Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

?пайетки - пришить

Помогите, кто не спит :). Первый раз связалась с тесьмой из пайеток. Выкладываю на подоле узор типа еее с наклоном. Хотела на скорую руку наживить на детское атласное платье, на один-два выхода, потом спороть. Читала, что такую тесьму можно пришить на машине, подобрав шаг. Но для этого ж надо приметать хотя бы.
Чувствую себя так, будто руки не оттуда... Если шить в дырочки, то на изнанку легко протыкаю, с изнанки на лицо никак в дырочки не могу попасть. И постоянно все смещается, замучалась :(
Наверно, есть какие-то спецклеи, которые потом отстирываются или пленка вместо наметки? либо какие-то секреты?
24.12.2007 23:55:05,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vasilissa
Не, проглаживать пайетки нальзя - оплавятся вмиг. Вообще-то я вручную прошивала такую тесьму, только иголка не по дырочкам идет, а поперек нитей, которыми эта тесьма прошита. Нитку берешь в тон и все. Ее видно не будет. 25.12.2007 09:49:56, Vasilissa
Т. е. ты пришивала как если бы она была цельная, прокол слева -прокол справа? А на направление "ворса" ты обращаешь внимание, с какого конца лучше начинать укладывать?
Еще мне кажется, что при таком способе нитка будет все время цепляться за пайетки, или нет?
25.12.2007 23:08:24, ларата
Vasilissa
Да, правильно поняла. Слева направо или наоборот. И еще эта нитка как бы между пайеток проходит. С какой стороны начать - погляди, как тебе удобнее будет. Я сейчас уже не помню. Помню только, что с одной стороны более удобно, чем с другой. 26.12.2007 00:07:07, Vasilissa
lanika-теоретик
1. для варианта прямой линии.
Попробуй скрепки канцелярские. На них пришпиль тесьму к подолу, а по ходу дела будешь по скрепочке удалять и прошивать тесьму. Скорости не будет, конечно, но не до жиру:)
2. для варианта "узор еее".
Двухсторонняя ленточка флизелиновая. Сначала изобрази на картонке узор, потом выкладывай на него тесьму(лицом вниз) и приутюживай ленточку, затем узорную(ужЕ) тесьму припарь непосредственно к ткани. И всё - можно строчить.
25.12.2007 03:52:08, lanika-теоретик
Спасибо :). В моей голове тоже пронеслись смутные воспоминания, что сложные узоры из этой тесьмы выкладываются отдельно, потом приутюживаются.
Остается вопрос - флизелин можно будет потом бесследно удалить? потому что весной это же платье буду украшать по другому, если не появится новое платье.
25.12.2007 04:08:31, ларата
lanika
Хорошо, иначе поступим:)Возьмём односторонний флизелин. Широкий и длинный кусок. Прям на всю ширину узора и на всю длинц подола. Рисуем полный ряд узора. Выкладываем тесьму(лицом вверх), причем по небольшому отрезочку выкладываем и тут же приутюживаем точечно(носиком утюга) и через кусок бумаги. Как сварку электродом делаем:) Потом можно весь узор проутюжить капитально, оборвать лишний флизелин и смело пристрачивать. 25.12.2007 04:26:25, lanika
Задумчиво... А может мои воспоминания относятся не пайеткам, а к стразам? что-то стала сомневаться, что с пластиковые кружочки стойко перенесут горячую температуру.
И все таки что же с клеем? Удастся ли всю эту мишуру бесследно удалить? Сейчас меня вариант уже на стадии наметки устаивает, без машинной строчки, лишь не запепилась во время праздника.
25.12.2007 04:40:32, ларата
lanika
Ты ж не будешь на максимальной температуре флизелинить, на минимуме попробуй. Главное - прицепить, а не впаять:)
Смотря какой клей на флизелине - бывает удаляется во время стирки, а бывает прикипает навека.
25.12.2007 04:51:18, lanika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!