Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирис

Маленький опрос :-))

Девочки, а в каком возрасте вы впервые взяли в руки спицы-нитки и т.д.?

О себе:
Вязать на спицах - с 8 лет (т.е стаж 24 года!!! УЖАС!!!!! :-))))))
крючком - с 10 лет (стаж 22 года)
Шить на себя, чтобы не стыдно одеть -
с 12 лет (стаж 20 лет)
вышивать (в разных техниках) лет с 10-12

А у вас как? Интересно же!!!! :-))
05.11.2001 17:37:33,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дарiя
Вязать на спицах научилась еще до школы, но на мало-мальски заметные вещи терпения стало хватаь только во взрослом состоянии - лет с 25-ти. Крючком вязать практически не умею. Шить учили в школе на уроках труда - НЕНАВИЖУ! (Вот если бы, как при вязании: не понравилось - распустил и ничего не испортил... А то стОит мне начать кроить, как тут же выясняется, что где-то я ошиблась - прошай прости симпатичная дорогая тряпочка)... Вышивать крестиком научилась тоже в школьные годы, но этим занимаюсь "наплывами", раз в несколько лет (вот сейчас, как раз, очередное обострение). 08.11.2001 15:05:40, Дарiя
Li
Сознательно рукодельничать начала тольков школе, но большого интереса это занятие у меня не вызвало... Правда вышивкой крестиком занималась отдельно, ходила в кружок...
Интерес к вязанию пробудился внезапно год назад. Предпочитаю вязать на спицах, крючок освоен мало. Шить пробовала только в школе, не получилось и потому не понравилось :о))
08.11.2001 09:55:43, Li
Ксана
Вяжу на спицах - лет с шести, точнее не вспомню, но до школы начала - это факт. Мало того, это мое ЛЮБИМОЕ занятие.
Шить, вышивать и вязать крючком - НЕ УМЕЮ!:) Шить - так просто ненавижу! Не понимаю, как на все эти процедуры (от построения выкройки до обработки швов) людям терпения хватает?:)
08.11.2001 09:05:24, Ксана
Lioness
Обожаю рукодельничать - это просто моё!!Шила еще до рождения :-)) моя мама посещала курсы кройки и шитья.
До школы я уже раздела, обшила - обвязала всех своих кукол.
Шью на себя с 13 лет. Вяжу - с 9ти, люблю и крючком, и спицами.
Вышивать научила тоже мама - были салфетки, платочки.
Макраме пробовала - двоюродная сестра заразила.
Из бисера делала красивые колье по книжке (мне даже предлагали продавать их в магазин женской одежды к летней коллекции).
Сейчас вышиваю крестиком, после того, как нашла эту конференцию и заразилась её страстью.
08.11.2001 07:50:28, Lioness
ЕЛЕНА
Крючком вяжу с 5 лет, спицами с 7 лет, вышиваю примерно с 8-9 лет, шить не люблю (душа почему-то не лежит). Мне 27 лет. 06.11.2001 16:39:28, ЕЛЕНА
Мурзя
Шитьё: первый раз вручную на куклу лет в 8-9. Потом в школе на труде. А первая вещь, пошитая своими руками, которую можно было с гордостью носить, изготовила в 23 года.
Вязание: научила мама лет в 12. Но все эксперименты ограничивались вязанием образцов 10 на 10 :-)) Шарфики не вязала вообще.. Первый пуловер связала в 19 лет. Крючком вязать вообще не умею :-(
Вышивка: это я освоила сама по журналам. Больше всего преуспела в технике "ришелье". Но осилила только одну крупную вещь - блузу, где вышивка по всему переду. Мне было 24 года. Еще неплохо получалась гладь в тон.
Сейчас катастрофически ни на что не хватает времени!!! Успеваю только вязать, но это растягивается довольно надолго. Сейчас у меня очередной "приступ" вязания, хочу купить букле и синель и связать себе 2 пуловера! Сын уже мной и бабушкой обвязан :о))))))))
06.11.2001 15:20:59, Мурзя
Шила только в школе на уроках, вязала в детстве, даже в кружок вязания ходила (правда так ни одной вещи и не связала:). Начала недавно вязать снова (недели 3 назад). В детстве вышивала гладью. Крестиком вышиваю года 2, но редко. Вот такая вот я неумеха:) 06.11.2001 15:11:18, Катёнка
Вышивать начала лет с 7, но это так, баловалась. хорошо вышиваю года 4 уже
вязать не умею, но хочу научиться
06.11.2001 13:27:07, natalka
Вязать на спицах научила бабушка в 7-10 лет, крючком-мама в 11 лет, а шить я училась сама. Где-то в 12-15 лет у меня был пик рукоделия, вязала кофты себе и родителям, очень много связала крючком, сшила себе почти весь гардероб. Совсем недавно читаю эту конфу и очень хочу начать вышивать :-) 06.11.2001 10:48:19, olga
Вязать меня научила мамина подруга еще в 3.5 года, в 5 лет всех братьев обвязала шарфами и шапками (петушки, если помните были в моде :)) ), годам к семи научилась вязать узоры - болела много, делать было нечего, поэтому изучала книги по вязанию, к 10 годам умела вязать несложные вещи, а с 12 лет уже могда связать себе кофту или свитер. Вот с тех пор и вяжу, правда времени мало, но зимой это обязательно.:))
С шитьем у меня как-то не получилось - не вижу я конечного продукта из данной конкретной ткани.:((
А вышивать даже и не пробовала, надо будет начать.
06.11.2001 10:07:14, Лёлик
Я тоже вышивала в садике, но на мой взгляд, это несерьезно. Серьезно же стала вышивать года 3 назад.
Шью на себя и на других лет с 15 (опять же, не считая школьных уроков).
Вязать умею, но умея шить - вязать не хочется, кажется что долго.
Еще люблю делать аппликации на будущей малышковской одежде.
05.11.2001 22:49:48, P_Olya
Лет в 5-6 научилась вязать на спицах, лет в 7 - вышивать гладью. Первую вещь крючком связала лет в 25 - воздушное платьице для двухлетней крестницы. Но оно так и осталось единственной вещью, связанной крючком, если не считать пары-тройки салфеток.

