Раздел: Вязание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

если пряжа растягивается, что делать?

девочки, может кто знает как с этим бороться? Связала рукав к кардигану (начала с него, потому что сложновато для меня). Поскольку выглядело полотно плоховато, решила слегка отпарить, утюгом не давила, обрабатывала паром. После обработки низ рукава вдруг прогнулся дугой. У меня уже есть один такой негативный опыт, пряжа с вискозой. Тогда я не знала, что она тянется. Сейчас у меня пряжа - 15% вискозы, остальное акрил. Ну а если у меня потом основное полотно вот так вытянется? Это же невозможно носить... Можно ли что-нибудь сделать? Буду благодарна за любые советы.
13.09.2004 14:22:05,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, большое спасибо за подсказки. Ну ничего страшного еще не произошло, это только один рукав. Возможно я его перевяжу, он не очень удачный. А с основным полотном буду уже аккуратнее. 14.09.2004 00:54:11, мушка
с отпариванием очень осторожно надо быть -синтетику не в коем случае нельзя парить-будет как тряпка потом! и парить только лицевую гладь, ну ещё некоторые ажурные узоры-в основном геометрические, кот. лучше смотрятся в расправленном виде.
я маме жилетку один раз связала-косы, а между ними ажурный узор, ну , моя мама - любительница глажки, и отпарила хорошенечко её -потом по дому и в сад носила-работать,-даже несмотря на то что, там был большой процент шерсти-жилетка стала нехорошего вида
13.09.2004 19:40:10, belochka
вакса
я, вяжу обычно образец см 20х20, потом его либо отпариваю утюгом, либо в воду и сушить (от пряжи зависит). и, исходя из размеров, что получились после обработки, расчитываю как вязать. готовое изделие обрабатываю аналогично образцу. 13.09.2004 17:10:31, вакса
Вопросик не по теме можно? Схемки к красивущим филейным гусям-лебедям,случайно,нет? Жаль,что на фото плохо видно!Если есть,то прошу ну очень-очень! 13.09.2004 17:47:51, lusien
вакса
схемки нет, к сожалению. все вырисовывалось вручную в свое время 14.09.2004 08:26:55, вакса
Что отпарила---то уже ничем не поправишь...
Но практика показывает----что могло вытянуться---вытянется,не сейчас,так после
стирки.Или вяжи дальше и все отпаривай,или
распускай и вяжи по новой.Если-бы туго связала,то и утюг вряд-ли растянул.Во всяком случае--не сильно.А акрил под утюгом очень сильно тянется.Вернее он не тянется,а меняет структуру,как-бы плавится...Ну не любит он утюги!!!Нельзя
его гладить или стирать в ГОРЯЧЕЙ воде,
сразу плавится
13.09.2004 15:24:12, дара
Дельфин
ПРивет,Мушкин!
Эхх,не успела..Хотела сказть:не отпаривай утюгом,а постирать попробуй.Я всегда готовое изделие перед употреблением стираю:петелька к петельке получается
А в этом случае ничего не могу посоветовать-опыта нет
13.09.2004 15:04:48, Дельфин
nata_kiev
постирать или увлажнить и натянуть на выкройку, я всегда так делаю... очень аккуратно выходит и ничего не деформируется. 13.09.2004 15:42:26, nata_kiev


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!