Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девчата,подскажите кто и как учился вязать?

Давно мечтаю научиться вязать,но вяжущих знакомых нет:( как вы учились,у кого?
Мне бы носочки,рейтузики,жилеточки:)
29.07.2006 13:31:47,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Морская птица
Я умела с раннего детства:) Немного учила бабушка, в школе научилась вязать крючком у одной замечательной женщины, которая вела у нас кружок.
А серьезные вещи вязать начала, когда первого ребенка родила, мне подруга объяснила общие принципы, и понеслось... Всё сама разбираю, по книгам, что непонятно, тут спрашиваю.
Сейчас вот, когда младший подрос и я нашла эту конфу и Осинку, вяжу просто без остановок:) Знаете, было бы желание - самой все реально освоить. Есть, конечно, в вязании и очень трудные дебри, но туда сразу можно и не соваться:)
30.07.2006 01:30:27, Морская птица
boza
А вот здесь есть видеоуроки. Для каждого способа вязание свое маленькое видео. Очень наглядно и понятно все. 30.07.2006 01:30:04, boza
я по книжкам 30.07.2006 00:32:14, Elana
Девочки,спасибо вам всем огромное!подбодрили меня:)Буду пробовать:) 29.07.2006 20:22:23, ЛёльКа
Sailormoon
меня учила мама, ну она у нас дальше шарфиков вязать и не умеет :) но на ее шарфиках тренировалась сначала
потом уже узоры всякие и все такое - свекровь учила (ну это я когда еще в школе была)
а сейчас полно доступной литературы, по которой вполне можно поучиться, если учителя нет рядом, если что - некоторые моменты девочки и здесь подскажут, а так - надо начать и набраться терпения, терпение понадобится особенно тогда, когда на вязание первого носка уйдет месяц! главное не отчаиваться и не бросать дело - получится, значит оно ваше, не получится - ну значит не получится.. тут уж как говорится себя не заставишь!
29.07.2006 18:56:44, Sailormoon
gold
Я научилась по советским журналам и книгам, потому что вяжу левой рукой. Мама,бабушка показывали в детстве как вязать,(в основном носки, а моя мама вязала оренбургские пуховые платки на продажу, чтобы платить за моё лечение), глядя на вечновяжущую маму, я пробовала что-то мелкое, то ли куклам, то ли шарфик...не помню, но не могла приноровиться вязать одной левой без помощи правой руки(около 5лет мне было). А когда мы переехали из деревни в большой город и я увидела журналы "Работница","Крестьянка","Моделисезона" и др., то увлеклась серьезно, приспособила свою бессильную правую к спицам и крючку, изучала схемы, пробовала вязать образцы...образцы... и первую вещь связала очень большой жакет(модель придумала сама)-с крупными узорами,"косы",с шалевым воротником,с карманами,с поясом(вложила в него все свои знания в вязании, как говорится :)))))) и очень гордилась им :))) 29.07.2006 18:56:10, gold
Таш@
Я училась в пионерском лагере :) У меня была замечательная наставница - старушечка, которая тонюсеньким крючком из катушечных ниток без схем вязала такие красивущие салфетки, что просто обалдеть! Она даже когда ослепла, все равно шедевры вязала. Заразила меня на всю жизнь вязанием - уже почти 30 лет вяжу.
В студенчестве работала в Бурде, там тоже меня некоторым хитростям научили, которые мне очень пригодились.
Сама я учила племяшку, когда ей было лет 12, у нее не хватало терпения, она все запутывала, рвала, плакала и злилась... А потом через какое-то время стала вязать сама - видимо, возраст на момент учебы был неподходящий. Книжки ей покупаю, она по ним учится хитростям.
29.07.2006 17:08:52, Таш@
Ну,я уже ,вроже ,созрела:) я с Вами собираюсь покупать:) уж больно много красивой пряжи:)) 29.07.2006 20:24:29, ЛёльКа
Galaxy
Можно по книжкам, но иметь возможность увидеть- лучше, хоть иногда. Спрашивайте у знакомых- не вяжут, не значит-не умеют... 29.07.2006 15:52:44, Galaxy
Aglaya (Liruma)
Я по книжке - и крючком и спицами. 29.07.2006 15:34:21, Aglaya (Liruma)
Щука
Я маленькая была, не помню:)
Вообще, в книжках все достаточно наглядно. Надо только набраться терпения на день-два, пока не наработаются механические, моторные навыки - с непривычки кажется муторно и неудобно каждую петлю выковыривать, да еще неровно выходит (это я на девочку соседскую смотрела, которая пожелала поучиться:).
А как только появится некоторый автоматизм:), можно сосредоточиться на собстенно модели:)).
Только лучше не с носочков начать, а с чего-нибудь прямоугольного (с той же жилеточки), чтобы не нужно было еще и прибавки-убавки учитывать.
29.07.2006 15:06:20, Щука
Carsa
Мне основы бабушка показала, но по-настоящему я училась потом, по книге сама. По книге проще, чесслово :-). 29.07.2006 15:06:13, Carsa
Buslik
Если некому показать, то остаётся, наверное, учиться по книгам с картинками к разным видам петель и т.д. Но лучше всё же чтоб кто-нибудь всё это в живую показал. Мне мама показывала, как вязать. Лучше всего сразу связать пару салфеток, если крючком, - так руку набьёшь, а спицами - варежки, носочки, шарфики 29.07.2006 14:29:56, Buslik
Мне в 5 лет тётя показала лицевые и иизнаночные петли. Остальное - по журналам добирала 29.07.2006 13:58:20, Телепузик
Мне так же, только бабушка. Крючком вообще самостоятельно. Ты посмотри во многих же журналах есть описания петель в картинках. А может, какая бабулька соседка вяжет или курсы есть? Главное научиться основным видам петель, а там уже все пойдет. Глаза будут, конечно, бояться, а руки будут делать и все будет получаться :)) Удачи!!! 29.07.2006 15:02:35, oleand


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!