Вышивала тамбуром аппликации на детские вещи - тоже впервые лет в 25 попробовала.

Крестиком никогда вышивать не пробовала, но вот увидела в магазине схему с лисятами и "загорелась" ;о)

Шить не люблю, хотя лет в 12 научилась шить несложные юбки и брюки, а на первом курсе института даже сшила себе свингер из замши.
05.11.2001 22:27:41, Элисон
Вязать на спицах - лет в 5-6. До школы пробовала вышивать крестом каких-то птухов,не понравилось :-) Сейча вышиваю с дочками.
Крючком умею только простейшие вещи.
Шить прилично стала, когда старшая родилась.
05.11.2001 21:59:20, Бада
Понечка
Вышивать начала лет в 7-8, но основательно только во время беременности - 5 лет назад. Ещё лет в 10-12 сестра научила чуть-чуть плести "кружева" на коклюшках. Вяжу тоже лет с 10. А шить хоть немного и умею, но не люблю. 05.11.2001 21:52:28, Понечка
спицами вязать начала я лет в 8...
крючком - чуть раньше, лет в 7. Но в те же 8 лет я сама сделала себе первый крючок из алюминиевой проволоки:) (кстати, сломался он у меня только лет десять тому:))
вышивала тоже лет с 7... первая вышивка у меня была - набитая на ткани картинка с Буратино:) Но это крестом. гладью шить научилась намноого позже.
первую юбку сшила себе в школе, кажется, в 5 классе. а так шила тоже с глубокого детства... правда, у нас с мамой и выбора-то другого не было - жили в гарнизоне, в жутких степях, в дали от цивилизации... так что в период отпуска в Киеве закупались массово ткани-нитки-пряжа, а потом весь год обновки ваялись:)
05.11.2001 21:49:21, francaise
Маша-Бар
Нас тоже вышивать в садике учили :) В старшей группе. А к этому времени я уже кажется вязала - бабушка вязала, мама, тетя, сестра двоюродная - все! Вот и я тоже как-то сразу присоединилась...

С шитьем аналогично - сначала пупсики какие-то, а потом на себя. Но это уже после 4го класса.

