически устраивать "термошок", т.е. отжать от горячей воды и тут же опустить в ледяную воду... а потом снова в горячую. 06.11.2008 10:27:59, Manon
Vleka
О! Сама королева валяния появилась!
Тань, какие класснючие вещи у тебя в блоге! Ты их прямо и носишь или это для души?
То есть останавливать цикл и смотреть?
06.11.2008 10:38:23, Vleka
Ношу, Ир ))) Ну ты прям меня засмущала))) До королев еще.. далеко ))

Для начала, пока не найдешь общий язык со своей машиной - да, останавливать и смотреть. Имхо лучше лишний раз посмотреть и расправить, чем получить неизвестно что.
06.11.2008 11:59:57, Manon
Vasilissa
Тань, автомат фиг с два остановишь и поглядишь. Это у тебя доисторическая центрифуга. В ней в любое время можно поковыряться и выудить валяшки. А в автомате не получается. Он, гад, дверцу открыть не дает. Практически полный цикл ждать приходится
06.11.2008 12:19:45, Vasilissa
Ну ваааааще то у меня и автомат есть.. :-р )) Правда с верхней загрузкой ))))) Выключаешь, минуту ждешь, и дает открыть )) Потом снова включаешь, и продолжаешь. Раза три так помучалась - привезла от свекрови "доисторическую" )) 06.11.2008 13:28:32, Manon
Vasilissa
ха! сравнила! А у меня с иллюминатором! Не вскроешь, пока там хоть капля воды :( Зато шариков никаких не надо, т.к. ребра барабана почище шариков побивают тряпочку :) 06.11.2008 14:05:43, Vasilissa
Vleka
У меня тоже с горизонтальной загрузкой, и, как писала Таня, открывается после 2-3 минут, но это не главное, главное, что вода выльется. Очевидно ручками придется :( 06.11.2008 16:20:10, Vleka
Vasilissa
странная машина... вообще-то блокиратор не должен давать открыть дверцу, пока в машине вода. И там хоть пусть всю ночь не работает, а если вода есть, то не должна открываться. 06.11.2008 22:27:28, Vasilissa
Vleka
У меня все такие были, эта уже 4-ая. Наличие воды не влияет на открывание, замок срабатывает после 2-3 минут. 07.11.2008 00:21:38, Vleka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!