Маша
05.11.2001 21:19:32, Маша-Бар
Несси
На спицах с 10, крючком с 11, вышивать с 12 и по сей день.Мне 23. 05.11.2001 20:50:59, Несси
Emily
Вышивать начала лет в 6. Вязать крючком - в 8. В 12 лет связала кофту на вилке, аналогов не видела ни разу :). Спицами начала пользоваться позже, кажется, лет в 13. Еще в школьном возрасте в дело пошли тунисский крючок, вязальная машина и кружок такой со штырьками, не знаю, как называется. Вот с шитьем особо не сложилось :-(. 05.11.2001 19:50:06, Emily
Ярослава М.
Emily, расскажите, пожалуйста, про кофту на вилке! :)) Вы связали ее из отдельных полос или укладывали змейкой одну длинную? Если из отдельных, то как добивались того, чтобы они не распускались и выглядели аккуратно? И как получилось разложить по выкройке? Я однажды связала воротничок, и на этом все закончилось. 05.11.2001 19:57:59, Ярослава М.
Emily
Вязала полосы трех цветов (розовую, серую и голубую, как сейчас помню). В процессе вязания прикладывала к выкройке (полосы располагались вертикально). Никаких неудобств это не доставляло. Соседние полосы соединялись косичкой. А почему они могли распуститься? Все концы подбирались в плечевые швы или закреплялись под воротником. Нюансов уже не помню. Воротничок был тоже из таких полосок, только уложенных по горизонтали. Манжеты рукавов и нижняя планка - аналогично.
Вещь хорошо держала форму и очень оригинально выглядела. Ее до сих пор иногда моя мама надевает :-).
06.11.2001 13:05:19, Emily
Ярослава М.
Спасибо :)) Очень интересно. А "соединялись косичкой" - это как? Когда провязывается одна петля из одной полосы, потом одна из другой, или по-другому как-то? Я видела в журнале модели, там были такие интересные способы соединения, ракушками. Но я не рискнула :)) 06.11.2001 19:21:02, Ярослава М.
Emily
Крючком поддеваются три петли из розовой полоски, потом еще три из серой и провязываются сквозь розовые. На крючке три серые петли. Далее подцепляем крючком следующие три розовые петли и провязываем их скозь серые. И т.д. На месте соединения полос остается что-то вроде двухцветной косички. 06.11.2001 21:04:38, Emily
Ярослава М.
Спасибо :)) Очень наглядно описано, сразу мысленно представила :)) 07.11.2001 14:36:51, Ярослава М.
Emily
:-)) 08.11.2001 13:36:33, Emily
тётя Валя
Вышивала потихоньку ещё в детстве, лет в 6-8. Так, скорее не вышивала, а баловалась. Были в моём детстве симпатичные детские ГДРовские наборчики для вышивания. Но серьёзно вышивать начала только год назад, глядя на сестру. Вяжу спицами и крючком лет с 8. Шью сносно лет с 14. А еще в пионерском лагере лет в 12 научилась плести кружева на коклюшках, но потом забросила. Макраме меня никогда не привлекало. Фриволите пробовала, но у меня не пошло. А, еще иногда пэчворк делаю. 05.11.2001 19:47:28, тётя Валя
У меня: плетение бисером - 6 лет, декоративные изделия из кожи - 6 лет и макроме - 15 лет. Вышивать только учусь, вязать умею, но не очень люблю, шить не умею совсем. 05.11.2001 18:27:26, Шура
Ирис
а я пыталась макроме заняться, даже в кружок ходила... Но не пошло - не мое это.. 05.11.2001 18:37:06, Ирис
У меня тоже самое с шитьем, не получается. :-( Зато все вышеописанное даже преподавала, деткам, самой 16 лет было. :-)
А макраме, это на любителя. Я последнее время его пытаюсь делать из тонкий льняной нитки с бисеринами. Очень тяжело но красиво.
05.11.2001 18:49:37, Шура
Мое основное увлечение вот уже лет 20 - шитье. На спицах вяжу с 15 лет, а крючком только год. И очень жалею, что не узнала раньше какое это удовольствие :)).
А вышивание до пенсии отложила. ...Эх, жаль живем только раз! Столько всего сделать хочется!
05.11.2001 18:16:55, La femme
Ярослава М.
Крючком вяжу с 11 лет. Спицами - с 20. Шить так и не научилась :)) Вышивала в детстве простым и болгарским крестиком, потом забросила, так что не считается :)) 05.11.2001 17:53:05, Ярослава М.
А можно узнать, чем отличается болгарский крестик от простого? 06.11.2001 14:21:56, Катёнка
Ирис
Простой крест - это когда две скрещивающихся нитки (как буква Х)

А болгарский - это когда их шесть (как буква Ж) или восемь (но такой буквы я не знаю :-) это скорее снежинка :-)))
06.11.2001 14:33:41, Ирис
Понятно! Значит я болгарским вышиваю (буквой Ж). 06.11.2001 15:08:52, Катёнка
Ууу, вышивать меня еще в садике научили. :0) 05.11.2001 17:47:10, Молли
Ирис
про садик не помню... :-)
А вот в 10 лет подушку для иголок яблоками вышила - первая вышитая вещь была... Мама до сих пор пользуется
05.11.2001 17:51:31, Ирис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!